Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Роддом


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
264 ответов в этой теме

#151 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 декабря 2007 - 02:27

Такая цена, так как в ррддоме была не пару дней, а неделю, а цена кесарево и была та первоначальная сумма 15 000 крон(операция+ пара дней в палате), а лежала неделю и счёт накапал.
  • 0

#152 Стебания

Стебания
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 17:21

Рожала на пельгулинна всё хорошо прошло, акушерка Татьяна Авилкина, отличная женщина :)
Муж в коридоре во время родов сидел, периодически захаживая, брали семейную палату)))
Персонал тоже хороший, всё зависит от смены, мне и противные тётки попадались за всё прибывание в роддоме, но в целом все хорошие, мне очень понравилась одна медсестричка в детской комнате к сожалению не помню как зовут, очень добрая и заботливая за каждого малыша переживала попадающего к ней)))

Сообщение изменено: Стебания (12 декабря 2007 - 17:25 )

  • 0

#153 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 декабря 2007 - 19:52

вообще, сколько я лежала в род доме, я уже хотела написать книжку под названием "жизнь в род доме"
советы тем, кто собирается рожать:
1) рожайте там где вы живете и прописаны, чтобы избежать проблем с финансами и документами.
2) рожайте лучше не в одиночку, во-первых нужна моральная поддержка, а во-вторых, необходим человек, который хотя бы раз в день вас будет навещать в род доме. Будьте готовы к тому, что в роддоме кормят не так как дома, и будет лучше если вам будут приносить еще что либо покушать. Нам ночью конечно не разрешалось кушать, но ужин, который последний раз был в 5 вечера - мне его было мало. Да и потом, там (на Рави) чередуют: если обед был хорошим (картошка и мясо), то ужин будет скудным (йогурт и булочка), на следующий день наоборот обед - бульён с хлебом, на ужин - плов с мясом. и я первый день на обед плохо поела - мне не лезло, а на ужин принесли очень мало, так я ночью проголодалась....
далее, тем, у кого кесарево, я так поняла вообще первые два дня почти ничего есть нельзя. В последний мой день перед выпиской принесли 2 порции с мясом и картошкой и 2 порции - йогурт и булочка, оказалось, что йогурт и булочка - это обед для девченок у кого было кесарево и они так два дня и питались.

Хотя с одной стороны и нужно есть много жидкого и не менее 2 литра в день выпивать воды, ну уж если очень хочется, то я ночью ела втихаря пиццу, принесенную мне из магаза.

3) если есть возможность, то за роды можно не платить. если у вас все нормально и никаких паталогий нет. то можно рожать и бесплатно. Но вот палату после родов лучше взять отдельную и где-нить в конце коридора. Т.к. в общей палате после родов тяжело уснуть. я вообще ходила там как зомби. Счастьем было, если поспишь подряд 2-3 часа за сутки. а так там вообще проходной двор и чужие дети визжат поочереди, да и сами мамаши шумные бывают. я там 2 раза была на грани нервного срыва и жуткого недосыпа. Ужасно хотелось домой. чтобы выспаться. т.к. знала что с одним кричащим ребенком все же легче, чем когда 4 визжат поочереди. Но и в отдельной палате можно услышать, что творится за стенкой.
4) одежду и все необходимое для ребенка и памперсы там выдают. Единственное что понадобятся очень много прокладок для себя, т.к. кровь будет течь еще много и несколько дней.
ну вот пока и все, если че вспомню - допишу.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#154 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 декабря 2007 - 20:52

ах да, близкий человек еще нужен на родах, т.е. перед родами, в случае помочь заполнить бумаги-анкеты. Их было много, и в своём эмоциональном состоянии я не могла сосредоточиться, чтобы вспомнить все свои болячки и т.д.
Короче пока я вытирала слёзы и приходила в себя, моя мама заполняла все мои бумаги. а если у вас в это время будут схватки, я думаю вам будет уже не до бумаг, так что второй человек нужен полюбому.

я была там в таком состоянии, что забыла даже какая у меня фамилия, не говоря уже о том, чтобы вспомнить чем я переболела в детстве.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#155 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:41

Фишка, после кесарева нельзя есть нормально ничего кроме жидкого. Это правило.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#156 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2008 - 00:28

По поводу еды на Рави. У меня муж там рядом к клиенту захаживает и его этот самый клиент отвел в КАФЕШКУ при Рави. Да, там платно, но муж сказал, что ооочень вкусно кормят и мало кто знает об этом месте - я так понимаю, что оно больше расчитано для персонала. Так что теоретически кушать можно там :) Те кто собираются на Рави рожать - берите на вооружение, потому что то чем кормят бесплатно, по отзывам многих фигня, а не еда.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#157 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2008 - 10:22

Да отдельная палата лучше, но может так получиться, что к тому моменту когда надо будет, то ни одной свободной не окажется. А заранее не бронируют. Нам с мужем оба раза везло в последний момент какая-нибудь палата все-таки освобождалась. Семейная палата стоит 500-600 кр/сутки, а мать с ребенком вроде 300 с чем-то, я точно не знаю. В Пельгулинна мне очень понравилось в семейной палате за 600 крон - там был душ и когда мы ночью из родовой палаты туда прибыли измученные и голодные, то приятно было обнаружить на столе пакетики чая с сахаром (воду всегда у сестры можно взять), а в холодильнике йогурты специально приготовленные для мамочек. Я вот заметила, что первые дни после родов все время хочется горячего чая. Поэтому рекомендую будущим роженицам брать с собой в роддом чай и сахар.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#158 Leoparda

Leoparda
  • Пользователь
  • 219 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 14:08

А сколько стоит семейная палата на Рави?
  • 0

#159 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2008 - 14:05

А можно к вам присоединится? Уж больно тема у вас близка.У меня почти 38 недель и тоже будем брать платную акушерку, правда на Рави. У когонибудь есть какиенибудь отзывы о тамошнем персонале? :rolleyes:


Ммм....насчет персонала на Рави и вообще что касаемо этих роддомов - я уже запуталась окончательно. Это из сериии - сколько людей, столько мнений - нужно поробовать самой чтобы понравилось или непонравилось!

Вобщем у меня насктолько противоречивая инфа.... На Рави я не была: хотела пойти посмотреть, что вообще там есть да как - но сразу же столкнулась с проблемой парковки - и это меня уже сразу не устраивает. В то же время несколько знакомых девочек рожали на Рави и сказали, что второго там рожать не будут - отношение свинское персонала даже с учетом платных родов..... :o

Одна девченка рожала на Рави - брала платную акушерку, брала палату люкс. Ситуация была такая: пока все шло по платному моменту, то есть пока там все начиналось - все было ОК. Когда поняли, что все-таки будет кесарево - платная тетечка убежала и больше с ней сюсюкаться никто не стал....
Лежала в палате она 6 дней - за это время ее шов смотрели ВСЕГО 2 раза и из-за халатности у нее было заражение... (вообще шов должны бы смотреть ежедневно). Когда увидели, что у нее там началось - стали возбухать - почему она не сказала, что шов не смотрят..... н да......
А потом ей сказали, что есть другая девушка на эту палату и что моя знакомая может собирать свои вещи и идти домой - хотя девушка чувствовала себя нехорошо и вобщем то она достаточно платежеспособная и ей 750 еек в день платить - не проблема и она хотела еще остаться. Ее возмутило все это. НУ понятное дело.....


Вчера сама ходила в Пельгулинна - шокировало, что там все такое допотопное, совдеповское....бррр.. Я просто удивляюсь - непонятно куда деньги уходят. Вобщем не устраивает меня оба этих заведения. НО скорее всего просто плюну на все и из двух зол выберу ближнюю - мне до Пельгулинна на машине 2 мин и все-же парковка там попроще и посвободнее. Хотя и о Пельгулинна слышала отрицательные мнения....
  • 0
Продаю вкусняшку!

#160 z.d.v

z.d.v
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 14:57

Да уж засада.... B) Я первого ребёнка тоже на Рави рожала, правда было это 12 лет назад... Не всё прошло гладко.Надеюсь что за это время произошли какие либо изменения в лучшую сторону. Есть конечно ещё вариант Фертилитас,если уж всё равно кому платить, но там один минус, если не дай бог какие проблемы, то всё равно на скорой на Рави повезут, а это всётаки не блтзко....
  • 0
Размещенное изображение

#161 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2008 - 15:55

Да уж засада.... B) Я первого ребёнка тоже на Рави рожала, правда было это 12 лет назад... Не всё прошло гладко.Надеюсь что за это время произошли какие либо изменения в лучшую сторону. Есть конечно ещё вариант Фертилитас,если уж всё равно кому платить, но там один минус, если не дай бог какие проблемы, то всё равно на скорой на Рави повезут, а это всётаки не блтзко....


Да в фертилитас нет смысла - таким же макаром можно дома с платной акушеркой рожать :)
Они ни за что не несут ответственности абсолютно и в последнее время у них постоянно проблемы - вон недавно мужчине подожгли во время операции половые оргыны...Да ну их! B)
Время зря только терять.....

Я то вообще подумывала об Элите в Тарту - 9000 стоит роды с доктором Сырица + у них там палаты классные, комфорт. НО, опять таки услышала инфу что Элите связана с ФЕртилитас..............
И у меня вообще такая ситуация что срок непонятен - то 16 августа, то 15-го, то 10-го. Теперь вот вообще сказали с 19 по 23-е. А муж согласен рожать в Элите только при условии что я туда заранее уеду - но не могу же я там одна жить с 10 по 23-е августа - с ума сойти можно! :lol:
  • 0
Продаю вкусняшку!

#162 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 30 апреля 2008 - 17:40

kassike, насколько я знаю в Элите 9000 стоят только роды, на них присутствуют акушерка и дежурный врач. Чтобы принимал Сырица ему надо еще столько же заплатить :lol: Да и в случае осложнений всех везут в роддом, поэтому не очень я частникам доверяю.
Сама рожала в тартуском роддоме. Роды были тяжелые, помогали и акушерки и медсестры и зав. отделением. Там бы мне такой помощи не оказали.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#163 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2008 - 19:13

Эгоистка, Честно говоря, теперь и не знаю. Я делала запрос самому Сырица, с вопросом - сколько будет все стоить, чтобы рожать у него. Он написал 9000..... фиг знает. :) Но на самом деле это недорого. Я тут стала узнавать - в финке в гос роддоме роды стоят 2000 еур - и на выходе все тоже что и в Пельгулинна или на Рави + еще за палату 39 еур в сутки минимум. Про частный даже не охота узнавать с таким раскладом.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#164 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 30 апреля 2008 - 22:43

kassike, честно говоря я тоже про Элит думала...но нет. Если ты у него узнавала, то может и правда...просто на сайте у них написано, что принимает тот врач, кто на момент родов дежурит. По отзывам слышала, что рожать у Сырицы дороже, чем 9000. Вобщем за 100% точность инфы не ручаюсь :) но рожать в гос. роддоме (по крайней мере в Тарту) мне кажется надежней :)
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#165 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2008 - 01:19

Эгоистка, по ходу получается так - в частной плюс только отношение. То есть кидаешь пачку и перед тобой все на лапках бегают+ может еда лучше (если кому нужно)+ палата красивая и современная. Минус - если что не так, теряется время.
В государственной по сути, можно так же заплатить плюсом станет сразу хорошее отношение, но вот общая обстановка - минус.
Ну как бы я большая привереда. Для меня очень важно как выглядит помещение в котором я нахожусь..может это неправильно, но тут ничего не сделаешь. Поэтому я и в сомнениях вся - что делать. Честно скажу - в Питере рядом с моим домом есть госроддом. Район Невский - все таки не самый центр города - обычное отделение для рожениц невского районе - вобщем там все гораздо современнее...... и если бы я не начиталась про роды в России, я бы попробовала рискнуть. Но несмотря на внешний лоск - за пределами палат там по отзывам царит хамство и пр.

Вот жаль, что нет платных родов в Медисфааре. Ну так я довольна этим заведением и врачем.....

Сообщение изменено: kassike (01 мая 2008 - 01:21 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#166 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 01 мая 2008 - 09:06

Девченки, рожайте бесплатно, у нас поцивильнее, чем в России, где одно хамство и беспредел. а деньги, потратьте лучше на своего ребенка. Я рожала бесплатно на Рави, но с близким мне человеком, который в трудную минуту позвал хорошего акушера, т.к. про меня вообще там забыли на пике самих родов и при выписке акушер был вознагражден конфетками и тортиком.
подруга рожала и брала платного врача, она сама сказала, что деньги ушли на ветер, т.к. он просто там стоял и смотрел за процессом, толку от него было мало! вообщем решать вам.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#167 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 01 мая 2008 - 09:30

kassike, это точно, что плюс только отношение (и то не всегда, т.к. и в гос. роддоме оно хорошее в основном у нас), помещение и еда. Ну и семейных палат всем не хватает. А лежать в общей я больше не хочу, т.к. правильно тут Фишечка, говорила, что тяжело находится в палате, когда твой ребенок спокоен, а остальные плачут.
Кстати, я недавно лежала в предродовом отделении и отношение у них...я даже удивилась :) пылинки сдували, ночью приходили проверять, что у меня все в порядке. Но еда...хорошо аппетита особо не было :wacko:
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#168 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 01 мая 2008 - 10:01

Но еда...

Эгоистка, ну это тебе не 5-тизвездочная гостиница с номером -люкс :) Когда я была голодная, то и геркулесовую кашу съела :) и чай еле заваренный был для меня настоящим раем после родов :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#169 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 06 мая 2008 - 22:02

Эгоистка, ну это тебе не 5-тизвездочная гостиница с номером -люкс :)

Геркулесовая каша на воде - это неплохо, но то, что на Рави в обед готовят... гхм... Я просто там рядом живу и очень часто хожу мимо задней стороны больницы, где, собственно, и пищеблок. Такое ощущение, что в меню одна капуста - вонь всегда стоит... :blink:
  • 0

#170 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 мая 2008 - 22:25

Геркулесовая каша на воде - это неплохо, но то, что на Рави в обед готовят... гхм... Я просто там рядом живу и очень часто хожу мимо задней стороны больницы, где, собственно, и пищеблок. Такое ощущение, что в меню одна капуста - вонь всегда стоит... :blink:


Ну вы даете :D , вы простите, пожрать или рожать идете :unsure: ?
Могу сказать про рави, если в обед что то приличное, то на ужин дрянь, или наоборот. Только это такая ерунда, там же холодильники есть, принеси что хочешь.
Я тоже лежала в предродовом, иногда сматывалась, гуляла, заходила в стокманн, покупала себе покушать чего. Даже умудрялась в часы посещений, когда за тобой никто не смотрит, съездить с мужем к маме на борщ :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#171 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 06 мая 2008 - 22:57

Ну вы даете :D , вы простите, пожрать или рожать идете :unsure: ?

Да не, просто к слову о еде, раз тему начали обсуждать. С детства не выношу запах столовок просто. Как по мне, так лучше вообще не есть.

Сообщение изменено: netutakih (06 мая 2008 - 23:11 )

  • 0

#172 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 мая 2008 - 20:52

я за платные роды.
рожала в Таллинне , были платные роды, всю беременность наблюдалась у Сырица в тарту.
вторые роды были в Таллинне с обычными врачами (кесарево)и наблюдалась с обычными окушерами. Вроде всё было хорошо- и первое и второе.
Но если бы не было "кесарево", то рожала бы только платно! не в фертилитас, а с платным врячём - это большая разница.
всё-таки роды- один раз в жизни) возможно для кого-то и два и три) но это нельзя сравнить с походом в салон и покупкой нового автомобиля.
Девушки, рожайте с платными докторами (не путать с платной клиникой) и ваши роды будут курортным отдыхом! поверте мне)
  • 0

#173 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 мая 2008 - 12:13

А почему не взять тогда и платное кесарево?!

Сообщение изменено: Waterrose (12 мая 2008 - 16:11 )

  • 0

#174 Katika*

Katika*
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 14:56

а кесарево без показаний возмозно?

Используйте транслит

Сообщение изменено: Niesch (12 мая 2008 - 15:22 )

  • 0
Стыдно не тому у кого видно, а кому показать нечего

#175 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 мая 2008 - 16:11

Katika*, Эпидураль тебе в помощь. Эпидураль менее опасна, чем операция- кесарево.
  • 0

#176 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 мая 2008 - 16:14

Девочки поверьте на слово, кесарево не выход. Как гриться, хрен редьки не слаще.
А по заказу у нас не кесарят, и слава Богу.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#177 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 мая 2008 - 18:01

Зачем брать платное кесарево? оно у нас бесплатно всегда) или вы имеете ввиду попросить разрезать без показаний к этому? я пыталась уговорить врачей на это, но мне отказали. и хорошо что отказали) я так легко родила! а вот во второй раз с двойняшками у меня стол выбор- самой или резать, я выбрала резать и ничуть не жалею. потому что угроза сложных родов была очень высока.
  • 0

#178 Katika*

Katika*
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 19:32

ну мне до этого всего далеко, я просто узнаю...но вы меня не обрадовали! я вообще только за операцию. просто по отзывам подруг, а также тех, кто испробывал и то, и другое:)
  • 0
Стыдно не тому у кого видно, а кому показать нечего

#179 z.d.v

z.d.v
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 14:20

Девушки у меня вопрос. Можно ли в роддом на осмотр напросится? Срок уже 40 недель, врачиха на приём не ждёт, направления нету, и признаков на роды тоже нету
  • 0
Размещенное изображение

#180 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 14 мая 2008 - 14:40

z.d.v, +2 недели ещеможно ходить. А вообще прежаете в больницу, все говорите, вас осмотрят.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)