Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Автомат или мануал


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1621 ответов в этой теме

Опрос: Автомат или ручка? (603 пользователей проголосовало)

Автмат или ручка?

  1. Голосовал(а) Автомат, езжу на нём. (216 голосов [35.53%])

    Соотношение ответов: 35.53%

  2. Голосовал(а) Мануал, езжу на нём. (279 голосов [45.89%])

    Соотношение ответов: 45.89%

  3. Автомат, езжу на мануале. (92 голосов [15.13%])

    Соотношение ответов: 15.13%

  4. Мануал, езжу на автомате. (21 голосов [3.45%])

    Соотношение ответов: 3.45%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1351 Notify

Notify
  • Постоялец
  • 946 сообщений
  • Откуда:notodden

Отправлено 30 апреля 2013 - 13:43

Особенно МКПП вселяет уверенности в 3ох часовой пробке, где машины по пол метра двигаются Размещенное изображение

В таких пробках часто АКПП перегреваются, что не вселяет уверенности!

Ну тогда надо брать только жигули - там автомата в природе не существует. Вся машина поддаётся собственноручному ремонту и там нет электорники. Электроника - это понты. В качестве деталей подойдёт например ветка рядом расположенного дерева. Да и есть шанс напороться на слесаря

жигули на автомате есть! поэтому тебе -

Сообщение изменено: Notify (30 апреля 2013 - 13:44 )

  • 0

#1352 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 апреля 2013 - 13:55

В таких пробках часто АКПП перегреваются, что не вселяет уверенности!

это тебе кто сказал такую ерунду? Размещенное изображение
сам придумал?

у меня например для охлаждения масла для коробки, снизу основного радиатора, который для двигателя приделан маленький радиатор для АКПП, примерно см8 по высоте. Вместе с основным в одном корпусе так сказать...
Размещенное изображение

походу вдадельцы авто с МКП сами себя пытаются как то утешить, что приходится ручку полировать постоянно вот и придумывают всякие нелепые оправдания, лишь бы АКП минус поставить Размещенное изображение
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1353 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 13:59

DimKin,
скажу честно мне как владельцу МКПП по-большому счёту пофиг на чём другие катаются, но поспорить ради интереса я могу.
  • 0

#1354 Notify

Notify
  • Постоялец
  • 946 сообщений
  • Откуда:notodden

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:02

это тебе кто сказал такую ерунду? Размещенное изображение
сам придумал?

у меня например для охлаждения масла для коробки, снизу основного радиатора, который для двигателя приделан маленький радиатор для АКПП, примерно см8 по высоте. Вместе с основным в одном корпусе так сказать...
Размещенное изображение

походу вдадельцы авто с МКП сами себя пытаются как то утешить, что приходится ручку полировать постоянно вот и придумывают всякие нелепые оправдания, лишь бы АКП минус поставить Размещенное изображение

ты просто еще не стоял в пробке 3 часовой на старой акпп
  • 1

#1355 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:23

ты просто еще не стоял в пробке 3 часовой на старой акпп

Если ты не в курсе, то МКП когда стоишь, тоже работает - первичный вал вращается, шестерёнки тоже крутятся, только в зацепление не входят. А АКП также всё равно едет она или стоит - кроме изменения передаточных отношений - в ней как и мануале ничего не меняется... в конце концов всегда можно поставить на Р, если стоишь например больше 5-10 минут - я на жд переездах всегда на Р ставлю, чтобы тормоз нажатым постоянно не держать...

а если пробка на 3 часа - то проще уже бросить машину где нить удобном месте и идти уж пешком - явно быстрее дойдёшь... Размещенное изображение
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1356 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:23

Если ты не в курсе, то МКП когда стоишь, тоже работает - первичный вал вращается, шестерёнки тоже крутятся, только в зацепление не входят. А АКП также всё равно едет она или стоит - кроме изменения передаточных отношений - в ней как и мануале ничего не меняется... в конце концов всегда можно поставить на Р, если стоишь например больше 5-10 минут - я на жд переездах всегда на Р ставлю, чтобы тормоз нажатым постоянно не держать...

а если пробка на 3 часа - то проще уже бросить машину где нить удобном месте и идти уж пешком - явно быстрее дойдёшь... Размещенное изображение

на жд переездах вообще машину глушить надо
я так экзамен в арке завалил. теперь знаю
  • 0

La meccanica delle emozioni


#1357 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:25

на жд переездах вообще машину глушить надо я так экзамен в арке завалил. теперь знаю

ну чё-то не помню этого пункта...
а щас у нас переезды быстро работают, от силы 2-3 минуты максимум (Теллискиви исключение), а зимой если заглушишь - холодно станет Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1358 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:40

походу вдадельцы авто с МКП сами себя пытаются как то утешить, что приходится ручку полировать постоянно вот и

сколько тебе лет? Неужели сильно за полтос? Образ мыслей (не только по этой теме) как у старого пердуна.

Откуда у людей столько лени, что мануал им кажется чем-то обременительным? Может тогда питаться через капельницу и срать через катетер еще? И не надо делать лишних телодвижений))
Вообще-то кто постоянно ездит на мануале как правило не замечает переключений в обычном режиме. Ну кроме может совсем старых людей, у которых суставы рук ноют при малейшей нагрузке на них.

Сообщение изменено: JIOCb (30 апреля 2013 - 15:43 )

  • -4

#1359 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:53

JIOCb, вырастешь - всё поймёшь... Размещенное изображение

Вообще-то кто постоянно ездит на мануале как правило не замечает переключений в обычном режиме.

я тоже не замечаю переключений, я раньше 8 лет ездил на мануале, и как то не парился, потом я 7 лет прокатался на автомате, и когда раз в год случайно садишься за руль машины с мкп - то возникает вопрос - на нафига он нужен - у тебя просто не было длительное время машины с акп - поэтому ты так и рассуждаешь...

те кто всю жизнь ездил на мкп и не разу не катался с акп, то тем не понять, насколько это удобно, можно спокойно разговаривать по телефону, можно жевать хот дог, пить кофе, щёлкать кнопки мафона и так далее...

тебе надо ехать - отпустил тормоз - поехал, не надо ехать - нажал на тормоз.
В горку надо ехать - просто отпускаешь тормоз, если горка большая, то дал чутка газу и поехал, отпустив тормоз, ты никуда не скатишься, ты будешь просто стоять, а чтобы не заглохнуть мотор сам поднимет обороты до нужного уровня, дашь чуть газу - поедешь вперёд...

ну и плюс лень, что либо дёргать, и постоянно нажимать, когда можно спокойно сидеть и практически ничего не делать Размещенное изображение
  • 4

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1360 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:55

те кто всю жизнь ездил на мкп и не разу не катался с акп, то тем не понять, насколько это удобно, можно спокойно разговаривать по телефон, можно жевать хот дог, пить кофе, щёлкать кнопки мафона и так далее...

это все и на мануале можно делать, конечно, не так удобно. Мафон и телефон я постоянно щелкаю, а жрать в машине как-то не приходилось.
Насчет привычки соглашусь. Ко всему упрощенному привыкаешь. Я катался на автомате совсем мало и всего на 2-х относительно старых машинах. Что мне не понравилось, так это то, что переключает не к месту порой). Хочется один момент проехать экономно, а где-то притопить, раскрутив движок...
  • 0

#1361 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 апреля 2013 - 16:04

а где-то притопить, раскрутив движок...

хочешь притопить - просто резко нажми газу - он скинет на нижниюю передачу, поднимутся обороты, вырастет момент - получишь ускорение - есть такое понятие - кикдаун, при резком нажатии на газ, коробка переключается на более низкую передачу - если ну ооочень надо, то и в ручную ты можешь перевести рукоятку на более низкую передачу, с D например на 2, потом когда не надо - опять на D поставишь.
Коробки с типротриником - вообще можешь как на мауале кататься, перебирая передачи туда - сюда...

Хочется один момент проехать экономно,

тогда не давай резко газу, а спокойно держи обороты на более менее одном уровне, коробка сама спокойно переключится на нужную передачу на соответствующей скорости.
При спокойной езде у меня больше 2,5к обороты не поднимаются...

на многих акп есть "спорт" режим или типа того, когда коробка затягивает переключение, и дольше едет на более высоких оборотах, тем самым давая большую динамику ...
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1362 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 16:04

и че те мешает? подотпускаешь газ, автомат переключает на следующую передачу, хочется раскрутить - тупок в пол и все дела.. в конце концов на большинстве уже ручной режим есть, щелкай сколько влезет.. бредятна это все, если машина для обычной городской езды, и водитель адекватный, не ограниченный человек, то автомат рулит как ни крути. другое дело если просто нравится ручку дергать, но утверждать, что это лучше - глупо.
  • 9

#1363 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2013 - 16:57

Хочется один момент проехать экономно,

Продай машину,купи проездной на 221\286 и месячный билет на Таллиннский ОТ.
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1364 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 17:09

походу вдадельцы авто с МКП сами себя пытаются как то утешить, что приходится ручку полировать постоянно вот и придумывают всякие нелепые оправдания, лишь бы АКП минус поставить Размещенное изображение

не все...катаюсь на мануале много лет, не страдаю, не парюсь, не глохну, но хотелось бы автомат, просто потому что комфортней
  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#1365 mhp

mhp
  • Пользователь
  • 538 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 18:16

обычно за мануал ратуют если не люди с зелёными проездными карточками, то хотя бы с зелёными листами.
люди, умеющие ездить так, чтобы это не мешало бы остальным никогда не будут орать за коробку передач брызжя слюнами - они просто проголосуют адекватно за автомат.
кстати перебезчиков с мануала, которые недавно орали что лучше вантуза ничего нет -> на автомат полно.
обратно чё-то не видел.
  • 2

#1366 vwgolf

vwgolf
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 19:03

mhp, я один из таких перебежчиков. Никогда не променяю мануал на автомат и не понимаю тех людей, для которых напряжно переключать скорости в таллиннских (Размещенное изображение ) пробках
  • 5

#1367 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:28

на жд переездах вообще машину глушить надо
я так экзамен в арке завалил. теперь знаю


Это когда было?Размещенное изображение
  • 0

#1368 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:21

между прочим, у меня автомат выключал скорость электроникой, если машина тупо стояла без движения на D минут 5
  • 0

#1369 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:26

Не знаю, чего тут увидел товарищ мхп, я вот тут вижу, что в 4 из 5 сообщений адепты автомата пытаются заставить всех пересесть на автомат.
А вообще не только на этом форуме задаются такими вопросами
https://www.google.e...iw=1366&bih=648

Сообщение изменено: Грач (30 апреля 2013 - 23:28 )

  • 1

#1370 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:27

на жд переездах вообще машину глушить надо
я так экзамен в арке завалил. теперь знаю

Это откуда такой пункт, интересна ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1371 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:31

Akhenaton,
где-то был в правилах пункт про стояние на месте в течение двух минут с включенны двигателем в городе, за исклчением зимнего периода, может оттуда взято.

Статья 13. Требования охраны окружающей среды(5) Двигатель транспортного средства, остановленного или припаркованного в жилой зоне или на расстоянии менее 10 метров от жилого дома, не должен работать дольше двух минут.

Но вряд ил конечно ж/д переезд в 10 метрах от дома

Сообщение изменено: Грач (30 апреля 2013 - 23:32 )

  • 1

#1372 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 01 мая 2013 - 17:37

Грач, Вот именно, что врядли. Жилые дома никогда так близко не строят к ЖДП, как и ЖДП к ним. А в правилах проезда ЖДП-ов ничего про глушение двигателя так же нет. Может это было раньше когда-то давно ?
  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#1373 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 мая 2013 - 17:44

Может это было раньше когда-то давно ?

когда то давно этого точно не было, вот и думаю что может недавно появилось, ибо новые правила не читал... Размещенное изображение
а щас всякого маразма могли напридумывать... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1374 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2013 - 23:25

Грач правильно написал. Именно там стояние в жилой зоне. А переездов в городе возле домов дофига. Тот был в нымме вроде.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#1375 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 мая 2013 - 06:31

Именно там стояние в жилой зоне.

жилая зона должна быть обозначена соответствующими знаками, в Нымме 3 переезда всего, (Нымме, Хийу, Пяэскюла), но нигде нет подобных знаков, и до ближайших домов, там гораздо больше 10м. Так что каждый может думать всё что хочет, но если в правилах чётко не прописано "что надо глушить авто возле жд переезда" , то все измышления на эту тему не имеют основания, и можно спокойно стоять на переезде с работающим двигателем...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1376 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2013 - 08:23

ну значит меня незаслуженно завалили. хотя не помню, может это не арк был, а еще школа.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#1377 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 мая 2013 - 08:24

LaCroix,

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1378 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 20:18

Я тоже хочу автомат, мануал уже достал sad.png


  • 1

ты вроде меня не знаешь,так что лезешь то? © Sadoki

я адекватных не палю, их мало. одного знаю точно. имен и ников не будет © Red


#1379 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 марта 2014 - 20:20

Я тоже хочу автомат, мануал уже достал sad.png

И правильно, я тоже кроме автомата ни начём другом больше ездить не хочу...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1380 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 марта 2014 - 21:01

Грач, автомат это не извращение,а что не наесть самый настоящий комфорт :)


  • 2

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40