Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Автомат или мануал


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1621 ответов в этой теме

Опрос: Автомат или ручка? (603 пользователей проголосовало)

Автмат или ручка?

  1. Голосовал(а) Автомат, езжу на нём. (216 голосов [35.53%])

    Соотношение ответов: 35.53%

  2. Голосовал(а) Мануал, езжу на нём. (279 голосов [45.89%])

    Соотношение ответов: 45.89%

  3. Автомат, езжу на мануале. (92 голосов [15.13%])

    Соотношение ответов: 15.13%

  4. Мануал, езжу на автомате. (21 голосов [3.45%])

    Соотношение ответов: 3.45%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1291 mhp

mhp
  • Пользователь
  • 538 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:10

Агент, тут форум слесарей? ну как бы да, но и простые люди тоже сидят. У простых людей автомат - где не надо дёргать вантуз каждые 10 секунд и нет 3й педали. Как там крутящий момент передаётся всем покакать
  • 0

#1292 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:23

Автомат - Коробка с планетарными передачами и гидротрасформаторами. Сколько передач, блокируется гидрик или нет - НЕ ВАЖНО.

Если в таком контексте, то я обеими руками за автомат (гидрик), потому как он себя зареккомендовал.
Я против роботов и двухдисковой хрени, и вариатор мне тоже не нужен - в этом случае я буду дергать вантуз.
  • 0

#1293 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:47

mhp, тут форум людей которые выбирают машину не только по цветовому признаку. А значит хоть какие-то основы грамотности должны ж быть
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1294 mhp

mhp
  • Пользователь
  • 538 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:55

Агент, да, все прямо так ездят на механике и думают "Вот это я удачно сейчас переключился так, что муфта синхронизатора настолько плавно выравниванила угловую скорость шестерни ведомого вала, что виндизель должен снять передо мной шляпу и признаться на ратуше что я лучше него"
  • 4

#1295 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:30

я бы все таки разделил мануал и робота с дцт.. все таки в одном и единственном случае дергаешь ручку, а в остальных нет.
  • 0

#1296 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:33

Pace, и что? единственное отличие в том что не дёргаешь ручку. сугубо не принципиальное различие, по сравнению с совершенно другой системой основаной на планетарных передачах и гидрике.

mhp, ну я примерно так и думаю :) вот удачно подгазовал чтоб воткнуть вторую без рывка в тяге
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1297 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:54

Агент, по твоей логике, блондинке, у которой в правах есть пометка "automaatkäigukast" разрешено водить только повозку с планетарными передачами и гидротрансформатором? И если ее поймают с DSG коробкой, то дадут штраф?

Или к примеру - тебе захотелось купить ВВ или Ауди с DSG коробкой.
Фильтрация на auto24 предлагает на выбор - автомат, полуавтомат и мануал. Что ты выберешь?
  • 1
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#1298 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:16

basic, dsg - полуавтомат, канешна. по первому пункту - спросите ARK, я таких подробностей не знаю
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1299 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:33

Ei leitud ühtegi sõidukit


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#1300 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:43

полуавтомат это и есть полуавтомат, Агент, ты че то совсем ушел куда то.. то дцт манула у тебя, то полуавтомат, поинт пойми..
  • 0

#1301 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:54

Pace, ну по логике, на ауто24 они должны были бы идти как полуавтомат... по крайней мере когда я своего робот-цывика покупал - он был заявлен как полуавтомат
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1302 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 февраля 2013 - 19:04

Этому Ауто24 вообще верить нельзя, люди ведь неграмотные большинство и пишут всякую ерунду в основном, поэтому доверять тем надписям я бы не рекомендовал. Там порой до абсурда доходит, по фото автомат а пишут механика и наоборот.
  • 0

#1303 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 февраля 2013 - 19:13

вово

я призываю только к тому чтоб не распространять неверные названия. уж кто-кто, а мужыки могут вполне говорит правильно.

Сообщение изменено: Агент (18 февраля 2013 - 19:13 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1304 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 20:09

на эти сайты вообще не стоит обращать внимание.. да куда уж сайты, официалы "профессионалы" пишут - piduriÕLI имея ввиду тормазную жидкость.. а про коробки то и вообще кто в лес, кто по дрова..
  • 0

#1305 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:52

Размещенное изображение
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1306 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 февраля 2013 - 09:16

Я вижу три недостатка обычной автоматический гидродинамической коробки:
- На холостых при скорости 0 в положении селектора Д двигатель нагружен на гидромуфту (потери тепла и топлива)
- Меньшее количество передач (обычно 4, когда на ручке 5) сказывается на расходе
- Не всегда есть возможность включить передачу пониже (к примеру едем 50 на третьей при 2500, когда можно включить 4-ую на 1500)
При использовании вариатора остается только первая проблема.
На примусе таких проблем нет вообще.

Еще проблема - задержка на включение режимов. Выбраться "в раскачку" на автомате сложно - время перехода с задней на переднюю обычно около 1с.
В примусе такой проблемы тоже нет - вы на ручке больше времени потратите на переключение.

Еще недостаток автомата всякие нелепые режимы типа 1,2,3. Пару раз случайно включал. Не сразу понял, что не так. Глупость какая-то.

Неоспоримый плюс автомата - блокировка колес в режиме Р. Машина не покатится с горки на передаче из-за слабого ручника. Да и вообще ключ из замка не выдрать, пока не припарковался. Логично и правильно.

Ну и главный плюс автомата - не надо менять епучее сцепление. Нельзя угрохать диск неумелым вождением. Нельзя сжечь сцепление. Надежность выше на порядок.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#1307 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:02

в автомате тоже диски есть, горят тоже не плохоРазмещенное изображение правда откатывают до металла)
  • 3

#1308 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:06

Вырвиглаз, у меня на втором гольфе 86-го года стояла корбка автомат, которая сама вставала на нейтраль на перекрестках (скорость называлась Е), однако расход в 10 литров на 1.6D моторе убивал наповал, причем как в городе, так и за городом завала 10-ку.

счас на ручке обычно 6, а автоматы чаще ставят 5-ти ступки, ну а некоторые так и ваще 6-8 ступеней.

не скажу за все, но новые ДСГ заточены на работу на холостом ходу, потому как на Гольфе, том ,что я брал на тест драйв, 60км/ч уже на 6-й передаче в дикий натяг что- то около 1100 оборотов по городу коробас переключался (мотор 1.2 - экономия на лицо)

про неоспоримый плюс - не соглашусь, потому как Рено уже лет 5 ставит эл. ручник на свои модели, который сам включается, когд амашину глушишь. Вот почему то, что всегда должно работать запитали на 12 вольт (а не механический привод) я понять не могу.......

Ну а про сцепелние отдельная песня, потому как купив живой экземпляр теюе и не прийдется, а купив мертвую покую что там, автомат или манул, полюбэ на ремонт попадешь. Обычно к тому времени когда летит мануал их уже полно на всалках.

У меня есть и автомат и мануал в использовании, я ваще не вижу особой разницы в передвижении. Но манул как-то ближе, что-ли. Короче, для меня не критично абсолютно.
  • 2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1309 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:23

вот до такой вот степени на автомате горят диски

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PC110012.JPG   142,46К   55 Количество загрузок

  • 0

#1310 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:25

Еще недостаток автомата всякие нелепые режимы типа 1,2,3. Пару раз случайно включал. Не сразу понял, что не так. Глупость какая-то.

Ненужность/редкое использование не равны глупости. На старых коробках этими режимами можно было тормозить. Или из грязюки выбираться, чтобы коробка постоянно не переключалась.

Неоспоримый плюс автомата - блокировка колес в режиме Р. Машина не покатится с горки на передаче из-за слабого ручника.

Если на горке поставить на P, без ручника или со слабым, то штырь может так закусить, что с паркинга не снимешь.
  • 2

#1311 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:33

Ещё вот интересно:а если моя авто не выпускалась на мануале (только по спец.заказу)?Тогда фанаты отказались бы от авто?
  • 0

#1312 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:41

artjom79,
а такое теоритически возможно? Я имею ввиду стать фанатом авто, которое изначально по каким-то техническим характеристикам не устраивает.

Сообщение изменено: Грач (21 февраля 2013 - 13:04 )

  • 1

#1313 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:53

вот до такой вот степени на автомате горят диски

Это просто крайне запущенный случай. Ездили, пока не встанет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#1314 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:57

Это просто крайне запущенный случай. Ездили, пока не встанет.

да вощето она и не встала, с такими ошметками была на ходу) задняя буксовать только начала)
  • 0

#1315 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 февраля 2013 - 12:05

Та коробка ещё даже как то дышала и переключала скорости месяца 3 назад Размещенное изображение

Сообщение изменено: Yake32x (21 февраля 2013 - 12:07 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1316 mhp

mhp
  • Пользователь
  • 538 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 12:40

Ненужность/редкое использование не равны глупости. На старых коробках этими режимами можно было тормозить. Или из грязюки выбираться, чтобы коробка постоянно не переключалась.

ага. в первую очередь ограничение максимальной ( у всех), а во вторую японцы например ставили кнопку "hold" и в сочетании например с положением "2" - ты стартовал сразу со второй, что давало успех при езде по-зеркала в снегу. а про раскачку так на автомате вообще праздник.

Если на горке поставить на P, без ручника или со слабым, то штырь может так закусить, что с паркинга не снимешь.

старые автоматы да, новые уже нормально втыкаются. новые года так от 2003го.
  • 0

#1317 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 14:47

один фиг эра простых автоматов прошла, как ни крути, теперь будут роботы всё больше и больше рынка отвоёвывать. Ждем 15-й год, когда у Тойоты кончится лицензия на экскюзив ХСД, короче весёлые времена настают.........
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1318 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 01:12

автомат удобная штука. что то тут на мануалке покатался, как то и в лом дёргать эту ручку..
странно, ещё год назад я так не думал. однакож..
  • 1

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#1319 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 апреля 2013 - 06:22

автомат удобная штука. что то тут на мануалке покатался, как то и в лом дёргать эту ручку..
странно, ещё год назад я так не думал. однакож..

ты наверное тоже старый стал :)
А к удобству быстро привыкаешь
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1320 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 08:05

purejA,

ну всё, сейчас придёт стрелок и скажет, что и ты ничего в машинах не понимаешь Размещенное изображение
  • -1

юноша бледный со взором горящим