Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

экзамен по русскому

• Закрытая тема Тема закрыта
1705 ответов в этой теме

#31 Карл-Густав

Карл-Густав

"Some Men are Born to be Heroes"

• Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 13:04

Весенний Хвостик, Про школьную программу- враки. Просто не стоит зацыкливаться на классике: проверяющих уже запарило читать одно и то же :) На мой взгляд, лучше пользоваться лит. произведениями 20 века.

Сообщение изменено: Levi (04 Март 2006 - 13:06 )

• 0

#32 Devotion

Devotion
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 13:11

Весенний Хвостик, полностью согласна, любят они оригинальные вещи, и желательно использовать произведения, которые не настолько заезжены, как "Война и мир".Потому что в случае хоть небольшой погрешности можно пролететь. А на экзамене, когда садишься писать, не то, что Наташа Ростова может в какую-нибудь Клаву передисквалифицироваться;). Все-таки волнение и тд. Хотя в принципе все зависит в большей степени и от того, совпадет ли Ваше мнение с мнением человека, который проверяет работу)
  • 0
Ничто так не истощает, ничто так не способствует малодушию, как безумная надежда...и все приходит вовремя, если люди умеют ждать.

#33 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 14:06

А никто не в курсе откуда можно взять эти прооизведения в кратце(понятно что за месяц много не прочитаешь).
  • 0
Есть два способа жить-совершенно законно и почтенно ходить по суше-мерить,
взвешивать,предвидеть.Но можно ходить по водам.Тогда нельзя мерить и предвидеть,
а надо только всё время верить.Мгновение безверия-и начинаешь тонуть.

"Мать Мария "Записная книжка 31 авг.1934г."

#34 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 122 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 14:30

Читать ИМХО стоит полные версии, иначе смысла нет, не поймешь сути. Про примеры - нам говорили так - да можешь без примеров (из худ литературы) но тогда в сочинении будут лишь общие слова, оно будет "сухим", если ты - не Достоевский.
Про темы о политике, экологии можно и не литературу, а примеры из жизни, журналов, но если найдешь и книги по такой теме - честь и хвала.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#35 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 16:03

www.litra.ru
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#36 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 125 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 20:36

лучше побольше знаний использовать из НЕлитературной области
  • 0

#37 afina

afina
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 01:09

я в прошлом году в сочинении ни одного произведения не описала. Все основывалось на моих размышлениях и все. Получила 90 баллов. А на самом деле, те, кто писал о Войне и мире и прочих изучаемых в школе произведениях, не получили больше 50 баллов. Хотите выделиться-пишите о произведениях Мураками, Брауна и др.
  • 0

#38 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 19:05

А на самом деле, те, кто писал о Войне и мире и прочих изучаемых в школе произведениях, не получили больше 50 баллов. Хотите выделиться-пишите о произведениях Мураками, Брауна и др.

хмм... читал самые удачные сочинения за позапрошлый год, так во всех упомянались Шолохов, Толстой, Булгаков, Солженицын
afina, а какая тема у тебя была?
  • 0
Кирие элеисон

#39 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 19:08

так во всех упомянались Шолохов, Толстой, Булгаков, Солженицын

это которые в кине собака на сене играли ?
  • 0

#40 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 19:08

я в прошлом году в сочинении ни одного произведения не описала. Все основывалось на моих размышлениях и все. Получила 90 баллов. А на самом деле, те, кто писал о Войне и мире и прочих изучаемых в школе произведениях, не получили больше 50 баллов. Хотите выделиться-пишите о произведениях Мураками, Брауна и др.

Смотря какая тема была.Если политическая то там и неда никаких произведений.
  • 0
взвешивать,предвидеть.Но можно ходить по водам.Тогда нельзя мерить и предвидеть,

#41 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 125 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 21:43

я в прошлом году в сочинении ни одного произведения не описала. Все основывалось на моих размышлениях и все.

у меня сейм щит. только получил поболее :)

хмм... читал самые удачные сочинения за позапрошлый год, так во всех упомянались Шолохов, Толстой, Булгаков, Солженицын

если тема "литературная",то без произведений никуда,а если свободная то просто можно забыть про произведения,хотя я писал насвободную,но употребил пару произведений, да и то больше их названия,чтоб сравнить с определённой ситуацией,а сюжет вообще не упоминал.
P.S. у меня в далёком прошлом,когда сдавал экзам тема была - "Телевидение диктует стиль жизни?"

Сообщение изменено: UNstud (07 Март 2006 - 21:44 )

• 0

#42 S@motnosc

S@motnosc

L'âme féline

• Постоялец
  • 1 416 сообщений

Отправлено 09 Март 2006 - 17:54

Можно и без литературных произведений обойтись. Если тема не литературная, допустим, про глобальные проблемы современности или СМИ. Но тогда желательно вплетать в текст факты, события, имена из реальной жизни, примеры, доказательства.

И еще. Если нет времени читать крупные произведения в прозе, можно взять стихи поэтов начала 20 века и какой-либо дополнительный материал по их творчеству - Блок, Цветаева, Ахматова, Есенин, Маяковский. Вечные проблемы - в нескольких строках.
Про любовь у Бунина можно найти - краткие рассказы, за вечер можно много прочесть.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#43 rythmic

rythmic
  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 09 Март 2006 - 21:12

Shimmering, главное-интерсный ход мыслеи и умение обосновать свою точку зрения. Сможешь сделать без литературного произведения и не разводя воду-флаг в руки. Поэтому и не приветсвуются "Война и мир", " Мастер и Маргарита". Очень хороший вариант-это цитаты. Но из не должна быть с сочинении много. Они должны быть по возможности краткими и очень емкими.
  • 0
Всё фигня, кроме пчёл.
Хотя если разобраться-пчёлы тоже фигня.

#44 Ржавый Робот

Ржавый Робот
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 09 Март 2006 - 22:28

Чтобы на 40+ баллов написать, нужно ткнуть в сочинение минимум два-три произведения не из школьной программы.
А на "Войне и мире" хрен Вы куда уедите.

Полный брэд! В первую очедеь ценится умение связно мыслить и создовать цельный текст. Можно получить 80 балов на самых банальных примерах. К тому же, есть такие темы, где можно вообще без лит. произведений обойтись и получить хороший(80) бал. Заявляю это, поскольку имею личный опыт. Твоё же
утверждение голословно.
  • 0
Мне не понятно, что происходит. Прошу объяснить.

#45 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений

Отправлено 09 Март 2006 - 23:12

Мирон Липшиц,
Ты прав, но если сравнить 2 по-своему оригинальных и хороших сочинениях, равных по всем критериям, только в одном из них будут использованы примеры из забитой всеми классики, а во втором - не входящие в школьную программу произведения, то во втором балл будет выше.
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#46 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 00:05

Не совсем согласен, что использование классической литературы оценивается ниже, чем использование произведений из вне школьной программы.

От ученика ожидают увидеть в сочинении оригинальность, его умение аргументировать и доказывать. Если ученик использует пример, который попросту называется "баян", то это нисколько не отражает его личную способность аргументировать.
А если он сможет из той же самой классической литературы привести пример, да ещё вдобавок связать его с современным обществом или это сравнить с другим произведением, одним словом написать то, что ещё никто не делал, тем самым показать СВОЮ оригинальность и сделать сочинение интересным.

Сообщение изменено: -X3- (10 Март 2006 - 00:10 )

• 0
Кирие элеисон

#47 ВиНтОвКа

ВиНтОвКа

MeoW

• Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 00:24

Читать можно сколько угодно..Но пока ты сам не начнёшь пробовать писать , нормального сочинения у тебя не выйдет..тут практика нужна..У нас , к примеру , все списывали сочинения из сборников..а потом , когда учительница заставляла писать в классе , практически все сидели в заднице ( не считаю тех , кто обычно писал сам )
  • 0

#48 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 17:28

Дело в том,что я сразу точно знаю,что темы ГЛОБАЛЬНЫЕ,ПОЛИТИЧЕСКИЕ-мне не грозят.
Тоесть я просто их не выберу.
Но и за чересчур литературные ,такие как "Образ девушки в классике" или "мечты и разочарования героев" тоже не возьмусь..Я практически всегда выбираю темы,на которые могу размышлять.
У нас было предэкзамиционное сочинение.Я взяла тему "Жизнь хорошо-когда мы в ней необходимое звено"и не привела ни одного литературного произведения. Правильно ли?

Сообщение изменено: Shimmering (10 Март 2006 - 17:29 )

• 0

#49 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 17:40

Shimmering,

взяла тему "Жизнь хорошо-когда мы в ней необходимое звено"и не привела ни одного литературного произведения. Правильно ли?

узнаешь, когда эта дура проверит сочинения:)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#50 Горлум

Горлум

добрая фея

• Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 17:42

Shimmering, литературные темы оцениваются выше. Факт.

взяла тему "Жизнь хорошо-когда мы в ней необходимое звено"и не привела ни одного литературного произведения. Правильно ли?

Не правильно. 2 или 3 литературных примера должно быть. Если, конечно, ты не хочешь 50 баллов.

Сообщение изменено: папа (10 Март 2006 - 17:43 )

• 0

#51 Ржавый Робот

Ржавый Робот
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 11 Март 2006 - 15:05

папа, читай мой предыдущий пост
  • 0
Мне не понятно, что происходит. Прошу объяснить.

#52 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 11 Март 2006 - 18:28

Shimmering,
узнаешь, когда эта дура проверит сочинения:)

Это точно.Эта женщина(жаждущая денег,власти и секса) бесит меня.
Боюсь даже думать сколько она мне поставит. :)
  • 0

#53 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 12 Март 2006 - 15:13

вот, может кому будет интересно, за что ставятся баллы
  • 0
Кирие элеисон

#54 Wilderweiny

Wilderweiny
  • Пользователь
  • 363 сообщений

Отправлено 12 Март 2006 - 15:39

Хорошо, на школьной программе мы далеко не уедем, тогда посоветуйте, что читать? Каких писателей и какие произведения?
  • 0
А будете орать - я в дом котенка принесу... Он вам на диван насикает!!!

#55 úlfurinn

úlfurinn

забавная зверушка

• Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 15 Март 2006 - 12:24

Хорошо, на школьной программе мы далеко не уедем, тогда посоветуйте, что читать? Каких писателей и какие произведения?

То, что тебе интересно. Чем ближе тебе книга, тем лучше ты сможешь вплести ее в собственный текст. Но не Донцова-Маринина, ясен пень.
Я вообще на Хайнлайна и Баха (не пинать!) ссылался.
  • 0
Насильник и убийца, положительный персонаж.

#56 Хвостец

Хвостец

Мальчик

• Постоялец
  • 1 122 сообщений

Отправлено 15 Март 2006 - 12:44

úlfurinn, *не пнуло, но щипнуло*
  • 0
Хвост, который виляет собакой.

#57 Братец Тукс

Братец Тукс

Хаба Баба

• Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 15 Март 2006 - 12:46

Я вообще на Хайнлайна и Баха (не пинать!) ссылался.

Не надо так пугать :)
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#58 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 15 Март 2006 - 12:57

úlfurinn, Ричард Бах - очень уместно, особенно "Чайка Джонатан Ливингстон" очень богатый доступной философией рассказ...
Эрнест Хемингуэй - Снега Килиманджаро, У нас в Мичгане ... ну, конечно, Праздник, который вседа с тобой; Прощай оружие!; Фиеста(до сих пор не могу прочить, но господин Веллер утверждает, что это лучшая работа Эрнеста)
Антуан Де Сент-Экзюпери "Военный Лётчик", может и смешно, но в "маленьком принце" очень серьёзные темы задеты и от него плясать можно просто ...
Лермонтов "Мцыри"...

ах да, ещё очень советую меньше на политические темы писать(политкорректность одна из скрытых характеристик оценивания-общались недавно с одним из составителей экзаменов)

потренеруйтесь на такие затёртые темы как:
любимая книга, книга, которую я посоветую прочить своим детям, мой любимый герой (короче одно произведение обсосать надо будет-это обязательно-присутствующая на всех экзаменах тема)
Честь, доблесть(это в меньшей степени, но тоже скорее всего будет)

Милосердие, сострадание( или это)
  • 0

#59 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 15 Март 2006 - 16:15

MaDWaY, интересно, как ты собираешься использовать " Праздник, который вседа с тобой". Не биографию же писать. "Фиеста" тоже не такая книга, по которой легко сочинение писать, я бы не стал ее использовать. A "Чайка Ливингcтон" действительно хорошо подходит.
  • 0
int main(void)

#60 Wilderweiny

Wilderweiny
  • Пользователь
  • 363 сообщений

Отправлено 15 Март 2006 - 16:19

úlfurinn, спасибки -) я вот Достоевского "бедные люди" начала читать -) чего-то после "преступления и наказания" он мне очень понравился =)
  • 0
А будете орать - я в дом котенка принесу... Он вам на диван насикает!!!