Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Arvutid-I

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2913 ответов в этой теме

#2701 VanDieKiss

VanDieKiss
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:48

NRB,
Но всё равно, наверное, тяжко воспользоваться, например, телефоном..
  • 0

#2702 Чемоday

Чемоday
  • Пользователь
  • 451 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:48

Завидую вам

Что там завидовать?

Учи @ Сдавай

Оценивает он вроде как нормально, знал бы второй вопрос, получил бы 4 =\

NRB,
Но всё равно, наверное, тяжко воспользоваться, например, телефоном..

Обязательно если будешь делать шпоры, то делай бумажные, с телефона действительно очень сложно списать.

Сообщение изменено: Чемоday (06 Июнь 2011 - 11:49 )

• 0
A real brain splitta

#2703 VanDieKiss

VanDieKiss
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:50

Чемоday,
Ещё более печально.
:rolleyes: в телефоне хоть *поиск* задействовать можно.

А чему завидовать.. а тому, что у вам еще всё закончилось. А у меня мондраж только начинается :D . С утра проснулась, села повторять и поняла, что всё, что учила, превратилось в кашу)

Сообщение изменено: VanDieKiss (06 Июнь 2011 - 11:51 )

• 0

#2704 uN vol. 1

uN vol. 1
  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:51

Получил 4, не рисовал ни 1 схемы. Просто написал конкретно по вопросам без воды на лист с обеих сторон и еще несколько предложений на втором.
  • 0

#2705 VanDieKiss

VanDieKiss
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:52

uN vol. 1,
Что за вопросы были такие?? :huh:
  • 0

#2706 Shumalex

Shumalex
  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:55

NRB,
Natali666,
Чемоday,
Shumalex,

Завидую вам. Особенно тебе, Natali666
:rolleyes: молодцы.
ушла готовиться.

Shumalex,
по своему конспекту писал?

ага...
теперь бы к дикретке как нить подготовится

"Обязательно если будешь делать шпоры, то делай бумажные, с телефона действительно очень сложно списать."

я сидед на второй парте у двери с соседом, и он нас отлично обозревал... сосед без дерганий сидел, прикрыв рукой на столе мобилу, и строчил на листе... Эвартсон даже не впалил... (наверное)
  • 0

#2707 VanDieKiss

VanDieKiss
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:57

Shumalex,
Радует, что не очередной Кумладер. Тяжко что-то написать, когда кто-то бегает между рядами.
  • 0

#2708 uN vol. 1

uN vol. 1
  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 12:00

1. Loendurid
2. Suvapöördusmälud
3. Andmeedastuse juhtimine (bus arbitation)

Знаю парня, у него так же без единой схемы 4, лист с 2 сторон полностью.
У него
1. Multipleksor, demultipleksor
2. Adresseerimise viisid
3. Spetsiaalse riistvara realiseerimine

Главное - конкретика и не писать 1 в 1 как в шпорах, он их наизусть знает..мне так кажется. До этого 3 раза я списывал со шпор все вопросы - всегда нули были.
  • 0

#2709 VanDieKiss

VanDieKiss
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 12:02

uN vol. 1,
1 в 1 и не выйдет. Собственный конспект ^_^
Но спасибо.
  • 0

#2710 Bagirka

Bagirka

Bad Fox

• Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 17:57

Хм, отпишусь тоже.
4 :)
В билете были (де)мультиплексор, обращение к подпрограммам и классификация памяти. Если бы чуть лучше знала подпрограммы - была бы пять, но я и так довольна :lol:

Насчет списывания - у нас дядя Теет в общем-то сильно палил, но я успела достать телефон, задействовать поиск по шпоре, найти ответ про подпрограммы и понять, что все, что там было, я уже написала. Так-то.
  • 0

#2711 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 17:57

1. Multipleksor, demultipleksor
2. Adresseerimise viisid
3. Spetsiaalse riistvara realiseerimine

Мой крайне упоротый вариант. 1ый выпрос - хороший. 2ый - бред сивой кобылы, ну не могу я запомнить эти странные длинные слова. Хотя бы помнил как они примерно работают и то меньшую часть. Ну и 3ий среднячёк - писал по логике(были английские сокращения на шпоре написаны).

В итоге 3 - ужасно рад.

Чемоday, Почти идеальный вариант. Арбитраж шины только несколько запутанный, ибо нормальной(простым языком) инфы я так нигде и не нашёл. А второй вопрос вообще сказка - 5 коротеньких строчек, причём в каждой повторяется то, что было в предыдущей. Можно было конечно извратиться и чисто для MIPS архитектуры написать (см. вики), ибо там логичней чем его общее на слайде.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#2712 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 22:57

А как описать конвейер в памяти ?
  • 0

#2713 random

random
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 23:51

:lol:

Сообщение изменено: random (06 Июнь 2011 - 23:54 )

• 0

#2714 Froxyz

Froxyz
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 23:58

Akhenaton, http://ru.wikipedia.org/wiki/SDRAM ? там немного про "конвейерная обработка"

Сообщение изменено: Froxyz (07 Июнь 2011 - 00:04 )

• 0

#2715 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 00:01

Froxyz, http://www.pld.ttu.e...tid_K_11_v1.htm Самый первый билет, вопрос номер 2. Про конвейер в процессоре ясно, а как это в памяти сделано, чё то у меня из лекций этого нет, а из слайдов немного не ясно. Может кто разъяснит ?
  • 0

#2716 Kissmyastma

Kissmyastma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 00:03

А как описать конвейер в памяти ?

Конвейер памяти - метод доступа к данным, при котором можно продолжать операцию чтения по предыдущему адресу в процессе запроса по следующему.

Размещенное изображение
  • 0

#2717 Froxyz

Froxyz
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 00:10

Kissmyastma, какая-то непонятная картинка. судя по наличию банков (pank), больше похоже на другой метод - http://en.wikipedia....erleaved_memory
  • 0

#2718 Kissmyastma

Kissmyastma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 00:31

Почём купил - потом и продаю. Картинка из одного из конспектов выложеных ранее, и относится именно к этому вопросу.
Устроит ли такой ответ Эвартсона - я не знаю.
  • 0

#2719 Froxyz

Froxyz
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 01:40

Короче, насколько я понимаю, суть такая: конвейер в памяти нужен потому что обращение к памяти имеет задержки (а в процессоре он нужен для того, чтобы разбить исполнение инструкции на более мелкие операции, которые исполняются быстрее, и за счёт этого увеличить тактовую частоту). И если после каждого чтения (например) ждать эти задержки, то получится так, как на картинке "no pipelining". На этой картинке на такте T1 запрашивается чтение по адресу A1. Задержка (не памяти, а доступа) составляет 2 такта. Данные появляются на шине DQ только на такт Т3. Только после этого делается следующее чтение.

Чтобы не ждать эту задержку доступа каждый раз, придумали pipelining (другая картинка). Здесь чтение запрашивается на тактах Т1, Т2, Т3 без ожидания ответа. Чип памяти сохраняет эти запросы и последовательно их исполняет. И данные на запросы теперь приходят каждый такт (такты Т3, Т4, Т5), хотя задержка точно такая же - два такта (данные D1 с адреса A1 приходят только через два такта после запроса).

В итоге без конвейера на получения одного слова данных нужно три такта, а с конвейером - грубо говоря один такт (при более длинных последовательностях, например на 50 чтений надо 52 такта)

что касается interleaving, то это придумано потому, что память бывает медленная. Чтобы обращаться к памяти быстрее, чем каждый отдельный банк (отдельный массив ячеек памяти) может это переварить, делается обращение к банкам по очереди. На картинке показано, что операции на шине происходят в 4 раза быстрее, чем операции памяти. За выдачу данных D1 ответственен банк 0, за D2 - банк 1 и т.д. (показано стрелочками). может быть кому-нибудь пригодится

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  interleaving.jpg   131,41К   44 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  pipelline.jpg   70,74К   32 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  no_pipeline.jpg   65,12К   31 Количество загрузок

Сообщение изменено: Froxyz (07 Июнь 2011 - 01:43 )

• 1

#2720 Kissmyastma

Kissmyastma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 07:15

Короче, насколько я понимаю, суть такая: конвейер в памяти нужен потому что обращение к памяти имеет задержки (а в процессоре он нужен для того, чтобы разбить исполнение инструкции на более мелкие операции, которые исполняются быстрее, и за счёт этого увеличить тактовую частоту). И если после каждого чтения (например) ждать эти задержки, то получится так, как на картинке "no pipelining". На этой картинке на такте T1 запрашивается чтение по адресу A1. Задержка (не памяти, а доступа) составляет 2 такта. Данные появляются на шине DQ только на такт Т3. Только после этого делается следующее чтение.

Чтобы не ждать эту задержку доступа каждый раз, придумали pipelining (другая картинка). Здесь чтение запрашивается на тактах Т1, Т2, Т3 без ожидания ответа. Чип памяти сохраняет эти запросы и последовательно их исполняет. И данные на запросы теперь приходят каждый такт (такты Т3, Т4, Т5), хотя задержка точно такая же - два такта (данные D1 с адреса A1 приходят только через два такта после запроса).

В итоге без конвейера на получения одного слова данных нужно три такта, а с конвейером - грубо говоря один такт (при более длинных последовательностях, например на 50 чтений надо 52 такта)

что касается interleaving, то это придумано потому, что память бывает медленная. Чтобы обращаться к памяти быстрее, чем каждый отдельный банк (отдельный массив ячеек памяти) может это переварить, делается обращение к банкам по очереди. На картинке показано, что операции на шине происходят в 4 раза быстрее, чем операции памяти. За выдачу данных D1 ответственен банк 0, за D2 - банк 1 и т.д. (показано стрелочками). может быть кому-нибудь пригодится

Размещенное изображение
  • 0

#2721 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 07:30

Размещенное изображение

Как реализуется stack и как он используется в процессоре?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#2722 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 08:18

Froxyz, Спасибо. Достаточно логичное объяснение. Странно что из лекций я этот момент в упор не помню.
JakeTheFIsh, Реализуется в виде области в основной памяти. Доступ к нему происходит по SP(Stack Pointer), который хранится в регистре. В процессоре используется для обеспечения работы подпрограмм и прерываний, для того, чтобы сохранять значения регистров и адресов возврата до вызова подпрограммы. Так же стеком можно реализовать сдвиговые регистры. Вот примерно так.
  • 0

#2723 Froxyz

Froxyz
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 10:38

Реализуется в виде области в основной памяти.

Как правило, но не всегда. Бывает, что стек стоит вообще отдельно от памяти - под него выделено отдельное железо. И при этом доступа ни к его содержимому, ни к SP(stack pointer) нет, потому что стек полностью управляется логикой в железе и в нём хранятся только адреса возврата при вызове подпрограммы. Но такое используется только в простых процессорах, потому что не требуется городить отдельный доступ в память чтобы хранить там стек (это хорошо, упрощает архитектуру). На зато глубина такого стека жёстко зафиксирована и обычна невелика (это плохо, нельзя использовать много вызовов функций, вложенных друг в друга). пример - cpu в PIC микроконтроллерах http://www.gaia.h.ky.../pdf/16f62x.pdf (figure 2.1 и раздел 3.3.2)

Сообщение изменено: Froxyz (07 Июнь 2011 - 10:47 )

• 0

#2724 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 10:47

Froxyz, Хорошее замечание. Точнее, дополнение.
  • 0

#2725 Zen_ka

Zen_ka
  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 22:21

Сегодня бегал между рядами только в путь.... глаз не сводил с учеников..... Я лично даже шпору достать не смогла....=(((((
  • 0
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!.." (с) Винни Пух

#2726 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 22:22

Zen_ka, А какие вопросы были ?
  • 0

#2727 Zen_ka

Zen_ka
  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 23:15

Akhenaton, у меня 1.декодер 2. магнитные носители памяти 3. клавиатура
  • 1
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!.." (с) Винни Пух

#2728 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 23:20

Мой билет, выпадал мне дважды :)))
  • 0

#2729 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 08:26

Про кодимундур можно написать только что это устройство преобразует из одной системы исчесления в другую? Или что-то ещё?
Пардон, из одной логики в другую

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (08 Июнь 2011 - 08:37 )

• 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего

#2730 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 13:04

Мои 3 вопроса.
1. РЕгистры. Написал про сохранение слов, биты байты сдвиговый регистр.
2. 0.1.2.3.1,5 адресы
3. Стак реализеримени.

По мне так по оценкам написал примерно так 1-5-1, главное чтобы эвартсону понравилось %)
Забомбить не получилось, ходил гулял, одну девчонку выгнал даже. Но со шпорами пришли почти все :))
  • 0