Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Эволюция или Сотворение?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1679 ответов в этой теме

Опрос: Человек - это продукт эволюции или результат творения? (337 пользователей проголосовало)

Человек - это продукт эволюции или результат творения?

  1. Земля и все живое на ней появилось в результате эволюции (176 голосов [52.07%])

    Соотношение ответов: 52.07%

  2. Земля и все живое на ней было сотворено Богом (110 голосов [32.54%])

    Соотношение ответов: 32.54%

  3. Затрудняюсь ответить (52 голосов [15.38%])

    Соотношение ответов: 15.38%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1171 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 01:07

Свыше 90% всей живности когда-либо существовавшей на этой планете - сегодня не существует. Это касается и ряда этносов.

И?? В Писании где-то говорится: "Не вымрет во веки веков ни одна тварь, населяющая землю"? Почему они должны существовать вечно? Мне бы не хотелось жить сейчас с динозаврами. А самое главное, кто виноват в том, что столько вымершей живности и этносов? По-моему, сам человек.

Если светило раньше не погаснет, через пару миллиардов лет нас ждет коллизия с Андромедой.

Страшно? Бесмыслица в существовании человечества, что оно, скорее всего, обречено на вымирание?

За пару миллиардов лет можно не просто коллизии с Андромедой избежать

Если только у людей хватит разума за это время не уничтожить себя в войнах :)
  • 0
Кирие элеисон

#1172 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 02:14

Все материальное материально...
  • 0

#1173 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 02:37

Представь на черном фоне, черный квадрат. Его не видно, но ты знаешь, что он есть.


Вот так вот появляются религии!
Я представил черный фон, но черный квадрат я не могу видеть на черном фоне, потому что он тоже черный, значит нет черного квадрата, есть только черный фон! Это вы мне сказали, что там есть черный квадрат и сознательно ввели меня в заблуждение


Или представь на абсолютно черном фоне, абсолютно черную сидящюю плачащюю маленькую девочку. Она вытирает ручками слезы . Её абсолютно не видно и не слышно. Но ты абсолютно уверен, что она есть и плачет и сидит и лицо у неё грустное.


И в этом я абсолютно не уверен, так как я не могу видеть на черном фоне другие черные предметы, вот если бы она была бы белой или красной, то другое дело... Если бы ее хотя бы было слышно, но вы утверждаете что ее не только не видно, но и не слышно...Соответственно, вы мне пытаетесь внушить уверенность в том что мои органы зрения и слуха дают мне неправильную информацию и вы меня заставляете поверить в то, что якобы на черном фоне есть девочка

Т.е. можно успеть подумать, но этап осознания не включать. Он по сути часто не обязателен и мешает. Только всё это очень сложно.


Немного перефразировав, дабы понять истинный смысл изложенного...
"Он мешает принимать осознанные решения, которые мозг основывает на реальных фактах... Вам не надо думать, нужно просто ПОВЕРИТЬ... И это все очень сложно, просто доверьтесь, мы за вас уже все продумали и решили..."
Я прав?
  • 0

#1174 Zolder

Zolder
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 02:56

Вот истинная вера такая и есть - его не видно, но он есть.


И вот вы опять заставляете нас поверить во то, что мы не видим, мало того и вы это не видите, но верите, вы заставляете нас поверить в свою веру...

И самое главное, что это работает и чрезвычайно эффективно.


Доказательства, факты...

Тут и кроется секрет Веры. Если человек ТРЕБУЕТ от Бога конкретной обратной связи ( помощи , то что можно увидеть, услышать и прочее ) - БОГ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ.


Доказательств и фактов не будет...


Если человек всей душой верит - ВСЁ СБУДЕТСЯ


Если же не сбылось, то есть два варианта:
-слабо верил, твоя вера слаба, греховен и т.д.
-неисповедимы пути Господни

Но есть второй важный фактор - действие человека. Вера - помогает. Очень помогает. Человек - действует. Без веры или действия ничего не случится. Вера - как фон для действия


Человек - раб!
У рабов всегда были хозяева!
Рабам так легче жить, не думать ни о чем, за него продуман весь путь от утробы матери до могильного камня...
Человек - раб своей веры!


А вот вам мое мнение:

Человек - Вершитель своей судьбы!

Человек вершина эволюционной пирамиды...

И эволюция продолжается...

Сообщение изменено: Zolder (28 июля 2009 - 02:57 )

  • 0

#1175 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 28 июля 2009 - 04:11

Я представил черный фон, но черный квадрат я не могу видеть на черном фоне, потому что он тоже черный, значит нет черного квадрата, есть только черный фон! Это вы мне сказали, что там есть черный квадрат и сознательно ввели меня в заблуждение



Это называется Абстрагирование. Когда ты можешь что угодно отделить от фона. Т.е. создать обьект.
Я говорю о том, что происходит внутри мозгов и не осознается без определенной практики.

Если на черном фоне нарисовать черный квадрат. То он там будет или не будет только по желанию смотрящего. Из из таких абстракций можно создавать целые науки. Их нет , но определенные признаки их существуют. Вот у религии с признаками сейчас проблемы. Раньше обьяснялось легко , теперь Наука Дьявольская мешает. Если он решит, что он есть, то там будет квадрат - он поверит. Умение абстрагировать то , что не видно и не слышно, признак развитого интеллекта. Психологи и философы практически постоянно оперируют только такими терминами. Хотя и придают им речевые символы ( термины ). Абстракции. Которые невозможно в реальности ни увидеть , ни услышать.

Навязывание веры необходимо, пока человек не ощутил Духовный кайф. Это также как подсаживать на иглу и любое удовольствие вообщем. Потом этот кайф заставит делать всё, что нужно верхушкам сект и церквей. Еще это Счастье называется.

Вера в Бога - метод быть счастливым. Как и Спорт, Игры, Любовь и Наркотики и всё от чего приятно. Всеголишь способы достичь Счастья.

Но есть духовное счастье и телесное счастье. Телесное - примитивное ( всё что ниже головы ) Счастье внутреннего внимания. Границы тела - и всё внутри.
Духовное это внешнее счастье - красота, любовь, общение ... Внешнее внимание. т.е. удовольствия от внешнего мира .

P.S. Интересен Интернет тем, что тут смешиваеца и внутреннее и внешнее внимание. Т.е. какбы все люди с которыми общаеся находятся в твоем внутреннем внимании.

Вот человек и выбирает себе счастье. Каждый чем-то занимаеца и имеет своё счастье как умеет. А спорить у кого счастье правильное или не правильное ... никто своё счастье не отдаст за такие споры.
Правда очень многие пытаюца навязать своё счастье другим. За это Церковь и не любят.

Хотя потом теже Атеисты идут в магазин за бухлом и получяя счастье от него порицают церковь :)

Человек - Вершитель своей судьбы!
Человек вершина эволюционной пирамиды...
И эволюция продолжается...


Современный западный эгоистический девиз .
Поэтому даже семьи создать не могут. Т.к. девиз означает - Я главный, Ты раб. Я не Ты.

Хрестианская церковь не лучше. Там девиз - МЫ все вместе , но рабы единого ЕГО. А Церковь его уста . Так легко управлять массами , зато массы счастливы. Т.к. тут есть иеархия. Хочется захватывать и подчинять - поэтому они навязывают себя.

Иудейская - МЫ вместе - ОНИ ( все кто не МЫ ) рабы. Счастливы только МЫ, остальные пофиг ( типичный массовый эгоизм . ) Тут навязывания как такового нет, т.к. конкретно указано кто МЫ , кто не МЫ.

Индуисты - Мы все одно целое со всем. ( Счастливы все. И счастье в спокойствии - нирване. При сильном спокойствии появляется Естественное счастье. ) Тут никто ничего не навязывает. Всё по выбору человека. Расслабиться насильно невозможно.

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (28 июля 2009 - 04:26 )

  • 0
Нам можно

#1176 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 28 июля 2009 - 10:00

Lilit

но в эволюцию верю.

Да, как и все, кто считает эволюцию фактом. Доказательств нет, кроме того есть множество доводов "против", но верят.

А на мнение А.Кураева я бы не опирался. Слишком много эквилибристики необходимо, чтобы совместить Библию и эволюцию.

Могу посоветовать эту статью. Автор – тоже православный человек. Правда не дьякон.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1177 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июля 2009 - 10:18

-X3-, прочитала статью, но не поняла лишь одного - как православие относится к возрасту Земли? Если по традиционно библейским подсчетам, то странно, как тогда возможно принимать эволюцию? Если же уже принимается то, что Земле миллиарды лет, то как можно утверждать, что эволюционные процессы существенно замедлелись? Ведь в масштабах эволюции, время существования человечества - мгновенье, за которое мало что может успеть измениться.

Jesus is Lord, расскажите мне про доводы против эволюции - очень интересно.
  • 0

#1178 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 11:05

Lilit, в той статье было такое предложение: "В православии нет ни текстуального, ни доктринального основания для отторжения эволюционизма." - то есть Православная Церковь (в глобальном смысле) не имеет официальной позиции по этим вопросам. Поэтому можно встретить разные ответы на вопрос о возрасте Земли, но каждый из этих ответов будет мнением какого-то человека, а не Церкви.

Главное - это спасение наших душ. А что изменится от того, сколько Земле лет (тысячи или миллиарды)? Разве люди будут меньше грешить? Конечно, нет. (Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Мф 6:33). Для науки (в том числе учёных креационистов), естественно, этот вопрос имеет огромнейшее значение, но не для Церкви.

Но если кто-то будет утверждать, что: "Вот видите - Земля такая-то, значит Бога нет", тогда этот тезис препятствует спасению, и Церковь встаёт против этого.

Как было сказано в статье профессора Кураева (это касается и возраста Земли): "Неприемлемость для православного мышления идеи эволюции может быть доказана только в том случае, если будет разъяснено: каким образом допущение сменяемости поколений животных в мире до человека и вне эдема может ущерблять сознательность участия христианина в спасительных церковных Таинствах."

http://www.pravoslav...aliabin/vp3.htm - последний абзац интересен.
А если есть время и желание, то можешь прочесть всю статью, обрати внимание на автора.

Сообщение изменено: -X3- (28 июля 2009 - 15:48 )

  • 0
Кирие элеисон

#1179 Кasatiq

Кasatiq

    Сохраним наш дом!

  • Постоялец
  • 534 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июля 2009 - 00:32

Скажу вам свою точку зрения:

Я вижу:
человек, природа, животные, небо, машины, самолеты, вода, песок, снег, техника, мусор и т. д.

Я не вижу:
Бог, Дьявол, предзнаменования, ангел, черт

Соответственно, то что я вижу значит оно есть...
То что я знаю и то что можно доказать оно тоже есть...
какие-то процессы, которые происходят тоже есть...

И получается то, что я не вижу и не ощущаю ни какого влияния на себе и окружающем меня мире не существует...

И из всего этого следует что я знаю кто такие биологи (они существуют...), они работают с биологическим материалом (он существует...), они основываясь на опытах и экспериментах выносят какие-то результаты...

Вот эти результаты, полученные из поставленных опытов дают мне право утверждать, что все живое произошло на земле благодаря "опытам" и "исследованиям" поставленным самой природой либо какими-то разумными существами...

Из ничего нельзя сделать что-то...


пока мы будем доверять только нашему мышлению,мы сможем только наблюдать и систематизировать(так как ум-это всего лишь операции с НАКОПЛЕННОЙ информацией).
НО операциЙ с НАКОПЛЕННОЙ информацией не достаточно,чтобы ПОНЯТЬ как "Из ничего сделать что-то" !Единственная наша возможность ПОНЯТЬ-почувствовать.Чувствуя мы понимаем цвета,чувствуя мы понимаем музыку,чувствуя мы понимаем любовь и всё остальное что не может объяснить логика...тоже объясняют чувства.
пока мы ЦЕПЛЯЕМСЯ только за 2 чувства(осязание и зрение),доверяем только им,прогресс не возможен.Как не возможно нарисовать живописное полотно только черным и белым карандашами,отказываясь от всех остальных цветов.

=)и как раз результаты, полученные из поставленных духовных опытов дают мне право утверждать, что все живое произошло на земле благодаря ТВОРЧЕСТВУ БОЖЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГИИ ЛЮБВИ.


ты говоришь:
Соответственно, то что я вижу значит оно есть...
То что я знаю и то что можно доказать оно тоже есть...
какие-то процессы, которые происходят тоже есть...

И получается то, что я не вижу и не ощущаю ни какого влияния на себе и окружающем меня мире не существует...


но разве ты не видишь и не ощущаешь как сердце твоё поёт когда ты слушаешь любимую музыку?(объясни научно почему мне нравиться хаус а Васе ронролл)
разве ты не видишь и не ощущаешь как ты теряешь сон и покой влюбившись в девушку,она не такая уж и красивая,но ты готов пожертвовать собой ради неё или ради матери
(разве это логично)

Конечно нас ограничили только пятью органами чувств не просто так,а чтобы сознание могло получить свои уроки,свой опыт.Но этот опыт не единственный в бесконечном танце бытия есть место ВСЕМУ.
  • 0

Рай-это не место,а состояние!


#1180 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 29 июля 2009 - 15:51

Lilit, доводы против эволюции в основном исходят из того, что нет доводов в её пользу. То есть нет доказательств того, что жизнь на земле (если говорить о биологической эволюции) развивалась именно по эволюционному сценарию.
Собственно, все доводы в пользу эволюции могли бы являться только свидетельствами эволюции если бы она была доказана.
А что до конкретных доводов, то стоит начать с самого начала, которое сторонники эволюции выносят за рамки гипотезы. Практически доказано, что в условиях земли жизнь из неживого возникнуть не могла. Остаётся вынести образование жизни в далёкий космос, где условия могли быть подходящими. Но тем самым этот вопрос оказывается за рамками науки.

Развитие живого от простого к сложному противоречит основным законам природы. В первую очередь второму началу термодинамики. Поскольку жизнь это не только определённый набор элементов, но в первую очередь информация. И информация не возникает сама по себе и новая информация не может быть образована случайной перетасовкой существующих её носителей.

Если судить по окаменевшим ископаемым, сложные формы жизни возникли в Кембрийском периоде совершенно неожиданно. И хотя в учебниках говорится, что "Кембрийскому взрыву" предшествовало долгое развитие более простых форм жизни, никаких свидетельств этому нет.

Нет ни одной ископаемой формы, которая могла бы быть уверенно названа переходной. Всё, что найдено до сих пор представляет из себя полностью сформированные организмы, приспособленные к существованию в определённой среде.

Как частность, нет ни одной формы, которую можно было бы назвать переходной к человеку. Находят либо обезьян, либо людей.

Находки, не соответствующие тем слоям, в которых они были найдены. Как пример: человеческие следы в Лаэтоли в слоях, датируемых 4 миллионами лет.
Следы человека и динозавров в одном слое в районе реки Пэлукси и на плато Кугинтау в Туркмении (если не ошибаюсь). Но по последним нет пока вполне достоверной информации.

Находки неокаменевших мягких тканей в костях динозавров. В других случаях такие находки можно было бы отнести за счёт перемещения пластов, но с динозаврами сложнее. Считается, что они вымерли самое позднее 65 миллионов лет назад.

Ну и факты, говорящие о том, что земля не так стара, как представляется.
В общем, таких данных довольно много, некоторые из них:
- ослабление магнитного поля земли. При интенсивности поля 10000 лет назад и более жизнь не могла бы существовать вообще.
- скорость поступления гелия в атмосферу говорит о достаточно малом времени этого процесса. При длительности в миллионы лет его концентрация была бы в сотни раз большей.
- давление в нефте- и газоносных слоях. Будь земле миллионы лет, давление там сравнялось бы с атмосферным за счёт трещин, разломов и подвижек коры.
- во всех образцах каменного угля присутствует углерод-14. Его период полураспада равен ~5730 лет. На современной аппаратуре регистрируются количества, соответствующие возрасту 90 тысяч лет. Угольным пластам по стандартной модели - десятки миллионов лет.

Если будут вопросы, спрашивай.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1181 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 июля 2009 - 00:13

Jesus is Lord,
Про неокаменевшие ткани динозавров меня заинтересовало.. Поискала в интернете на эту тему и нашла http://www.polit.ru/...oft_tissue.html. Вероятно, что и с другими приведенными Вами, доказательствами неверности теории эволюции дело обстоит похожим образом. А может и нет. Пока невозможно это доказать, так как мы не знаем, где ошибается наука.

Сообщение изменено: Lilit (30 июля 2009 - 00:24 )

  • 0

#1182 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 30 июля 2009 - 01:25

объясни научно почему мне нравиться хаус а Васе ронролл. разве ты не видишь и не ощущаешь как ты теряешь сон и покой влюбившись в девушку,она не такая уж и красивая,но ты готов пожертвовать собой ради неё или ради матери (разве это логично)



Очень даже логично. Причина в томже , почему и Электрон притягивается к ядру атома.
Почему про это притяжение не говорят - Божественная энергия любви электрона к ядру ?
Или Землю держит возле солнца Божественная любовь ?
Электричество течет только благодаря любви !
Или 100 млрд . Синапсов испытывают олололо какую любовь по много миллиардов-триллионов раз в секунду в нашем мозгу и нервной системе.

А почему не просто Энергии Любви , а именно Божественной ?

Кстати почему нравится определенный стиль музыки вообщемто я понимаю. Обьяснить с трудом может и смогу т.к. словами описывать это сложно. Полюбому это ничего не изменит.
  • 0
Нам можно

#1183 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 12:14

Всё что угодно можно объяснить как с научной точки зрения, так и с любой другой :) Объясни так как тебе удобнее, так и смотри на вещи.

Происходит всё равно то, что происходит. А объяснения - ничего не меняют :)
  • 0

#1184 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 июля 2009 - 21:09

Lilit, по поводу невозможности самопроизвольного жизни я некоторое время назад давал ссылки.

https://forum.ee/t36392-p2212779/' date='Jul 30 2009, 01:13' post='2417427']

Хотя это не научная статья, а дискуссия на форуме, интересно то, что в этом разговоре участвует биолог, кандидат наук.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1185 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 июля 2009 - 12:31

Lilit, по поводу невозможности самопроизвольного жизни я некоторое время назад давал ссылки.

https://forum.ee/t36392-p2212779/' date='Jul 30 2009, 01:13' post='2417427']

Хотя это не научная статья, а дискуссия на форуме, интересно то, что в этом разговоре участвует биолог, кандидат наук.

Прочла.
Но я и не убеждена, что всё взялось "из неоткуда". Я лишь верю, в эволюционный путь РАЗВИТИЯ растений и животных, причем, как я уже писала, я не считаю, что человек, непременно, продукт эволюции. Я верю, что есть какая-то энергия, высшая сила, которая запустила этот процесс, с религиозной точки зрения, это - Бог. Я же, не исповедую ни какую религию, но и существованиe Бога я не отрицаю. :)

Сообщение изменено: Lilit (31 июля 2009 - 12:40 )

  • 0

#1186 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 17:22

Страшно? Бесмыслица в существовании человечества, что оно, скорее всего, обречено на вымирание?

Это аргумент против дизайна по-теистически. Подумай об импликациях этого открытия на заточенную под антропоцентризм модель бытия.

--

По эволюции.. это обсуждалось триллиард раз - аргумент против эволюции/большого взрыва - не аргумент в поддержку теизма.

Как и чудеса христовы.. Даже если бы историки не сомневались в существовании данного персонажа, тот факт что ряд неграмотных людей засвидетельствовали его фокусы не говорит о принадлежности к Создателю.

У чудес Сай Бабы МИЛЛИОНЫ свидетелей-СОВРЕМЕННИКОВ. Как, к сожалению, и последователей. Почему бы и вам не впустить в себя свет истины? Ведь коль творит чудесные выкрутасы - причастен к Создателю, не?

Сообщение изменено: кстати (04 августа 2009 - 17:24 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#1187 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 17:33

Вот, к слову, вопрос. Предположим, в наше время, где-нибудь в Африке, обитает группа племен, которые живут строго по заветам (как и 7 веков назад) - практикуют рабство, забивают камнями за излишнюю похоть и труд в определенный день, не крадут, регулярно молятся, т.д. Нужно ли что-либо менять? Достойное ли это сообщество, в моральном плане? А если нужно менять, то по какому праву? Слово Господа ведь..
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#1188 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 21:05

Пример... А кого, если не бога? Можешь лучше? А если учить по другому?

Сообщение изменено: _Garik_ (04 августа 2009 - 21:08 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#1189 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 21:23

Пример... А кого, если не бога? Можешь лучше? А если учить по другому?

Отталкиваться от чего-то надо? Интелект без якоря, что гавно без проруби.
То, что делаешь, там и будешь.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#1190 Legend Day

Legend Day

    Legend Day

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 21:45

ад большой, а место в раю заслужить надо. ибо тема религиозного плана и за одним столом не будут сидеть атеисты и верующие.
Вывод: Тема создана, чтобы сотрясти воздух!
  • 0
МИР ВСЕМ!

#1191 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 21:14

Гарик прелестен.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#1192 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 23:21

Это аргумент против дизайна по-теистически.

Неужели в поддержку "дизайна из ничего"?

аргумент против эволюции/большого взрыва - не аргумент в поддержку теизма.

Хмм... то есть, веруя в Бога, необходимо вычеркнуть из своего мировоззрения эволюцию и БВ?

Как и чудеса христовы.. Даже если бы историки не сомневались в существовании данного персонажа, тот факт что ряд неграмотных людей засвидетельствовали его фокусы не говорит о принадлежности к Создателю.

Евангелистов-то хоть осилил? Эх, если бы среди верующих были лишь одни простолюдины... но уже 20 веков среди христиан встречаются также и мудрейшие люди разных национальностей - учёные, философы, писатели, политики, деятели культуры и прочая интеллигенция. И это факт. Значит для них чудеса Христа (которые занимают крохотную часть Евангелия) и необразованность ряда авторов (имена можешь назвать?) не стали препятствие для их веры.

У чудес Сай Бабы МИЛЛИОНЫ свидетелей-СОВРЕМЕННИКОВ. Как, к сожалению, и последователей. Почему бы и вам не впустить в себя свет истины? Ведь коль творит чудесные выкрутасы - причастен к Создателю, не?

Чудеса... фокуса... выкрутасы... "хлеба и зрелищ", как говорили некогда римляне. Христос этим не занимался.

Предположим, в наше время, где-нибудь в Африке, обитает группа племен, которые живут строго по заветам (как и 7 веков назад) - практикуют рабство, забивают камнями за излишнюю похоть и труд в определенный день, не крадут, регулярно молятся, т.д. Нужно ли что-либо менять? Достойное ли это сообщество, в моральном плане? А если нужно менять, то по какому праву?

Если бы они, будучи христинами, такое вытворяли, то однозначно это аморальное общество. А так их нельзя и невозможно судить. Также как и не осуждают ветхозаветную жестокость людей.

Сообщение изменено: -X3- (06 августа 2009 - 23:39 )

  • 0
Кирие элеисон

#1193 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 07 августа 2009 - 11:35

кстати

Предположим, в наше время, где-нибудь в Африке, обитает группа племен, которые живут строго по заветам (как и 7 веков назад)

Тогда встречные вопросы: что иудеям делать в Африке, да ещё в виде группы племён?
Откуда взялась дата 7 веков назад?
Надо учесть, что всё, что ты упомянул было дано, как заповеди, исключительно евреям. Для неевреев есть другие заповеди.

практикуют рабство, забивают камнями за излишнюю похоть и труд в определенный день

Тоже немного в пролёте, как говорится. Даже если эта группа племён – иудеи, то применять заповеди в таком виде они не могут. По нескольким причинам.

А если это какие-то посторонние племена, решившие с какого-то перепуга жить по заповедям, к ним не относящимся, то в таком случае Бог им судья.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1194 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 09 августа 2009 - 12:40

-X3-,

Чудеса... фокуса... выкрутасы... "хлеба и зрелищ", как говорили некогда римляне. Христос этим не занимался.

Ага, ага... Воду в вино не превращал, семью хлебами толпу не кормил, по воде аки посуху не ходил... и вообще ничем примечательным не отличался...
  • 0

#1195 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 15:22

Sansero, пятью хлебами ;)
но давай различать чудеса совершённые для показухи, дабы привлечь внимание людей и повеселить их, от тех чудес, что совершал Спаситель.
Христос, являясь Богом, мог безо всяких усилий наколдовать так, что Ему не пришлось бы принять крестную смерть. Но как видим из Писания, Он часто после совершённых чудес повторял, чтобы никому не рассказывать об увиденном до определённого времени.
Он творил чудеса, а не глупости. А люди чаще желают видеть под чудесами именно глупости, зрелища, о чём говорил, как мне кажется, товарищ кстати.

Интересно, что в греческом тексте Нового Завета для обозначения чудес, совершаемых Иисусом Христом, используется два слова — "symeia" и "dynameis" (в славянском переводе соответственно "знамение" и "силы"). Слово "знамение" говорит о том, что эти чудеса несут определенную смысловую нагрузку. Наименование "силы" указывает, что причиной совершения чудес является сила Божия.

Сообщение изменено: -X3- (09 августа 2009 - 16:00 )

  • 0
Кирие элеисон

#1196 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 09 августа 2009 - 18:34

-X3-,

но давай различать чудеса совершённые для показухи, дабы привлечь внимание людей и повеселить их, от тех чудес, что совершал Спаситель.

Судить что есть показуха, а что реальное чудо должен человек имеющий беспристрастное суждение...
  • 0

#1197 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 10 августа 2009 - 17:09

Sansero

Судить что есть показуха, а что реальное чудо должен человек имеющий беспристрастное суждение...

А где же ты найдёшь такого? ;)
Все люди пристрастны.

А то получается как с притчей про трёх слепых и слона. Это когда про Бога рассуждаем.
Эдак свысока: они же слепые, они не видят всей картины. А то говорящий так, видит всю картину. Для этого Богом надо быть. А мы все люди.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1198 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 10 августа 2009 - 18:37

Jesus is Lord,

А где же ты найдёшь такого?

Вот-вот.)
Но ведь чудеса не только Ийсус творил...
Самые известные - 15 чудес Будды.

Да и вокруг Мухаммеда чудеса вершились сплошь и рядом...
  • 0

#1199 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 10 августа 2009 - 20:52

Sansero

Самые известные - 15 чудес Будды.

А можно весь список, пожалуйста?

Да и вокруг Мухаммеда чудеса вершились сплошь и рядом...

А вот про Мухамеда не слышал. Как военачальник известен, а вот про чудеса...
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1200 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 11 августа 2009 - 09:36

Jesus is Lord,
Список 15 чудес??
http://www.intellige.../697_23572.html
  • 0