Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вырезать гланды - Местный или общий наркоз?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Stazzi

Stazzi
  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласногорье

Отправлено 24 января 2006 - 01:10

Вообщем, замучили меня гланды. Семейный врач сказал "Резать!" Записался я в клинику при Тартуском университете, профессор Кууль сказал, что будет операция под общим наркозом. Назначили число. Прихожу. Мне в регистратуре сказали типа делать будем под местным наркозом, типа сегодня у нас выходной, и поэтому так. При этом назначили вообще другого доктора. У меня с нашей медициной возникает одно недоверие. Профессор мне показался мужик толковый, а тут мне предложили чёрт знает кого. Я решил отказаться, тем более, что плачу деньги. Не хочется мне смотреть на то, как из меня выдерают куски мяса. Но тут мать сказала об опасности общей анестезии. Народ, кто там оперировался, отзовитесь, каково ваше мнение о клинике. Какой наркоз всё-таки выбрать? :unsure: :unsure: :unsure:
  • 0
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон

#2 bmw741

bmw741
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 24 января 2006 - 01:21

Вообщем, замучили меня гланды. Семейный врач сказал "Резать!" Записался я в клинику при Тартуском университете, профессор Кууль сказал, что будет операция под общим наркозом. Назначили число. Прихожу. Мне в регистратуре сказали типа делать будем под местным наркозом, типа сегодня у нас выходной, и поэтому так. При этом назначили вообще другого доктора. У меня с нашей медициной возникает одно недоверие. Профессор мне показался мужик толковый, а тут мне предложили чёрт знает кого. Я решил отказаться, тем более, что плачу деньги. Не хочется мне смотреть на то, как из меня выдерают куски мяса. Но тут мать сказала об опасности общей анестезии. Народ, кто там оперировался, отзовитесь, каково ваше мнение о клинике. Какой наркоз всё-таки выбрать? :unsure: :unsure: :unsure:


Тут врач должен смотреть по состоянию здоровья
  • 0

#3 PLUR

PLUR

    Techno, Sex and nothing more!

  • Постоялец
  • 1 682 сообщений
  • Откуда:[kopli.tln.ee]

Отправлено 24 января 2006 - 01:21

ну наф, уж лучше, действительно, общий!
а то в реале не приятно, смотреть/чувствовать, как из тебя это все вырывают! тут же не отвернешься...
  • 0
[ ++ :: D-Lab project //.com// :: ++ ]

#4 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 24 января 2006 - 08:12

Stazzi,

профессор Кууль

:) профессор Кулль :) (но это так, я просто придираюсь)

какого доктора тебе назначили?

насчёт наркоза.
плюсы общей анестезии: ты ничего не видишь и ничего не чувстуешь и, соответсвенно, операции потом не помнишь. Основной минус общей анестезии: эта операция сама по себе довольно таки кровавая, а общий наркоз не способствует быстрой остановке, соответственно кровотечение ещё сильнее, и как следствие оперировать сложнее.
плюсы местного обезбаливания: кровотечение маленькое и быстро останавливается. минусы: человек с относительно низким давлением легко теряет сознание, и врачу приходится "ловить" момент, когда пациент начинает терять сознание, тогда пациента надо поднимать с кресла и заниматся с ним зарядкой, что, соответсвенно, не добавляет спокойствия врачу.
на основе чего врач решает, под каким наркозом будет операция. Критерии: 1 - возраст, 2 - рвотный рефлекс, то есть насколько далеко в горло человеку можно "засунуть" инструменты, без появления рвотного рефлекса. Если этот рефлекс развит сильно, то операция под общим наркозом, если нормальный, то под местным, если конечно возраст позволяет. Это уже смотрит врач, во время приёма.
в принципе странно, что тебе в регистратуре сказали о другом наркозе, не так как проф. решил, потому что обычно как врач решили, такой наркоз и будет.
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#5 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 08:28

мне с месным делали, вообще ничё не почуствовал...
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#6 simma

simma
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 09:52

Stazzi,
Критерии: 1 - возраст, 2 - рвотный рефлекс, то есть насколько далеко в горло человеку можно "засунуть" инструменты, без появления рвотного рефлекса. Если этот рефлекс развит сильно, то операция под общим наркозом, если нормальный, то под местным, если конечно возраст позволяет. Это уже смотрит врач, во время приёма.
в принципе странно, что тебе в регистратуре сказали о другом наркозе, не так как проф. решил, потому что обычно как врач решили, такой наркоз и будет.



На счет рвотного рефлекса-попробую несогласиться)).Перед операцией ты приходишь с пустым желудком,до операции тебе делают укольчик(даже не укольчик,а пшикают чем-то в горло),и ты просто разучиваешься глотать и это делают именно для того,чтобы кровь не попадала в желудок и не было бы приступов тошноты.Никто с линейкой не будет замерять,насколько глубоко тебе можно засунуть инструмент,чтоб тебя не вырвало.

От себя - советовала бы местный наркоз(это маленьким детям обычно делают под местным).От операции и так отходить очень тяжело,а если еще к этому прибавился бы отходняк от наркоза,то было бы мне совсем не весело.
Мой врач настаивал именно на местной анестезии,ибо и врачу и пациенту в таком случае легче.Я настаивала на общей,но перед самой операцией меня доктор уговорил на местную(мне уже все-равно было).И я очень этому рада.Операция заняла макс. 10-15 минут,боли вообще никакой не чувствовала.Зато могла контролировать действия врача,молча смотря на него испуганными глазами).
Тоже боялась увидеть,как жы выглядят мои гланды со стороны...И ничего-пережила,не такое уж это и страшное зрелище.Если честно,то уж лучше пережить 5 таких операций,чем потом отходить от них..Очень тяжело, особенно первые 3 дня.(так что представь,если приплюсуется отходняк от наркоза)
А ты,мужчина,так что тебе бояться вообще нечего!


***плюсы местного обезбаливания: кровотечение маленькое и быстро останавливается. минусы: человек с относительно низким давлением легко теряет сознание, и врачу приходится "ловить" момент, когда пациент начинает терять сознание, тогда пациента надо поднимать с кресла и заниматся с ним зарядкой, что, соответсвенно, не добавляет спокойствия врачу.***

Это верно.
Я сознание не теряла,просто после того,как всё закончилось, очень сильно кружилась голова,до палаты сама не смогла дойти,довезли на коляске,А так ничего:).Экстримальненько))

Я у врача спрашивала-а что будет,если я сознание потеряю?А он мне говорит-а мы тебя быстренько в него вернем:).Хороший врач.

Сообщение изменено: simma (24 января 2006 - 09:53 )

  • 0

#7 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 24 января 2006 - 15:29

На счет рвотного рефлекса-попробую несогласиться)).Перед операцией ты приходишь с пустым желудком,до операции тебе делают укольчик(даже не укольчик,а пшикают чем-то в горло),и ты просто разучиваешься глотать и это делают именно для того,чтобы кровь не попадала в желудок и не было бы приступов тошноты.Никто с линейкой не будет замерять,насколько глубоко тебе можно засунуть инструмент,чтоб тебя не вырвало.


в данном случае я не имела в виду того, что человека должно рвать, рефлекс есть, выходит что-то из желужка или нет, непроизвольное сокращение мышц (горлр, язык, глотка и т.д.) всё равно остаётся, что значительно уменьшает обзор и пространство для манёвров. Кстати про это противопоказание нам говорили в цикле ЛОРа.
Мне к примеру преподаватель сказал, что если мне надо будет удалять миндалины удалять, то он согласен делать мне операцию, только если я буду под общим наркозом. У меня даже на пустой желудок и при простом осмотре полости рта рефлекс сильный был, я молчу про заднюю риноскопию и про ларингоскопию, даже достаточно долго работающий врач мало что у меня увидеть смогла :)
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#8 JArik

JArik

    Манкунианец

  • Пользователь
  • 359 сообщений
  • Откуда:Manchester/Tallinn

Отправлено 24 января 2006 - 18:09

Моей матери вобще без наркоза делали :P А вобще такие операции не делают под общим наркозом, разве что совсем в особых случаях, у кого психика слабая.
  • 0

#9 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 19:08

Stazzi, не парься даже, бери любой наркоз, разниццы особо нет. Кто боицца, обычно общий берут, но с этим много геморроя - сильные анастетики, интубация - зачем это нужно?
Местный в этом плане полегче переносицца, но боль конечно придецца потерпеть, впрочем это не так страшно.
Сам выбрал местный когда операция была, даже интересно.
А на счет врачей в Тарту - не беспокойся. В лоре я видел как все оперируют врачи, все прекрасные специалисты, как конвейер.
А Кулль ваще рулит.
  • 0

#10 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2006 - 21:37

щас большей части делают местный наркоз..при общем чо то слышал палевно делать..толи крови много задохнуться можно..толи дашыть надо..короч выпей водки побольше и вперёд..и смелости и чувств не будет
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#11 bmw741

bmw741
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 25 января 2006 - 23:57

щас большей части делают местный наркоз..при общем чо то слышал палевно делать..толи крови много задохнуться можно..толи дашыть надо..короч выпей водки побольше и вперёд..и смелости и чувств не будет


Ну да, с водкой и на операцию! :lol:
  • 0

#12 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2006 - 12:51

ну и нормально..хирургу тож мона отлить будет чутка
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#13 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 26 января 2006 - 13:01

Не путайте аденоиды и горловые миндалины.
Аденоиды (разросшиеся миндалины носоглотки) как правило удаляют в юном возрасте, и без наркоза (либо с местным).

Тонзиллоэктомия (полное удаление обеих горловых миндалин), равно как и тонзиллотомия (удаление проблемной миндалины) - проходит пол общим наркозом. По меньшей мере мне не предлагали делать под местным.
Опасность анестезии.. дунно. Я жив. При аллергии на некоторые медикаменты могут быть противопоказания, но об этом всегда наводят справки перед операцией (беседа с анестезиологом).
Не ссать.
  • 0

#14 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 26 января 2006 - 15:17

Тонзиллоэктомия (полное удаление обеих горловых миндалин), равно как и тонзиллотомия (удаление проблемной миндалины) - проходит пол общим наркозом.

боюсь, ты неверно проинформирован
  • 0

#15 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 26 января 2006 - 18:18

Аденоиды (разросшиеся миндалины носоглотки) как правило удаляют в юном возрасте, и без наркоза (либо с местным).


и как ты себе это представляешь, если, к примеру, 5-летний ребёнок?
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#16 iliaz

iliaz
  • Постоялец
  • 1 032 сообщений

Отправлено 29 января 2006 - 12:13

Ryzaja, нормально представляю
мне их в 6 удаляли :)
без анестезии

доктор засунул в рот железяку какую-то, колупнул 2 раза и все

а я потом мороженное поедал недели две :)
  • 0

#17 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 29 января 2006 - 13:55

Ryzaja,
Привязывают к стулу и ноги, и руки,
пшикают какую-то морозящую гадость в горло и вперёд...
Минут 5 сама операция.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#18 -=MeillueR=-

-=MeillueR=-
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Отправлено 29 января 2006 - 15:46

если здоровье позволяет то лудше общий;)
за одно и кайфонёш =))

Сообщение изменено: -=MeillueR=- (30 января 2006 - 18:17 )

  • 0

#19 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 30 января 2006 - 16:46

iliaz, Salamandra, пятилетний вам в рот то посмотреть себе просто так не даст (в большинстве случаев). не я конечно знаю, что в любом случае есть исключения, но всё-таки. Сейчас кстати, чем более юный возраст, тем больше вероятность того, что общий наркоз будет
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#20 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 16:49

детям всем только под общим делают
  • 0

#21 iliaz

iliaz
  • Постоялец
  • 1 032 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 16:57

Salamandra, ну привязать это уже слишком :)

ДурмаН, Ryzaja, зачем наркоз для удаления аденоидов?
элементарнейшая операция
ребенок открыл рот, врач их вырезал и все
я эту операцию в 6 лет даже без слез перенес
да это и операцией то сложно назвать :)
  • 0

#22 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 30 января 2006 - 17:05

iliaz, вы вообще представляете где находятся аденойды?
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#23 iliaz

iliaz
  • Постоялец
  • 1 032 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 17:13

Ryzaja, если МНЕ их вырезали
наверное представляю?
  • 0

#24 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 21:49

Ryzaja, ДурмаН,
В 6 лет младшей именно таким образом удаляли аденоиды.
Точнее отец утверждает, что именно их.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#25 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 31 января 2006 - 02:45

iliaz, по-моему Вы перепутали аденойды с гландами
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#26 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 31 января 2006 - 14:43

месный, после обшего тошнит.
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#27 Bzig

Bzig
  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 марта 2006 - 11:01

сыну в прошлом году- общий наркоз, легко и быстро, на след день отпустили домой

Аденоиды у детей из-за глистов,их вырезай не вырезай.сначала избавляйтесь от паразитов
  • 0

#28 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 03 марта 2006 - 11:07

детям всем только под общим делают

ДурмаН, мне делали под местным, но то был 87 что ли год.
Но я до сих пор помню саму операцию, и довольно отчетливо.
  • 0

#29 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 03 марта 2006 - 11:08

ДурмаН, мне делали под местным, но то был 87 что ли год.
Но я до сих пор помню саму операцию, и довольно отчетливо.

+1
Это был блялебедец просто! (прошу прощения, но это не описать иначе)

Сообщение изменено: Ноздрик (03 марта 2006 - 11:12 )

  • 0
длинный шмёль

#30 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 03 марта 2006 - 11:11

Это был блялебедец просто! (прошу прощения, то это не описать иначе)

ага, когда перед твоими глазами проностят ножницы и всякие инструменты, кровь, тампоны с кровью
но боли я не чувствовал, единственное что был страх
ну у ребенка он наверное и должен быть
хотя сильной жести операция не оставила
  • 0