Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Хакеры!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
60 ответов в этой теме

#31 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 12 января 2006 - 23:58

а чо б не нарисовать красивую картинку в паинте и не повесить её на hanza.net, например ? прикинь сколько людей увидит твоё творчество..
:) здесь был Вася Пупкин, популярность, то да сё, веселье, опять же )) работку предложат

дневник маленькой девочки читать может и аморально, но не преступно ! и весело :))
  • 0

#32 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 13 января 2006 - 00:08

ульф, предложат по прошествии тюремного заключения, да

прочитай трилогию "лабиринт отражений" лукьяненко

там раскрывается примерно эта тема йебли (в числе прочих)
  • 0

#33 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 13 января 2006 - 00:10

так это самое.. читал уже а чо ? :) ещё раз прочитать ?
  • 0

#34 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 13 января 2006 - 00:13

ульф, тогда можно не читать (-:

интернет не регулируется до определенной deadline (:
  • 0

#35 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 13 января 2006 - 19:46

взломщик это взломщик! а хакер это хакер не путай две разные вещи!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#36 gmail

gmail
  • Пользователь
  • 211 сообщений

Отправлено 13 января 2006 - 21:30

а хакер это хакер не путай две разные вещи!

для тебя хакеры - это кто учась в 8м класе играет в контру на уроках информатики?
  • 0

#37 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 14 января 2006 - 14:24

gmail,
для меня?
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#38 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 18 января 2006 - 23:26

взломщик это взломщик! а хакер это хакер не путай две разные вещи!


хакер - это взломщик, просветленный Дао и помозгист по натуре (-:

P.S> о духовной эволюции
  • 0

#39 † Vic †

† Vic †

    leather !

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Estland

Отправлено 20 января 2006 - 20:53

Я где-то читал, что первыми хакерами были железнодорожники в США, когда еше никаких "компов" не было :) Они там че-то проектировали и назвали это "хакингом". А потом были эти..."фрики" с телефонами баловались - это и есть классический хакинг. Не знаю, если ты в чем-то разбираешься лучше других и тобой движет тяга к знаниям, тогда ты хакер, а вот с этой философией насчет свободы информации я не согласен :) Ну не поверю я, что когда-то люди будут доверять друг другу и информация действительно будет свободна и никто не будет ею пользоваться во вред (дураки никогда не переведутся), но идея всё равно хорошая :)
  • 0
"Бог, если ты есть, если ты существуешь, если видишь всё, что здесь сейчас происходит....то катись отсюда, Бог, подальше !"

"Sometimes I'm scared of being Ozzy Osbourne. But it could have been worse. I could have been Sting" © Ozzy

#40 not nil

not nil
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 05:32

vic-221, смею не согласиться :) . Хакерами называли дровосеков в средневековой англии из-за того что при ударе топора по древесине слышался звук напоминающий слово ХАК.

Кстати фрикерами (phreaker , англ.) изначально называли людей, которые при помощи телефона проворачивали разного рода мошеничества (в соновном используя социальную психологию), впоследвии "телефонные шутники" стали использовать новейшие технологии для обмана при помощи телефона как людей так и сами телефонны (апараты , операторов ... ).
  • 0

#41 not nil

not nil
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 05:48

Хакеры и фрикеры это совершенно разные понятия. Нельзя сравнивать длинное и теплое, просто из-за того что оно цветное. Во избежание дальшнейших дискуссий по-поводу кто хакер и как их много среди Нас. Надо договорится о понятии хакер. Думаю стоит вернуться лет на 15-ть, а то и 20-ть назад, когда термин "хакер" использовалось крайне редко и не было раздуто посредвом СМИ. Кто сможет дать четкое определение термину "хакер"?
  • 0

#42 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 04 февраля 2006 - 11:07

not nil,

чем-то мне это напомнило How to become a Hacker

Если в двух словах (я все тоже ниасилил), то там говорится о том, что хакеры - это те, кто помогает людям решать всякие проблемы, связанные с компом

хаха
я после этого долго ржал
конечно, вот так они сидят и от нефиг делать решают проблемы
а это ихнее "мы за свободный доступ к информации" - вообще сказка (-:
только детишки могут не понимать, что некоторые категории информации в свободный доступ помещать нельзя
и слово "cracker", наверное, сами хакеры придумали
только не те, кто взламывает, а всякие ламеры, желающие быть кулхацкерами, но ломать не умеющие

это все
готов распечатать и скушать этот лист, если это не так
  • 0

#43 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 16:20

иногда конечно это на руку если пойти какой нить красивой дефке винд переустановить:))
звук идёт я ему не поверила позвала тебя")


потом даже чая с печеньем дадут :)
  • 0

#44 not nil

not nil
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 10 февраля 2006 - 16:48

Так кто-нибудь из пррисутвующих может дать точное описание Хаккера (изначально писалось с двумя "к")? Или все здесь сидящие подобны попугаям заучившим пару реплик и кричащих эти реплики когда попало?
  • 0

#45 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 10 февраля 2006 - 18:06

not nil, я уже сказал выше: взломщик

и про всяких крякеров тоже упомянул
и вообще прочитай тему от начала и до конца, все уже было
  • 0

#46 alius

alius
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 10 февраля 2006 - 20:42

not nil, вот тебе определение из википедии:
Ха́керами (иначе — хэ́керами, от англ. hack) называют особый тип компьютерных специалистов. Иногда этот термин применяют для обозначения специалистов вообще — в том контексте, что они обладают очень детальными знаниями в каких-либо вопросах, или имеют достаточно нестандартное и конструктивное мышление. С момента появления этого слова в форме компьютерного термина (произошедшего в 60-е годы), у него появлялись новые, часто достаточно различные, значения
хакер, ламер - все это слишком относительно. кто-то умеет писать и пишет эксплоиты, и называет себя хакером. я умею писать эксплоиты и пишу их, но не считаю себя хакером. кто-то умеет ломать рутеры циско и зовется хакером, я их умеют ломать и не называю себя хакером. митник был соц. инженером и все его зовут хакером, люди, которые тебе на улице впаривают зонтики и книжки - такие же соц. инженеры, как и митник был. это ни о чем не говорит.
хакер - это выдуманное прессой обозначение человека, который использует компьютеры и сети не по закону.
всегда есть какие-то идеалы, которых ты считаешь "хакерами", а себя нет. например, ты установил бабуле комп с виндой - она назвала тебя хакером; тебе закинули троян и увели аську - ты считаешь того чела хакером; сегодня сломали страничку этого чела - он считает взломщиков хакерами, а те, в свою очередь, пускают слюни и читают новости, как кто-то взломал пентагоновский пароль и запустил атомную бомбу со своего домашнего компа.
все слишком относительно. если ты считаешь себя или кого-то хакером - значит так оно и есть, если нет - окей
  • 0

#47 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 10 февраля 2006 - 20:47

если ты считаешь себя или кого-то хакером - значит так оно и есть


это о чем я писал выше
но оно так и есть только для тебя, вот в чем фишка (-:
  • 0

#48 alius

alius
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 10 февраля 2006 - 20:49

насколько я знаю, такие специалисты никогда не искали славы - они просто делали то, что им нравилось.. а то, про что говоришь ты - это уже желтая пресса
  • 0

#49 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 10 февраля 2006 - 21:17

alius,

https://forum.ee/t37852-p516069/

здесь про относительность

https://forum.ee/t37852-p520590/

здесь про философию

https://forum.ee/t37852-p520614/

здесь про "плохо лежит"

https://forum.ee/t37852-p542921/

здесь о терминологии

насколько я знаю, такие специалисты никогда не искали славы - они просто делали то, что им нравилось.. а то, про что говоришь ты - это уже желтая пресса


теперь попробую разобрать каламбур:

"такие спецалисты" - хакеры
не искали славы почему? Потому что слава геростратова.
"делали то, что им нравилось" - кому не нравится ломать?
"про что ты говоришь - это желтая пресса" - ну тогда я - желтая пресса ибо последнюю не читаю
а относительно тру философии уже написал выше

Мы, конечно же, можем остановиться на том, что хаккккер - это настоящий киберпанк, слушающий тру музыку, помогающий ответами на вопросы и пишущий опенсоурцы

но применительно ли такое определение к настоящему времени?
нифига
вещи надо своими именами называть, однако, и не прятаться за определения сорокалетней давности
  • 0

#50 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 февраля 2006 - 23:55

Ага, славы не искали. По старой статистике большинство начинающих хакерят "спалилось" потому что рассказали о слабеньком взломе друзьям... Делайте выводы. Даже стены имеют уши. Насчет определения - если посмотреть фильм Linux - Revolution OS то там программисты 70х80х оговаривают что мы пользуемся термином "хакер" в старом смысле - не как взломщик а как специалист в программировании, системном в частности, виртуоз.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#51 not nil

not nil
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 февраля 2006 - 02:41

Zero, спалились из-за своей жадности и тщеславия. Знал одного человека. К сожелению уже больше двух лет его не видел. Но в свое время, мы учились с ним на параллельных факультетах в ТТУ (1998 год поступления). Этот перец взламывал неоднократно ТТУ и проставлял всем желающим оценки по ряду предметов. Я сам стал счастливым облодателем двух 5-к (Sidud Sustemid Sidnalis и Operatsionid sustemid) и 3-ки по Матану II . И никто не выдал и насколько знаю не впоймали. А всё из-за того что он делал это бесплатно и без всяких напрягов. Один раз пили между парами пифо и кто-то назвал его хакером, в ответ было сказано примерно следующее: "я - программист, хакер - это работа, я лишь художник".

ЗЫ! К сожалению не помню ни имени, ни фамилии :( . Помню что ник начинался с "CyP..." или "CyB..." если кто знает о ком идет речь дайте его координаты или хотя бы его ник полный.

ЗЗЫ! cracker - больше относится к реверс инженерингу и локальному взлому програмного кода. Не путайте с сетевым взломом, которым и занимается hacker.
  • 0

#52 not nil

not nil
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 февраля 2006 - 02:54

:) Спасибо, за оперативность. Всегда знал что Эстония маленькая страна.
  • 0

#53 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 12 февраля 2006 - 04:40

ЗЗЫ! cracker - больше относится к реверс инженерингу и локальному взлому програмного кода. Не путайте с сетевым взломом, которым и занимается hacker.


ыгы, так оно сейчас и получается

а с ником CyB. . . тут некто на форуме появлялся ранее..

Сообщение изменено: banana (12 февраля 2006 - 04:41 )

  • 0

#54 iliaz

iliaz
  • Постоялец
  • 1 032 сообщений

Отправлено 12 февраля 2006 - 11:56

а с ником CyB. . . тут некто на форуме появлялся ранее..

CyBurglar...:)
  • 0

#55 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 февраля 2006 - 13:11

not nil, ну... я что имею в виду. Достаточно кому-то случайно проболтатся. Тот мелкий про которого я говорил, сломал в середине 90 американское отделение банка и так глупо попалился - его искали. Того кто сломал сервак оценок так искать не будут. А так принцип - знает один, знает один. Знают два - знают двадцать два.
Пусть никто плохого не хотел, но случайно рассазал не тому кому надо... и все...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#56 not nil

not nil
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 февраля 2006 - 18:32

iliaz, спасибо .. мне уже дали его контакты. Тут оказывается много моих однокурсников.
  • 0

#57 not nil

not nil
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 февраля 2006 - 18:46

Вот, что сказал CyBurglar, по данному сабжу : "Все классификаторы дискретны и никак нельзя спутать технокрысу, кардера, фрикера, крэкера, хакера или любой другой элемент андеграунда. Единсвенно сложно дискретизировать их по уровню компетентности в той или иной сфере деятельности".

Смею соргласиться с ним. Хотя можно было бы добавить, что у каждого свои критерии, как кто-то писал уже здесь. И редко встретишь чисто хакера, чисто крекера. Но определенность есть.

Хакер - сетевые взломы (мошеничества). Применимы технологии, как чисто ИТ , так и человеческий фактор.

Крэкер - реверс инженеринг. Применимы только ИТ технологии в большенстве локализированы и ограничены строгим набором программ в одной системе.

Кардер - всякеого рода оперкации с кредитками или схожими по технологиям элементами.

Фрикер - телефония и всё что с этим связано.

Технокрысы, они же вирусописатели - В большинсве своем системные программисты высокой квалификации. Занимаются написанием вирусов, червей и процих псевдовредоносных програмных кодоф.

Кто не согласен, добавляйте - исправляйте. Кто хочет, добавляйте свои определения. В идеале в первом посте сделать маленький словарик. :) Но это меня просто понесло.

ЗЗЫ! Жал, что весьма компетентные люди не присоеденяются к беседе :(
  • 0

#58 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 12 февраля 2006 - 18:57

ЗЗЫ! Жал, что весьма компетентные люди не присоеденяются к беседе

а что говорить
смысла не вижу
тем более здесь


"я - программист, хакер - это работа, я лишь художник".

согласен с Саshкой Вассиным
  • 0

#59 not nil

not nil
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 февраля 2006 - 19:25

ННБ, :) смею предположить, ты один из Нас (ТТУ 98)?! И возраст тот :) Во только в гримме не узнаю.

ЗЫ! Виняйте за оффтоп.
  • 0

#60 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 12 февраля 2006 - 19:26

ННБ, smile.gif смею предположить, ты один из Нас (ТТУ 98)?! И возраст тот smile.gif Во только в гримме не узнаю.

да я 98 года поступления
больше ничего не скажу
) ) ) )
я немного в другой сфере занимался всем этим
и в начале 90х уже анализировали код и ломали проги, делали переводы на русский, ведь нета тогда не было
  • 0