Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Эволюция или Сотворение?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1679 ответов в этой теме

Опрос: Человек - это продукт эволюции или результат творения? (337 пользователей проголосовало)

Человек - это продукт эволюции или результат творения?

  1. Земля и все живое на ней появилось в результате эволюции (176 голосов [52.07%])

    Соотношение ответов: 52.07%

  2. Земля и все живое на ней было сотворено Богом (110 голосов [32.54%])

    Соотношение ответов: 32.54%

  3. Затрудняюсь ответить (52 голосов [15.38%])

    Соотношение ответов: 15.38%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1051 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 15:03

ох епть.. х_Х)) Люди, а вам не все равно?)))
  • 0

#1052 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 17:24

из плесени

ох епть.. х_Х)) Люди, а вам не все равно?)))

И вам я смотрю тоже. Какая вы красивая!
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#1053 Thor

Thor
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Est

Отправлено 28 февраля 2009 - 00:03

То, что была и есть эволюция, в это я верю, но как-то очень всё складно получилось, однозначно какое-то руководство "сверху" имело место быть :)

Сообщение изменено: Thor (28 февраля 2009 - 00:05 )

  • 0
Странствующий глупец умнее мудреца, сидящего на месте

#1054 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 00:27

удивляет, что в мире все так продуманно до мелочей и сбалансировано. Во всяких дядей, которые сидят и решают за тебя на небесах - я не верю. Эволюция - да, возможно. Но такое ощущение, создать такое - это фантастика как для бога, так и для природы
  • 0

#1055 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 01 марта 2009 - 17:44

sashko

Во всяких дядей, которые сидят и решают за тебя на небесах - я не верю.

Так вроде никто другой тоже не верит.

Но такое ощущение, создать такое - это фантастика как для бога, так и для природы

А для кого (или чего) не фантастика?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1056 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 01 марта 2009 - 20:37

А для кого (или чего) не фантастика?

для шизофреников например )))
  • 0

#1057 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 марта 2009 - 09:06

Sansero, угу. Шизофреники толпами бродят и создают миры. :)

Вопрос-то в другом был: кому или чему по силам создание такого мира как наш. sashko вот не может представить, что мир создан Богом, и не верит, что это произошло само собой.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1058 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 03 марта 2009 - 22:01

Jesus is Lord, а кто нам сказал что мы не плод больной(или очень здоровой) фантазии? Что если материальный мир - иллюзия. Это не отрицает существования бога, скорее даже объясняет нам то, кто есть мы, и что есть бог, попутно родня все мировые религии. Why not? ))
  • 0

#1059 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 06 марта 2009 - 16:00

Sansero

а кто нам сказал что мы не плод больной(или очень здоровой) фантазии?

Вообще-то кто-то говорит, что именно так и есть. И в каких-то книгах об этом написано.
В других книгах написано, что это не так. Каким книгам верить?

Что если материальный мир - иллюзия.

Опять же, принципиально это возможно. Тогда встаёт вопрос о границах этой иллюзии. И поднимает новые вопросы.
Мы есть, или нас нет? Кто или что мы есть? Имеем ли мы разум, или это нам только кажется? Кто или что управляет тем, что мы есть? Если это так, то кто или что это? Если это так, то зачем всё это (вечный вопрос о смысле жизни). :)
Опять же, если всё так, то чего рыпаться?

Это не отрицает существования бога

Да, не отрицает, Матрица должна чем-то управляться.

скорее даже объясняет нам то, кто есть мы, и что есть бог

По-моему, абсолютно нет. Если мы - только мысли в голове Бога, то мы ничего не можем сказать о самом Боге.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1060 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 07 марта 2009 - 13:38

Jesus is Lord,

Если мы - только мысли в голове Бога, то мы ничего не можем сказать о самом Боге.

ну мы и так ничего не можем сказать )
  • 0

#1061 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 07 марта 2009 - 17:12

Sansero, так можем или не можем?

скорее даже объясняет нам то, кто есть мы, и что есть бог

ну мы и так ничего не можем сказать


И всё-таки мы можем что-то сказать о Боге. Кто обращается к Нему, тот получает ответ и имеет свидетельство в самом себе.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1062 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 марта 2009 - 17:23

Jesus is Lord, обращаюсь- нет ответа, чудес не происходит...

тот получает ответ и имеет свидетельство в самом себе.

выдумки, самовнушение.
  • 0

#1063 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 07 марта 2009 - 22:59

Jesus is Lord, сказать то можно) но сколько в словах истины? )
Я например представляю христианского бога как огромного человека наделённого возможностями и знаниями ограниченными только моим воображением)
Абсолютно тоже самое я могу сказать и про Аллаха... и пр Яхве... Про индуистский сомн богов почти тоже самое )

Ближе к сердцу буддийское мировоззрение. Истина универсальна и применима ко всем конфессиям. Как к ней приблизится? Отмести все противоречия в религиях нафик. Хотя ничего плохого в исповедовании христианских, исламских и тд. ценностей нет, пока это не вызывает конфликтов с другими людьми...
  • 0

#1064 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 08 марта 2009 - 09:57

Waterrose, тут ещё зависит, как обращаться. Ну, ещё захотеть услышать ответ.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1065 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 20:25

Я считаю эволюцией является все то, что человек способен просчитать. После этой точки начинаеться сотворение - вера.

Соответвтвенно, считать веру, величиной постоянной, я думаю, не разумно.

Сообщение изменено: _Garik_ (08 марта 2009 - 20:29 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#1066 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 02:22

Как прокомментируете документированный в Библии (книга Откровений) контакт с инопланетянами? :)

«После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.
И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; и Сей Сидящий видом был подобен яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.
И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.
И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
И перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг него четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
И первое животное было подобно льву, второе подобно тельцу, третье животное имело лице, как человек, и четвертое подобно орлу летящему.
И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет».


Сообщение изменено: Loader (11 марта 2009 - 02:22 )

  • 0

#1067 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 марта 2009 - 09:49

Откровения вообще исключительно наркоманская книга... автор явно полыни переел, ИМХО
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1068 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 05:38

Дон Агент, но написано здорово :) Я обожаю такую лавкравтовщину читать.
  • 0

#1069 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 марта 2009 - 09:09

лавкравтовщина - хы. хорошее слово :) точное... Ктулху Фхтагн!

Сообщение изменено: Дон Агент (12 марта 2009 - 09:09 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1070 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 12 марта 2009 - 10:36

Sansero

Я например представляю христианского бога как огромного человека наделённого возможностями и знаниями ограниченными только моим воображением

Хм. Сколько уже ни говорили, что такого не может быть, потому что не может быть никогда... Про знания и возможности ты почти прав, за исключением того, что они не ограничены даже твоим, моим или чьм-то ещё воображением.
Ну а про огромного человека...

Ближе к сердцу буддийское мировоззрение.

Ну, каждый выбирает свой путь. Надо только посмотреть, куда он ведёт. Я конечно не знаток буддизма, но мне представляется, что итог этого пути – абсолютная пустота.

Истина универсальна и применима ко всем конфессиям.

Я бы сказал, что истина абсолютна. Когда говорим об универсализме, то подразумеваем, что нечто можно применить для разных целей. Если признать истину универсальной, то получается, что в одном случае она будет утверждать, что 2х2=4, а в другом – 2х2=5.

Отмести все противоречия в религиях нафик.

Практически невозможно. Хоть моральные принципы в разных религиях весьма схожи, основы различаются кардинально.
Как можно совместить реинкарнацию и "человеку надлежит один раз умереть, а потом суд"?
Потом, в разных религиях добродетелью считаются разные вещи, как впрочем и неприемлемые тоже.
А если составить перечень моральных принципов, то получится очередной "Моральный кодекс строителя коммунизма".
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1071 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 12 марта 2009 - 11:13

_Garik_

Я считаю эволюцией является все то, что человек способен просчитать. После этой точки начинается сотворение - вера.

Кстати говоря, и сотворение тоже кое в чём просчитывается. Это одно.

А второе: можно всё просчитать, получить нужный ответ, но результат будет неправильным по той причине, что начальные условия задачи были заданы неправильно.
А в случае с эволюцией примерно так и получается. Ведь с чего начинаются все расчёты? "Эволюция имела место быть."
Не удивительно тогда, что в результате получаем ту же самую эволюцию.

Loader, ну, инопланетяне – это вряд ли.
Откровение вообще очень сложна для понимания, но не потому, что Иоанн писал её накурившись анаши.
Под стать ей, кстати, и книга пророка Иезекииля.

Откровение – книга пророческая, но мы ещё не достигли тех времён, о которых эти пророчества написаны. Поэтому невозможно в деталях объяснить то, что видел Иоанн. В общем кое-что понятно, в подробностях – нет.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1072 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 марта 2009 - 11:25

А второе: можно всё просчитать, получить нужный ответ, но результат будет неправильным по той причине, что начальные условия задачи были заданы неправильно.
А в случае с эволюцией примерно так и получается. Ведь с чего начинаются все расчёты? "Эволюция имела место быть."
Не удивительно тогда, что в результате получаем ту же самую эволюцию.

если заменить "Эволюция" на "Сотворение" получится ровно такой же верный аргумент.

только вот эволюция рассматривается с научной точки зрения, и чтобы понять все её механизмы нужно долго и долго учиться, то с сотворением достаточно сказать "Я считаю что это так!" и этим ограничиться. И пытаться потом всем доказывать что это настолько же валидный аргумент как естественный отбор, влияние сексуальных предпочтений на развитие вида, причинно-следственные связи итд.

Сообщение изменено: Дон Агент (12 марта 2009 - 11:25 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1073 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 12 марта 2009 - 13:10

Дон Агент

только вот эволюция рассматривается с научной точки зрения, и чтобы понять все её механизмы нужно долго и долго учиться, то с сотворением достаточно сказать "Я считаю что это так!" и этим ограничиться.

Отнюдь нет.
Достаточно ознакомиться с работами креационистов по геологии или гидрологии. Никакого "Я считаю что это так!" нет.
Другое дело в биологии. Здесь можно доказывать только то, что один род животных НЕ произошёл от другого.
Могу предложить почитать дискуссию на форуме ateism.ru на тему происхождения жизни. ссылка.
В конце страницы по ссылке в дискуссию вступает Imperor, кандидат биологических наук, доцент. И вполне убедительно доказывает, что жизнь не могла возникнуть сама по себе. Без всяких "Я считаю что это так!" Такой подход заметен как раз у его оппонентов.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1074 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 марта 2009 - 13:56

за ссылку спасибо. почитать почитаю, но учавствовать точно не буду. нет сил и желания :) на извечные темы спорить интересно за чашкой пива, а не на форуме
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1075 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 марта 2009 - 14:02

Черт, робятки :) Все в мире идеально устроено, работает слаженно и так далее. Это просто невозможно сделать единовременно! Любая хорошая крепкая система рождается в результате длительной разработки, постоянного улучшения, поддержки, опять же. Оп - и все - не бывает :)

Развитие было, эволюция :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1076 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 12 марта 2009 - 17:04

Дон Агент, да, я давал только с целью почитать. Дискуссия, мне кажется, уже заглохла. Или тему закрыли.

shb

Это просто невозможно сделать единовременно!
Развитие было, эволюция

А по мне, так порядок – это как раз доказательства того, что всё было точно сконструировано. Если бы развивалось само собой, то такая каша была бы. Ведь конструкторы, приступая к работе, знают свою цель, знают, чего хотят достичь. А всё в этом мире, как нас хотят уверить, произошло само по себе, без цели, без разума...
Для человека невозможно, конечно, сделать сразу сложную систему. Но ведь делал-то не человек.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1077 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 марта 2009 - 17:10

Если бы развивалось само собой, то такая каша была бы.

нифига. любая система стремится к равновесию. пусть к динамическому, но равновесию.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1078 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 13 марта 2009 - 09:47

Но согласно теории эволюции имеющаяся система развивалась, да ещё как. О каком равновесии речь?

А если говорить к стремлению системы к равновесию, то оно было бы достигнуто при соединении двух молекул РНК в молекулу ДНК.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1079 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 22:57

нифига. любая система стремится к равновесию. пусть к динамическому, но равновесию.

Строение атома как раз о том и говорит.
Пречем там ярко выражаеться цыфра 3, и постоянная неопределенность. Хотя, определенность есть, но только в принцыпе строения. Строение остаеться значительно похожим только на уровне атомов. На уровне молекул уже не наблюраеться такой "централизованой системы". Ну а если за следующий уровень считать вещества сделаные из молекул, то получаемся, человек. Какую систему можно наблюдать сдесь? Если с уровня атома спуститься ниже, к кваркам. То это вообще что-то координально новое, пораждающее глюонные облака. Или может я себе картину не в тех размерах представляю как-то?

Наверно динамическое расновесие можно наблюдать во многом. Но хватит ли этого утверждения для предания данной фразе необходимого веса? Для того, чтоб на нее бало привлечено как можно больше взглядов?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#1080 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 19 марта 2009 - 01:07

порядок – это как раз доказательства того, что всё было точно сконструировано


Вот тут всё в картинках об иллюзии порядка и красоте хаоса.
http://vladimir.soci...NERGY/index.htm
  • 0
Нам можно