Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Какой язык программирования самый перспективный?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#31 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 09 ноября 2005 - 17:09

dronius, вот это и есть прогресс. Ты сидишь за компьютером, у тебя навороченный телефон ... вернись в дество ... вспомни как толпой у школе пытались нарисовать асхи голую бабу на эеране электроники. Вспомни первые программируемые калькуляторы (у меня был Электроника МК-53 кажется). Вспомни БК ... и восмотри то за чем сейчас сидишь ты ... чем пользуешься ... это не прогресс? :) А может все это не прогресс ... может автомобили с двигателями внутренего сгорания все теже, что когда-то придумали за закате позапрошлого века (я в плане использования) ... Ну что вернемся к калькуляторам? :) Или ты не видишь прогресса ... я бы даже назвал это революцией.

Добавлено в [mergetime]1131548772[/mergetime]
Ладно ... на случай если ты считаешь, что я отвожу следвие в сторону. Отвечу "по научному" по простому ... есть такое понятие как поколение языка программирования, эитми самыми поколнениями и дискретезируют шаги прогресса ИТ, да я не побоюсь сказать именно ИТ, так как имено язык программирования является средством формирования и изменнением инофрмации, будь то графика или любой другой процесс ИТ сферы. Всё это программы ... предопределенный порядок сигналов бинарного характера (не всегда бинарного). Поколения языков соответвуют поколению компютеров. Чтобы работать с компьютерами первого поколения, программисты писали свои программы в машинных кодах (machine language) – то есть с помощью одних только нулей и единиц (подразумевается булевая логика). Второе поколение ознаменовалось появлением в начале 50х годов языка программирования Ассемблера (assembly language). Вместо одних только нулей и единиц, программисты теперь могли пользоваться операторами, которые были похожи на слова английского языка. Компилятор преобразовывал эти выражения в машинные коды, так появились компьютеры второго поколения. Вместе с появлением компьютеров третьего поколения, развитие языков программирования также вступило в новую фазу. Период с середины 50-х до 70-х годов отмечен появлением первых языков программирования высокого уровня (high-level languages). Эти языки впервые позволили ученым (прежде всего, математикам) работать с компьютерами. К этому поколению относятся языки FORTRAN, COBOL, BASIC, C, PASCAL. Например COBOL позволял довольно легко определять переменные и использовать для вычислений математические выражения. Не прогресс ли это? :) Четвертое поколение языков программирования зародилось в конце 70-х, а развитие их продолжается по сей день. Эти языки существенно уменьшили время разработки ПО и позволили выполнять эту работу даже людям без технического образования, и не прибегая к помощи профессиональных программистов. И теперь ты говоришь, что программирование не было прогресса? По-моему, каждое из этих этапов-поколений развития язвков, можно смело названть если не революцией, то велекими прорывами (прогрессом) в ИТ и никак не продругому.

Добавлено в [mergetime]1131548988[/mergetime]
И раз мне пришлось разжевать и положить эту пищу (знания) в вашу сознания. Вы еще будете спорить о том что язык Ассемблера - это перспективно? А может вы всё таки согласитесь с тем, что перспективно - это то что в ногу со времем?

Я закончил.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#32 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 11 ноября 2005 - 15:49

И я буду думать как мне красиво сделать обработку данных, и реализовать бизнесс процессы в нужной мне абстракции, а не думать об указателях, портах и прерываниях.

Просмотреть сообщение

Вообще-то это называется не качественный прогресс несуществующей науки "программирование", а "думать головой". И как, запатентовал уже что-нибудь абстрактное? Не стоит и напоминать, что такие концепции как наследование, полиморфизм (впервые в языке ML, 1976 г. ) и прочее, изпользуются уже давным-давно. То что ты (и я) начал продвигать свои проекты сегодня, еще не значит что это - прогресс.
  • 0

#33 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 11 ноября 2005 - 16:12

Вообще-то это называется не качественный прогресс несуществующей науки "программирование", а "думать головой".

есть средства которые мне не позволяют отвлекаться на детали

И как, запатентовал уже что-нибудь абстрактное? Не стоит и напоминать, что такие концепции как наследование, полиморфизм (впервые в языке ML, 1976 г. ) и прочее, изпользуются уже давным-давно

ты не понял даже о чем я говорил
  • 0

#34 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 11 ноября 2005 - 16:18

Отвечу "по научному" по простому ... есть такое понятие как поколение языка программирования, эитми самыми поколнениями и  первого поколения ... Второе поколение

Ты очень по-научному скопировал текст из какого-то очень примитивного источника. Я его даже нашел и поглумился. Так вот, действительно, языки четвертого (нынешнего) поколения появились в 70-ых годах. Не знаю как тебя, а меня тогда еще даже в планах не было. Ныне на дворе 2006-ой уже скоро, это значит, тридцать лет мы имеем последовательно исполняемые строчки в текстовом редакторе и ничего концептуального так и не придумалось. Даже более того, творцы обленились и начали хитрить в стиле "slow? add some RAM, babe!". Предлагаю задуматься о том, где же 5GL?

И раз мне пришлось разжевать и положить эту пищу (знания) в вашу сознания. Вы еще будете спорить о том что язык Ассемблера - это перспективно? А может вы всё таки согласитесь с тем, что перспективно - это то что в ногу со времем?

Я закончил.

А вот хамить - не стоит, ибо ничего, кроме твоей недалекости это не показывает. Да, ассемблер - это перспективно (пока мы имеем дело с архитектурой fon Neumann-a). Так же как перспективны подшипники в автомобиле. Я, конечно, понимаю, что тебе до них по барабану, и лучше на тачке просто ездить, а еще лучше иметь свой автопарк. Но, увы, без подшипников никто никуда не поедет, более того, кто-то заинтересован из делать лучше, больше, легче, долговечнее итд.
  • 0

#35 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 11 ноября 2005 - 16:22

А вот хамить - не стоит, ибо ничего, кроме твоей недалекости это не показывает

наоборот ты только что показал свою полную некомпетентность.
Так что спор с тобой не имеет смысла.
Ты некомпетентен в предмете спора.

Да, ассемблер - это перспективно (пока мы имеем дело с архитектурой fon Neumann-a). Так же как перспективны подшипники в автомобиле. Я, конечно, понимаю, что тебе до них по барабану, и лучше на тачке просто ездить, а еще лучше иметь свой автопарк. Но, увы, без подшипников никто никуда не поедет, более того, кто-то заинтересован из делать лучше, больше, легче, долговечнее итд.

полный бред ты здесь написал.
сам то понял что?


тридцать лет мы имеем последовательно исполняемые строчки в текстовом редакторе и ничего концептуального так и не придумалось.

если ты думаешь что ИТ системы это строчки в текстовом редакторе, и что все языки последовательно исполняемые строчки, то тебе не имеет смысла ничего писать. Ибо не владей предметом спора, ты не поймешь что тебе написали.
Малышь учиться и еще раз учиться, а потом спорить
  • 0

#36 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 11 ноября 2005 - 16:33

Ты некомпетентен в предмете спора.
полный бред ты здесь написал. Малышь учиться и еще раз учиться, а потом спорить

Аргументы кончились - давай ругаться, ага? Не умеешь думать - молчи :)
  • 0

#37 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 11 ноября 2005 - 16:38

Аргументы кончились - давай ругаться, ага? Не умеешь думать - молчи :)

я просто вижу что ты не владеешь предметом спора
ты показал отсутствие знаний, и пишешь бред
исследуй что написал и подумай
хотя ты и не поймешь
а на бред мне ничего не остается как сказать
иди учиться
и я не ругаюсь
а сказал мнение, основываясь на твоих постах
подожди
сейчас тебе другие напишут
  • 0

#38 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 11 ноября 2005 - 20:35

Это все голословные высказывания не по теме. Я в таком случае (на основании некоторых твоих постов) смею утверждать, что ты являешься зашоренным в своей ИТ-бригаде и не видишь, что происходит на уровень ниже или выше, умея лишь рисовать квадратики и стрелочки на диаграммах. И да, ты некомпетентен, когда речь заходит о низкоуровневых проблемах. Зачем, если есть уровень абстракции, правда?
  • 0

#39 xcvxcvxcv

xcvxcvxcv
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 01:15

ННБ и CyBurglar, а вы не слишком высокомерны? что за малыши? спорить без перехода на личности научитесь, товарищи.

по теме согласен с дрониусом, я тоже не вижу вертикального прогресса, только горизонтальный.

вертикальный прогресс - это в моем представлении нечто вроде программируемой самообучающейся системы на базе нейронных сетей, а не раздутая и разогнанная примитивная система для бинарных вычислений, от которой вы вместе со всеми своими уровнями абстракции никуда не денетесь.
да, можно сделать навороченный высокоуровневый фрэймвёрк, набить его динамическим содержимым, но ничего принципиально от этого не изменится - все, что он даст - это удобство, удобство и еще раз удобство, но никак не что-то принципиально отличающееся от уже имеющегося.
  • 0

#40 avtopilot

avtopilot
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 02:35

Подтверждаю: принципиально нового нет.
  • 0
I do have a skeleton in a case ~:) Уй-Юй!

#41 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 10:22

редлагаю задуматься о том, где же 5GL?


http://en.wikipedia....amming_language

Забавно, правда?
  • 0

#42 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 12:49

О, первый здравый пост
Кстати,

In the 1990s, fifth-generation languages were considered to be the wave of the future, and some predicted that they would replace all other languages for system development, with the exception of low-level languages. Most notably, Japan put much research and money into their fifth-generation computer systems project, hoping to design a massive computer network of machines using these tools.


:)

Сообщение изменено: dronius (12 ноября 2005 - 12:52 )

  • 0

#43 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 12 ноября 2005 - 15:07

интересная ссылка.
по-моему, переход на 5GL, если и произойдет, то не так быстро. Там написано, что Япония вкладывает деньги в 5GL, а какой результат? похоже что настояшего 5GL еше нет. Prolog появился в 1972, а кто его сейчас использует? Об OPS5 и Mercury похоже вообше никто не слышал..
  • 0
int main(void)

#44 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 13 ноября 2005 - 18:42

Есть подозрение, что разделение на поколения каждый афтар имеет отвагу проводить собственноручно. К примеру, определения 5GL, вдобавок к тому, что в википедии:

The fifth generation languages or 5GL are programming languages that contain visual tools to help develop a program. A good example of a fifth generation language is Visual Basic.

5GL or fifth-generation language is programming that uses a visual or graphical development interface to create source language that is usually compiled with a 3GL or 4GL language compiler. Microsoft, Borland, IBM, and other companies make 5GL visual programming products for developing applications in Java, for example. Visual programming allows you to easily envision object-oriented programming class hierarchies and drag icons to assemble program components.

Fifth Generation Language (5GL) A computer language that incorporates the concepts of knowledge-based systems, expert systems, inference engines, and natural language processing.

Но AI и последнее определение звучат более здраво, т.к. больше подходят под понятие прогресса.

Сообщение изменено: dronius (13 ноября 2005 - 18:43 )

  • 0

#45 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 13 ноября 2005 - 20:32

разумеется, называть оболочку разработки 5GL'ом мягко говоря некорректно. язык-то собственно остался тем же.
  • 0
int main(void)

#46 ZZxZZ

ZZxZZ
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 13 ноября 2005 - 21:00

Самые рульные PHP и JAVA, но на С++ тоже много чего можно наделать
  • 0

#47 Kefir

Kefir
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 ноября 2005 - 23:08

Мои герои: PHP, ASP, C++, Java, потому как PHP - популярен (среди юзеров), распространён (на хостингах), прост и удобен. ASP - продукт мелких (хотя поэтому он ещё не скоро умрёт... хотя всё относительно), а на самом деле мелкие приятно удивили экспресс студией и ASP 2.0. С++ - просто великий и ужасный. Java - имхо, очень удобный (правда со своими минусами) язык + повсеместное распространение + кроссплатформенность.
Вот так.
  • 0

#48 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 15 ноября 2005 - 10:22

ННБ и CyBurglar, а вы не слишком высокомерны? что за малыши? спорить без перехода на личности научитесь, товарищи.

я все аргументировал, СиБург тоже.
Это раз.

нечто вроде программируемой самообучающейся системы на базе нейронных сетей, а не раздутая и разогнанная примитивная система для бинарных вычислений, от которой вы вместе со всеми своими уровнями абстракции никуда не денетесь.

ух ты какие слова знаешь. На тебе еще в копилку, экспертные системы и базы знаний.И то что ты написал, уже существует работает, особенно в сфере B2B и простые юзеры кодеры с таким и не сталкивались. И это все спокойно реализуется на старом добром С++.
Да еще в начале 90х появилась так называемая концепция субьективного программирования, в отличии от ООП, там шел подход к модулям как к субьекту, который независимо мог изменять сам себя приспосабливаясь под нужды динамической среды.
Есть еще концепции квантовых компьютеров, но расписывать не вижу смысла, так как такие спецы как дрониус все равно за деревьями леса не видят.

Мороз1999 если есть что сказать пиши по существу.

Kiss all


Добавлено в [mergetime]1132042922[/mergetime]

а не раздутая и разогнанная примитивная система для бинарных вычислений,


о да детка.
Только ИТ решение это не бинарный модуль, это програмно аппаратный комплекс, это система которая интегрирует в себя множество решений.
Программа бинарный модуль это что то аля 80е.
  • 0

#49 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 15 ноября 2005 - 11:40

Ты снова увиливаешь и хамишь, о великий гуру-крошка. Причем тут программно-аппаратные комплексы и квантовые компьютеры, когда речь о разработке ПО? Я бы еще понял квантовое программирование. Но мне, конечно, не дано, я же не модератор :)

Неужели за нельзя было просто родить несколько точек отчета для цивилизованного спора, например, генетические алгоритмы или искусственный интеллект и их роль в разработке ПО, без перехода на дурак-сам дурак?

Пока не модераторы не научатся хорошим манерам, я сюда больше ни ногой.
  • 0

#50 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 ноября 2005 - 20:21

http://www.tiobe.com...htm?tiobe_index рейтинг языков...
  • 0

#51 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 16 ноября 2005 - 23:00

современный профессиональный программист должен как минимум свободно владеть первой четверкой имхо + технологии и библиотеки к ним
  • 0
int main(void)

#52 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 ноября 2005 - 15:03

ИМХО главное знать технику программирования, паттерны, принципы построения инфосистем. Т.к. язык всего лишь инструмент, он с основными библиотеками осваивается за неделю.
  • 0
Да, я такой!

#53 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 06 января 2006 - 19:06

а у нас в Таллинне есть курсы по Java, может кто адресок даст.
сам по книгам изучать не хочу, основы хочу получить от человека
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#54 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 06 января 2006 - 19:38

http://www.tiobe.com/index.htm?tiobe_index рейтинг языков...


нифига себе

lisp, fortran и cobol удивили.

про ColdFusion надо бы почитать, а то чего-то стрелочек у него дофига зеленых (:

Pascal непонятно почему там. Даже если это Turbo Pascal, то все равно имхо лучше уж сразу на дельфях писать.

С, C++ и C# наверняка в сумме на первом месте были бы. Хотя не уверен, что си шарп можно приписать к первым двум. Слишком уж он далеко ушел в сторону упрощения.
  • 0

#55 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 января 2006 - 22:38

lisp, fortran и cobol удивили.

Lisp и scheme довольно популярны на линуксе. У ады тоже свои фанаты есть. В Matlabe язык основан на фортране.
А вот как там кобол оказался, сам не знаю. Я думал, этот язык давно мертвый. Что такое SAS, я вообще не в курсе.

Pascal непонятно почему там. Даже если это Turbo Pascal, то все равно имхо лучше уж сразу на дельфях писать.

Почему ж сразу дельфи? Delphi/Kylyx слишком громоздки, на мой взгляд. Паскаль не такой уж и отсталый, хотя в нем много ограничений (к турбо-паскалю не относится, он -- отсталый). Отсутсвие графичексой IDE недостатком самого языка не является, а других плюсов у дельфи вроде нету, а если и есть, то небольшие.

Главный плюс паскаля -- читаемость кода (по сравнению с c++, например)
  • 0

#56 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2006 - 22:42

если из возвышенного то Ява, а так ПХП
знание новых технологий типа .NET, SQL и тд

и ведь вопрос не стоит о том на каком языке и что можно написать
вопрос в том какой язык перспективный в плане работы

Сообщение изменено: goa (06 января 2006 - 22:44 )

  • 0
peregontsev.com

#57 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 06 января 2006 - 22:48

Что такое SAS, я вообще не в курсе.


same shit

а паскаль язык учебный, как ни крути
хотя, может и не нужна эта ИДЕ иногда. Хрен знает.

Добавлено в [mergetime]1136580448[/mergetime]
goa, на тему новых технологий от майкрософт можно спорить очень долго.

Есть у меня одна статья. Сцылка не сохранилась, поэтому выкладываю в аттаче.

"Как Microsoft проиграла битву за API". В переводе с англ.яз.

Добавлено в [mergetime]1136580490[/mergetime]
это было по поводу .NET

Прикрепленные файлы


  • 0

#58 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 06 января 2006 - 23:44

да у паскаля синтаксис корявый. типо учебный язык? а зачем? обучить думаюшeго человека C гораздо выгоднее, т.к. синтаксис очень удобный, если нормальный код, все очень ясно и лаконично. А ученику будет в будушем гораздо легче изучать другие языки со схожим синтаксисом. кроме того на C пишутся такие веши, которые никакой паскаль никогда не потянет.
чтобы C-программист когда нибудь писал x := x + 1; вместо x++; :lol: :P ;)
  • 0
int main(void)

#59 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 января 2006 - 00:06

да у паскаля синтаксис корявый. типо учебный язык? а зачем?

Зачем -- спроси у того, кто его разрабатывал (а разрабатавали его именно как учебный). Лично мне в паскале не нравится большое количество ограничений. Например, неявного преобразования типов, кажется, до сих пор нету. Из-за этого иногда приходится изобретать велосипед и воротить чуть-ли не целый модуль только для преобразования типов, в то время как в C и CPP в аналогичной ситуации все решается одной строчкой.

кроме того на C пишутся такие веши, которые никакой паскаль никогда не потянет

это ты про ядра ОС и драйверы, что ли? Среди прикладного ПО паскаль мало чего не потянет. Только вот более проблематично это, из-за его ограничений. Да и аналога STL для паскаля тоже вроде бы нету, а это еще кучу проблем создает. Впрочем, решаемых.

чтобы C-программист когда нибудь писал x := x + 1; вместо x++;

Вместо x++ в паскале предусмотрено inc(x) :) :)
  • 0

#60 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 07 января 2006 - 01:05

ага. ядра, драйверы, алгоритмы, где время выполнения имеет большое значение. Где то читал, что одна строчка кода на C преобразуется в среднем в 2 на ассемблере, а на паскале 3-4. Думаю это из-за лишней строгости паскaля.

Вместо x++ в паскале предусмотрено inc(x)

так это все равно 5 символов, а не 2 :D
  • 0
int main(void)