Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

GPS навигаторы, карты, прогаммы и прочая инфа

• Закрытая тема Тема закрыта
744 ответов в этой теме

#331 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 24 Август 2008 - 22:34

а google maps кто-нибудь пробовал? Мне очень понравилось. Маршруты рисует превосходно. Есть вид со спутника. Это мне помогло одно озеро найти вчера, где мы поймали 8 карасей и насморк.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#332 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 123 сообщений

Отправлено 25 Август 2008 - 15:38

никто случайно не юзал Prestigio Geovision 350?
хотел в подарок взять, но не знаю насколько хороший аппарат.
  • 0

#333 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 25 Август 2008 - 16:14

в ТДВ (эстонский журнал на русском языке) был тест навигачек (именно в наших условиях), и помоему это Престиго был на последнем месте, спрошу у бати куда он подевал журнал :)
  • 0
Нахур там ------>

#334 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 12:03

Возьми лучше Томтом или Гармин. Они более распространённые и легче к ним карты найти. Сам юзаю Томтом - скачал карту на флешку - есть вся европа плюс запад России.
  • 0

#335 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 123 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 14:11

Sovest,
да для себя я другой присмотрел, этот в подарок.
  • 0

#336 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 14:16

этот в подарок.

чтобы потом помогать владельцу в поиске карт и обновлений ...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#337 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 15:31

Sovest,
да для себя я другой присмотрел, этот в подарок.

Зачем свинью подкладывать ?:)
  • 0

#338 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 123 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 22:16

DimKin,
есть опыт использования? что там не так с обновлениями-картами? СД-карту вроде можно воткнуть, следовательно и загрузить, что угодно. или не?:)
  • 0

#339 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 10:04

есть опыт использования?

подобных девайсов нет...

что там не так с обновлениями-картами?

для мало распростораннёных девайсов их намного сложнее найти особенно за бесплатно, чем для девайсов которые есть у каждого второго...

СД-карту вроде можно воткнуть, следовательно и загрузить, что угодно. или не?smile.gif

можно всё воткнуть и загрузить...
только сначла найди то что нужно на СД карту закатать.
К популярным программам и девайсвам чаще появляются обновления, и их легче найти...
  • 0

А вообще подписи - зло

#340 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 123 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 10:13

DimKin,
эм. а если карты будет покупаться, то проблем не будет?
просто карты для этого навигатора в интеренете продаются, и есть возможность обновления.
или тогда предложите кто-нить навигатор за 2500-3000 крон.
  • 0

#341 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 10:28

или тогда предложите кто-нить навигатор за 2500-3000 крон.

Я взял TomTom One XL за 2990 в магазе.
http://www.klick.ee/...itemcode=017189
Держи.
Карты спокойно скачал с инета и всё работает. Конечно поипался немного с этим - но сейчас всё норм.
  • 0

#342 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 10:34

просто карты для этого навигатора в интеренете продаются,

зачем покупать навигатора, к которому потом ещё и карты покупать нужно, лучеше возьми тот где можно карты скачать на халяву :)
как тебе уже посоветовали...
сам уже давно пользуюсь КПК, там вообще удобно то что можно ставить разный софт, от разных производетелей и уже самому решать что удобнее, какая программа, где карты новее, где детализация лучше, где интерфейс удобнее, какая не глючит :) и так далее...
  • 0

А вообще подписи - зло

#343 N@W

N@W
  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 10:55

А ни у кого вчера не было проблем с томтомом? В смысле, чего-то у меня к вечеру не мог спутник никак найти, а сегодня с утра сразу нашел.
  • 0

#344 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 15:56

самое неудобное в машине - это кпк. Слишком маленький экран и слишком плохое разрешение. 3.5" VGA ещё нормально. Но 2.8" - только по трассе ехать. В городе глаза сломаете.
Автонавигатор имеет два плюса - простота и большой экран. Этого достаточно.
Лучше только ноутбук с gps. Вот это реально сила. Тут ассортимент карт и по как минимум в 10 раз шире. И всё бесплатно.
  • 0

#345 karik

karik
  • Пользователь
  • 360 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 17:31

Вырвиглаз,
у кпк и смартов екран конечно меньше, чем у специалезированных устройств, но на восприятие информации ето практически не влияет, т.к есть голосовые подсказки, я в процессе движения на екран вобще не смотрю
сейчас у меня смарт, екран 2.6" а до етого был кпк 3" и оба устройстра, с ролью навигатора справляются на 5+, при етом имея онромнейший ряд приемуществ, по сравнению с дорогой коробкой, способной лиш на вращение карты
  • 0
Да у вас глаза как запятые, говорите как черные, а тачки у вас как у евреев,
и как вас разлечить, узкоглазых, желтомордых любителей собачьего мяса ?

#346 batja

batja
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 20:50

4ipalina,

У меня MIO С620 и карту России поставил и карту Эстонии тоже. Правда для этого пришлось поставить MioPocket. Зато теперь у меня стоит IGO8, для которой можно довольно много карт найти в интернете. Если интерес еще есть, пиши в личку.
  • 0

#347 batja

batja
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 21:20

Вырвиглаз

Ты писал, что

У том-том есть один большой недостаток. Карты под него ни редактируются, ни компилируются из других карт. Есть бесплатная прога Гис Руса. Карты берутся из гармина, надо будет, расскажу как.

Сейчас Garmin рекламирует самую точную карту Эстонии по сравнению со всеми остальными. Вышла в марте этого года, автор Regio. Вот ссылка.

Проблема в том, что карта продается только на карточке и по утверждению продавца ее невозможно скопировать на компьютер, насколько я понимаю невозможно также и перенести карту на само устройство.

Использую твою методику можно будет перенести эту карту на Гис Руса, чтобы потом использовать ее на других навигаторах?
  • 0

#348 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 22:25

Вырвиглаз
Использую твою методику можно будет перенести эту карту на Гис Руса, чтобы потом использовать ее на других навигаторах?

К сожалению, только если она не в формате NT. Этот новый формат гармина не поддерживается gpsmapedit'ом. Карта есть от 2007 года, но как показала практика, пользоваться ей не удобно. Дороги нарисованы с ошибками на 20-30 метров. Эстакады некоторые сделаны как точки пересечения. В общем, лажа. Самым удачным решением для езды по таллину оказалось Google Map Mobile. Прога подкачивает карты с инета, работает на кпк и коммуниках и отлично рисует маршруты. Я вот сейчас нашёл ещё AutoRoute 2007 для PC. Карта Таллина впечатлила. Буду тестить на субноуте. Интересен функционал. Одни карты мало чего стоят.

Вырвиглаз,
у кпк и смартов екран конечно меньше, чем у специалезированных устройств, но на восприятие информации ето практически не влияет, т.к есть голосовые подсказки, я в процессе движения на екран вобще не смотрю
сейчас у меня смарт, екран 2.6" а до етого был кпк 3" и оба устройстра, с ролью навигатора справляются на 5+, при етом имея онромнейший ряд приемуществ, по сравнению с дорогой коробкой, способной лиш на вращение карты

Я спорить на тему вкусно/красиво не люблю. Лажа в том, что элементарная задача - проложить маршрут и добраться по нему до точки назначения, чаще всего оказывается невыполнимой. Или маршрут проложен криво, или там, где проложен, дорога плохая, или дороги уже поменялись и теперь там одностороннее, или карта с ошибками. И тогда... тогда приходится ехать по карте без маршрута. Вот тут ваш кпк оказывается грудой бесполезного металла. Не полезнее обычного компаса.
  • 0

#349 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 22:45

4ipalina,

У меня MIO С620 и карту России поставил и карту Эстонии тоже. Правда для этого пришлось поставить MioPocket. Зато теперь у меня стоит IGO8, для которой можно довольно много карт найти в интернете. Если интерес еще есть, пиши в личку.

Навигаторы все одинаковы. Был очень благодарен, если бы вы выложили образ своей карты памяти или свои игу и MioPocket. Спасибо
  • 0

#350 Maksimkin

Maksimkin
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 11:02

у самого том том пробле небыло пока сним,пользуюсь каждый день,а сейчас в данную ситуацию на него тоисть на карту есть обновления,а то у меня он много новых дорог пока невидит,та что по сурсыямяе с новым мостом,он её незнает воше??
  • 0

#351 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 11:44

Я вот сейчас нашёл ещё AutoRoute 2007 для PC. Карта Таллина впечатлила.

на навигатор где стоит Route66 v7 можна её поставить ?
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#352 batja

batja
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 12:48

у самого том том пробле небыло пока сним,пользуюсь каждый день,а сейчас в данную ситуацию на него тоисть на карту есть обновления,а то у меня он много новых дорог пока невидит,та что по сурсыямяе с новым мостом,он её незнает воше??

Сейчас на TomTom покрытие Эстонии только на 72% и на данный момент это самое последнее обновление по Эстонии.
  • 0

#353 Maksimkin

Maksimkin
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 13:53

Тогда понятно почему нет там новых дорог.
  • 0

#354 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 13:57

на навигатор где стоит Route66 v7 можна её поставить ?

Нет. Он только под платформу х86. На ноутбук можно.
  • 0

#355 batja

batja
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 18:26

Навигаторы все одинаковы. Был очень благодарен, если бы вы выложили образ своей карты памяти или свои игу и MioPocket. Спасибо

Вот моя Igo8.
А здесь MioPocket

Сообщение изменено: batja (31 Август 2008 - 18:30 )

• 0

#356 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 08:50

амое неудобное в машине - это кпк. Слишком маленький экран и слишком плохое разрешение. 3.5" VGA ещё нормально. Но 2.8" - только по трассе ехать. В городе глаза сломаете.
Автонавигатор имеет два плюса - простота и большой экран. Этого достаточно.
Лучше только ноутбук с gps. Вот это реально сила. Тут ассортимент карт и по как минимум в 10 раз шире. И всё бесплатно.

ну не скажи, у мну 3,5" - всё без проблем видно и номер домов, и улицы и вся информация, всё без проблем читается, динамический зум - увеличение перекрёстков при приближении к ним, завтра сфоткаю, выложу, разрешение тоже очень хорошее, так как все карты векторные... У многих автонавигаторов, экран тоже 3-3,5"... Простота может и есть, но функуциональности никакой... За меньшие деньги за КПК, можно на досуге, например пока жену с магазина ждёшь :) полазать по нэту, потрепатся с кем нибудь, почту почитать, ответить если нужно, опять таки органайзер, записная книжка, и прочее прочее прочее, удобно использовать разные программы, которая больше нравится, ту и юзаешь... Тем более полюбому выходя из машины возьмёшь с собой, дабы у гопоты не было жения бить стёкла в твоей машине...
А вот ноутбук с ГПС - вещь в машине абсолютно не удобная, во первых, на панель его не поставишь, на любой легковушке лобовое стекло просто не даст возможности открыть крышку, ноутбук можно использовать только если у тебя какая нибудь фура, где как правило панель как стол, и стекло вертикально :), во вторых для ноутбука тоже нужна зарядка, если ставить его на сиденье, то постоянно будешь отвлекаться и смотреть на него, вдобавок с сиденья он может просто улететь если резко тормознёшь или в поворот будешь входить, а если его кто-то держать будет - тоже неудобно...
а насчёт ассортимента карт для ноутбуков, тут я бы тоже посмопорил, я только пару программ знаю, которые работают на ноутах, может просто не особо интересовался ввиду бесполезности :) а для кпк с десяток перечислить могу...

Вот нашёл пару фоток - чё там не видно, где там глаза сломаешь?
если даже с заднего сиденья всё отлично видно... :)
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Причём можно и горизонтальное расположение поставить и вертикальное :)
Фотки 2 летней давности, прога ТомТом, вроде 5ая версия тогда была...

Сообщение изменено: DimKin (01 Сентябрь 2008 - 09:06 )

• 0

А вообще подписи - зло

#357 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:04

Лажа в том, что элементарная задача - проложить маршрут и добраться по нему до точки назначения, чаще всего оказывается невыполнимой. Или маршрут проложен криво, или там, где проложен, дорога плохая, или дороги уже поменялись и теперь там одностороннее, или карта с ошибками. И тогда... тогда приходится ехать по карте без маршрута. Вот тут ваш кпк оказывается грудой бесполезного металла. Не полезнее обычного компаса.

согласись что бред написал :)
если карта есть - маршрут будут очень быстро перерасчитан, занимает буквально пару секунд, если проехал либо нужный поворот либо ещё чтото.
Карты нужно переодичесики обновлять, так как они постоянно корректируются, добавляются новые дороги так далее...
например 3 года назад карта Эстонии для IGO заканчивалась на границе города Таллинн, сейчас же покрытие примерно 85%, даже дачные районы есть и лесные дороги указаны, карты в стационарных девайсах тоже обновлять нужно...
В КПК удобно то что ты можешь выбарать между картами разных производителей, у кого свежее, у кого детальнее ту и юзаешь...
В чисто навигаторе юзать приходится то что есть и то туда подходит...
Например часто продаются навигвторы где стоит например ТомТом, ну так не думаю что будут делать разные по детализации карты для КПК и для Нафигатора, если карты выходят одновременно, то уровень точности у них одинаковый, формат файлов может разве что разный...

Навигаторы все одинаковы.

не все...
они все разные :)
  • 0

А вообще подписи - зло

#358 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 00:53

Поставил iGO8 на свой пролоджи. Ломанная версия давно лежит в сети. Как оказалось, поставить её можно на любой автонавигатор. Для установки просто переименовать файл application.dat в iGO.exe (я назвал mappy.exe иначе у меня не запускается) и правим путь к файлу в конфиге sys.txt
Если выдаёт, что базы не найдены, снова правим конфиг. Удачи!
  • 0

#359 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 01:24

Вот моя Igo8.
А здесь MioPocket

Рекомендую обновить вашу эстонию с 01.2008 до 04.2008 B)
  • 0

#360 batja

batja
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 15:22

Рекомендую обновить вашу эстонию с 01.2008 до 04.2008 B)

А где 04.2008 версия лежит? Что-то я не нашел :blink:
  • 0