Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

экзамен по русскому


  • Закрытая тема Тема закрыта
1705 ответов в этой теме

#1231 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 апреля 2007 - 02:07

M0d3M, странный вопрос. Это очень хорошо. А вообще, есть ли список программной литературы?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1232 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 апреля 2007 - 02:19

может быть и есть ;). Но я примерно помню, что мы проходили, а что нет.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#1233 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 15 апреля 2007 - 07:07

Это похоже входит в привычку REKK: делать часть экзаменов сложнее, а другую часть- легче.

так ещё в прошлом году сказали, что экзамены по русскому и эстонскому легче будут, потому что их все обязаны сдавать, в независимости от присутствия или отсутствия таланта, знаний... а вот другие, выборочные, будут сложнее. как говорится, за что боролся, на то и напоролся :mellow:
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#1234 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2007 - 09:11

А нормально, если я приводил литературу, которая не входит в школьную программу?


Ты должен немного рассказать содержание этого произведения, потому что проверяющий не должен знать всю мировую литературу.

M0d3M, странный вопрос. Это очень хорошо. А вообще, есть ли список программной литературы?


http://www.ekk.edu.e...vene_keeles.pdf
Начиная с 63-й страницы
  • 0

#1235 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 15 апреля 2007 - 09:36

может ктонить скинуть темы которые у эстов были?
  • 0

#1236 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2007 - 09:40

xexe, http://rus.delfi.ee/...php?id=15577528

1. Eesti mured on ka minu mured — Заботы Эстонии — мои заботы
2. Kirjutatud ja kirjutamata seadustest — О писаных и неписаных законах
3. Haridus — kas vahend või eesmärk? — Образование — средство или цель?
4. Kõigel on hind, aga vähesel väärtus — У всего есть цена, но у немногого — ценность
5. Mida suudab avalik arvamus? — Что может общественное мнение?
6. "Lõbusalt saeb inimkond oksa, millel ta istub." (Mati Unt) — "Человечество весело пилит сук, на котором сидит" (Мати Унт)
7. Kunstiteosed, mis on muutnud mu ellusuhtumist — Произведения искусства, изменившие мое отношение к жизни
8. Meedia noore põlvkonna kujundajana — Как масс-медиа формирует молодое поколение
9. Rahvusriigi võimalikkusest 21. sajandil — О возможности национального государства в XXI веке
10. "Meie suurim ja hiilgavaim meistritöö on õigesti elatud elu." (Michel de Montaigne) — "Наш величайший шедевр — правильно прожитая жизнь"(Мишель де Монтень).
  • 0

#1237 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 15 апреля 2007 - 09:40

xexe, http://rus.delfi.ee/...php?id=15577528
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1238 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 15 апреля 2007 - 09:43

Ананас, Infern0, спасибо
  • 0

#1239 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2007 - 09:54

а меня сейчас разозлило, что тема" Какую роль в моей жизни играет музыка/театр/кино/спорт" была в 9(!!) классе в эстонской школе год назад. Многие эстонцы сейчас смеются над этим


Да пусть тема 8-го класса, но и оценивать то ее будут, как в 12!
Обычно такая закономерность: чем проще тема, тем хуже результаты
  • 0

#1240 Spellbind

Spellbind
  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Откуда:Эстония/Ида-Вирумаа

Отправлено 15 апреля 2007 - 10:09

Обычно такая закономерность: чем проще тема, тем хуже результаты

Бред.
  • 0

Un rêveur est celui qui ne trouve son chemin qu'au clair de lune et qui, comme punition, aperçoit l'aurore avant les autres hommes...

 


#1241 Consigliere

Consigliere
  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 апреля 2007 - 10:17

Spellbind, на общую тему сложнее написать сочинение с какой-то одной, конкретной мыслью. Можно написать много разных идей мыслей но несвязанных друг с другом. Поэтому если дана какая-то конкретная тема, то ее легче расписать.ИМХО
  • 0
Noi c'avemo er core grosso, mezzo giallo e mezzo rosso

#1242 Miss_Desire

Miss_Desire
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 10:23

Писал на 3 тему. Использовал три литературных примера. Списать не удалось, но не беда, всё было в голове.

Krilya Sovetov,
какие примеры приводил?
  • 0

#1243 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 15 апреля 2007 - 10:38

Spellbind, на общую тему сложнее написать сочинение с какой-то одной, конкретной мыслью. Можно написать много разных идей мыслей но несвязанных друг с другом.

Ерунда. Описывать однобоко хуже. Более разносторонне лучше.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1244 Miss_Secret

Miss_Secret
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 10:39

А кто нить 4 тему писал? какие вы там примеры приводили?
А то боюсь я не в тему начала писать о том, что мешает человеку совершать добро, и что бы было если б добра не было..хотя..своеобразное доказательство почему жизнь дана на добрые дела.

И произведений у меня получилось много...
Булгаков "М и М", Достоевский "Преступление и наказание", Л.Петрушевская "Как ангел", Гёте "Фауст", Тургенев "Воробей"
О.Уайлд "Мальчик-звезда" и "Соловей и роза" и ещё 4 строки стихотворения Б.Окуджавы...
а..ещё "Горе от ума".... гыыы... =) обо всём понемногу...а..ещё Э.Вильде "Их сын"
и эпиграф у меня был..=)
ндааамс.. =)

Сообщение изменено: BlackRose (15 апреля 2007 - 10:41 )

  • 0

#1245 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2007 - 10:42

Бред.


Хорошо, тогда твои предположения, на сколько поднимется средний балл по республике, даже с темой 9-го класса??? :lol:
  • 0

#1246 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 15 апреля 2007 - 10:43

1. Eesti mured on ka minu mured — Заботы Эстонии — мои заботы

сразу стал писать про эту тему, так как тут фактов очень много можно было преподнести, хотя 6 тож очень классная тема была :)
  • 0

#1247 Nemesis38

Nemesis38
  • Пользователь
  • 383 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:04

Мишка Гамми

Я тоже на неё писал. Про что в большенстве писал?
  • 0

#1248 Catherina

Catherina
  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:05

Написал на 6-ю тему.
Кто тоже на нее писал? Какик примеры? Больше из лит-ры или из REALLIFE?:D

А до середины июня реально долго ждать =/


Долго выбирала между 1-ой и 6-ой, выбрала 6-ую!
В слабость современнику поставила равнодушие, безверие и жестокость. В пример здесь привела Замятина "Мы" - механизация человеческих отношений, Айтматова "Плаха" - потеря нравственности, отсутствие гуманности, отсутствие души... Написала о потере веры в Бога, подкрепила последними событиями из жизни людей: терроризм, скудоумие, ограниченность души и т.д.
Могуществом современника назвала его индивидуальность, разностороннее и независимое мышление, писала о том, что человек, наконец, стал личностью, отделился от "системы", имеет своё личное мнение, не боится его высказать, а результатом такого "достижения" в контроле над своими мыслями посчитала прогресс в науке, стремительное развитие технологий - движение цивилизации вперёд...

А как вы поняли первую тему?
У меня подруга на неё писала, а вечночитаемой посчитала только одну книгу "Война и Мир", но в теме же звучит множественное число. Хотя она её перефразировала, написав: "Существуют книги, которые будут читать вечно... Об одной из таких я бы и хотела рассказать..."
  • 0

#1249 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:10

Я не думаю, что роман "Война и мир" является той книгой, которую кто-нибудь стал бы читать вечно.
  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#1250 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:12

У меня подруга на неё писала, а вечночитаемой посчитала только одну книгу "Война и Мир"

вечночитаемой , всмысле "пoка ее прочитаешь, пройдет вечность" ?
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1251 Zabyla

Zabyla
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:17

"Книги которые будут читать вечно",это скорей всего книги,в который описываются проблемы,о которых будут говорить всегла..А т.е. Любовь,смерть и т.п.
  • 0

#1252 Catherina

Catherina
  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:20

вечночитаемой , всмысле "пoка ее прочитаешь, пройдет вечность" ?


Нет, неправильная формулировка :) Это книга, к содержанию которой будут обращаться многие поколения.

это скорей всего книгИ


Я бы тоже писала не про одну книгу, а несколько, охватывающих глобальные проблемы.
А подруга вот посчитала, что одну книгу тоже можно, ну не знаю.
  • 0

#1253 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:21

Долго выбирала между 1-ой и 6-ой, выбрала 6-ую!
В слабость современнику поставила равнодушие, безверие и жестокость. В пример здесь привела Замятина "Мы" - механизация человеческих отношений, Айтматова "Плаха" - потеря нравственности, отсутствие гуманности, отсутствие души... Написала о потере веры в Бога, подкрепила последними событиями из жизни людей: терроризм, скудоумие, ограниченность души и т.д.
Могуществом современника назвала его индивидуальность, разностороннее и независимое мышление, писала о том, что человек, наконец, стал личностью, отделился от "системы", имеет своё личное мнение, не боится его высказать, а результатом такого "достижения" в контроле над своими мыслями посчитала прогресс в науке, стремительное развитие технологий - движение цивилизации вперёд...

Слушай, я вот тоже писал на 6.
Но только в основу взял одно понятие, более конкретное - вера.
То есть, собственно, рассуждал о том, что вера во что-либо (Бога, в счастье, в счастливое будущее и т.д.) - сильная сторона человека, безверие или слепой фанатизм - слабая сторона, где вера не дополняет и обогащает человека, а управляет им.
Вот я сомневался разобщать тему на разные куски, как у тебя (сила: прогресс, технологии, бла-бла; слабость: безверие, черствость и т.д.), а в конце концов решил, что раз она звучит не "СлабыЕ и сильныЕ стороны", а конкретно "В чем сила и слабость", то и писать надо, в принципе, о чём-нибудь конкретном. Твоё мнение? А то чего-то чем дальше от экзамена, тем больше кажется, что написал лажу)

Кстати, вот вам и лёгкие темы. Нас весь год надрачивали на тяжелую, умную, чётко выраженную проблему. А тут, млин, пиши о чём хочешь, никакой конкретики)

Сообщение изменено: Kinda (15 апреля 2007 - 11:24 )

  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#1254 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:22

Ктонибудь вообще кроме меня тут писал на 8ую тему? Размышляю о современном телевидении? О чём вы писали? =)
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#1255 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:24

А т.е. Любовь,смерть и т.п.

ну да , пока прочитаеш роман-опупею "Вор анд Пис" успееш влюбится, женится, состарится и умереть )))
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1256 Catherina

Catherina
  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:24

Слушай, я вот тоже писал на 6.
Но только в основу взял одно понятие, более конкретное - вера.
То есть, собственно, рассуждал о том, что вера во что-либо (Бога, в счастье, в счастливое будущее и т.д.) - сильная сторона человека, безверие или слепой фанатизм - слабая сторона, где вера не дополняет и обогащает человека, а управляет им.
Вот я сомневался разобщать тему на разные куски, как у тебя (сила: прогресс, технологии, бла-бла; слабость: безверие, черствость и т.д.), а в конце концов решил, что раз она звучит не "СлабыЕ и сильныЕ стороны", а конкретно "В чем сила и слабость", то и писать надо, в принципе, о чём-нибудь конкретном. Твоё мнение, а то чего-то чем дальше от экзамена, тем больше кажется, что написал лажу)


На зацикливайся, каждый понимает по-своему, мне твой подход нравится. Желаю, чтоб и проверяющие тоже оценили ;)
  • 0

#1257 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:25

ну да , пока прочитаеш роман-опупею "Вор анд Пис" успееш влюбится, женится, состарится и умереть )))

Нефига) Я его за неделю осилил)))

Желаю, чтоб и проверяющие тоже оценили ;)

Спасибо, и тебе того же.

Оффтоп: а как поставить надпись под аватаркой?))
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#1258 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:28

Оффтоп: а как поставить надпись под аватаркой?))

Настройки>Ваш профиль>редактировать профиь>Ваш Статус
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1259 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:30

Настройки>Ваш профиль>редактировать профиь>Ваш Статус

Да, я пока до статуса не дорос)
Спасибо. :rolleyes:
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#1260 Miss_Desire

Miss_Desire
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:32

мд.. читая ваши посты.. о том кто какие произведения использовал.. сразу попрощалась с норм. результатом..=) хотя в 3 тему про от детства к юности с литер. героями подобные не используешь
  • 0