Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Автомат или мануал

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1621 ответов в этой теме

Опрос: Автомат или ручка? (600 пользователей проголосовало)

Автмат или ручка?

1. Голосовал(а) Автомат, езжу на нём. (214 голосов [35.37%])

Соотношение ответов: 35.37%

2. Голосовал(а) Мануал, езжу на нём. (278 голосов [45.95%])

Соотношение ответов: 45.95%

3. Автомат, езжу на мануале. (92 голосов [15.21%])

Соотношение ответов: 15.21%

4. Мануал, езжу на автомате. (21 голосов [3.47%])

Соотношение ответов: 3.47%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#331 premiere

premiere

don premiere

• Постоялец
  • 719 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 16:02

Reservoir Cat, литр на сотню. ну фиг знает. я просто не сильно много езжу, чтобы вообще думать о расходе. и тем более уж о разнице между мануалом/автоматом
  • 0

#332 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 16:28

premiere, ну в принципе да, литр на сотню... если движек одинаковый... однако если прикинуть что например за год даже вполне скромные 20000 км, то 200 л бензина в год... или по нынешним ценам 2400 в год...

кстати вот интересный момент заметил листая доки от тачки... чем больше движек тем меньше разница в потреблении между автоматом и мануалом... там указано потребление для всех типов устанавливаемого движка и коробки, и чем больше скорость при замере - тем больше разница, т.е. на 90 разрыв меньше чем на 120.

да и уже порядком всё это надоело ...

чего надоело? на форуме сидеть? мне ещё не надоело например, и я думаю не один такой:) так что терпи, друк модератор:))))

Сообщение изменено: Reservoir Cat (07 Февраль 2007 - 16:32 )

• 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#333 premiere

premiere

don premiere

• Постоялец
  • 719 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 16:38

Reservoir Cat, возможно сказывается то, что на мануалах ставят 5-6 передач, на автоматах чаще всего 4/5
  • 0

#334 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 132 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 16:51

причём успевает ещё подхватывать газом так, что не создать качелей и не заглохнуть менее чем за одну секунду? никогда не поверю. никогда.

дело не в газе, а в гидротрансформаторе.

Про форсаж - там, скорее всего, кулачковая коробка без синхронизаторов, которую без хруста включить нельзя. Но на ней время переключения ничтожно мало и без последствий.

если человек хочет бытро разогнаться, а делать этого не умеет, тогда конечно он будет клевать носом с каждой передачей. Если уметь - ничего подобного не случится

Вот именно - как я уже писал, надо просто переключаться на определенных оборотах, под которые рассчитана следующая передача.

ещё на 2м уроке вождения помню сразу сказал, что "еб%л я в рот этот мануал"

А, ну, значит, просто предубежденность - изначально не понравилось и запомнилась отрицаловка :)

но и никогда не ставил перед собой целью научиться дёргать вантуз "как вон в том фильме дядька".

Кто-то в этой ветке ставит?

Reservoir Cat, литр на сотню

Литр на 100 это очень приличная разница. И то не литр там будет в лучшем случае. Приличная ОСОБЕННО если много ездишь.

Reservoir Cat, возможно сказывается то, что на мануалах ставят 5-6 передач, на автоматах чаще всего 4/5

Сказывается то, что если разгоняться спокойно, каждая следующая передача включается на меньших оборотах, если мощность движка позволяет.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#335 KarliTo

KarliTo
  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 21:56

Автомат, за удовлствие надо платить:)
  • 0
Marşo ya joƶalla!

#336 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2007 - 11:31

Механическая коробка без синхронизаторов, с двойным выжимом сцепления, в пробке, летом, в жаре и при кипящем радиаторе - мечта поэта! :-))
  • 0
Выше нас только звезды

#337 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2007 - 11:36

Diff, Самое главное быть при этом в шубе и валенках.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#338 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 132 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 00:32

Механическая коробка без синхронизаторов, с двойным выжимом сцепления, в пробке, летом, в жаре и при кипящем радиаторе - мечта поэта! :-))

А где двойной выжим без синхронизаторов? ГАЗ 69 что ли? :D
Да нафиг в пробке двойной выжим - катись себе на первой...
  • 0

#339 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 08:54

А где двойной выжим без синхронизаторов? ГАЗ 69 что ли? :D
Да нафиг в пробке двойной выжим - катись себе на первой...

Газ-66. А на первой там вообще гусиным шагом, приходится и вторую включать... Иногда и теретью чтобы не крутить двигло :-)) А потом тот же процесс в обратном направлении, только в добавление к свойному выжиму еще и перегазовка добавляется. Вот она истинная езда..
  • 0
Выше нас только звезды

#340 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 132 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 12:25

А на первой там вообще гусиным шагом, приходится и вторую включать...

А ну да, там небось передаточное тоже под 6....

А потом тот же процесс в обратном направлении, только в добавление к свойному выжиму еще и перегазовка добавляется. Вот она истинная езда..

Воистину.
Кстати, это полезно делать и на синхронизированной коробке - разгружаются синхронизаторы.
Полезно также задерживаться на нейтрали при переходе вверх.
На ГАЗ-66 что ли /все/ передачи без синхронизации?
  • 0

#341 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 12:42

Воистину.
Кстати, это полезно делать и на синхронизированной коробке - разгружаются синхронизаторы.
Полезно также задерживаться на нейтрали при переходе вверх.
На ГАЗ-66 что ли /все/ передачи без синхронизации?

Да, все без синхронизации. Можно тюнинговать КПП и устанавлкивать, но лишнее это имхо..

Да, кстати, я когда машины на прокат беру в командировках, я их обычно насилую, так вот у фолькса пассата, ваще все скорости включаются без выжима сцепления (за исключением первой). А на бмв 3/4/5. А на ауди 2/3/4/5.
  • 0
Выше нас только звезды

#342 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 132 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 12:47

так вот у фолькса пассата, ваще все скорости включаются без выжима сцепления (за исключением первой). А на бмв 3/4/5. А на ауди 2/3/4/5.

Я тебе скажу по большому секрету - на всех машинах можно все скорости включать не выжимая сцепления вообще.
На жигулях, к примеру, каждую передачу выключать на 3500, включать на 2200 2400 2550 (2-3-4) соответственно
  • 0

#343 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 14:35

Я тебе скажу по большому секрету - на всех машинах можно все скорости включать не выжимая сцепления вообще.
На жигулях, к примеру, каждую передачу выключать на 3500, включать на 2200 2400 2550 (2-3-4) соответственно

Вах, а коробку потом на свалку выбрасывать?
  • 0
Выше нас только звезды

#344 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 132 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 19:13

Вах, а коробку потом на свалку выбрасывать?

Почему же?
Ты сам только что писал:

так вот у фолькса пассата, ваще все скорости включаются без выжима сцепления (за исключением первой).

Я тему развил.
Обороты просчитал.
При таких оборотах синхронизируются валы (посчитайте сами - возьмите передоточные числа коробки и посмотрите).
  • 0

#345 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 19:52

Почему же?
Ты сам только что писал:
Я тему развил.
Обороты просчитал.
При таких оборотах синхронизируются валы (посчитайте сами - возьмите передоточные числа коробки и посмотрите).

A, я так, без теоретической подоплеки, просто самая быстрая в мире машине, это та, что берешь на прокат! :P
  • 0
Выше нас только звезды

#346 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 132 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 20:11

просто самая быстрая в мире машине, это та, что берешь на прокат!

Не совсем понял эту мысль...
  • 0

#347 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 21:04

Не совсем понял эту мысль...

Это из последнего номера журнала Топ Геар. 100 самых субьективно быстрых машин. После впечатлительного ряда Субар, Еволюшенов, М5 М3 Астон Мартинов и тд и тд (с небольшим описанием особенностей модели), на первом месте машина на прокат. Ибо их можно безнаказанно убивать, крутить двиг до ограничителя, тормозить в пол, бухаться в бордюры, пробовать полицейские развороты и тд и тп. Тонкий английский юмор. Я, кстати, когда у Ависа машины беру, я им настоящее раллийное приключение стараюсь устраивать. Фигли на своей так не поездишь B)
  • 0
Выше нас только звезды

#348 sassike

sassike
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 00:21

Если автомат, то Бумер , Мерин или американца...остальный летят по страшному..... :wacko:
сам на мануалке....часто езжу полесу...на автомате там никак...
  • 0
Living In Twilight...

#349 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 03:09

почитал тему
посмотрел на ряд клоунов

сам вопрос автомат-мануал это ДЕЛО ВКУСА. А на вкус и цвет сами знаете что.
Опять таки ждя тех людей, для кого вождение связано с делами, удобнее автомат. Здесь Деф все правильно и красиво написал добавить нечего.
Очень понимаю Акелу и некоторых других, кто говорит, что с руской получает удовольствие от езды. Бо я сам такой, мне в кайф переключать скорости. И мне в кайф водить машину.
Мне смешно читать ущербную логику некоторых клоунов, кто пишет "машина для меня это средство передвижения из точки А в точку Б", и делает вывод, что если ты на мануале переключаешь скорости,то ты урод и так далее.
ДЛЯ МЕНЯ МАШИНА СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, НО ВМЕСТЕ С ЭТИМ Я ПОЛУЧАЮ ЕЩЕ И УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЕЗДЫ. А товарищи клоуны страдают ущербной логикой.

Теперь перейдем к клоунам, что тут пишут.

Особенно отличается товарищ с Симпсоном на аватаре. Его тезисы просто ппц. Особенно тот, где мануальщики ездят качаясь и дергаясь. Симпсон по моему где то повредился. Ибо любой нормальный водитель с мануалом, кто чувствует свою машину, ездит очень плавно.

Далее очень смешит фраза клоунов про переключение передач более одной секунды. И дескать отвлекаешься на мануал. Дебильный Симпсон,

но ещё на 2м уроке вождения помню сразу сказал, что "еб%л я в рот этот мануал" smile.gif и я не утверждал, что я отлично владею навыками мануала. мне моего опыта хватит вполне, чтобы спокойно ездить на мануале в городе никуда не торопясь, но и никогда не ставил перед собой целью научиться дёргать вантуз "как вон в том фильме дядька".

сам сказал про ПОЛНОЕ НЕЗНАНИЕ САБЖА, и тем не менее спорит кучу страниц про уродов мануальщиков.
Для тех молодых мальчиков, кто пишет, про то, что отвлекаешься когда переключаешь передачу, я отвечу, что переключение происходит на автомате за ДОЛИ СЕКУНДЫ. И ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАРАННЕЕ, то есть входя в поворот у ме7ня УЖЕ включена нужная передача.
Короче еще раз повторю, что автомат и мануал это дело ВКУСА И УДОБСТВА. Не болеею.

А споры просто выявляют клоунов.
В остальном Бульбец, Деф, Глеб, ДимКин и прочие грамотные люди все сказали.
Где удобен автомат а где нет. Остальное решает уже каждый сам.
А тупые спорщики, типа Симпсонов, которым сказать нечего, по причине незнания предмета, и которые городят редкостную ересь, я посоветую слиться и не позориться. Хотя уже все клоуны тут опозорились.

Целесообразность, удобство, вкус - вот критерии различия, а не бред, что пишут некоторые.

ЗЫ: Стаж вождения 10 лет. Реальный стаж, то есть с правами и на постоянной машине. Я не пишу, что с 10 лет на Москвиче раз в месяц в поселке гонял, ибо это к теме не относится. Представление о сабже имею практически полное.
  • 0

#350 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 06:47

Уже говорил, вроде, что мануал предпочитаю... Хотя очень много ездил по професси на автомате.
Я езжу так - у меня одна рука крутит руль, а вторая ПОСТОЯННО лежит на рычаге КПП, Тоже привычка, с погрузочной техники...
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#351 premiere

premiere

don premiere

• Постоялец
  • 719 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 07:43

AmoresPerros, как же задрали дрочеры на мануал.
отвечаю на твой бред: есть люди, которые пересмотрели форсажа/переиграли в нфс. есть люди которые этого не делали, но в них всё равно до сих пор плещется кровь 19 летнего прыща не зависимо от их вымышленого или реального стажа.
"...драйф, свист, визг, дым, деффчонки на обочине..." - ниодин мануальщик до сих пор не признался в открытую, хотя все об этом и говорят. 2й элемент - стереотипы о тормознутом автомате, который думает по 30 секунд - ну-ну "опыт езды" говорите? :D
а про ваш кайв езды на мануале - я впоминаю и когда стоял вчера в пробке из-за перекрытой канавы, и когда не попадаешь в зелёную волну на участке с сотнями световоров через каждые 50-10 метров, и при движении за городом, когда тянется 3 километра фур и на каждой дёргать вантуз, вместо того, чтобы держать кофе и просто активировать "кикдаун".

И ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАРАННЕЕ, то есть входя в поворот у ме7ня УЖЕ включена нужная передача.

а у меня при входе в поворот просто приотпущен газ и естественным способом сброшена скорость. продолжаю с комфортом поворачивать, и добавлять газу на выходе. при этом могу переключать радио, пить какао и ковырять в ухе. а если хреновые зимние условия, то просто держать руль 2мя руками, а не лететь в канаву испытывая оргазм от переключения передач :D

из 100500 строк дегенерата с аватором святого всего одна была хоть маломальским аргументом по теме.
остальное всё богопокровительство "богу дефу" и выражение ненависти к аватору с симпсоном. конечно. если посмотреть пару серий этого сериала - во всех сериях симпсоны впутываются в пробелы и нереально лёгким способом ковыряя в носу из них и выходят. может не случайно это злит мануальщиков? :D
  • 0

#352 Rajah :)

Rajah :)

6 клубничек

• Пользователь
  • 100 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 07:55

у мине автомат(машина не очень то подходит для ручной),хотя мануал я тоже уважаю
  • 0
- Девушка, Вы обворожительны! Глядя на Вас, хочется писать стихи!
- А хyли... Муза, Зайка, прости за грубость!...

#353 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 132 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 11:10

а про ваш кайв езды на мануале - я впоминаю и когда стоял вчера в пробке из-за перекрытой канавы, и когда не попадаешь в зелёную волну на участке с сотнями световоров через каждые 50-10 метров, и при движении за городом, когда тянется 3 километра фур и на каждой дёргать вантуз, вместо того, чтобы держать кофе и просто активировать "кикдаун".

Если ты не понимаешь, в чем кайф, это не повод всех мануальщиков подгонять под "дрочеры на мануал".

а у меня при входе в поворот просто приотпущен газ и естественным способом сброшена скорость. продолжаю с комфортом поворачивать, и добавлять газу на выходе. при этом могу переключать радио, пить какао и ковырять в ухе. а если хреновые зимние условия, то просто держать руль 2мя руками, а не лететь в канаву испытывая оргазм от переключения передач

А теперь давай разбираться в ТВОЕМ бреде.
AmoresPerros что сказал? Что у него при входе в поворот передача уже включена. Значит что? Что он коробки и не касается в процессе поворота... И также может настраивать радио.
А твоя упертость и нежелание слушать другие мнения основана на твоей предвзятости - ну не получается у тебя ездить на мануале, не получается внимание распределять, что поделать, бывает... Однако это не повод к опусканию других.

из 100500 строк дегенерата с аватором святого всего одна была хоть маломальским аргументом по теме.

У тебя-то по теме есть хоть одна?
  • 0

#354 Cafe Del Mar

Cafe Del Mar
  • Постоялец
  • 731 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 12:13

теперь у меня автомат, ах, как я счастлива :)
  • 0

#355 premiere

premiere

don premiere

• Постоялец
  • 719 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 12:15

Zero, в % отношении кол-во хоть и баяновых, но всё-таки доводов против написаных букв у меня близко к 90%, чем у кадра на 2 поста выше, у которого 90% оскорблений из-за невозможности привести хоть 1 нормальный неоспоримый довод в пользу мануала. ну дёргает он там все рычаги и ручки в машине хаотично стуча по всем педалям, чтоб войти в поворот. ну я рад за него, чё ещё нужно? :D

Если ты не понимаешь, в чем кайф, это не повод всех мануальщиков подгонять под "дрочеры на мануал".

кайф от мануала - это летним тёплым воскресным вечерком, часика 2-3 покататься по городу в своё удовольствие и получить от этого действительно позитивный настрой. а не днём в среду голодным стоя в пробке, отвечая на постоянные звонки.
  • 0

#356 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 132 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 15:34

premiere,

кайф от мануала - это летним тёплым воскресным вечерком, часика 2-3 покататься по городу в своё удовольствие и получить от этого действительно позитивный настрой. а не днём в среду голодным стоя в пробке, отвечая на постоянные звонки.

Ну пойми, НЕ в лом это мануальщику, привыкаешь...

ну дёргает он там все рычаги и ручки в машине хаотично стуча по всем педалям, чтоб войти в поворот. ну я рад за него, чё ещё нужно?

Наоборот - он очень грамотно ответил, что при прохождении поворота ручки человека ручки коробки не касаются... Тут ничем от автомата не отличается ситуация...
  • 0

#357 soundcraft

soundcraft
  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2007 - 11:34

эээээ...я тоже хочу поспорить....

проблема автоматчиков:
они, в том числе и я, настолько привыкают к комфорту от езды с автоматом, что мануал вообщем то кажется лишним аксесуаром в машине (ну как к примеру автоматическое включение света вместе с зажиганием или электронный центральный замок вместо обыного механического для каждой двери поотдельности). поэтому мануал ассоциируется с чем то старинным и неудобным.

проблема мануальщиков:
как правило для того чтобы ощутить всю сладость автомата не достаточно пары деньков. я вот, к примеру, пересел с мануала на автомат и прокатался месяц без пересадок, и только после этого сев на мануал, понял как это не удобно в городе. Ну а в добавок у многих есть антипатя к прогрессу, мол нафига отдавать удовольствие автоматике когда можно "руками". Фигня всё это. пару раз стоял на светофоре с товарищами которые подёргивая педалью газа подстрекали на гонку. И что в итоге... смотрел в окно и ржал как они глумились на бедной коробкой для того чтобы разогнаться на пару секунд быстрее, когда в тоже время мне хватило одного нажатия педали для того чтобы уйти вперёд.
  • 0
Скидки на DELL до 50% здесь:
http://www.digioutlet.ee

#358 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2007 - 11:46

эээээ...я тоже хочу поспорить....

Вообще-то, совремемнные автоматы очень надежные и никак не ухудшают динамических характеристик автомобиля. Да, на бумаге, разгон на механике побыстрее получается, как правило, но это ежели едет профессиональный водитель-испытатель, или просто водитель-знаток. Он знет характеристики крутящего момента и посему знает когда ручку дергать. А любитель, часто крутит до ограничителя и теряет секунду тут и там. Так что в каждодневной езде, автомат ничем не проигрывает механике.

Конечно, если вы любите зажигать по гоночной трассе - автомат для вас зло.
Точно также как и зло он, если ездите на оффроуд

А так конечно на любителя.
  • 0
Выше нас только звезды

#359 Antiseptic

Antiseptic

психо-зверёк

• Постоялец
  • 1 529 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2007 - 12:08

а я смотрел тут у волькса-ауди ща автоматы быстрее мануалов ездить стали.
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#360 goa

goa

дизайнер и фотограф

• Постоялец
  • 1 424 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2007 - 12:11

например у нового лексуса ИС разгон одинаковый на мануале и на автомате при одинаковых движках
  • 0
peregontsev.com