Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Таллиннский Политехникум

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

#1351 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 12:04

Мёд есть?,

ossesion, я не как не могу понять, тебе э говорат 4то нас у4ат програмировать контроллери, предмет управление приводом, все сделано на реле, но практику с каском ми проходили на контроллерах, но в итоге все свофитса к електри4еству

Емм.... если нужно управлять приводом, то используют частотник(если автоматизируют при помощи контролеров, то контроллер посылает сигнал на управление приводом).Управление приводом при помощи реле-савок.
п.с. если конечно мы не используем обороты привода на номинальном режиме.Тогда тупо релюшку ставим для вспомогательного контакта для замыкания магнитного пускателя.
п.п.с. не в обиду сказано, но в прошлом посте я тебе вполне подробно описал все, и почему электрик не сможет сделать работу автоматика.

, так 4то стоит понятä 4то нас у4ат 4е и как работает, болäшая 4асть дат4иков всераво еектрические, термо, уровенä йидкости, но даэ если он не еектри4еский, а скаэм механи4еский, давление, обороти, то в 99 слу4аех из 100 он приводит в действие електри4еские елементи,

Блин.Вечером нарисую тебе примитивную котельную, раставишь датчики сам.
+пояснишь зачем это делал и почему.
+расскажешь принцип работы.

так 4то алгаритмам автоматизициийи нас обучают, если ти думаехс 4то 1 моэш скаэм придумать кателную, то ти ошибаешса, пода4а води газа, давление в котле скорость пода4и, если ето понадобитса сделать, то поверь еслектики тпт ето смогут

лол =)) я работаю собственно говоря с этим.

, даве Чуркина нам говарил Чо електрики могут больше 4ем Автоматики, а я думаю она знает что говарит :<

Чушь ))) Автоматики рулят )))
  • 0

#1352 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 12:51

п.с.
Вчера пытался запустить частотник.Долго ипался с настройками, все сделал идиально.Частотник уходит в аварию. Сломал моск, переделал алгоритм в контроллере.Все равно.
В итоге решил заглянуть в сам привод и окуел.Ребята монтажники сделали заземление грамотное =)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00119.JPG   1,33Мб   48 Количество загрузок

• 0

#1353 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 13:25

ossesion, Зайка, прости за грубость! я не понимаю, что тебе не понятно, нас этому всему обучают, если в твоём представление еслектрик это - Разетка - Шнурок - Лампочка, то перед разеткой идёт транс - высокая (вот тут уж не в рот еб*** автоматики, которой занимаються не тепловики из ТПТ)
  • 0

#1354 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 13:30

Расскажи мне по секрету, какие свободно программируемые промышленные контроллеры программируют электрики в ТПТ? =)

Siemens LOGO! :D
  • 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью

si vis amari - ama

#1355 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 13:40

ossesion, Зайка, прости за грубость! я не понимаю, что тебе не понятно, нас этому всему обучают, если в твоём представление еслектрик это - Разетка - Шнурок - Лампочка, то перед разеткой идёт транс - высокая (вот тут уж не в рот еб*** автоматики, которой занимаються не тепловики из ТПТ)

Ну дык и проверим ))) . вечером рисунок дам, ты тупо поставишь на рисунке датчики и пояснишь все как работает.

2ndOfMarch,

Siemens LOGO! biggrin.gif

собственно я об этом и думал =)
  • 0

#1356 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 13:42

лады, тупо поставлю датчики и обясню что куда
  • 0

#1357 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 13:59

А кстати, я себе электриков так и представляю.. будут проводочку делать, кабеля кидать, розетки менять, лампы вкручивать :-)))
  • 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна

si vis amari - ama

#1358 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 14:19

1)Выбери горелку сам какую хочешь,но обязательно покажи входами и выходами какая она будет(аналоговая или ступенчатая).Можешь придумать любую,только что бы логично все было.
2)Поставь привода там, где их не хватает и зачем.
3)Все входа и выхода укажи на таблице в низу(тупо веди линию с прибора на таблицу)
4)Аварийные термостаты и аварийные датчики давления которые идут не на контроллер , а просто разрывают электрическую цепь горелки можешь не указывать.
5)Для чего стоит частотник на отопление офисов?
6)Расскажи принцип работы всего оборудования.
7)Зачем нужен частотник на ГВС ???
8)Для чего я поставил везде теплообенники (отопление и ГВС)?(с учетом того, что трассы на отопление около 5 км).
9)какие законы регулирования будешь использовать для горелок , вентилей и насосов?

Вечером жду ответа =)

п.с. и расскажи как будет выглядит алгоритм.Распиши не подробно, но самые главные детали.

Прикрепленные файлы

• 0

#1359 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 14:39

ossesion, меняешь задачу, просил только датчики, датчиков нету манометров, а как работает? холодная вода приходит горячая выходит, по остльному - постраемся
  • 0

#1360 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 14:50

ossesion, кстати, видел системы без смесительного насоса между обраткой и подачей на котле :-)) хоть и разница температур более двадцати градусов была.

Да и разве теплообменники целесообразно на отопление ставить? По-моему, только потерь больше будет. На горячую воду - само собой, а второй контур на отопление пускать.. по-моему, невыгодно.
  • 0

si vis amari - ama

#1361 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 15:49

Мёд есть?,

ossesion, меняешь задачу, просил только датчики, датчиков нету манометров, а как работает? холодная вода приходит горячая выходит, по остльному - постраемся

Вообще то ты сам должен поставить в нужных местах датчики и пояснить зачем их поставил.Подбирать реальные датчики не нужно.Просто тупо поставь где надо кружочки с "РЕ" , "ТЕ", "РDS".

2ndOfMarch,

ossesion, кстати, видел системы без смесительного насоса между обраткой и подачей на котле :-)) хоть и разница температур более двадцати градусов была.

Лучше ставить конечно.
+ зависет от мощности котла.

Да и разве теплообменники целесообразно на отопление ставить? По-моему, только потерь больше будет. На горячую воду - само собой, а второй контур на отопление пускать.. по-моему, невыгодно.

Ну это вообще то инжинерная хитрость ))) , вечером расскажу.
  • 0

#1362 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 15:51

ossesion, заинтриговал :-)) Вечером меня не будет, к сожалению, но напиши в ЛС. Было бы интересно почитать, разобраться.
  • 0

si vis amari - ama

#1363 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 16:00

Мёд есть?,
ответы пиши плз под цифрами, так же как я задавал вопросы.

2ndOfMarch,
п.с. самое смешное , что он не понял половину моей писанины, но все равно настоял на своем.Он так и не понял про какие законы регулирвоания я говорил )))
  • 0

#1364 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 16:12

Вот так вроде схема по симпатичнее, ибо на работе тока пейнт, убрал подачу воды в первый контур, так как там горячая разбавляетсья обраткой, 3ий как сам нарисовал берет более хоолдную с подачи, манометры 1 на общую подачу, 1 перед насосом в основном контуре катлов, по 1му во *вторичной цепи* xD не буду придумывать горелку не выберу так сразу, надо пролапатить инет, но если это Электрические котлы то ну скажем 3ёх ступенчатаетые так как лето зима *весна оень* (1кв 2квт 3квт как пример) с термостатами внутри для разбавления холодной водой системы, датчики (клапаны) безопасности запихаю на обратку после тепло обменников и котлов, далее теплообменники скорее всего чтобы разделить контуры от основного, ведь скажем горячую воду в офис надо подавать чистой (как питьевая), ведь кто его знает чем смегчяна вода в основном контуре... далее, частотники с насосами, в офисе (скажем в офисе надо температуру 22, когда она подниметься до 22, до клапана закроються, вода не будет течь), если растёт давление то чтобы насос не спалил себя, он начанает медлнее качать пока давление не восстановиться, зачем они стоят в остальных контурах (на скаолько я понял 2 насосоа 1 под другим так обозначаютсья частотники) не знаю, смею предположить из за протяжённости линии, мало где утечка или чёнить вэтом роде, ну как? понят хоятбы на 3? или всё же розетка - шнурок - лампочка? :<

ПС вентеля на тепло обменники со всех сторон, там тока на подаче стоит, недорисовал, ну на случай если он сломаеться и надо будет его поменять

ППС,вот всётаки не могу тока понять, даже скорее всего стёр бы подачу холодной воды в 3ий контур после *водоподготовки* и брал бы с магистральной линии

ПССС ПО циферка постараюсь расстаить вечерком, не обещаю что прямо всё успею, но по крайней мере ща уже чтото вырессовываеться

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  asd1.JPG   80,51К   42 Количество загрузок

Сообщение изменено: Мёд есть? (20 Март 2009 - 16:29 )

• 0

#1365 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 23:37

Мёд есть?,
ок ок !!! Жду нарисованных датчиков и ответов на вопросы )))

п.с.
подсказка.
Под приводами я имел ввиду поставить насосы дополнительные и вентили поставить с электрическими приводами =). Сам расскажешь потом зачем это делал.
+ исправить место положение насосов.
ну собственно говоря если не забыл, заполни далблицо входов и выходов(просто тупо от оборудования ведешь линию и опускаешь её на строчку, а на строчке ставишь кружочек.
  • 0

#1366 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 10:39

положение насосов вполне устривает, да так и логично

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  asd1.JPG   104,12К   28 Количество загрузок

• 0

#1367 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 16:24

по поводу задвижек и указания входов и выходов =)
Сделал пояснительный чертеж. :rolleyes:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _________.jpg   76,96К   30 Количество загрузок

• 0

#1368 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 11:05

Входами и выходами загнал меня в тупик..а так конечно ты любишь вставлять много лишних слов
ка ты и просил первоначально, датчики и как всё работает я вроде расскахал

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  asd2.JPG   83,82К   21 Количество загрузок

• 0

#1369 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 12:33

Мёд есть?,
практически все не правильно...

Входами и выходами загнал меня в тупик..а так конечно ты любишь вставлять много лишних слов
ка ты и просил первоначально, датчики и как всё работает я вроде расскахал

Дык я об этом и говорил.Для того что бы программировать контроллер, надо знать как все это работает и понимать что ты делаешь.Почему ты не сможет запрограммировать контроллер?? Да потому что :
Датчики на абум и очень много лишних. Не хватает важных датчиков для работы.Не знаешь как работает трех ходовой вентиль.Не знаешь принцип регулирования отопления.Не знаешь принцип работы контроллера.Не понимаешь что такое теплообменник(точнее его конструкция).Не знаешь про ротацию оборудования.Не знаешь зачем нужны вентиля с электроприводом.Не знаешь как управлять частотным преобразователем.Не знаешь что такое подпитка
Вот когда ты все это будешь знать, ТОЛЬКО тогда ты сможешь сесть и запрограммировать контроллер.
  • 0

#1370 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 13:01

упростил и поставил датчики.расскажи как должна работать вся котельная( зеленые датчики не обязательные для работы алгоритма).

+
назначение всех датчиков.

Прикрепленные файлы

• 0

#1371 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 14:36

+ какие законы регулирования ты будеш исползовать на горелке, частотнике и вентелях?
+ если у вас небыло основ теплотехники, гидравлики и прочих предметов ,связаных с отополением.Kак ты собираешся программироват, если не знаеш все ети процессы???
  • 0

#1372 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 15:37

еше раз говарюнас учат прогамировать контроллеры, ты же добавил в каждом слово промышленные, но ты понимаешь, зная принцип програмирования и работы, имея на руках иснтрукцию, можно сделать гораздо больше... но даже не изучая теплотехнику, я смог что то изобразть, даже исправить то что ты дал не верным, далее по датчикам, может мы просто путаем понятия датчиков? я говарю о датчике как о датчике, а ты говаришь скорее всего как о датчике вместе с регулятором, по моему, мой рисук вполне логичен, и всё объясниао, про горелку ни чё не напишу, ибо закон вашего спец предмета не знаю
  • 0

#1373 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 16:30

Мёд есть?,

еше раз говарюнас учат прогамировать контроллеры, ты же добавил в каждом слово промышленные, но ты понимаешь, зная принцип програмирования и работы, имея на руках иснтрукцию, можно сделать гораздо больше...

Да ппц, еше раз повторяю, что бы рпограммироват ,особо мозгов не надо.В автоматизации надо понимат процесс и думат как автоматизироват. Я тебе на примере показал ,4то ты не знаеш самих процессов и законов регулирования(ИМЕННО ЗАКОНОВ(в гоогле посмотри)).

но даже не изучая теплотехнику, я смог что то изобразть, даже исправить то что ты дал не верным,

rasskazhi kak rabotaet moj poslenij chertezh.rasskazhi zachem nuzehn kazdyj datchik.

далее по датчикам, может мы просто путаем понятия датчиков? я говарю о датчике как о датчике, а ты говаришь скорее всего как о датчике вместе с регулятором,

я говорю и о том, где какой датчик поставит и зачем.ты же мне говориш о датчике как о датчике.

по моему, мой рисук вполне логичен, и всё объясниао, про горелку ни чё не напишу, ибо закон вашего спец предмета не знаю

Да глупост полнейшая.Зачем для автоматизации датчик температуры в самом котле(я специално написал что аварийные термостаты ставит не надо).Датчики давления расставлены в рандом проядке.Вот тебе и теплотехника с гидравликой которая тебе не нужна для автоматизации.Как ты себе предстовляехс датчик температуры в теплообменнике и зачем он там???То что ты исобразил , будет работат толко отопление офисов и то какое то время ,потом учто потом твои насосы просто сломаются.
С насосами ГВС я загнул, не спорю.Просто ты не знаеш что такое гидравлическая стрелка и куда ее поставит.СОбственно по етому и испарвил чертеж на более простую версию.
Так что жду пояснения на мой псоелдний чертеж.

p.s. sorry translit.
  • 0

#1374 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 17:56

ossesion, а контроллеры используються только в теплотехнике? какие законы регулирования могут быть в высоковольтных ячеиках подстанции? ты просто свёл всё к теплотехнике... но всё же контрлерры мы програмируем и датчики выбираем, и тут опять же, ты свёл к теплотехнике.. зачем датчики температуры в котле? чтобы знать температуру воды? логично? логично...зачем знать давление до и после котла? для информации... между прочим, имея маааальньки боилер в 18 кВТ на подстанции, у нас аж 2 датчика на подаче, 1 до насоса, 2ои после, делали шведы... в котельнои где у нас как раз таки 2 котла, как сказали по 2.8 МВт, не смотрел, узнаю кто делал и посмотрю сколько там чего стоит, сколько датчиков, каких, где
  • 0

#1375 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 18:40

Мёд есть?,
посмотри в гоогле законы регулирования ..... они везед используются.
  • 0

#1376 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 19:15

Мёд есть?, а ты где и кем работаешь? :)
  • 0

si vis amari - ama

#1377 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 20:43

посмотри в гоогле законы регулирования ..... они везед используются.

Типа PID?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#1378 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 21:19

Мир Огненный,
Типа да =)
  • 0

#1379 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 21:29

Кроме ПИДа ничего, наверное, и не используется. Да и классификация эта по типу матиматического срабатывания описывается только теоретически. Задача любого регулятора - содержать параметр в заданном положении.
  • 0

si vis amari - ama

#1380 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 21:40

Мёд есть?,

ossesion, а контроллеры используються только в теплотехнике?

Нет.
Контроллеры используются практически везде, где нужна полно маштабная автоматизация.

какие законы регулирования могут быть в высоковольтных ячеиках подстанции?

Они практически везде используются где требуется регулирование.

ты просто свёл всё к теплотехнике...

Давай прочитаем твой пост?

ossesion, Электрики выбирают датчи и програмируют контроллеры

Зная куда поставить датчик , мозгов не надо.А вот знать куда его поставить , уже надо разбираться в процессах.
Что бы программировать , надо тоже разбираться в процессах.Ты же начал спорить и доказывать.На мои вопросы ты так и не ответил правильно практически не на один.Если ты думаешь что програмированеи сводится к замыканию входа что бы замкнуть выход - то ты ошибаешься.Ты хоть знаешь как работает контроллер?Принцип последовательности вычислений и тд. .

но всё же контрлерры мы програмируем и датчики выбираем, и тут опять же, ты свёл к теплотехнике..

Давай с пневматикой начнем ковыряться?И свел я не к теплотехнике , а к тепло автоматике.Давай может ты дашь мне задачу?

зачем датчики температуры в котле? чтобы знать температуру воды? логично? логично...

нет не логично.Ставят на выходе из трубы , а не в котел.

зачем знать давление до и после котла? для информации...

Информация для чего нужна? Что бы смотреть?Нет не правильно.Есть более важная потребность в датчике.

между прочим, имея маааальньки боилер в 18 кВТ на подстанции, у нас аж 2 датчика на подаче, 1 до насоса, 2ои после, делали шведы... в котельнои где у нас как раз таки 2 котла, как сказали по 2.8 МВт, не смотрел, узнаю кто делал и посмотрю сколько там чего стоит, сколько датчиков, каких, где

а зачем их ставят??? Для чего?

2ndOfMarch,

Кроме ПИДа ничего, наверное, и не используется. Да и классификация эта по типу матиматического срабатывания описывается только теоретически. Задача любого регулятора - содержать параметр в заданном положении.

ну враки ))))
ПД регулятор используют в космический кораблях , так как он реагирует быстрее чем ПИД.
В горелках есть смысл использовать ПИД, в вентелях ПИ регулятор , потому что процессы там не очень быстрые,а чем больше параметров в регуляторе , тем больше времени на цикл контроллера.+ больше памяти занимает. =))
  • 0