Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 6 голосов

Chanbara


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
143 ответов в этой теме

#1 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 12:43

Кто знает, где в Таллинне проходят тренировки по Чанбаре? Хотелось бы попробовать.

Сообщение изменено: Shelma (17 ноября 2005 - 12:51 )

  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#2 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 16:12

Shelma, =)) приходы к нам в клуб на Выру 11, бывшая поликлиника Традис. Тренировки проводит Сергей Бобров и/или тренерский состав. По расписанию две тренировки у нас в клубе, и еще одна проходит в Паэ гимназии, это та что на Маяка. Также смотри на флаере, где еще есть.
Кстати, у нас будет зимний лагерь по чанбаре в Янеда (70 км от Таллинна) с 23 по 27 декабря =) очень советую!

Размещенное изображение

Если нужна дополнительная инфо - пиши, отвечу

Сообщение изменено: Yuki (17 ноября 2005 - 16:15 )

  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#3 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 16:26

А в Мустамяэ где находится?
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#4 VDV

VDV
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 19:00

это шо такое вообще?
просветите тёмного человека
  • 0

#5 @xel

@xel
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 19:43

Люди бьют друг друга паролоном, вроде так.
  • 0

#6 VDV

VDV
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 19:53

Люди бьют друг друга паролоном, вроде так.

Просмотреть сообщение

Это как? Матрасами чтоли
  • 0

#7 @xel

@xel
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 20:53

Да не паралон это типо утеплитель для труб. Хотя конечно я могу и ошибаться.
  • 0

#8 VDV

VDV
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 21:06

Во нашёл http://www.spochan.ru/
Вроде ни поралон, оружие надувное.
  • 0

#9 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 21:29

видео
смотрите показательный бой, бой проходит между бо (шест) и дзё (палка), а вообще, используется различное оружие, от ножаРазмещенное изображение до нагинаты Размещенное изображение
без травм и с хорошим настроением и отличной физической подготовкой, если страшно за свою голову :lol: , то нужно одевать защитный шлем, например вот такой Размещенное изображение

По этому виду спорта проходят чемпионаты: Европейские и Мировые. В этом году два человека из нашего клуба привезли с Чемпионата Европы две медали - золотую и серебряную (в своих возрастных категориях).
В следующем году едем большой командой в Италию, на очередной Чемпионат Европы.

Сообщение изменено: Yuki (17 ноября 2005 - 21:40 )

  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#10 @xel

@xel
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 21:37

Парниша довыпендривался. Юки а конечностями вы там тоже бьёте?
  • 0

#11 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 21:55

@xel, поединок продолжается до тех пор, пока один из игроков нанесет другому удар - реальный, в смысле такой, какой в настоящей жизни мог бы лешить человека жизни, или отрубить руку или ногу, или прорубить корпус, или отрезать голову. Все это я говорю к тому, что конечности, о которых ты спрашиваешь тебе уже не понадобятся, в любом из вариантов, если судья решит, что это был действительно удар, а не легкое касание, которое в реальном бою может только легко ранить, или просто оставить царапину

Добавлено в [mergetime]1132257333[/mergetime]

А в Мустамяэ где находится?

Просмотреть сообщение

знаю, что точно находится, а вот где... :unsure: я спрошу...

Сообщение изменено: Yuki (17 ноября 2005 - 21:58 )

  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#12 @xel

@xel
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 22:15

Yuki, Ты не понела вопрос. Я имел ввиду, если я к примеру успею весело ударить противника в ухо и отправлю поздороваться с полом будет ли это считаться результативным ударам? Или очко защитаеться только после того как я дабавлю по голове ещё и оружием?
  • 0

#13 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 22:52

@xel, это ты не понял мой ответ, допустим у тебя в руках два меча, чем ты собрался его бить? Ну допустим локтем... ты не сможешь близко подойти к противнику, он быстрее сумеет нанести удар, так как его меч длинее твоего локтя - однозначно =)) Ну допустим ногой... ты не сможешь так быстро поднять свою ногу, чтобы противник не успел нанести тебе удар. Или допустим у противника в руках нагината, да ты ближе чем на два метра вообще к нему не подойдешь!
Так что логика в использовании "конечностей" явно здесь не катит.
Тактика ведения боя... а вот это, уже интересная тема, можно даже сказать философская.

успею весело ударить противника

поверь мне - не успеешь...


Добавлено в [mergetime]1132260746[/mergetime]

будет ли это считаться результативным ударам? Или очко защитаеться только после того как я дабавлю по голове ещё и оружием

вот если противник уронил оружие, или случайно споткнулся и упал, и в это время ты нанес по голове или спине удар - то однозначно победа твоя
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#14 @xel

@xel
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 23:39

Ну что ж я любитель поспорить. :P

допустим у тебя в руках два меча, чем ты собрался его бить?

Можно бить не только лезвием, но и кулаком с зажатой гордой. :D

Ну допустим локтем... ты не сможешь близко подойти к противнику, он быстрее сумеет нанести удар, так как его меч длинее твоего локтя - однозначно =))

Если успеть разорвать дистанция до удара, или при каком либо другом техническом десйствие. Противник вооружённой палкой будет достаточно сильно уязвим, так-как он будет надеяться иммено на свою палку, а на критической дистанции это мягко говоря проблемотично. :huh:

Или допустим у противника в руках нагината, да ты ближе чем на два метра вообще к нему не подойдешь!

Я конеццно не грамотный, но помоему, чтобы нанести удар такой бандуриной надо сначало замахнуться. :blink:
Хотя я конечно могу и ошибаться, но готов это продемонстрировать. Резкий разрыв дистанции с гяко цуки в голову. :P Только чтобы это был здоровый и опытный парень! :D
  • 0

#15 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 00:20

чтобы нанести удар такой бандуриной надо сначало замахнуться

удачный тычковый удар - считается поражением, ты проиграл

Добавлено в [mergetime]1132265860[/mergetime]

Можно бить не только лезвием, но и кулаком с зажатой гордой

если у противника тоже два меча - врядли, он будет быстрее

Добавлено в [mergetime]1132265941[/mergetime]

он будет надеяться иммено на свою палку, а на критической дистанции это мягко говоря проблемотично

ну я думаю, если у него в руках палка, то он не подпустит на критическую дистанцию

Добавлено в [mergetime]1132265969[/mergetime]

Я конеццно не грамотный

я заметила =)

Добавлено в [mergetime]1132266045[/mergetime]
и еще... я не люблю спорить, просто приходи и попробуй, может и я в чем-то не права, все можно будет проверить опытным путём...
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#16 @xel

@xel
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 00:25

я заметила =)

Девушка вы меня растроили. :(

и еще... я не люблю спорить, просто приходи и попробуй, может и я в чем-то не права, все можно будет проверить опытным путём...

С привеликим удовольствием, считаю это будет полезно как мне так и вам, ловите ПМ. :D
  • 0

#17 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 10:19

Всем спасибо за информацию.
Чанбара- это бой пневматическим (надувным) оружием, иммитирующим японское боевое оружие. Ударов руками там нет. Разрешены стопорящие удары ногами при поединке на танто. Правила составлены так, если б поединки были на настоящем оружии. Засчитывается один ркзультативный удар.
[quote]Хотя я конечно могу и ошибаться, но готов это продемонстрировать. Резкий разрыв дистанции с гяко цуки в голову. [/quote]
Парень профи. Даже в голливудских фильмах редко кто бросается с голой пяткой на самурайский меч.

[quote]С привеликим удовольствием, считаю это будет полезно как мне так и вам, ловите ПМ. [/quote]
Yuki ведь адрес давала можно сходить договориться и попробовать
[/QUOTE]знаю, что точно находится, а вот где... я спрошу...[QUOTE]
Спасибо, не надо. Созванивались по указанным телефонам. Это в Мустамяэской реальной школе. Нужно сходить посмотреть
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#18 @xel

@xel
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 12:43

Парень профи. Даже в голливудских фильмах редко кто бросается с голой пяткой на самурайский меч.

Обладание мечом ещё не делает из противника супер мастера. :)
  • 0

#19 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 13:26

Обладание мечом ещё не делает из противника супер мастера. 

А обладание "голой пяткой"?
Ну согласись, что отмахнуться "железякой" проще, чем рукой или ногой. :)
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#20 @xel

@xel
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 14:08

Shelma, Это конечно да, но я имел ввиду что имено от человека зависит исход. =)
  • 0

#21 VDV

VDV
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 16:50

Yuki, Ты не понела вопрос. Я имел ввиду, если я к примеру успею весело ударить противника в ухо и отправлю поздороваться с полом будет ли это считаться результативным ударам? Или очко защитаеться только после того как я дабавлю по голове ещё и оружием?

Просмотреть сообщение


во дают :D он тибе пролоном а ты ему кулаком в уха :lol: :lol: :lol:
я так понял что Чамбара и не БИ вовсе. А вроде как игра
  • 0

#22 sedoi

sedoi
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 17:59

А в Мустамяэ где находится?

Просмотреть сообщение

Vilde tee 64 Мустамяэская Реальная школа вход в спортзал со двора
вторник 19.30-21.00
суббота 15.30-17.00
  • 0
Высшее мастерство - предотвращение конфликта.
Лучшая победа - конфликт, которого удалось избежать.

#23 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 21:17

что Чамбара и не БИ вовсе. А вроде как игра

Просмотреть сообщение

ну может и не БИ, может и игра... ну зато очень реальная!

Ну в принципе, совет для тех, кто интересуется... просто попробуйте, если вам интересны японские традиции, то в чанбаре вы не разачаруетесь
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#24 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 19 ноября 2005 - 18:19

Много народу занимаются в муста этим? И какой начальный эквип может потребоваться. Я занимаюсь уже два месяца кендо, но всоторга у меня это не вызывает, ибо требуется шмот дорогой, плюс группа эстонская...
  • 0

#25 sedoi

sedoi
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 19 ноября 2005 - 19:36

В Мустамяэ группа начала заниматься месяц назад, народу, пока немного.
Извини, Kadaj, я "по фене" не очень силён. Что значит "начальный эквип и шмот"?
  • 0
Высшее мастерство - предотвращение конфликта.
Лучшая победа - конфликт, которого удалось избежать.

#26 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 20 ноября 2005 - 02:56

А обладание "голой пяткой"?
Ну согласись, что отмахнуться "железякой" проще, чем рукой или ногой. :)

Просмотреть сообщение


конечности (руки и ноги) многих реальных мастеров гораздо опаснее чем любой самурайский мечь - или палка - в руках НЕ мастера.

а вообще, Чамбарайцы, вот у меня не скромный вопрос -
зачем этот спорт вообще нужен? где на улице такие палки в нужный момент достать?
  • 0

#27 sedoi

sedoi
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 20 ноября 2005 - 11:07

Kenzo, Вас, уважаемый, на дискуссию потянуло? Задам Вам Ваши же вопросы. Зачем спорт вообще нужен? Где на улице в нужный момент достать шпаги-рапиры, мячи-клюшки, винтовки-пистолеты, коньки-лыжи и т. д. и т.п.
Позвольте Вас спросить, «нужный момент» - для чего нужный? Если Вы имеете в виду самозащиту, то при чём здесь Чанбара? Почему Вы решили, что это боевое искусство? Хотя, смею Вас заверить, человек, занимающийся Чанбарой, с большим эффектом воспользуется чем-то типа «палки-монтировки-отбезка трубы», чем человек, отношения к этому виду спорта не имеющий. Точно также, как, футболист влепит пинка так, что мало не покажется, а теннисист влепит оплеуху не слабее боксёра, спринтер убежит гораздо быстрее, чем я, бегать не умеющий. Этот список можно ещё долго продолжать. Поэтому попробуйте "мух класть отдельно от котлет".

конечности (руки и ноги) многих реальных мастеров гораздо опаснее чем любой самурайский мечь - или палка - в руках НЕ мастера.


Утверждение из разряда "баскетбол круче, чем волейбол".
:angry: :angry: :angry:
И если уж чего то сравнивать противников, то одного уровня, иначе как-то некорректно. Вам же не придёт в голову сравнивать, кто быстрее напишет сочинение - десятиклассник или мапыш-первоклашка? Или другой пример. Я совершенный ноль в стрелковом оружии.
Поэтому мастер (и даже не очень ;) ) любого БИ легко меня достанет с расстояния метров в 10, прежде, чем я выстрелю (хотя, смею Вас заверить, ни один мастер, если он мастер, на таком расстоянии даже дёргаться на "огнестрел" не станет). А что будет, если с тем же оружием и на том же расстоянии будет стоять какой-нибудь спецназовец или, даже, солдат срочник из боевых частей? Он из безоружного дуршлаг сделает.
ИМХО. Ни один стиль или направление сам по себе не плох и не хорош. Всё зависит от людей их использующих.
  • 0
Высшее мастерство - предотвращение конфликта.
Лучшая победа - конфликт, которого удалось избежать.

#28 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 20 ноября 2005 - 12:37

2Sedoj
Ну смотри, сам основной бамбуковый меч, шинай стоит в будопункте 500 крон. Он хороший, но при интенсивном занятии может быстро сломаться, особенно если работать в полную силу. Первое время можно заниматься только с шинаем, но тогда ты не будешь участвовать в основных упражнениях, для которых требуется богу. Богу это мегко говоря доспехи, цена на которые варьируется от 5 тысяч крон и до 100 тысяч.
Более мене оптимальный вариант можно заказать, тысяч за 7-8.
Следовательно, покупать все это стоит если думаешь заняться спортом конкретно и на долго...
  • 0

#29 Jun

Jun
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 20 ноября 2005 - 13:00

Я так понял это проссто как хобби, а чё весело, Помохать палками. Боевым искусством это не назвать. Так для разрядки наверное.
  • 0

#30 sedoi

sedoi
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 20 ноября 2005 - 13:44

Kadaj, Теперь понял. На тренировках по Чанбаре всё гораздо дешевле. Форма одежды любая, главное, чтоб удобно было. Хотя на международных соревнования форма у команды единая. Оружие на первых порах клубное. Защита (маска)- тоже. Впоследствии каждый приобретает себе персональное. Комплект (длиный и короткий мечи) мягкого оружия - 450 еек, пневматика - 160 $ (Япония), маска - 750 еек. Опять же, 2 тренировки бесплатно, а потом уж решаешь - посещать или нет.

Добавлено в [mergetime]1132487087[/mergetime]

Я так понял это проссто как хобби, а чё весело, Помохать палками. Боевым искусством это не назвать. Так для разрядки наверное.

Просмотреть сообщение

Совершенно верно. Хотя поединки с танто бывают довольно жёсткими.
  • 0
Высшее мастерство - предотвращение конфликта.
Лучшая победа - конфликт, которого удалось избежать.