Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

СОЛО на клавиатуре 8.1


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Pe0P1e

Pe0P1e
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 10:05

Размещенное изображение
"Соло на клавиатуре" – это эффективный курс обучения слепому десятипальцевому методу набора текста на клавиатуре. Курс разработан известным психологом, преподавателем МГУ, журналистом В. Шахиджаняном – автором популярной книжки "Соло на пишущей машинке". Основу курса составляет линия учитель–ученик: Владимир Шахиджанян будет следить за выполнением каждого задания, комментировать успехи и неудачи и отвечать на возникающие вопросы. Вы научитесь не только правильно и быстро набирать текст любой сложности, но и получите возможность лучше узнать себя, стать собраннее, аккуратнее, спокойнее, выдержаннее. За 35-40 часов увлекательной и действительно интересной работы с программой "Соло на клавиатуре" вы научитесь набирать быстро, легко, свободно и элегантно.

Скачать (4 метра)
  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 декабря 2005 - 10:13

За 35-40 часов увлекательной и действительно интересной работы с программой "Соло на клавиатуре" вы научитесь набирать быстро, легко, свободно и элегантно.

Я бы сказал, за 35-45 часов ужасных мук ввода по сто раз одних и тех же дебильных комбинаций, когда изредка появляется желание скинуть монитор со стола... Я уже года 3-4 печатаю вслепую 10ю пальцами... и учился я без всяких соло! Кстати, научиться печатать вслепую очень просто. Нужно только пытаться печатать и знать какая клавиша принадлежит какому пальцу! И никакая тут программа не поможет) Теоретически да, программа нужна для тех, кому лень самому всё осваивать, но без постоянной практики ничего не получится. Скажу, что сложней всего переучиваться. И ни в каком случае указательный палец левой руки, который должен нажимать на букву А(русская раскладка) не должен нажимать на букву У. И ещё сложно задействовать мизинцы правой руки. Мне хватило недели, чтобы научиться так печатать с постоянной практикой. Кстати, у нас как-то были уроки машинописи, где я и страдал с этой тупой СОЛО и даже сама училка не умела печатать влепую... :)

Сообщение изменено: Setor (25 декабря 2005 - 10:14 )

  • 0

#3 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 11:22

35-40 часов в icq в разговоре с 4 юзерами вот и научишься печатать быстро и мб вслепую... хотя лично я не вижу толка иметь навык печати вслепую.. чё мне кто то запрещает что ли на клаву смотреть... а на самом деле этот ответ щас печатаю вслепую.. чисто ради теста.. и вполне нормально..
  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 декабря 2005 - 11:32

мне кто то запрещает что ли на клаву смотреть

Просто ты не понимаешь, как это удобно. Вот ты сидишь, киваешь головой - то на клаву, то на монитор... К концу дня репа окончательно устанет. А представь себе, если ты программист... Так что выгода налицо!
  • 0

#5 Pe0P1e

Pe0P1e
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 11:46

Просто ты не понимаешь, как это удобно. Вот ты сидишь, киваешь головой - то на клаву, то на монитор... К концу дня репа окончательно устанет. А представь себе, если ты программист... Так что выгода налицо!

Да не только это удобно, но ещё и снижается нагрузка на глаза.

По поводу обучения - "СОЛО", имхо, на данный момент самый лучший тренажер. Лучше учиться по программе, чем в ручную. Опять же, ИМХО.
  • 0

#6 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 11:55

Setor, я не програмирую и целый день обычно за компом не сижу... так что для обычного юзера мне кажется это необязательно..
  • 0

#7 Pe0P1e

Pe0P1e
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:01

Aguacero, ты не прав. Ведь обычному юзеру обязательно владеть вордом, фотошопом, интернет, да и самим компьютером. Сюда должен входить и слепой метод, еслобычный юзер хочет экоомить своё время и снизить нагрузку на глаза, то есть сохранить зрение.
  • 0

#8 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:03

По поводу обучения - "СОЛО", имхо, на данный момент самый лучший тренажер. Лучше учиться по программе, чем в ручную. Опять же, ИМХО.

Да, я тоже думаю, что это один из лучших тренажоров, но иногда он так достаёт. Я пишу слова практически без отпечаток, но в соло нужно печатать не слова, а какую-то абракадабру, и когда мне надо написать эту абракадабру 100 раз, мои пальцы уже жмут всё подряд. Причём, если сделать несколько ошибок, приходится проходить упражнение снова и снова, что очень сильно раздражает. Сам я учился печатать вслепую по книжке. На всё про всё у меня ушёл наверное, час и неделька на закрепление. У меня была возможность взять вместо книжки какую-либо программу вроде СОЛО, но я пожалел свои нервы. Кто хочет научиться слепой печати, тот научится любым удобным ему способом, а кто не хочет, будет и дальше кивать носом туда-сюда :)

Помнится, была консольная (DOS) игрушка - обучалка скоростной печати (как думали авторы), но она "выдавала на печать" не слова, а набор букв... надо было отпечатать строку, иначе тебя сожрёт какая-нить зверушка :) Возможно, это развивает внимательность и реакцию, но в реальной жизни лучше писать именно слова, причём, не одно и то же слово по 100 раз, а разные слова, т.к. если у тебя длинные строки вроде ао ое ао ое, человеку это быстро надоест и он забросит данный метод куда подальше. На первом этапе изучения рядов клавиатуры ао ое оправданы, но после - желательны реальные, простые и интересные предложения.
  • 0

#9 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:12

Pe0P1e, не будем спорить кароче кто прав в кто нет:) это лично моё мнение это лично твоё.. я щас например печатаю вслепую.. решил потренероваться и скажу что после моей практики печати НЕвслепую (довольно долгой) всепую довольно легко.. даже не напрягаясь..
  • 0

#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:24

Aguacero, вслепую - это когда задействованы все 10 пальцев, причём, каждый жмёт на свою клавишу! Я вообще не представляю, как можно смотреть на клавиатуру :) На ней ведь даже не видно букв под руками... Кстати, в моём обучении мне очень сильно помогала клава без русских подписей на клавишах!

P.S. я печатаю вслепую в английской, русской и эстонской раскладках
  • 0

#11 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:28

Setor, я мезинцы не использую))
  • 0

#12 Pe0P1e

Pe0P1e
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:29

Aguacero, вслепую - это когда задействованы все 10 пальцев, причём, каждый жмёт на свою клавишу! Я вообще не представляю, как можно смотреть на клавиатуру :) На ней ведь даже не видно букв под руками... Кстати, в моём обучении мне очень сильно помогала клава без русских подписей на клавишах!

P.S. я печатаю вслепую в английской, русской и эстонской раскладках

Просмотреть сообщение

а в конкурсе пытался участвовать? ;))) а то разработчики конкурс проводят ежегодно
  • 0

#13 Darden

Darden
  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:29

Какие кнопки должны использовать мизинцы?
  • 0

#14 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:31

Sanctus, enter, shift + русские э,я,ф,ж точку... может быть)) щас Setor, нам напишет
  • 0

#15 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:37

Setor, я мезинцы не использую))

Значит, ты печатаешь по-татарски, а не методом слепой печати :) Помнится, когда я только познакомился с компьютером никак не мог понять, зачем все буквы так перепутаны на клавиатуре и хотелось расположить их по-алфавиту :)

а в конкурсе пытался участвовать? )) а то разработчики конкурс проводят ежегодно

Не пытался. Я не считаю себя профессионалом по слепой печати :) Если бы такой проходил в нашем городе, я бы посоревновался.

Sanctus, enter, shift + русские э,я,ф,ж точку... может быть)) щас Setor, нам напишет

й
ф
я

хъ
жэ
.

ну и все остальные крайние клавиши)

Кстати, единственное, что я никак не могу освоить - это верхний ряд цифр, т.к. до него слишком далеко тянуться и однозначно палец сложно положить на нужную клавишу, хотя, может дело привычки)

Добавлено в [mergetime]1135507049[/mergetime]
P.S. я даже не знаю где расположена на клавиатуре какая клавиша! Зато, это знают мои пальцы... И не слепым методом я буду долго искать нужные кнопки)
  • 0

#16 Pe0P1e

Pe0P1e
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 12:45

Setor, да не профессиональный конкурс. Я про тот, где нужно результаты разработчикам отправлять и в конце года они подводят итоги. Самых ярых - награждают :)
  • 0

#17 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 25 декабря 2005 - 16:00

У меня есть даже лицензионная СОЛО (:
кстати, весит "немного" больше, чем 4 мб

только в ней обучаться очень утомительно. А читать эту теорию скоропечатания и того утомительнее (:

если уж учиться на тренажерах, то имхо лучше на какой-нибудь просто программке типа stamina. Текст дается на экране, сиди и печатай.

Сам печатаю четырьмя пальцами, плюс мизинцы (:
зато на клавиатуру не смотрю. Отвык после того, как поотклеивал русские буковки.
  • 0

#18 Pe0P1e

Pe0P1e
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 25 декабря 2005 - 17:00

banana, ты прав, если тебе не более 17 лет. Почему? Дело в том, что "СОЛО" помогает человеку найти себя, а именно помогает развить усердчевость, которая поможет на работе и т.д. ИМХО, стамина для детей маленьких, а вот "СОЛО" - это монстр в сфере обучения ;)
  • 0