Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Эволюция или Сотворение?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1679 ответов в этой теме

Опрос: Человек - это продукт эволюции или результат творения? (337 пользователей проголосовало)

Человек - это продукт эволюции или результат творения?

  1. Земля и все живое на ней появилось в результате эволюции (176 голосов [52.07%])

    Соотношение ответов: 52.07%

  2. Земля и все живое на ней было сотворено Богом (110 голосов [32.54%])

    Соотношение ответов: 32.54%

  3. Затрудняюсь ответить (52 голосов [15.38%])

    Соотношение ответов: 15.38%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#331 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 16 апреля 2006 - 19:48

заходит в храм раз в год - каличи освятить?


Куличи? Ну, у c нас ребятами традиция такая... Каждый год 31 декабря мы ходим в баню... :lol:

Сообщение изменено: TipiTip (16 апреля 2006 - 19:48 )

  • 0

#332 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 16 апреля 2006 - 20:31

Куличи? Ну, у c нас ребятами традиция такая... Каждый год 31 декабря мы ходим в баню... :lol:

Ну, оно и заметно. ;)
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#333 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 16 апреля 2006 - 20:36

Anarchid,

И, ахем, ночное небо без звезд и Луны кажется тебе жутким в результате такого психологического феномена как "импринтинг", а не потому что иначе безбожно получается =)


Сэр, так вы ещё и психолог :)
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#334 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 16 апреля 2006 - 20:40

Jesus is Lord, это наглядно показывает как церковь служит нам, а не мы ей :) Очень приятно туда сходить - по традиции.
  • 0

#335 Degar®

Degar®
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 16 апреля 2006 - 22:20

Jesus is Lord, это наглядно показывает как церковь служит нам, а не мы ей :) Очень приятно туда сходить - по традиции.

За Ваши бабки... :D
  • 0
de noche todos los gatos son pardos
QUOD LICET JOVI , NON LICET BOVI

#336 Anarchid

Anarchid
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 17 апреля 2006 - 17:19

Сэр, так вы ещё и психолог smile.gif

Ты не представляешь, сколько разных навыков и знаний должен иметь современный анархист :)
  • 0
"А у нас все сенсеи в округе говорят загадками!" ©
Сопротивление - бесполезно, капитуляция - самоубийство, а компромисс - поражение!

#337 Opus Magnum

Opus Magnum
  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Откуда:Лутон - Кохтла

Отправлено 17 апреля 2006 - 17:40

Jesus is Lord
вопрос не по теме, но все же
какое у вас ответвление протестантской церкви?
  • 0
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта. (В.Цой)

#338 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 17 апреля 2006 - 20:22

Сёдня по радио слышал, проводили в России опрос населения как раз по нашему вопросу... результаты:
24% - Верят в эволюцию
24% - Верят с Божественное сотворени
5% - Верят в иноплантное происхождение жизни...
35% - незнают во что верить...
Куда делись остальные проценты, я не знаю...
  • 0

#339 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 апреля 2006 - 20:29

остальные ни во что не верят :) и просто бухают :D
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#340 Prayer

Prayer
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Great Украина

Отправлено 17 апреля 2006 - 21:52

Может кто и эволюционировал из макаки :) но я был создан Богом.
  • 0
Нельзя быть иначе, чем ты мог быть, будучи иным, нежели ты был бы иным, чем ты являлся бы иначе, ибо в противном случае все могло бы быть по-иному.

#341 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 17 апреля 2006 - 22:05

Может кто и эволюционировал из макаки но я был создан Богом.


чувствуешь гордость, исходящую изнутри терабайтовым потоком?

Сообщение изменено: YTPO (17 апреля 2006 - 22:05 )

  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#342 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 17 апреля 2006 - 22:36

Prayer, Лучше быть тварью божьей чем результатом отбора сильнейшего из сильнейших? :)
  • 0

#343 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 22:41

а в своей слепом отрицании дарвинизма, даже не в курсе многих открытий в Эволюции.
Эволюционная теория пола. Ответы на вопросы. Почему в природе именно два пола. Почему самцы выкидывают кучу генного материала, а самки мало в основном? Почему именно млекопетающие правят планетой (у них появилось выкармливание детей и ВОСПИТАНИЕ, передача информаии о мире. Обучение волчат и жеребят фо экзампл. И кучу других вопросов, вот почемсу это именно так а не иначе. Причем все доказывается от уровня геннов, до уровня популяции в целом и делается определение ГЛАВНОГО ЭВОЛЮЦИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ, той силы что движет всю эволюцию )

Джизас, вера слепа по определению.

Сообщение изменено: GhettoBastard (17 апреля 2006 - 22:41 )

  • 0

#344 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 17 апреля 2006 - 22:44

Почему именно млекопетающие правят планетой


это все происки дьявола
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#345 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 22:47

это все происки дьявола

"жЫдо-массонов ТМ"

КСТАТИ


Джизас присваивая себе ник ИИСУСА, пусть даже и в сети.
Присваивая себе метафизический символ не боишься? Или вера позволяет твоя?
  • 0

#346 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 17 апреля 2006 - 23:29

Джизас присваивая себе ник ИИСУСА, пусть даже и в сети.

Не совсем так, "Jesus is Lord" переводится как Ийсус есть Бог, что скорее следует воспринимать как провозглашение его(Бога/Ийсуса), а не присвоение себе чужого имени/звания :)
  • 0

#347 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 23:58

Sansero, он все равно идентифицирует с именем его. Плюс неправильный перевод.
  • 0

#348 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 18 апреля 2006 - 00:05

Ты пошатнул мою веру в свои знания англ. яз. Почему неправильный перевод?
  • 0

#349 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 00:08

Почему неправильный перевод?

артикль, и Лорд не как Бог переводится,
  • 0

#350 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 18 апреля 2006 - 05:56

GhettoBastard, Если брать слово отдельно, то да, ты прав. Но в фразе Jesus is Lord, лорд написано с большой буквы, что сводит общий смысл к чему-то стоящему свыше всего другого...Бог в данном случае единственно подходящее значение...
  • 0

#351 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 06:53

Sansero, но ухо то режет энивей
  • 0

#352 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 18 апреля 2006 - 09:47

TipiTip

опять ты со своей энтропией и вторым законом термодинамики...

Ну а куда же от него деться, родимого? :)
Ведь во многом благодаря ему и пришли к пониманию того, чтог Вселенная не вечна. Ты, наверное, не застал времена, когда и в школах и в институтах учили, что Вселенная вечна и бесконечна. Я имел такое счастье. :)
А сейчас весь научный мир стоит на том что Вселенная имела начало. Но если это так, то получается очень нелогичная картина ее развития. И здесь опять надо обратить внимание на энтропию, закон неубывания которой относится не только к энергии, но и к информации. Или, как сформулировал Второе начало Айзек Азимов, "со временем происходит увеличение беспорядка".
Если следовать общепринятой теории, то со времени образования Вселенной порядок сначала увеличивался - образовались всякие космические объекты, возникла жизнь..., а потом этот же порядок начал уменьшаться, что мы и наблюдаем в настоящее время. Такие процессы попросту невозможны.
Если же принять гипотезу о сотворении, то все логично: сначала "все было хорошо весьма", а потом начало приходить в упадок.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#353 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 09:56

Jesus is Lord, а почему ты так уверен во втором законе термодинамики а верующий?
Если науку ты так отрицаешь?

А ведь это всего модель, и как на самом деле никто не знает.
Вон на локальном уровне ентропия не растет а уменьшается, что противоречит закону термодинамики по идее =)
Сама жизнь противоречие этому закону.

Блин чем дальше в лес, тем больше ты жгешь.
  • 0

#354 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 18 апреля 2006 - 09:56

GhettoBastard

подпись под Лордом говорит о многом

А у православных это называется "служба". Какая разница?

Если говорить о нике, то точнее будет перевести "Иисус - Господь".

Эволюционная теория пола... Причем все доказывается от уровня геннов, до уровня популяции в целом и делается определение ГЛАВНОГО ЭВОЛЮЦИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ, той силы что движет всю эволюцию

Вот о доказательствах, если можно, поподробнее. Насколько мне известно, объяснить возникновение полов еще никому не удалось. Все объяснения строятся на заявлениях "если бы", "возможно, что было так" и подобных тому.
Понимешь, есть объяснения, почему наличие двух полов благотворно для существования животных, но вот объяснений как и почему эти два пола возникли (кстати, почему не три или четыре?) - увы и ах.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#355 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 09:59

Насколько мне известно, объяснить возникновение полов еще никому не удалось. Все объяснения строятся на заявлениях "если бы", "возможно, что было так" и подобных тому.
Понимешь, есть объяснения, почему наличие двух полов благотворно для существования животных, но вот объяснений как и почему эти два пола возникли (кстати, почему не три или четыре?) - увы и ах.

Увы и ах, вы отстали от жизни. >Авангард науки не стоит на месте.
Окей шаз разгребусь, и постараюсь на пальцах и нескольких абзацах обьяснить суть теории и аргументы с фактами, доказывающими тезисы, выдвигаемые теорией.

*Джизас, мы с тобой давно уже спорим. =)*
  • 0

#356 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 18 апреля 2006 - 10:09

Opus Magnum

какое у вас ответвление протестантской церкви?

Я писал уже, и недавно. Церковь зарегистрирована как пятидесятническай. Или если точно с эстонского - Святого Духа (Nelipühi).

GhettoBastard

...а почему ты так уверен во втором законе термодинамики а верующий?
Если науку ты так отрицаешь?

Этот закон все-таки чаще называют началом. Именно потому, что он чисто эмпирический. Но пока никаких процессов, противоречащих этому началу не обнаружено.

Вон на локальном уровне ентропия не растет а уменьшается, что противоречит закону термодинамики по идее

На локальном - да. Только этот закон относится к закрытым системам. То, что мы наблюдаем - это все системы открытые, там происходит или приток или отток энергии. Тот же холодильник, например.

Сама жизнь противоречие этому закону.

Отнюдь. Если ты хочешь привести пример растущего организма - дерева или животного, то надо учесть, что эти процессы происходят при постоянном притоке энергии, причем именно в таком виде, какой необходим растущему организму. И, во-вторых, не происходит увеличения количества информации - вся необходимая информация заложена или в семени, или в половых клетках.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#357 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 10:14

Именно потому, что он чисто эмпирический. Но пока никаких процессов, противоречащих этому началу не обнаружено.

ну 1000 лет назад ничего не было пртотиворечащего тому, что солнце врашается вокруг Земли. Пойнт ясен? наука всего лишь строит модели, уточняя и дополняя их.

На локальном - да. Только этот закон относится к закрытым системам. То, что мы наблюдаем - это все системы открытые, там происходит или приток или отток энергии. Тот же холодильник, например.

в масштабах Вселенной нет понятия закрытых систем. Есть вообще грубо говоря связки пространство - время, неотделимые связки, и в каждом куске пространства время течет по своему. Экспериментально доказано, что бы споров не было =) Я не беру уже тезисы Квантовой Гравитации и теории Струн, там подождать надо, пока достроят свой мега ускоритель в Европе =)

Отнюдь. Если ты хочешь привести пример растущего организма - дерева или животного, то надо учесть, что эти процессы происходят при постоянном притоке энергии, причем именно в таком виде, какой необходим растущему организму. И, во-вторых, не происходит увеличения количества информации - вся необходимая информация заложена или в семени, или в половых клетках.

а вот это я не понйял. Ты сам себе противоречишь. Написал отнюдь, и тут же куча слов, которые лишь подтверждают, что ентропия жизни очень маленькая. Настолько упорядоченное вещество и представить трудно =)

Би Хай, я тебе начал Эволюционную теорию пола расписывать.

Сообщение изменено: GhettoBastard (18 апреля 2006 - 10:14 )

  • 0

#358 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 18 апреля 2006 - 10:15

Degar®

БОГ это ВЕРА, нет ВЕРЫ, нет БОГА.

Ух ты. Оказывается Бог зависит от нашей веры.
Ты привел высказывание Хозяйки Медной Горы "Хотя в эволюцию поверить проще." И это многое объясняет, почему сейчас многие верят (именно верят) в эволюцию.
Так действительно проще. Ответственности меньше. Нет никого, кто бы был выше человека.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#359 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 10:22

сейчас многие верят (именно верят) в эволюцию.

aga
ша я тебе допишу.
Покури мое краткое описание теории и фактов. И подумай. А потом голословно заявляй.
  • 0

#360 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 13:06

Jesus is Lord, вот из того, что писал раньше. Тасм правда üпро смысл жизни, но некоторые вопросы тоже затрагивает.


Хомо Сапиенс достиг вершины эволюции потому, что научился абстрактно-логически мыслить. И отличаемся от животных мы тем, что человечество образовало модель мира, познание окружающей действительностии назвав ее НАУКОЙ. Человек как впрочем и все человечество загоняет все в рамки схем, моделей, абстракций. Он обьясняет и логически-абстрактно строит свое видение. Причем у человека как единицы, мы можем назвать это "опытом", а у человечества "Знанием", накопленным в книгах, и познаниях мира. Коллективное знание. То есть то, что человечество накопило, что цивилизация и популяция Сапиенсов вывела, после обретения языка. С появлением языка человечество и начало накапливать знания. Язык опять таки это человеческая абстракция и способ познания и описания мира. То есть мы опять возвращаемся к абстракности и возведением человеком разных схем, чтобы построить картину мира. И в итоге выжить!
Пока мы стоим на вершине вроде как. Но почему мы себя возомнили совершеннейшим творением во Вселенной? Наличием мозга и возможностью вообще себя обособлять? И на основе своих же моделей мы делаем себя вершиной эволюции, да и фактически это так. Мы доминирующий вид в мире, я имею в виду и по вершине пищевой цепочки, и самое главное потому, что человек воздействует на природу. То есть, как и любая жизнь меняет в рамках своего вида, окружающую действительность. От бактерий и пробиотов, что старались изменить пЭаШ среды, где жили, до человека, что пашет целину и побеждает в своих рамках природу.
Но НЕТ СВЯЗИ МЕЖДУ ТЕМ, ЧТО САМОПОЗНАНИЕ И ДОМИНИРОВАНИЕ НАД ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ЯВЛЯЕТСЯ СОВЕРШЕНСТВОМ ЭВОЛЮЦИИ.
Те же муравьи, вершина эволюции и микромира. Существа, которые живут во много, много раз больше чем человечество, те кто пережил динозавров. Идеальный механизм, бот - муравей. В рамках своей реальности и нише в биосфере он совершенное существо. И время доказало, тем, что сотни миллионов лет эволюции довели эту форму жизни до совершенства. И в рамках ГЛАВНОГО ЗАКОНА ЖИЗНИ - ВЫЖИТЬ, он успешней человечества во много раз, если брать за эффективность данный фактор время существования вида.
Теперь я просто хочу ответить, что понятие "жизнь" я имею в виду, как концепцию углеродной жизни, которая на всех уровнях удивительно показывает доминирование одного и того же закона - ВЫЖИТЬ. Я не беру органеллы клеток, так как нельзя сколько то либо судить, о той формации жизни, которая работает в масштабе наномашин и где опасно применять сколь либо смелое заверение насчет каких либо иных нефункциональных свойств. Хотя это тема отдельного рассуждения. Но дальше на удивление все удивительно похоже, причем на разных ступенях и размерности. Ну вот посмотрим КЛЕТОЧКА - эффективнейшая вещь, одно из чудес Вселенной. Эффективна она тем, что в своем размере она сочетает в себе все, отточенное до предела, немыслимо разумно, сообщество наномашин, что в рамках законов физики нынешней реальности, отлажено до предела, особенного совершенства. Ну а физика она тоже очень точно настроена, как будто специально для этой "Жизни", как будто физические константы специально подведены под углеродную жизнь. При чем настолько четко настроенными и соединенными в одну точку, которая вообще позволяет существовать углеродной жизни и нашему миру, да и реальности вообще. Рамки очень узки, и немного туда, немного сюда, всего одна константа, может допустить или не допустить существование этого мира как реальности. Так вот эта совершеннейшая система наномашин, собранная в одном месте, способная совершать обмен веществ и за счет этого жить, вернее ВЫЖИВАТЬ, это базовый кирпичик, что присутствует на всех уровнях.
Клетка то ли в лице бактерии, то ли в лице клеточки растений, то ли в роли кирпичика организма, идеально настроена на жизнь. И в рамках своей функциональности для популяции клеток организма она выполняет одну программу ВЫЖИТЬ. Далее каждый организм в нашем мире, каждое существо имеет самый сильный инстинкт - Инстинкт самосохранения. Многоклеточные организмы пощли еще дальше от отделения себя от окружающей среды. Клетки различных тканей, систем жизнедеятельности любого организма, поддерживали постоянство среды и идеальное условие для независимости от окружающих уловий. Организмы все усложнялись, перейдя на следующий уровень реализма или абстракции, когда базовым кирпичиком осталась клетка, а усложнение шло по пути максимально приспособится к окружающему миру, максимально добиться выполнения программы ВЫЖИТЬ.
Если для бактерии создавать идеальные условия жизнедеятельности, то ей потребуется не так много времени, чтобы произвести такое количество биомассы, которое легко может покрыть весь Земной шар слоем в несколько сантиметров. Идеальных условий нет и поэтому мы еще до сих пор не покрыты слоем бактерий, и вот почему природа выбрала принцип внутренней среды. Жизнь не должна зависеть от случая и внешней обстановки, а постоянство среды обитания для каждой клетки поддерживается самим сообществом клеток. И что как не океан, изначальная колыбель жизни и лоно природы, мог стать базой для этой среды. Логично, что океан и стал прообразом Соленость крови похожа на соленость океана, универсальный растворитель вода. Базовые кирпичики оставались, те ми же. Клетками и постоянностью внутренней среды, нужными для метаболизма данного биота. Но скачок пошел на другом уровне, выше, появились внутренние органы, органы и средства познания окружающего мира, усложнялось физическое и механическое эволюционирование животных.
Но по прежнему, как будто прописано законом в каждую клетку, на неведомом уровне, весь оганизм ведет себя также, как и клетка. Выжить. Самый сильный и самый основной инстинкт любого биота, инстинкт самосохранения. Тот инстинкт, что заставляет организм жить, и выживать. В конечном итоге взглянув еще выше где организм элемент популяции, набор генов, лучшие из которых рекомбинируются и продолжит дальше кипеть в естественном отборе окружающей среды.
Популяция несмотря на совершенно другой уровень абстракции и масштаб, тоже стремится выжить и захватить максимум жизненных ресурсов вокруг. Неважно на каком уровне пищевой цепочки, популяция любого вида следует закону выжить. Вокруг различные конструкции природы жестко конкурируют,за ресурсы, необходимые животному миру, необходимые для простого существования их и входящих в состав другого царства природы. Царства растений, что поставляют нижним этажам животной пищевой цепочки энергию солнца накопленную в биотопливе, глюкозе или целлюлозе. И все это разнообразие связывает помимо базовости и принципов существования, строения, углеродно-водного обмена, все это пронизывает одна мысль, изначальной, вшитая в каждый элемент, стремление выжить, то есть исполнить некоторые базовые законы жизни.
Путем проб и ошибок, овладевая все большим количеством видов приспособленных для окружающего их мира, температуры и прочих биохимических показателей жизни природа захватывала все большие диапазоны и биосфера расширялась. Усложнением видов, пищевыми цепочками, всей этой пирамидой, по которой свет солнца и его энергия, аккумулировалась и передавалась по сети, природа создавала различные микрокосмы и словно лаборант исследовала разные воплощения своих задумок. Высшие в пищевой пирамиде-цепочке биоты достигали все большего совершенства. Природа пробовала разные конструкции для максимальной эффективности захватывания популяцией материальных ресурсов вокруг. В ходе эксперимента с развитием мозга и его количественных возможностей и мощностей, природа дошла до Хомо Сапиенса. Как, почему и множество других вопросов остаются туманными и непонятными, непознанными и непонятыми.

Далее уже Хомо Сапиенс сам осознал себя, вышел за рамки данные ему, и развитие перескочило немного на другой уровень. Хотя если посмотреть, что на линейке времени, вся человеческая цивилизация не более чем мизерные доли, в общем временном масштабе, ничтожные отрезки занимая, она тем не менее утвердила себя вершиной эволюции и развития.

Хотя муравьи, как вершина эволюции насекомых, существуют намного дольше человечества, они достигли предела своей возможности в рамках своего физического тела. В рамках своей схемы строения организма. Но если размер тела муравья ограничен дыхательной системой и ее принципами, и большим стать он не может из-за ограничения трахейной системы. У насекомых вместо легких, кислород подводят к органам трахеи. Зато муравьи, как впрочем и семейство пчел или термитов, в эволюции пошли путем коллективного организма и разума в кавычках. Уровень абстракции стал выше и муравей, уже сам такая же единичка в новой системе, в новой, качественно отличной форме жизни, как коллектив и зачатки социума у насекомых. Что с одной стороны ОПЯТЬ таки ставит вопрос о том, что может и социум на определенном уровне абстракции встроен, как инстинкт выживания, в одно из свойств "Жизни" как явления. У муравьев и прочих коллективных насекомых, наблюдалается даже спецификация единиц на муравьев-воинов, муравьев-нянек, муравьев-пастухов и так далее. При чем различие единиц регулировалось самой, новой формой сообщества организмов, и управлялось на биохимическом уровне. Они были специализированны под выполнение своей роли. Но природа зашла в тупик с муравьями именно изза некоторых недостатков самих организмов.
Идем далее.
В конце концов природа, играясь с разумом, и робко нащупывая путь развития в разуме, мозге, поведении привела к тому, что я сейчас сижу и печатаю это. И опять таки человечество, если смотреть на него с роли биологической эффективности выживания, то это верхушка. Верхушка эволюции на данный момент, но и тут все пронизанно на эффективностью выживания как вида. При чем смысл жизни каждый человек может обьяснять для себя как угодно, от него ничего не зависит. Человечество сейчас самый успешный вид, что был на этой планете, и пока мы вполне выполняем программу выживания.
И неважно что думает отдельная единица, в какую схему вписывает единица свой мир, на популяции людей это не сказывается. Популяция нашего вида только растет, при чем по экспоненте. А это один из показателей качества, мы на вершине. И разум позволив занять места на троне человечеству, дало и новые качественные возможности человеку, как дитю органического мира. Человечество начало познавать себя и мир, обосоКак я вас всех люблю! от лона природы. таким образом явив миру язык, накопление знаний,познание мира, построение моделей реальности и кучи прочих вещей, позволивших человеку стать тем кем он есть. И паралелльно с этим, есть вопросы что волнует человечество давно. Познание мира многое дало для человечества, представив ЦИВИЛИЗАЦИЮ как новый уровень абстракции жизни. Цивилизации же как и народы, так же как и любой организм, клетка, неважно. Неважно на каком уровне, но рождаются, умирают и на пепле одних растут другие, и ничего в этом странного нет. Главное выжить. ГЛАВНЫЙ ЗАКОН В МИРЕ.
Ну а познавая мир человек, все больше вопросов находит, вопросов фундаментального характера и более частных. От самого фундамента мироздания,до философского вопроса существования вообще чего либо, но везде он строил модели. И самое главное, что познавая и накапливая знания о мире. Выдвигая одни теории и заменяя впоследствии другими, строя модели, опять таки абстракции, и вписывая себя в мир, человечество удивительно хорошо выполняет программу ЭВОЛЮЦИИ.
И здесь я просто подведу логический этог и финальную мысль, что можно легко вывести. Главный закон жизни это ВЫЖИТЬ. Поиски смысла жизни у людей не более чем попытка разума обьяснить самому себе эту жизнь. Несмотря на любые теории и модели, в мире всегда есть ТЕОРИИ СУЩЕСТВОВАНИЕ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ ОПРОВЕРГНУТЬ СУЩЕСТВУЮЩИМИ ЗНАНИЯМИ (Я ПРИВЕДУ ПРИМЕР В СЛЕДУЮЩЕМ ПОСТЕ НАСЧЕТ ИСКУССТВЕННОГО ДРУГОГО РАЗУМА, ЧТО УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ В ИНТЕРНЕТЕ И ЛОГИЧНО ВЫВЕДУ, ЧТО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ОПРОВЕРГНУТЬ.) И самое главное, что можно искать, и каждый ищет свой смысл жизни, но предыдущие сотни миллионов лет, на разных уровнях все прошито ОДНОЙ ПРОГРАММОЙ ВЫЖИТЬ. И то как субьективно чеовек ищет свой смысл в жизни и обьясняет его, несколько не влияет на стремление выжить. От уровня жизни, до уровня человека конкретного, и вида вообще. Смысла то нет. Остальное все модели . . . .
  • 0