Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Arvutid-I


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2901 ответов в этой теме

#1 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2006 - 14:25

У меня сегмен В ( что он значит) и какая-то база {NAND}
что это?)
Ülesande variandi info:

Segment : B
Elementbaas : {NAND}
  • 0

#2 Devotion

Devotion
  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 17:39

{NAND} = "not - and" -связь, по ней делаешь схему того, как будут вести себя элементы цепочки.( вспомни дискретку)
Сегмент В показывает относительно какого "Игрека" тебе рассматривать работу "элемента" - (какая конкретно полоска будет работать и относительно какого "Y" мы будем составлять Карно карту)
Сегмент В - верхняя горизонтальная "линия"( та, что немного отходит в сторону на моем рисунке :) )
_
|_|
|_|

Сообщение изменено: Devotion (02 февраля 2006 - 17:42 )

  • 0
Ничто так не истощает, ничто так не способствует малодушию, как безумная надежда...и все приходит вовремя, если люди умеют ждать.

#3 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 17:41

У меня сегмен В ( что он значит) и какая-то база {NAND}
что это?)
Ülesande variandi info:

Segment : B
Elementbaas : {NAND}


Вы, батенька, на кого учитесь? Если на системщика, то советую, не теряя времени, бежать в деканат и забирать документы - вам в ТТУ не место :)

М.. . сейчас попробую вспомнить и объяснить.
  • 0

#4 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 17:54

Суть в том, что для начала тебе нужно определить, в каких случая будет загорваться сегмент В (он же у2). Не сложно понять, что он работает тогда, когда загораются цифры: 0, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9.

Вообще, на второй лекции вы должны были сделать замечательную табличку с состояниями сегментов при тех или иных цифрах. Выглядит она вот так:

п / х4 х3 х2 х1 / у1 у2 у3 у4 у5 у6 у7

0) 0 0 0 0________1
1) 0 0 0 1________0
2) 0 0 1 0________1
3) 0 1 0 0________1
4) 0 1 0 1________0
5) 0 1 1 0________1
6) 0 1 1 1________1
7) 1 0 0 0________1
8) 1 0 0 1________1
9) 1 0 1 0________1

Я тебе выписал только у2, который тебя, собственно, и интересует. твоя задача состоит в том, чтоб используя НАНД, имеющий следующую таблицу истинности:

х1 х2 у
0 _ 0 _ 1
0 _ 1 _ 1
1 _ 0 _ 1
1 _ 1 _ 0

составить схему для того, чтоб твой сегмент загорался только тогда, когда это нужно.

Сообщение изменено: папа (02 февраля 2006 - 18:13 )

  • 0

#5 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:06

Вам уже показывали прогу под названием Дикси? Вот в ней вы это делать и будете. В итоге у тебя должна получиться следующая схемка:



х1________________________________
x2_______| схема, состоящая |
x3_______| исключительно из НАНД-ов|------------------ y
x4_______|________________________|


Предположим, подаем на х1 - 0, на х2 - 1, на х3 - 0, на х4 - 0 (что соответствует цифре 4), в таком случае у у тебя должен получиться равным 0. А если, допустим, мы подадим на каждый х по 0 (что соответствует цифре 0), то у будет равен 1.
  • 0

#6 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:21

хотел узнать одну вещь, одна функция это один сегмент (одна палочка), например мне надо сделать букву А, она состоит из 6 сегментов (палочек) значит надо составить 6 булевых функций?
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#7 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:22

Зайка, прости за грубость! а я даже и не знал про такие вещи
фигассе
надо было учицо
  • 0

#8 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:39

хотел узнать одну вещь, одна функция это один сегмент (одна палочка), например мне надо сделать букву А, она состоит из 6 сегментов (палочек) значит надо составить 6 булевых функций?

я думаю тебе надо сделать схему сегмента А, а не буквы! у меня кстати такое же задание надо сделать из AND, OR i INV элементов
  • 0

#9 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:45

хотел узнать одну вещь, одна функция это один сегмент (одна палочка), например мне надо сделать букву А, она состоит из 6 сегментов (палочек) значит надо составить 6 булевых функций?


Зря вы лекцию прокапали :)

Сегмент - одна палочка. Буква обозначает, какая именно у1 - А, у2 - В, у3 - С и т.д. и т.п.
  • 0

#10 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:46

Одного не понял: а зачем?

кому-нибудь эти палочки на практике пригодились?
  • 0

#11 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:48

banana, вот я тоже скока работаю в ИТ и ни разу палочек не видел, не слышал и не знал про них.
  • 0

#12 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:51

Это не программирование. Все эти лабы с палочками, двоичной арифметикой, и ездящими вправо-влево объектами нужны для того, чтоб студенты получили какое-то представление о компьютерной логике.
  • 0

#13 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 02 февраля 2006 - 18:57

А что такое "компьютерная логика"? (-:

типа есть женская, а есть компьютерная, не? :)

имхо если уж получать представление о работе компутера, то сразу на уровне асма
  • 0

#14 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 19:01

Зря вы лекцию прокапали

выражаться тут не надо , и писать того чего не знаете, я на все лекции хожу. Просто объясняет он не очень понятно и быстро
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#15 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 19:07

имхо если уж получать представление о работе компутера, то сразу на уровне асма


Речь не о работе компьютера, а о дигитальной логике. Работа писюка и асма у них во вторых арвутях будут, на втором курсе, а пока неплохо понять, что вообще к чему. Вот какая им сейчас асма, если кто-то после первого семестра не знает, что такое НАНД?
  • 0

#16 Olka85

Olka85
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 03 февраля 2006 - 14:45

А Elementbaas : {NOR} - это наскольrj я правильно поняла связь "not-or" ?
  • 0

#17 ФрукТ

ФрукТ
  • Постоялец
  • 768 сообщений
  • Откуда:сеть

Отправлено 03 февраля 2006 - 17:43

папа,

Речь не о работе компьютера, а о дигитальной логике. Работа писюка и асма у них во вторых арвутях будут, на втором курсе, а пока неплохо понять, что вообще к чему. Вот какая им сейчас асма, если кто-то после первого семестра не знает, что такое НАНД?


эникейщиками будут
  • 0

#18 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 февраля 2006 - 18:08

папа, пасиба за такое подробное объясниние, будет пробовать что-то пытаться сделать... Я не системщик и думаю мне это не надо... :))) но как видишь запрягают...
  • 0

#19 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 03 февраля 2006 - 18:28

папа, пасиба за такое подробное объясниние, будет пробовать что-то пытаться сделать... Я не системщик и думаю мне это не надо... :))) но как видишь запрягают...


А что за профессия?

На самом деле нельзя говорить, что это тебе не надо. Арвутид 1 - предмет одинаково полезный всем инфотехнологам, да и автоматикам и даже механикам. Год назад я говорил примерно так же, а вот сейчас беру свои слова обратно.

Более того, год назад я с пеной у рта доказывал, что инфотехнологам не нужна философия, а в последнее время все больше убеждаюсь в обратном. Так что дерзайте. Кстати. у вас не Брик ведет случайно?

А Elementbaas : {NOR} - это наскольrj я правильно поняла связь "not-or" ?


еп.
  • 0

#20 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 03 февраля 2006 - 20:09

у вас не Брик ведет случайно?

у меня Брик, сам я информатик на русском отделении
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#21 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 февраля 2006 - 22:51

Я инфотехнолог на русском... папа, учтем! Буду учиться на чужих ошибках
  • 0

#22 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 01:59

у меня Брик, сам я информатик на русском отделении


Предупреждаю сразу. Брик вас целовать будет.
  • 0

#23 ННБ

ННБ
  • Пользователь
  • 1 664 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 02:12

да ЛиЛя Брик самого Маяковского е..ла
  • 0

#24 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 02:12

Первая лаба - холява. Главное, перед защитой повторите дискретку. она у вас будет спрашивать всякие там ИКСОРы, НАНДы и пр. Еще повторите, как составляются Булевы функции, да и вообще имейте представление о своей лабе.

Следующим номером вашей программы будут счетчики. Кстати, это - самая запарная лаба за курс Арвутей 1 и 2. Вот с ней многие из вас наплачуццо вдоволь. У нас были случаи, когда некоторые сехмы не работали, и даже госпожа Брик не могла понять в чем дело. Короче, готовьтесь. Если что, вроде 13-1 у меня есть.

з.ы. Там у вас начнут спрашивать про триггеры и прочие сложные элементы.

Третья лаба заключается в том, что вы будете делать АЛУ. Иными словами, некое подобие примитивного калькулятора, который будет производить простейшие арифметические действия. лаба не сложная, и ее очень просто содрать по частям у других студентов или же сделать, опираясь на конспект, но для того, чтоб ее защитить у Брик надо иметь понятие о компьютерной арифметике. По идее, это программа второго курса, но никого не ебет, что вы это не проходили, поэтому покурите материал по поводу того, как складываются, вычитаются. умножаются и сравниваются двоичные числа. Вобщем то, совсем не сложно.

Если интересно, то во вторых Арвутях у вас будет:

Первая лаба заключается в том, что каждому из вас дается алгоритм (всего около 10-и вариантов). По нему вы составляете схему, которая должна работать в соответствие с его предписаниями. Есть варианты холявные, а есть варианты аццкие. Если не ошибаюсь, там не пашет 3-й вариант. Поэтому, если кому-то из вас он попадеццо, сразу парьте Брик на то, чтоб она его замнила, иначе проебете много времени и нервов, но ничего не сделаете. Хотя, как знать, может его уже заменили на что-то другое.
Лаба не очень приятная, особенно, если учесть, что вы к тому времени все забудете. Советую знать триггеры и досконально представлять. как из алгоритма образуется ваша структурная схема.

Вторая лаба довольно простя. Суть ее в том, что у вас есть абстрактаня точка, перемещающаяся по некой линии. У каждого из вас особый алгоритм ее движения. По нему вы составляете УМЛ-овский алгоритм на подобие того, что был в первой лабе, делаете схему и тд и тп. Советую знать все про автомату Милли-Мура и про то, как из одного получается другой, а также не забудьте про синхронные-асинхронные семы и триггеры.

Удачи.
  • 0

#25 McBain

McBain
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 09:48

во вторых Арвутях у вас будет

у информатиков второго арвутид не будет,

Брик вас целовать будет.

насу же этим обрадовали студенты старших курсов, и еще добавили что предмет знать будите
  • 0
http://www.stroirest.ru/ строительство домов

#26 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 11:26

На всякий случай - здесь системщики тоже бывают.
  • 0

#27 Olka85

Olka85
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 04 февраля 2006 - 13:27

еп.


Интересно, что это означало? Да или нет?)
  • 0

#28 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 13:35

Интересно, что это означало? Да или нет?)


да.

Вы дискретку сдали в 1-ом семестре?
  • 0

#29 Olka85

Olka85
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 04 февраля 2006 - 13:37

Конечно, я понимаю о чем идет речь;)) я просто уточнила) Как буду делать это на компьютере, посмотрим, но у меня Ааарно и уже был 1 практикум по арвутид))
  • 0

#30 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 04 февраля 2006 - 13:40

Конечно, я понимаю о чем идет речь;)) я просто уточнила) Как буду делать это на компьютере, посмотрим, но у меня Ааарно и уже был 1 практикум по арвутид))


Арне сдавать холява. Можешь даже и не делать особо ничего, в прошлом году многие люди ей вообще не свои лабы показывали, так что не волнуйся. Это с госпожой Брик такие фишки не прокатывают.
  • 0