Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

KDE 3.5


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 29 ноября 2005 - 19:43

Вышла новая версия популярной свободной графической среды KDE — 3.5.
После этого релиза будут выходить только bugfix-релизы, а все усилия будут постепенно смещаться в сторону выпуска KDE 4.0. Изменений огромное количество. Среди них:

* Konqueror теперь успешно проходит испытание на соответствие CSS2/HTML4 — ACID2.
* В Konqueror встроена возможность фильтрации рекламного содержимого.
* В состав среды включена программ SuperKaramba, которая позволяет изменить внешний вид KDE до неузнаваемости.
* Kopete теперь поддерживает web-камеры протоколов MSN и Yahoo!.

Полный список изменений на русском опубликован на kde.ru, визуальный гид — на kde.org, а архивы с исходниками KDE 3.5 скачать можно с ftp.kde.org.
  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 ноября 2005 - 19:51

Так держать :)
  • 0

#3 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 29 ноября 2005 - 19:51

лично мне нравится gnome :)
  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 ноября 2005 - 20:05

А мне - и то и другое. Но я считаю, выбор среды больше зависит от используемого софта - GTK или KDE-приложения)
  • 0

#5 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 29 ноября 2005 - 21:50

ГНОМ рулит=)
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#6 Apocalyptice

Apocalyptice
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 11 декабря 2005 - 19:18

А я Линуксом пользуюсь сравнительно недавно,и мне больше почему то нравится KDE.
Хотя я сейчас Линуксом непользуюсь практически вообще,но планирую... :)

P.S. Правда зыучит породоксально... ?:) :lol:

Сообщение изменено: Apocalyptice (11 декабря 2005 - 19:21 )

  • 0

#7 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 декабря 2005 - 21:55

Fluxbox рулит.
А от KDE давно отказался. Не в меру навороченный он. Как, впрочем, и Gnome. А комп у меня не очень сильный. Дело вкуса все это.


Но я считаю, выбор среды больше зависит от используемого софта - GTK или KDE-приложения)

Ну почему же? Что мешает тебе, сидя под KDE запускать gtk-шные приложения (или наоборот)? Другое дело, что есть приложения, интегрированые в DE, и запуск их в другой среде смысла не имеет (или вообще не запустятся). Но в общем случае можно запускать GTK и QT приложения под любым DE/WM.
  • 0

#8 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 декабря 2005 - 22:02

А от KDE давно отказался. Не в меру навороченный он. Как, впрочем, и Gnome.

время идёт, потребности растут... а на fluckbox'е не каждый сидеть будет. Да, он миниатюрен, удобен, но на вкус и цвет товарищей нет)

Ну почему же? Что мешает тебе, сидя под KDE запускать gtk-шные приложения (или наоборот)?

Если я сижу в гноме, загрузка QT-шных либов на маломощном компьютере была бы нежелательной! По этому стараются юзать что-то одно)

А комп у меня не очень сильный

Если ты так говоришь, то пора его менять...

Вот что мне не нравится, так это тормознутость GUI... Windows намного шустрее оперирует окнами)
  • 0

#9 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 декабря 2005 - 22:24

Если я сижу в гноме, загрузка QT-шных либов на маломощном компьютере была бы нежелательной!

Да не так уж и много сами либы памяти требуют.

Если ты так говоришь, то пора его менять...

Возможно и поменяю, когда деньги будут. А их как известно, всегда нехватает. В принципе, меня он (компьютер) устраивает.

Вот что мне не нравится, так это тормознутость GUI... Windows намного шустрее оперирует окнами)

Это ты про KDE? Да, о скорости его разработчики меньше всего беспокоятся. Переходи на fluxbox:):)Окнами оперирует ничуть не медленнее винды. По крайней мере, на моем компе разницы в скорости незаметно.



Добавлено в [mergetime]1134332698[/mergetime]
Сейчас попробовал подвигать окна, и понял, почему fluxbox такой шустрый. Дело в том, что когда двигаешь окно, то он не прорисовывает его каждый раз в каждой промежуточной точке, а только в конечной. В промежуточных точках прорисовывается только контур окна.
Другими словами, пока ты окно двигаешь, ты двигаешь только его рамку, то есть прямоугольник. Само же окно остается на своем старом месте. До тех пор, пока не отпустишь кнопку мыши. :)
  • 0

#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 декабря 2005 - 22:46

Сейчас попробовал подвигать окна, и понял, почему fluxbox такой шустрый. Дело в том, что когда двигаешь окно, то он не прорисовывает его каждый раз в каждой промежуточной точке, а только в конечной. В промежуточных точках прорисовывается только контур окна.
Другими словами, пока ты окно двигаешь, ты двигаешь только его рамку, то есть прямоугольник. Само же окно остается на своем старом месте. До тех пор, пока не отпустишь кнопку мыши

А вот винда перерисовывает окно при движении (если в нужном месте стоит галочка) и делает это очень шустро... Кто виноват в тормознутости под Linux - не знаю) Может X-Server, может Window-manager... Но шустро работать у меня не получается. Видео хорошее, машина тоже ничего... оперативы 1Гб (работаю без файла подкачки)

Раньше кричали, что Windows тормозной, теперь же всё наоборот) По крайней мере, под виндой мне работается куда быстрее при минимуме дискомфорта (не хватает места на таскбаре :))

Но мы уже отходим от темы... эти вечные споры Win vs Lin ни к чему хорошему ещё не приводили. Работать можно на любой ОС, главное - привычка) Мне, как Web разработчику Linux привычней и удобней, но его ГУЙ меня просто убивает... А так же не хватает удобного шустрого софта.

Где-то недавно писалось, что в линуксе не хватает хорошего почтового клиента - и это очень верно подмечено! А просто так софт писать ни кто не будет, так что все надежды возлагаются на IT-магнатов, которые изъявили желание продвигать линукс и писать под него софт.
  • 0

#11 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 13 декабря 2005 - 20:45

а линус сказал, кде рулит :)
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#12 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 17:17

Сейчас попробовал подвигать окна, и понял, почему fluxbox такой шустрый. Дело в том, что когда двигаешь окно, то он не прорисовывает его каждый раз в каждой промежуточной точке, а только в конечной. В промежуточных точках прорисовывается только контур окна.
Другими словами, пока ты окно двигаешь, ты двигаешь  только его рамку, то есть прямоугольник.  Само же окно остается на своем старом месте.  До тех пор, пока не отпустишь кнопку мыши. :)

Оказывается, эту фишку можно отключать в настройках флуксбокса. Тогда он будет двигать окна как обычно. И при этом тоже никаких тормозов не заметно. Так что все разговоры о заторможенности графики в линукс -- всего лишь один из многих мифов, которым не стоит придавать значение. Можно говорить о заторможенности отдельных оконных менеджеров, но не о всей графической системе в целом.
  • 0