Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кто сдавал на кыргтасе(kõrgtase)?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 JArik

JArik

    Манкунианец

  • Пользователь
  • 359 сообщений
  • Откуда:Manchester/Tallinn

Отправлено 14 января 2006 - 15:31

Что было самое сложное, на что обратить внимание, вообщем посоветуйте что-нибудь )) Реально ли списать у соседа, и откуда лучше всего это делать? )
  • 0

#2 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июля 2007 - 09:25

Неужели никто не сдавал?
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#3 Арчибальд

Арчибальд
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 10:08

На курсы запишитесь. Если сдадите- бабки вернут назад. ;)
  • 0
"Come Get Some"

#4 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 10:26

JArik, Lasgo, списать не сможете :) скорее всего..
там класс маленький и 1 или 2 смотрителя.
не надо никаких курсов, сдавать то неограниченное кол-во раз можно.. сдайте первый раз- не понравится, записывайтесь ещё раз :)
  • 0

#5 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 21 июля 2007 - 10:34

Сдавал года 3 назад. Курсы не помогут, надо с ясной головой приходить. Там пара сочинений, вроде по 200 слов, понимание прочитанного, прослушивание текста на магнитофоне (на вопросы потом на листке отвечаешь). Усная часть в конце, вызывают по двое и дают тему для рассуждений. Меня с девочкой посадили, которая не очень хорошо говорила, пришлось мне почти всё рассказывать.
Тест очень трудный, Эстонцы не сдавали его с первого раза.
  • 0

#6 Nymphetamine

Nymphetamine
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Откуда:K-Jarve

Отправлено 21 июля 2007 - 10:34

Я сдавала в прошлом году. Сдала на 72 балла, ничего страшного не было. В письменной части лучше проработать доклад (ettekanne), заучить наиболее часто употрбеляемые фразы типа "ьsna suure tхenдosusega vхib цelda, et..." и т.п. Перед устной частью можно почитать что-нибудь на такие темы, как Образование, Дорожное Движение, Здравоохранение и т.д. Удачи!

Сообщение изменено: Nymphetamine (21 июля 2007 - 10:36 )

  • 0

#7 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июля 2007 - 10:46

Списать можно и не пытаться. Не получится.
Сам сдал на кыргтасе и самый худший результат у меня за письменную часть. Там надо подучить шаблонные фразы, чтобы потом элементарно меньше ошибок допустить.
  • 0

#8 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июля 2007 - 10:52

Меня больше интересует не можно ли списать и что представляет из себя тест, а сколько вы баллов получили и ваши личные ощущения (сложно, средне, легко).
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#9 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июля 2007 - 10:59

80
Хорошая проверка твоего владения эстонским! Тест достаточно сложный, но можно реально показать все свои знания :)
  • 0

#10 ani

ani

    Вскройтесь, отморы!

  • Постоялец
  • 2 082 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 12:12

в мае сдавала,78 получила.мне вообще сложно не было,как будто кесктасе сдавала.может сказалось то,что год училась в универе на эстонском.нас учила треннировала писать эти письма по одному на каждый урок,поэтому натреннирована на них была хорошо.тесты тоже несложные были(имхо).
когда устный,вызывают вдвоем с кем-нибудь,один из вас берет карточку,там 3 вопроса,он начинает и ты отвечаешь.вообще по идее надо на каждый вопрос поговорить,но у меня тупая девочка попалась,она на каждый вопрос сама поговрила,мне дала слово и сразу следующий брала:/ от этого баллы терялись.потом дается каждому на выбор по 3 тему и минут на подготовку(правда минута мне показалась 15-сеундной:D ) ,выбираешь одну тему из трех и говоришь на неё пару минут.а собеседник должен потом пару вопросов задать.а потмо наоброт.воттт
в письменной части всё как в кеск,просто может чуть сложнее.
  • 0

Людям надо высказывать свое сугубо тонкое экспертное мнение, дабы их тонкая чувствующая душа получала признание.


#11 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 13:24

Lasgo, JArik, ребят, вы долбанулись? Сидите зубрите, а не ломайте головы "КААААААК ЖЕ СПИСАААААААААТЬ".
Если дошли до кесктасе, то должны знать, что из себя представляет обычный их экзамен.
И вполне можно самому догадаться, что в кыргтасе будет всё на порядок сложнее, чем в кесктасе. На сайте у них есть экзамены за прошлые года. Штудируйте, зубрите, практикуйте.
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#12 Lenoook

Lenoook
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 15:16

3 года назад сдала... не могу сказать что было жутко сложно, но и не просто конечно!
меньше всего у меня за Лугемине, хотя мне она ооч сложной не показалась .. на письмнной части, говорят, как повезёт- у меня норм темы были, а вот у моей мамы, например, было письмо на тему Налогообложение в Эстонии (примерно так звучало)....
на устном главное- "морда кирпичом", не париться, говорить свободно и не думать об ошибках (ну как и на всех экзаменах)... ;)
  • 0

#13 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июля 2007 - 18:58

Spy, перечитай сообщение номер 8.
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#14 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 21 июля 2007 - 19:05

Lasgo, тогда извини :).
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#15 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 22 июля 2007 - 11:36

я сдавал на 50 :) светле.. там же всегда в суботу экзамен.. (
  • 0

#16 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 22 июля 2007 - 12:42

а если вышку оканчиваешь на эстонском, тебе кыргтасе уже обеспечено?
  • 0
Кирие элеисон

#17 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 22 июля 2007 - 12:53

http://www.ekk.edu.e...taseme_test.pdf

тут пример одного из тестов, законы, требования языковой инспекции :)
  • 0
Кирие элеисон

#18 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 июля 2007 - 13:38

Сидите зубрите, а не ломайте головы "КААААААК ЖЕ СПИСАААААААААТЬ".

Spy, че там зубрить, там знать надо! Ну шаблонные фразы да, могут помочь, если они на все случаи жизни, а то ведь не угадаешь какая тема там будет. Например, готовишься по теме образование, а будет тема про путешествие, так знать нужно все.

я сдавал на 50 светле.. там же всегда в суботу экзамен.. (

на сколько мне известно, когда я сдавала, раньше было так, по пятницам - алгтасе, по субботам -кесктасе, по воскресениям - кыргтасе.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#19 Фрекен Бок

Фрекен Бок
  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июля 2007 - 14:07

у меня мама сдавала . сдала в итоге.
как понимаю очень требовательно относятся к числительным , "серьезным" темам (аля налогообложение) .впринципе показательными является эссе и заключительная часть-диалог где можно хорошо заработать на баллах

когда заканчиваешь вышку (государственную точно) то не надо сдавать кыргтасе. получение высшего образования на эстонском языке уже как бы выстпает гарантом за ваши знания в гос языке
  • 0

#20 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 22 июля 2007 - 14:12

Здавал ещё в 11-ом классе... даавно это было. Ничё сложного.
Грамматику и слух свой подтяни до очень хорошо и здашь в лёгкую. ;)
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#21 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 10:22

на сколько мне известно, когда я сдавала, раньше было так, по пятницам - алгтасе, по субботам -кесктасе, по воскресениям - кыргтасе.

я про нарву.. там все экзамены в субботу.
  • 0

#22 Уля-ля

Уля-ля

    Солнечная

  • Постоялец
  • 2 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июля 2007 - 14:36

Списать можно и не пытаться. Не получится.

Абсолютно.

Я сдала кое-как(62), спала 3 часа перед экзамом.
В принципе, сложновато, надо готовиться, хоть что-то повторять.
Да, значия твои тест показывает.
  • 0

#23 deliary

deliary
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 14:45

Я сдала на 93 балла осенью 2006 года. Безусловно, это не кесктасе, уровень гораздо выше. На мой взгляд, достаточно сложно, стоит подготовиться, хотя бы немного.
Больше всего баллов, по-моему, можно заработать на устной части, если ошибок не делать... Надо научиться быстро читать, т.к. тексты везде большие.
  • 0

#24 Pozitiv

Pozitiv
  • Пользователь
  • 218 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 августа 2007 - 16:57

ja v 2005 osenju, chut govotvilsja po uchebniku odnomu, 90 balov, slozhnee vsego slushanie,
  • 0
Где потеряешь, там и найдёшь, тише едешь, дальше будешь, всё будет как оно и должно

#25 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 августа 2007 - 18:43

я про нарву.. там все экзамены в субботу.

Aguacero, а я как раз в Нарве и сдавала, поскольку там и жила, ну не знаю, может за 2 года там че-то и переменилось . .хз....

Aguacero, а вообще по-моему во всех городах одинаково и не зависит от местоположения. Тесты все приходят в конвертах больших. Ты где сдавал на КЫРГ, в НКТУ? Так в НКТУ КЫРГ раньше проходил по воскресеньям точно, а по субботам был КЕСК!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#26 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 августа 2007 - 18:49

нафига вам кыргтасе?
  • 0
Коша

#27 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 15:22

нафига вам кыргтасе

в гос. учереждениях требуется.
как вариант, самолюбие своё потешить :)
  • 0

#28 qtn

qtn
  • Пользователь
  • 155 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 10:45

сдавал 2 года назад, когда учился на 2-ом курсе. Всё очень просто... сдал на 75 баллов, до этого дополнительно эстонский не учил, за кесктасе было 97 баллов. Однако обучнение в тту на эстонском очень помогло.

Вердикт: если кесктасе больше 70 баллов, то сдать на 60 кыргтасе без проблем, самое сложное - это слушанье и учтная часть, остальное - ерунда, на них нужно брать по максимуму.
  • 0

#29 Marionette

Marionette
  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 августа 2007 - 20:00

Ну да, слушение самое сложное *для меня*. Я сдавала во время 12 класса, в мае где-то. Ничего сложного - идет подготовка к гос. по эстонскому и тут же идешь на кыргтасе. Купила книжку - тесты, но так ей и не воспользовалась, экзамена сдала неплохо. Главное быть уверенным, все получится ;)

Списать, кстати, тоже не получилось, вот только совсем чуть-чуть подсмотреть ;) Но это минимум...

Сообщение изменено: Дороже золота (23 августа 2007 - 20:00 )

  • 0
It has been said that something as small as the flutter or a butterfly's wing can ultimately cause a typhoon halfway around the world.
- Chaos Theory

#30 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 21 апреля 2010 - 14:53

А где сейчас можно здать на Кыргтасе?
  • 0