Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Религиозные фанаты и прочие


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 21 января 2006 - 03:25

http://tequilaisunri....com/33460.html

Респект всем, я решил вынести тему зомбирования, и постараюсь высказать собственное мнение.
Действительно, мир существует у каждого в голове. Нельзя сказать что мир именно такой каким вижу его я. У каждого в черепной коробке сидит свой маленький Наполеон, который воспринимает мир по своему и воспринимает его не задумываясь ( обычные люди, обыватели ) о том почему он воспринимает его именно так а не иначе. Особенно в Европе и других развитых странах наиболее распространен тип Хомо Потребителикус.
а вы не задумывались почему с течением жизни ты, да и все люди смотрят на жизнь по разному. То есть с течением времени восприятие мира, жизни изменяется. Конечно это и увеличившийся жизненный опыт и понимание со временем каких-то вещей, взгляд на жизнь с другой стороны. Например в детстве мир кажется одним, идет время мировоззрение меняется, человек взрослеет, но одинаковых взглядов на жизнь почти не существует ( я не имею в виду прописные истины). Так вот насчет зомбирования.
Мир который мы воспринимаем, в котором мы живем это отражение причинно-следственных связей материального мира нашим мозгом. Это абстрагирование от громадного потока информации несущегося извне. У каждого человека эти связи разные, у каждого свой жизненный опыт.
Человек существо эмоций, эмоции такие как страх, счастье, напряжение и т.д. И каждое событие связанное с эмоциями независимо от того хотим мы или нет анализируется мозгом и вносится поправка в восприятие, маленькая но вносится. Постараюсь пояснить подробнее. Например человек шел по улице и встретился с толпой гопников и его побили. В следующий раз он уже будет считать определенные ситуации опасными, например идя вновь по темной улице он будет воспринимать мир по другому чем обычно. Он почувствует опастность, будут мерещится тени и т.д. То есть восприятие мира в его голове изменилось. И ЛЮБОЕ событие в жизни так меняет потихоньку наш внутренний мир. К чему я это говорю.
ДЫК ЗОМБИРУЕТ НАС САМ МИР, ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В НЕМ!.
То есть способность человека к абстракции и привела к тому многообразию видения жизни которую мы имеем. Так как если мы все воспринимали все одинакого то мир бы был для всех един. Но человек в каждой ситуации вычленяет существенные моменты, играющие для него значение из всей информации, абстрагируется. Поэтому мы все ЗАЛОЖНИКИ мира в котором мы живем! И никуда от этого не деться. Одного бросила тетка, и он впал в депру, весь мир стал серым и тоскливым. Другой наоборот получает удовольствие от творчества и смотрит на мир с интересом и наслаждается жизнью.
НО!!! НА ВОСПРИЯТИЕ ИГРАЮТ ДВЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА!
Его эмоциональность, как он воспринимает все что с ним происходит, близко к сердцу или нет. Например пессимист по натуре, и эмоциональный человек получая разочарования в жизни, все больше и больше приходит к тому что мир не совершенен и причиняет страдания. ЯРКИЙ ПРИМЕР ФДВ, тритюн и еще некоторые челы. Единственное что я еще хочу добавить так это то, что пессимист больше обращает внимание на негативные стороны, которые глубоко в нем остаются, а оптимист наоборот видит больше положительных.
ВО ВТОРЫХ ЧТО ВЛИЯЕТ НА ВОСПРИЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА ЭТО ЕГО СПОСОБНОСТЬ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ ИЛИ ИНТЕЛЛЕКТ!!!
То есть чем больше человек способен осмысливать ситуации тем больше он выносит из них. Серая масса людей, быдло, это пример когда люди живут просто не задумываясь над тем где и как они живут.
Ведь даже люди собравшиеся на этом форуме в основном, не все но многие имеют уровень интеллекта выше среднего и это заметно. Как известно 20% людей изменяют жизнь, что то изобретают, исследуют и познают. Т.е. эти 20% и двигают цивилизацию, остальные 80% плывут по течению которое задают эти 20%. Это поттверждается и теорией пассионарности!!
Ведь чем больше у человека этих условий тем глубже он воспринимает мир. У всех великих людей всегда были интересные взгляды на жизнь, на мир. Но многие и были и есть несчастны из-за того, что они не могут воспринимать реальность как обычные люди, не задумываясь.
В общем я хотел сказать что зомбирует нас сама наша жизнь, мы заложники БЫТИЯ, и не в наших силах что либо изменить. Отсюда и вопрос о смысле жизни бессмысленен в рамках этой системы. Попытаться обьяснить его это всё равно что вытащить себя за волосы из болота. Чтобы обьяснить это надо взглянуть на все это вне системы. Небольшой выход дают психоделики, они дают возможность взглянуть на мир с другой стороны. Меняя причинно-следственные связи и законы в мозгу, человек попадает в другой мир, другой мир в его голове. МИР такой какой каждый из нас видит, СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО У НАС В ГОЛОВЕ, этакая Матрица.
А каков же мир на самом деле? Я не знаю и не знает никто. И сколько веков человек пытается понять и увидеть МИР в котором мы живем, но он не продвинулся ни на йоту в этом направлении, кроме кучи гипотез, это и религии и мистика, эзотерия, и то что каждый понимает сам, как он видит. Но это всего лишь гипотезы, а их как известно неограниченное количество!
Да я хотел бы узнать, но к сожалению это невозможно в текущем БЫТИЕ. Я хотел бы понять роль галактик и Вселенной в этом мире, вообще что такое мир где я живу. Это настолько странно, гениально и непонятно, что у меня даже нет слов описать это. И более того наш мозг ограничен, так как я да и никто другой не в состоянии осознать и представить ту громаду Вселенной, где Земля малюсенькая частичка, ничто по сравнению со всем миром. Хотя опять таки для кого то мир это его город, но я беру намного более глобально. Да и загадка мозга, ведь как известно он используется на 5%-7% от своей способности, и человек даже приблизительно не знает как работает мозг. И если посмотреть то вся человеческая цивилизация знает настолько мало, что можно сказать что нас окружает неизведанное.
Хотя может после смерти, если следуя ГИПОТЕЗЕ о том что душа уходит в другой мир, я смогу извне посмотреть на мир. Но в том то и дело что никто не знает что будет после смерти!! Хотя многие натянув маску пророка, гуру и т.п. с умным видом рассуждают о реинкарнациях и мирах, как будто прогулка туда их обычное занятие. Наша виртуальная машинка в голове может создать столько реальностей, гипотез и просто уверенностей в её же виртуальных иллюзиях, что люди начинают вкупаться в это и выдвигать свои находки и теории, выдавая за близкое к тому что есть на самом деле, только по определению количество таких ТЕОРИЙ равно БЕСКОНЕЧНОСТЬ. РАСТА это тебя тоже касается. Хотя я безусловно уважаю точку зрения каждого. Просто как можно выдвигать их с позиции истины, если никто даже близко не подходил к пониманию каких либо вещей.

Буду рад услышать мнения и подискутировать на эту тему.
  • 0

#2 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2006 - 09:29

эт скорей про обществоведение, чем о религиозных фанатах :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#3 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 21 января 2006 - 18:50

Особенно бесит, когда какие то ублюдки влияют на чужой мозг. Лучше своё мнение на всё иметь, чем слушать всякую шваль.
  • 0

#4 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 21 января 2006 - 21:02

Особенно бесит, когда какие то ублюдки влияют на чужой мозг. Лучше своё мнение на всё иметь, чем слушать всякую шваль.


честно признаться, не осилил
  • 0

#5 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 21 января 2006 - 21:06

я не совсем понял а в чём состоит суть темы ? что хотел автор этими потугами ума выразить ? :)
  • 0

#6 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 21 января 2006 - 21:11

ульф в жж смотрелось неплохо

здесь просто тема и контент как-то не совпадают
  • 0

#7 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 22 января 2006 - 00:26

Вяга пох#ой. Читай жж и умней.
  • 0