Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 6 голосов

Chanbara


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
143 ответов в этой теме

#61 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 16:57

а что? есть желание присоединиться?

Ну, я и так в Мустамяэ тренировки посещаю иногда. Куда ещё можно присоединиться?

это наша Анюта, очень перспективная спортсменка и, более чем уверена, будущая чемпионка

А мальчик? :wub:
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#62 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 17:04

мальчик - Дэвид, тоже отличный спортсмен, они с Анютой в одной возрастной категории - юниоры 13-14 лет (вроде так). Достойные противники друг для друга =)

вообще-то у нас и дети и взрослые с большим интересом и энтузазмом, причем каждый у нас - это личность! мне нравится то, что детям с детства прививают такие понятия как чесность и порядочность, остальным у нас не место!
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#63 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 17:12

остальным у нас не место!

Это про кого сказано? Или про что?
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#64 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 18:45

остальные - это кто нечесный и непорядочный
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#65 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 25 января 2006 - 14:50

В субботу, вроде, как турнир в 25-й школе? Yuki! Ау!
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#66 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 25 января 2006 - 16:21

Shelma, так точно, можно придти посмотреть, ну а для смелых - даже поучаствовать

Турнир для взрослых, начиная с 15 лет (вроде)

28.01.2006 в 16.15, по адресу Паэ 5 (гимназия, на 4-ом этаже в спортивном зале)
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#67 Lucian

Lucian
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 января 2006 - 17:01

Shelma, так точно, можно придти посмотреть, ну а для смелых - даже поучаствовать

Турнир для взрослых, начиная с 15 лет (вроде)

28.01.2006 в 16.15, по адресу Паэ 5 (гимназия, на 4-ом этаже в спортивном зале)






заепца надувными палками лупить друг друга? :lol: :D а в песочнице вы не играетесь случаем?
  • 0

#68 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 25 января 2006 - 19:34

заепца надувными палками лупить друг друга? :lol: :D а в песочнице вы не играетесь случаем?

я играю, вместе с детьми это делать очень забавно

а будешь хамить, то я приду не только посмеяться
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#69 Lucian

Lucian
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 января 2006 - 19:55

я играю, вместе с детьми это делать очень забавно

а будешь хамить, то я приду не только посмеяться




:lol: ты смешная...
  • 0

#70 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 26 января 2006 - 08:44

заепца надувными палками лупить друг друга? а в песочнице вы не играетесь случаем?

Ну, прихо-о-о-ди. Возьмём деревянные палки и душевно сразимся. А то только по клаве стучать мастера, и то с ошибками.
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#71 RaSKaT

RaSKaT
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 26 января 2006 - 12:35

Shelma, так точно, можно придти посмотреть, ну а для смелых - даже поучаствовать

Турнир для взрослых, начиная с 15 лет (вроде)

28.01.2006 в 16.15, по адресу Паэ 5 (гимназия, на 4-ом этаже в спортивном зале)


Это интересно, а вход свободный ? или платить надо ?
  • 0
"....За гармоничную и прикольную жизнь..."

#72 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 26 января 2006 - 13:27

RaSKaT, неее =) платить не надо =) вход совершенно свободный, взять с собой только сменную обувь и друзей, чтобы было потом с кем что обсудить
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#73 Takashi

Takashi
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 26 января 2006 - 22:15

Yuki,
А вы платите деньги за оружие?Или всё уже готово, в зале?
  • 0

#74 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 00:04

Takashi, каждый покупает себе комплект сам, это тёкен и кодати (длинный и короткий меч), ходит вместе с ним на тренировки и на турниры.
Кто пришел первый раз может пользоваться общественным, но это про тренировки, на турнире у всех свое оружие
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#75 Takashi

Takashi
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 12:54

Takashi, каждый покупает себе комплект сам, это тёкен и кодати (длинный и короткий меч), ходит вместе с ним на тренировки и на турниры.
Кто пришел первый раз может пользоваться общественным, но это про тренировки, на турнире у всех свое оружие



Спасибо, а как насчёт настоящего оружия - Катана, Шимитар?Или только на безопасных?
  • 0

#76 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 13:03

Спасибо, а как насчёт настоящего оружия - Катана, Шимитар?

А как вы себе это представляете? Основы иай-до даются, вроде. Тамаесигири тоже будет. И, простите мне мою серость, что такое "Шимитар"?
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#77 Takashi

Takashi
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 13:15

А как вы себе это представляете? Основы иай-до даются, вроде. Тамаесигири тоже будет. И, простите мне мою серость, что такое "Шимитар"?





Вот он :)

Сообщение изменено: Takashi (27 января 2006 - 13:16 )

  • 0

#78 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 14:02

Вот он

С этим ясно, спасибо. А первый вопрос? ".как вы себе это представляете?".
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#79 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 15:39

Takashi, немного об истории того, чем мы занимаемся:

В эру Сёва сильнейшие японские мастера меча собрались вместе и, под руководством мастера Тэцундо Танабэ, в 1971 году основали современный тренировочный концепт практики боевого духа классических традиций. Они назвали его Гошиндо, что буквально означает путь самозащиты. Само название уже определило его сущность: использование оружия для защиты жизни и жизненно важных ценностей. Стиль оказался настолько удачным и стал столь популярным, что позже получил прозвище "чанбара", т.е. смертельный бой с оружием в руках (так же называются и самурайские кинобоевики и, в частности, фильмы Акира Куросавы).

Гошиндо состоит из трёх основных взаимодополняющих частей:

Иайдо - искусство мгновенного выхватывания меча для нанесения решающего удара. В качестве базового стиля для практики используются формы знаменитой школы Тояма Рю Батто-дзюцу. Они включают в себя использование длинного меча (катана, дайто) и короткого меча (вакидзаси, кодати). Йайдо Тояма Рю сохраняет изначальную искренность боевой ситуации, акцентируясь на предельной реалистичности и прагматичности наносимых ударов.

Тамэсигири - искусство разрубания. Тамэсигири использует настоящий меч (как двуручный длинный, так и одноручный короткий) для отработки и полировки мастерства нанесения ударов. Без практики тамэсигири искусство йайдо остаётся лишь грозным танцем. Основной формой тестового разрубания является рокудан-гири, т.е отработка 6 последовательных разнонаправленных ударов по стоящему вертикально свёрнутому мату татами. Тамэсигири превосходно развивает концентрацию в приложении усилия настоящим оружием.

Чанбара - вооружённый бой, фехтование на нетравмоопасном оружии. Свободный тренировочный или состязательный бой (спарринг) на любом оружии, включая кинжалы, короткие и длинные мечи, парные мечи, шесты, копья, алебарды и т.д. Основной задачей в любом случае является прежде всего умение сохранить в бою свою жизнь.
Свободный бой это одновременно альфа и омега боевого искусства, он недвусмысленно определяет умение импровизировать в быстро меняющейся обстановке, понимать дух врагов и ситуации, адекватно и точно использовать все возможности для атаки и защиты.

Я надеюсь, это немного прояснило ситуацию, и некоторые которые что-то там про песочницу говорили, рот свой прикроют.
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#80 sas

sas
  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2006 - 16:50

Yuki, что то не понятно... Венигрет какой то или мне кажится?

Тамэсигири вроде как входит в Иайдо, почему он выделен?

Чанбара и Иайдо- худшего микса не представляю, это ж смерть для Иайдо!

Чанбара и Иайдо и Тамэсигири - последние 2 подрузомевают настоящую катану для занятий. У вас ее всем выдают?
  • 0
О как он в нете крут! Врям яйцо в смятку, а вот реале оказалось ЧМО!

Какой ХАЙ-ТЕК, мобильник вделан в черный пояс.
А слог какой: "Да как позвонЮ кому надо, так вы узнаете как нападАить на 1 дан айкидо! Яж еще и белый пояс ТАЕКВАНДО!"
Сопливое такое вот ссыкло.
--------------------------------------------------

http://aikido.bugeisha.ru/aikido/ - Кладбище для разводил и их лохов.

#81 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 20:19

sas, вам может казаться все что угодно, я не могу этого знать.

почему выделили, не знаю, при встрече спрошу у Танабэ.

нам ничего не выдают =) все покупают сами, вы когда в додзё приходите вам же кимоно не дают в пользование, сами же покупаете, так и здесь
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#82 sas

sas
  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2006 - 20:48

Для Иайдо - катана начиная с 9000 еек, для Тамэсигири - с 19 000 еек.
Не ошибаюсь? У богатых конечно свои причуды, тогда есть и смысл смешать Йайдо с чучундрой...

Фантастически сказочный гипноз: "В эру Сёва сильнейшие японские мастера меча собрались вместе и, под руководством мастера Тэцундо Танабэ"

Спасибочки.
  • 0
О как он в нете крут! Врям яйцо в смятку, а вот реале оказалось ЧМО!

Какой ХАЙ-ТЕК, мобильник вделан в черный пояс.
А слог какой: "Да как позвонЮ кому надо, так вы узнаете как нападАить на 1 дан айкидо! Яж еще и белый пояс ТАЕКВАНДО!"
Сопливое такое вот ссыкло.
--------------------------------------------------

http://aikido.bugeisha.ru/aikido/ - Кладбище для разводил и их лохов.

#83 sedoi

sedoi
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 21:19

Для Иайдо - катана начиная с 9000 еек, для Тамэсигири - с 19 000 еек.

Уважаемый, не передёргивайте. За углом цифры те же, но в баксах. :D

Кому интересно, может посмотреть: http://samuraisports...ameshigiri.html, по поводу дешёвых катан для рубки: в Yahoo посмотрите practical katana.
Вас не смущает тот "винегрет" знаний, которые вам давали в школе? Алгебра не смерть для физики?
Почему же чанбара смерть для иайдо? Они существуют каждый сам по себе. Одно другому не мешает.
Если не затруднит, то аргументы какие-нибудь приведите. А то сложно понять, откуда такие категоричные выводы.
  • 0
Высшее мастерство - предотвращение конфликта.
Лучшая победа - конфликт, которого удалось избежать.

#84 sas

sas
  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 января 2006 - 12:30

Уважаемый, не передёргивайте. За углом цифры те же, но в баксах. :D

Кому интересно, может посмотреть: http://samuraisports...ameshigiri.html, по поводу дешёвых катан для рубки: в Yahoo посмотрите practical katana.
Вас не смущает тот "винегрет" знаний, которые вам давали в школе? Алгебра не смерть для физики?
Почему же чанбара смерть для иайдо? Они существуют каждый сам по себе. Одно другому не мешает.
Если не затруднит, то аргументы какие-нибудь приведите. А то сложно понять, откуда такие категоричные выводы.


Про цифири не понял в чем юмор, и куда дергать надо... :angry:

Может я не правильно понял, но вроде как речь идет о Chanbara. А сие означает, что перечисленные виды имеют коренное противоречие. И не могут жить в одном флаконе. И мне не понятно зачем это делается. Для рекламы древних корней??


Новый вид спорта "Биатло-Плюс", добавлен еще один стрелковый этап, пятью кирпичами нужно лопнуть пять воздушных шариков.


Винигрета от школы не припоминаю, может это сейчас "Алгебра смерть для физики", раньше такого небыло.

Значится, не понятна взаимосвязь компонентов в одном винегрете: Бить губкой и рубить.

Или проще, может мне кто то обьяснит, как их фехтования газетой может получиться фехтование ломами?
  • 0
О как он в нете крут! Врям яйцо в смятку, а вот реале оказалось ЧМО!

Какой ХАЙ-ТЕК, мобильник вделан в черный пояс.
А слог какой: "Да как позвонЮ кому надо, так вы узнаете как нападАить на 1 дан айкидо! Яж еще и белый пояс ТАЕКВАНДО!"
Сопливое такое вот ссыкло.
--------------------------------------------------

http://aikido.bugeisha.ru/aikido/ - Кладбище для разводил и их лохов.

#85 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 28 января 2006 - 13:04

чанбара - это спорт, развлечение. здесь не учат боевым аспектам. хочется ломом махать - это вам на стройку...

я понимаю, вы из разряда людей, которым все хочется знать, что, откуда и зачем, но есть вещи которые нужно (или можно) просто принять

а по-поводу цен... если вы не можете найти другой выход, то это ваши проблемы, я допустим знаю несколько вариантов, которые смогли бы цену на мечи сократить вдвое, а для начала занятий в йайдо можно первое время и бокен покрутить, хотя бы просто для того, чтобы понять что это такое
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#86 sas

sas
  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 января 2006 - 17:16

Уважаемая Yuki, полностью с вами согласен, что чанбара - это развлечение, подобие некого игрового вида спорта.

По этому я и хочу изначально, что бы всем сразу прямо это и говорили, а не рассказывали эту фантастическую сказку (которую рассказали вы ранее) :
" В эру Сёва сильнейшие японские мастера меча ..."

Да вы правы, я считаю что нужно знать, что, откуда и зачем, а периуд веры сказкам и развешивания ушей имеет место с 2 до 3 лет (+ 1-5).

Приведенные цены, это тот минимум из расчета определенных требований. Так что нет смысла убеждать тут друг друга, что в катане должно быть , а чего не должно и когда.

А если исходить из того, что йайдо это на 99% вынуть и вернуть меч в ножны, то самое то это брать в руки боккен. Да и учиться у кого не поподя.
  • 0
О как он в нете крут! Врям яйцо в смятку, а вот реале оказалось ЧМО!

Какой ХАЙ-ТЕК, мобильник вделан в черный пояс.
А слог какой: "Да как позвонЮ кому надо, так вы узнаете как нападАить на 1 дан айкидо! Яж еще и белый пояс ТАЕКВАНДО!"
Сопливое такое вот ссыкло.
--------------------------------------------------

http://aikido.bugeisha.ru/aikido/ - Кладбище для разводил и их лохов.

#87 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 14:47

Этот спор - моя вина. :unsure:
sas правильно заметил ".чанбара - это развлечение, подобие некого игрового вида спорта. "
Йайдо - само по себе. Тамаесигири - само по себе. Все они в разных флаконах, и никто их не смешивает. Кстати, лыжи со стрельбой смешали и неплохо получилось. И не факт, что туда же не впишется "стрелковый этап, пятью кирпичами нужно лопнуть пять воздушных шариков." :P :P :P

Или проще, может мне кто то обьяснит, как их фехтования газетой может получиться фехтование ломами?

Легко. Никак не получится. "Газетой" можно фехтовать сколь угодно долго, а "ломом" до первого точного удара. Видимо, поэтому и берут "газету", чтоб не махать "ломом" только перед зеркалом. Чтоб хоть чуть-чуть почуствовать, что такое азарт фехтовального поединка.
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#88 Yuki

Yuki

    не надо бояться

  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 16:12

Уважаемый sas, я очень рада, что хоть в чем-то мы согласны, а зная в вас великого спорщика, мне это в двойне приятно.

А по-поводу " В эру Сёва сильнейшие японские мастера меча ...", это же здорово, что мы из простой жизни иногда пытаемся сделать сказку, во всяком случае звучит очень даже.

В данной теме, никто никому лапшу не вешает, и все-таки я думаю, что на этом форуме общаются люди уже сознательного возраста и с каким-то сложившимся мировоззрением и понятиями.

По-поводу цен, катаны бывают разные (качество, цена), отсюда и пляшем. Я прекрасно знаю, что в катане должно быть, а чего нет, и я думаю некоторые раритетные вещи можно заменить гораздо более практичными и дешевыми, выбор в любом случае будет зависить от толщины вашего кошелька.
А бокен... бокен есть бокен, оружие для практики, со временем можно заменить на катану, если это действительно интересно и есть желание вкладывать в это не только деньги.

По-поводу Учителя... Вот здесь действительно все зависит от него. Но я думаю, что путем проб и ошибок, каждый найдет своего Учителя.

Здесь никто никому не навязывает своего мнения, я просто говорю, что мы можем предложить и что мы хотим получить взамен. Выбор в любом случае находится лично за каждым. А споры и трения... это тоже полезно и нужно... значит мы существуем. Это дает пищу и вам для размышления, и нам.

Сообщение изменено: Yuki (30 января 2006 - 22:30 )

  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#89 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 16:21

Уважаемый sas, я очень рада, .. ...Выбор в любом случае находится лично за каждым. А споры и трения... это тоже полезно и нужно... значит мы существуем. Это дает пищу и вам для размышления, и нам.

Спар-таа-к чемпион!!! :P :P :P
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#90 RaSKaT

RaSKaT
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 16:43

Уважаемый sas не могли бы вы уже один раз конкретно перечислить куда можно пойти в Таллинне что бы не учиться у

кого не поподя

Имею ввиду боевые единоборства, и конкретных людей если можно перечислите, к кому пойти.
Вопрос возник потому, что я не понимаю в этом ничего, но хотел бы заняться. А вы в этом деле разбираетесь, посоветуйте.
Заранее спасибо.
  • 0
"....За гармоничную и прикольную жизнь..."