Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Гейтс представил Windows Vista


  • Закрытая тема Тема закрыта
65 ответов в этой теме

#1 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 10 января 2006 - 09:47

Операционная система Windows Vista, начало продаж которой ожидается в конце этого года, была впервые показана общественности. Это сделал сам Билл Гейтс на выставке CES. Посетителям выставки были показаны главные нововведения новой версии операционной системы, в том числе полупрозрачные окна, трехмерный скроллинг между несколькими окнами, расширенные функции поиска файлов на компьютере, улучшенный Проводник, в котором появились базовые возможности редактирования изображений.

Была обновлена и страница сайта Microsoft, посвященная Windows Vista. На ней можно прочитать о новых возможностях операционной системы и увидеть некоторые из них.

Выступая на CES, Гейтс говорил не только о собственных успехах, но и о конкурентах. Неожиданно для всех он сказал, что не считает Google своим главным конкурентом. По словам Гейтса, главным соперником Microsoft в течение многих лет является IBM – самая крупная компания в компьютерном мире. Глава Microsoft сказал, что в IBM работает в четыре раза больше сотрудников, чем у него в компании, и что пресса просто не любит писать об IBM. Поэтому, дескать, компанию общественность и не воспринимает как главного конкурента Microsoft.

Размещенное изображение

Сообщение изменено: ульф (10 января 2006 - 09:48 )

  • 0

#2 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 10 января 2006 - 10:49

ульф, ты меня опередил с публикацией статьи :) Сайт неплохо демонтрирует возможности Висты :)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#3 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 10 января 2006 - 21:05

шпиЁн, классный сайт, ага. ничего, у тебя ещё будет миллион возможностей меня опередить :)
  • 0

#4 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 января 2006 - 21:20

Размещенное изображение
прикольнуло такое рассположение окон :)

и новый Windows Media Player 11

Сообщение изменено: -X3- (10 января 2006 - 21:23 )

  • 0
Кирие элеисон

#5 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2006 - 21:44

прикольный=))..
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#6 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 10 января 2006 - 21:57

За 5 лет из готовления этого навоза (виста в одном из переводов с латинского) они не предложили ничего стоящего внимания. Это шокирует, когда вспоминаешь что M$ своим знаменитым маркетингом скоро впарит это миллионам лохов.

Из основных улучшений:

* поиск по содержимому (аналог Google Desktop для XP, Beagle для Linux и Spotlight для Mac OS X)
* предпросмотр содержимого файлов (уже есть в Linux, Mac OS X и других)
* безопасность и исправление ошибок (нужно только для продуктов M$ :)
* контроль за действиями пользователя (без комментариев)



Что касается графики - посмотрев на скриншоты во всех графических изменениях узнаются KDE, Gnome или Mac OS X Tiger, причем последнюю скопировали просто со швейцарской точностью. Конечно интерфейс ОС от Apple - один из луших, он достоин подражания.

Вывод - все что было сделано за 5 лет - уже устарело. Особенно когда сравнивать с рабочим столом 3-го поколения, над которым сейчас работают в KDE и элементы которого уже сейчас доступны в виде SuperKaramba и Gdesklets для Linux и Dashboard для Mac OS X. Для XP тоже есть аналог - Konfabulator. Не говорю даже о 3d-рабочем столе для Linux, который уже вовсю тестируется.

Еще одно - эта виста потрясающе прожорливая к ресурсам компьютера. Для нормального отображения всех графических улучшений пользователю придется обновить свою видеокарту до 256-мегабайтной, иначе вы просто не заметите никаких улучшений! Назвать такой компьютер офисным язык не поварачивается, по этому у компаний наверняка возникнет вопрос - а стоит ли игра свечь?

Удачи новым пользователям M$, надеюсь они не сильно расстроятся, что останутся позади прогресса.

Взято из дневника livejournal.com/users/sergous [NNLUG]
  • 0

#7 comrade

comrade

    Overclocker

  • Постоялец
  • 137 сообщений
  • Откуда:Norwich, UK

Отправлено 10 января 2006 - 22:12

quant, полностью поддерживаю. Виста - куча тупых наворотов для ламеров. Памяти будет жрать много, а толку... Раздражает направленность Мелкомягких исключительно на тупых юзеров. Всякие там улучшенные пойски и т.д. Нет, ну разве грамотный пользователь может что-то потерять на своем собственном харде?? Из принципа никогда не куплю лицензионную винду. Может быть хоть сервачная версия будет ничего?

Сообщение изменено: comrade (10 января 2006 - 22:13 )

  • 0

#8 AlTro

AlTro
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Отправлено 10 января 2006 - 22:20

www.welltonway.com - подал на них в суд ЕУ за неправильное ведение бизнеса (закон о конкурренции) в ЕУ !

кстати говоря, WelltonWay AB намного лучше МС...
  • 0
user unreachable

#9 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 10 января 2006 - 22:24

ну блин, сколько негативных отзывов
а я поставлю себе, может даже, куплю, всё равно от неё никуда не деться
  • 0

#10 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 11 января 2006 - 10:54

ульф, это глупо тебе так не кажется?
Это не негативные отзывы, это человек описал то что в висте, сравнил с кде и сделал вывод что это уже есть и это устарело это обьективная оценка висты
У вас карточка 256 мб на офисном компе? что?! Нет!
Тогда вы не увидите наших крутейших граф. примочек!
Идите нафиг, я поставлю линукс+кде и получу это бесплатно и мне не понадобится такое крутое железо, и интерфейс будет ещё лучши чем у вашей висты.
  • 0

#11 iliaz

iliaz
  • Постоялец
  • 1 032 сообщений

Отправлено 11 января 2006 - 15:45

У вас карточка 256 мб на офисном компе? что?! Нет!
Тогда вы не увидите наших крутейших граф. примочек!


а блин, вот нахрена они нужны, эти примочки??!
у меня на ХР стоит Классический Вид...
  • 0

#12 Darkman

Darkman
  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Откуда:TLN, Estonia

Отправлено 11 января 2006 - 20:55

Скоро Windows превратится в 3Д игрушку... Отличием от других игр будет только Start внизу каждого уровня. ((=
  • 0
If you love something let it go, if it
comes back to you it's yours. If it doesn't, it never was. © DMX

#13 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 12 января 2006 - 03:44

не парьтесь, 256 мегабайт графики и 256 мегабайт _необходимой_ видеопамяти - это абсолютно разные вещи

уверен, что будет работать и на всяких gf4200ti, не говоря уже о картах с 128мб памяти и 128-разрядной шиной.

comrade,

полностью поддерживаю. Виста - куча тупых наворотов для ламеров. Памяти будет жрать много, а толку...


толку примерно столько же, сколько от всяких 3d desktop'ов. Кто хочет - тот юзает, кому-то удобно так, кому-то по-другому. Не нравится - отрубай и работай как в ХР.

Раздражает направленность Мелкомягких исключительно на тупых юзеров.


к сожалению, большинство юзеров в плане комп. грамотности тупы. Отсюда и направленность. Если бы мир состоял из одних кул хацкеров и сисадминов, то направленность майкрософта была бы именно на них (:

всякие там улучшенные пойски и т.д. Нет, ну разве грамотный пользователь может что-то потерять на своем собственном харде??


может. Скажем, у меня библиотека на 20 000 книг. Что проще: шастать по каталогам или врубить на 5 секунд поиск?

из принципа никогда не куплю лицензионную винду. Может быть хоть сервачная версия будет ничего?


если она такая плохая, то зачем вообще юзать? Переходи на линукс, он же такой хороший, без единого недостатка.

Сообщение изменено: banana (12 января 2006 - 03:45 )

  • 0

#14 Pioneer007

Pioneer007
  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Откуда:Йыгева

Отправлено 12 января 2006 - 10:51

banana-согласен полностью с тобой...)
  • 0

#15 comrade

comrade

    Overclocker

  • Постоялец
  • 137 сообщений
  • Откуда:Norwich, UK

Отправлено 12 января 2006 - 15:04

banana,

к сожалению, большинство юзеров в плане комп. грамотности тупы. Отсюда и направленность. Если бы мир состоял из одних кул хацкеров и сисадминов, то направленность майкрософта была бы именно на них (:

Ну, могли бы выпустить какой-нибудь там "кулхацкер эдишн". Но нет же, не хотят, сцуки.

может. Скажем, у меня библиотека на 20 000 книг. Что проще: шастать по каталогам или врубить на 5 секунд поиск?

А обыкновенный поисковый алгоритм, существующий еще со времен нортон коммандера для этих целей чем плох?

если она такая плохая, то зачем вообще юзать? Переходи на линукс, он же такой хороший, без единого недостатка.

Да, подумаешь на линуксе поиграть нормально нельзя. Я пользуюсь виндой по причине безальтернативности. Если бы все игры шли на линуксе, я бы пересел на него без малейших колвеликолепний.
  • 0

#16 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 12 января 2006 - 15:11

comrade, а ты бы стал выпускать "кулхацкер едишн" на их месте? :) Думаю, что нет :)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#17 comrade

comrade

    Overclocker

  • Постоялец
  • 137 сообщений
  • Откуда:Norwich, UK

Отправлено 12 января 2006 - 15:43

шпиЁн, Честно говоря почему бы и нет? Я, конечно, не знаком с деталями их бизнеса, но я думаю, что выпуск такого продукта вполне мог бы быть оправдан с коммерческой точки зрения. Другое дело, что их и так все устраивает - прибыли огромные и так, альтернативы нет и не будет. Суетится, что-то придумывать незачем. До нас им дела нет. За это я мелкомягких и не недолюбливаю.
  • 0

#18 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 12 января 2006 - 21:50

comrade,

А обыкновенный поисковый алгоритм, существующий еще со времен нортон коммандера для этих целей чем плох?


Если они изобрели что-то более быстрое и эффективное, то флаг им в руки. Если изобретение велосипеда заново, то опять же наши ли это проблемы?

Да, подумаешь на линуксе поиграть нормально нельзя. Я пользуюсь виндой по причине


а как вариант 2 ос? Линукс для кулхацкерства, а виндовс с минимальным набором утилит и дровами для игр. Всякие навороченные интерфейсы можно поотрубать.

Честно говоря почему бы и нет? Я, конечно, не знаком с деталями их бизнеса, но я думаю, что выпуск такого продукта вполне мог бы быть оправдан с коммерческой точки зрения.


А чем win he для недоразвитых стран не кулхацкер эдишн? Там вот нифига нету (-:

До нас им дела нет.


вспоминается, как ещё несколько лет назад майкрософт проводил следующую политику: если разработчики популярного ПО делают ошибку, то ее поправляют фиксы на ВИНДОВС! С линуксом такого не будет никогда. Правда, с виндовсом после "победы" лагеря мсдн похоже тоже...

Сообщение изменено: banana (12 января 2006 - 21:50 )

  • 0

#19 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 12 января 2006 - 22:16

я думаю, что выпуск такого продукта вполне мог бы быть оправдан с коммерческой точки зрения


да прям :)
для кулхацкеров есть server edition
для ещё "более" кулхацкеров есть *NIX и прочее
а для всех остальных нормальных людей есть Home и Pro версии

Добавлено в [mergetime]1137096961[/mergetime]

сделал вывод что это уже есть и это устарело это обьективная оценка висты


ну скажем, что это не устарело, а в ногу со временем :)
  • 0

#20 comrade

comrade

    Overclocker

  • Постоялец
  • 137 сообщений
  • Откуда:Norwich, UK

Отправлено 12 января 2006 - 22:28

banana,

Если они изобрели что-то более быстрое и эффективное, то флаг им в руки. Если изобретение велосипеда заново, то опять же наши ли это проблемы?

Да, это наши проблемы, потому что за то же время, которое они потратили на эту х**ню, они могли бы, например, выловить в висте побольше багов, оптимизировать ее получше и т.д. чтобы не надо было потом качать сотни заплаток.

а как вариант 2 ос? Линукс для кулхацкерства, а виндовс с минимальным набором утилит и дровами для игр. Всякие навороченные интерфейсы можно поотрубать.

Это ИМХО, изврат. Да и что, мне каждый раз для того, чтобы поиграть комп перегружать? Железо менять неудобно ( каждый раз качать, ставить и настраивать 2 комплекта дров ). А всякая фигня у меня и так отключена.

А чем win he для недоразвитых стран не кулхацкер эдишн? Там вот нифига нету (-:

Я под "кулхацкер эдишн" имел в виду винду, где все было бы опционально т.е. можно было бы еще на этапе установки задать, что ставить, а что нет. Также, больше возможностей для настройки.
ульф,

для кулхацкеров есть server edition

Server Edition это для серверов. Логично, не правда ли?

для ещё "более" кулхацкеров есть *NIX и прочее

А если вдруг поиграть приспичило?
  • 0

#21 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 12 января 2006 - 22:31

Server Edition это для серверов. Логично, не правда ли?


логично, только вот в серверной версии повозиться интереснее, чем в home ;)

А если вдруг поиграть приспичило?


так это самое.. а чо под линуксом нельзя играть ? ;)
  • 0

#22 comrade

comrade

    Overclocker

  • Постоялец
  • 137 сообщений
  • Откуда:Norwich, UK

Отправлено 12 января 2006 - 22:36

ульф,

так это самое.. а чо под линуксом нельзя играть ?

Только в OpenGL игры, коих сейчас на рынке меньшинство. Да и то только в те, которые разработчики выпустили в версии для Линукса, коих еще на порядок меньше. Короче, может в 10% игр и поиграешь, что меня категорически не устраивает.
  • 0

#23 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 12 января 2006 - 22:37

Server Edition это для серверов. Логично, не правда ли?


кстати, 2000 pro очень подходит под определение "кул хацкерская".

А вообще и ХРень можно оттюнить. Я как-то занимался запуском игр на конфе, вдвое меньшей минимальной. За счет урезания виндовса, ессесно. Можно сильно обкорнать.
  • 0

#24 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 12 января 2006 - 22:42

comrade, все кулхацкеры играют только в Кваку, реже в Анрил :) А под Линуксом и то, и то работает прекрасно :)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#25 comrade

comrade

    Overclocker

  • Постоялец
  • 137 сообщений
  • Откуда:Norwich, UK

Отправлено 12 января 2006 - 22:42

banana, То, что можно оттюнить это понятно, но ты говоришь о ХРени, которая существует уже давно. Утилиты для обрезания висты пока еще выйдут, пока обрастут функциями и избавятся от глюков... А перелазить на висту придется, поскольку прежде всего для нее будут выпускаться новые дрова/проги.
  • 0

#26 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 22 января 2006 - 20:14

Win Server Edition говно и говном будет, там ихний IIS сколько живёт столько и падает, по рассказам знакомых бсдшников.
У меня стоит FreeBSD 5.4 как основная система
Бегай себе по инету свободно ни вирусов никаких диалеров, душа спокойна и интерфейс КДЕ радует, гпрс пашет -- система просто счастье, ещё с ней научится более эфективно работать вообщей рай.
На втором разделе Xp pro sp1 - только для игр и iTunes заливать музыку в мп3 плаер, Mobile Edit чтобы заливать ява приложения на мобилу.
Это я рассказал что у меня на ноуте.

Ещё есть мак-мини на которой бсд-базированная ситема -- Mac OS X 10.4.0
Как домашняя рабочая станция...
  • 0

#27 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2006 - 20:50

quant, (= а между тем, количество выпускаемых критических патчей для никсовых превышает все разумные пределы.

всякие там улучшенные пойски и т.д. Нет, ну разве грамотный пользователь может что-то потерять на своем собственном харде??

)) наешь, любой программист со стажем не одобрит твоих слов. а особенно те, кто хранит информацию не один год.

p.s. жду висту. надеюсь хоть с ней произойдёт переход на 64разрядную среду)
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#28 panda4ever

panda4ever

    Проктолог

  • Постоялец
  • 826 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2006 - 21:11

quant, предлагаю вам как куль хацкерам торкнуться об стенку
ибо ваши кричание что виндавс фигня меня просто смешат
вам не нравится виндавс? вы матерые линукс юзера? так какого извените хера вы припользли в топик не о линкусе и начали обсирать то что еше не вышло, но вы уже заранее срете на это.
Создай свой топик о том как ты любиш линукс и васхваляйся там ибо конструктивной критики в вашищ эээ... навозных(так же ты выражалься про мс) мессагах, не увидел.
За сим кончел.
З.ы. так же касаеться и других линуксофилоф.
П.с. Ваш линукс такое же гавно как и Винда.

Сообщение изменено: panda4ever (22 января 2006 - 21:12 )

  • 0
Вы начинаете читать подпись, которую заканчиваете читать.

#29 comrade

comrade

    Overclocker

  • Постоялец
  • 137 сообщений
  • Откуда:Norwich, UK

Отправлено 23 января 2006 - 15:54

CiDRoN,

)) наешь, любой программист со стажем не одобрит твоих слов. а особенно те, кто хранит информацию не один год.

По этому поводу я уже писал:

А обыкновенный поисковый алгоритм, существующий еще со времен нортон коммандера для этих целей чем плох?

p.s. жду висту. надеюсь хоть с ней произойдёт переход на 64разрядную среду

А XP 64бит эдишн чем не устраивает?

Сообщение изменено: comrade (23 января 2006 - 15:54 )

  • 0

#30 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2006 - 18:57

comrade, дело не в том, что устраивает, а дело в том, что распространено. да и недобработанная она какая-то.

А обыкновенный поисковый алгоритм, существующий еще со времен нортон коммандера для этих целей чем плох?

согласись, человеку, как существу ленивому, приятно, когда имеется сразу всё в наличии одним пакетом, чем дополнительные лишние движения.

сути претензий я не вижу, чем плохо, то что они убирают собственные недоработки, оптимизируя их? а то что мксофт коммуниздит идеи, америку вы, товарищи, не открыли, ибо ещё за долго до их появления Билл-Гей...тссс будучи студентом тырил идеи у сокурсников, тогда и предопределилась политика будущей компании.

А рамсы со стороны никсовых совсем не понятны, имхо сидели бы ща все у теликов, не появись на свет такой гениальный мошенник.

так шо прошу на эту тему больше не писать здесь.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.