Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Автомат или мануал


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1621 ответов в этой теме

Опрос: Автомат или ручка? (603 пользователей проголосовало)

Автмат или ручка?

  1. Голосовал(а) Автомат, езжу на нём. (216 голосов [35.53%])

    Соотношение ответов: 35.53%

  2. Голосовал(а) Мануал, езжу на нём. (279 голосов [45.89%])

    Соотношение ответов: 45.89%

  3. Автомат, езжу на мануале. (92 голосов [15.13%])

    Соотношение ответов: 15.13%

  4. Мануал, езжу на автомате. (21 голосов [3.45%])

    Соотношение ответов: 3.45%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#691 Rurik

Rurik
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 16:23

езда по нашему таллину и есть одна кольцевая гонка :lol:
  • 0
..а сейчас надо обязательно дунуть! Если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян

#692 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 13:32

И не говори (:
  • 0
quattro

#693 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 10:59

Только автомат. Потому что удобно, потому что не делаю лишних движений руками и ногами. И менять его на ручку по причине "мне нравится чувство что я управляю машиной" даже не собираюсь.

Езжу спокойно, поэтому рёв мотора на высоких оборотах-тоже не вариант, если надо можно и на автомате нажать.


подпишусь под каждым словом!
  • 0

#694 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 сентября 2010 - 11:02

LeRoi, Rurik, вы забавные :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#695 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 16:51

Агент,
Почему?
  • 0
quattro

#696 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 сентября 2010 - 17:48

сьезди хоть на самое маленькое кольцо - и поймёшь :) ну или не поймёшь, но тебе обьяснят
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#697 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2010 - 02:59

Cчас стал ежедневно ездить на автомате. На большой, комфортной машине он нужен, чтобы не заморачиваться палкой, особенно в пробках, можно ковыряться в носу и одну ногу хоть под себя подвернуть :)
Но это если на динамику пофигу.
  • 0

#698 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 20:28

Inx,
На автомате динамика получше даже будет, чем на мануале.
  • 0
quattro

#699 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2010 - 23:12

Inx,
На автомате динамика получше даже будет, чем на мануале.


видимо у нас разные понятия о динамике
  • 0

La meccanica delle emozioni


#700 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2010 - 23:57

видимо у нас разные понятия о динамике

Ага, у нас понятие "динамика" есть, а у LeRoi его нет :)
  • 0

#701 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 сентября 2010 - 08:16

Да он в чем-то прав. Пока вы переключаете передачи ручками, вы отпускаете газ и теряете драгоценный крутящий момент. Автомат же просто втягивает фрикционы и момент не теряется. Просто дальше это зависит от того, как быстро он переключает передачи.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#702 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 сентября 2010 - 09:05

LeRoi, :facepalm: Конечно, ведь потери мощности в 15% куда лучше чем потери в 5% :lol: :lol: :lol:

Вырвиглаз, это относится только в механике с авторежимом, а ля DSG/SMG и прочие. В гидротрансформаторе полюбому потери больше чем у любой механики
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#703 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 14:20

Если мы будем говорить о динамике в ралли или формуле 1 или ещё в чём-то, то конечно эта потеря мощности будет играть значение большое. А в городе? Автомат в выйграше. И я говорю не о простом автомате, а об VAGовском tiptronic'е

LeRoi, :facepalm: Конечно, ведь потери мощности в 15% куда лучше чем потери в 5% :lol: :lol: :lol:

Вырвиглаз, это относится только в механике с авторежимом, а ля DSG/SMG и прочие. В гидротрансформаторе полюбому потери больше чем у любой механики

а как же мультритроник у ауди? Там не гидротрансформатор стоит, а многодисковое «мокрое» сцепление. Объяснять дальше не нужно, я думаю.

Сообщение изменено: LeRoi (23 сентября 2010 - 14:21 )

  • 0
quattro

#704 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 сентября 2010 - 14:25

LeRoi, я о чём и говорю

это относится только в механике с авторежимом, а ля DSG/SMG и прочие


типтроник это просто кнопки похволяющие менять передачи в обычной гидрокоробке не отгда когда комп захочет, а когда ты захочешь. потери мощности от этого меньше не становятся.

а насчёт выигрыша в городе? в чём выигрыш? в увеличенном расходе топлива, или в невнятным откликам на педаль газа, или в непредсказуемом поведении коробки? разве что в комфорте, что не надо ручку дёргать. хотя сомнительно для меня. скучно без дёрганья ручки мне, например... скучно просто жопу возить и две педали всего

Сообщение изменено: Агент (23 сентября 2010 - 14:27 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#705 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:10

Агент,
Во-первых, типтроник - это не только переключение передач в ручную, но и по-другому настроеный компьютер - в лучшую сторону. Во-вторых, невнятного отлика автоматах ауди (у меня 2002 года a6) - я не замечал ни разу. Я нажал газ и машина сразу поехала. Нужно ещё резвее - включил спорт режим. Непредсказуемость? Ты вообще ездил на автоматах, а в частности от ауди? Ездил на форде с автоматом - вот тот да. Работает хрен знает как.

Говоришь расход? Хорошо. Трасса у меня 6.5-7.3 литра, если спокойно ехать. Город 11-12, смешаный - 8-9. Посмотри на мануал - так же.

+ я не говорил, что в гидротрансформаторе типтроника не идёт потеря мощности! Я говорил про мультитроник

Сообщение изменено: LeRoi (23 сентября 2010 - 17:12 )

  • 0
quattro

#706 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:16

LeRoi, настройки компьютера могут быть любыми, от это гидротрансформатор никуда не исчезнет
насчёт невнятного отклика, признаюсь, я просто испорчен своей машиной ^_^ мне теперь ни в одной не нравитяс как газ настроен, для меня теперь везде педаль тупит :rolleyes:
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#707 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:34

Мы говорим сейчас про отклик, а не про потерю мощности. Вот и всё. Вопрос решён. Каждому своё. Хотите автомат? Ездите на автомате. Хотите вариатор? Ездите на вариаторе. Хотите мануал? ПожалуйстА! Ездите на мануале. Каждому своё.

Скажу вот что. Мне нравится автомат на ауди и точка. На других машинах - ну гаумно какое-то. Тупит и всё. Не знаю, как на новых. Но на старых так.
Мне нравится автомат из-за того, что я еду по шоссе с помощью только одной руки. Обе ноги у меня свободны. Мне нравится мой автомат из-за того, что, когда я нажал на газ, то мгновенно идёт спорт режим, кик даун, и она пошла вперёд. Больше обсуждать я не собираюсь. Надоело. Зима - мне не проблема на кваке. С утра, когда навалило снего, то еду первым я, потом все остальные. Делайте выводы, но тут уже не коробка.
  • 0
quattro

#708 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 сентября 2010 - 19:21

Мы говорим сейчас про отклик, а не про потерю мощности. Вот и всё. Вопрос решён. Каждому своё. Хотите автомат? Ездите на автомате. Хотите вариатор? Ездите на вариаторе. Хотите мануал? ПожалуйстА! Ездите на мануале. Каждому своё.

Последние предъявы были немного не о том.
Речь шла о динамике АКП и МКП. Так вот касаемо автоматов, я лишь на машинах последних 5 лет разработок допускаю мысль, что они могут щелкаться быстрее МКП, да и то, это скорей заслуга СМГ(секвентальная мануальная коробка). Учитывая, что у 90 % форумчан машины до 2005 года, фраза о преимуществе автомата в динамике мягко говоря не состоятельна.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#709 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 19:30

Я тебе отвечаю. На автоматах ауди ( у меня а6 2002 года) он достаточно резвый. Нет никаких "тупиковых ситуации". Я нажал на газ - он поехал сразу же. Нулёвый джип японский, который с мануалкой, сделал как 2 пальца об асфальт. Просто ты не ездил, наверное, на нормальных автоматах

Сообщение изменено: LeRoi (23 сентября 2010 - 19:31 )

  • 0
quattro

#710 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:33

да, мне тоже понравился очень автомат, на ауди А6 (2002 или 2003 года, не помню точно 2.5 тди 120кв) очень хорошо работал, на пониженную (кикдаун) мгновенно переходил, не тупил
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#711 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:39

надо нам сходочку-то сделать, дабы эти вопросы выяснить не на словах :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#712 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:40

Как-нибудь намутим, когда времечко будет. Это вы, Таллинские, у себя сидите, а мне ещё доехать нужно.
  • 0
quattro

#713 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:45

надо нам сходочку-то сделать, дабы эти вопросы выяснить не на словах :)

на колечке. хотя бы в сауга :)
посмотреть, чо буит с автоматами после пары сессий жостких.
  • 0

#714 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:49

Народ, вы путаете понятия. Мы не говорим про гонки. Возьмите феррари с её вариатором. Гоняет же и ничего.
  • 1
quattro

#715 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:55

Я тебе отвечаю

Далан, я никого под ответ не ставил. :)

На автоматах ауди ( у меня а6 2002 года) он достаточно резвый. Нет никаких "тупиковых ситуации". Я нажал на газ - он поехал сразу же. Нулёвый джип японский, который с мануалкой, сделал как 2 пальца об асфальт.

А японский джип на МКП, что образец динамики?? Тебе надо заехать с такой же чипанутой А6 на мануале, пока же офф данные
http://www.avtomarke...id=1560&class=1
http://www.avtomarke...id=1559&class=1
Почти секунда в пользу мануала. На бехе у меня между АКП и МКП разница тоже аккурат секунда, когда выбирал машину, то после мануала автомат мне показался откровенно тупым.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#716 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:01

:D, омг, джип дернул мануалный.

я на 95 киловатах ручке уделал 3.0 литровый Х5, судя по двум рукам на руле, автомат...я тер крутый.:D
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#717 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:04

я на 95 киловатах

шо за агрегат был?
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#718 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:07

Ну, если говорили о мануале, то я и ответил. От многих 3-ёх литровых я уходил в лёгкую. В общем, мне надоел этот бессмысленный разговор. У каждой коробки есть минусы и плюсы. Мне нужно от машины: 1) динамика при разгоне и обгоне (есть) 2) комфорт 3) без мозго****а. Всё это есть. Я ушёл (:

Сообщение изменено: Jonnyk (23 сентября 2010 - 21:10 )

  • 0
quattro

#719 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:19

~ неделю назад с корешом на дизельном 3ем гольфе (66кв, МКПП) дёрнули СЛ 55 в яме

правда, чел не знал, что мы с ним дёргались, он спокойно ехал по среднему ряду и говорил по телефону
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#720 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:19

~ неделю назад с корешом на дизельном 3ем гольфе (66кв, МКПП) дёрнули СЛ 55 в яме

правда, чел не знал, что мы с ним дёргались, он спокойно ехал по среднему ряду и говорил по телефону

:lol:
  • 0
quattro