Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопросы по Боевым Искуствам

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
100 ответов в этой теме

#31 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 22:51

Hanzo, Ага, если бокс такой древний, то скажи ... где его Родина? Если он мелькал и в Персии и в Египте, и Индии, и где там ещё, так Где же его Родина? Или родина Бокса - Земля?

термин Картэ появился примерно в 1888 году, до этого название было другим - просто "Тэ" (основан примерно в 1477)

и вобще, я с самого начала решил что тут спорить небуду... :)
  • 0

#32 Hanzo

Hanzo
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 23:03

Вопрос по поводу родины весьма риторический. На этот вопрос нет ответа как и нет ответа на вопрос о родине карате. Да, мы можем назвать дату, когда впервые появился термин. Но термины каждые лет триста меняются :). Первые описания людей, отрабатывающих специфические удары (характерные для пра родителя бокса) впервые были найдены в египте. Не как забава, а методики тренировок и приминение ксатой войнов. Так что я бы назвал родиной бокса именно египет.
По поводу карате...
Те - есть Рука, обозначение стиля в японии словом Те практически небыло. Школы чаще всего состояли из названия клана или изобретателя, фамилии плюс РЮ - что значит школа. На Окинаве вообще все было так запутано, и единого названия не приминялось.

Японцы все окинавские стили называли одним словом, так им было легче. Зачем разжевывать и запоминать каждый стиль? То же самое в отношении китайских школ, мол в китае Кунг-фу и Ушу, вот и все, так проще.

Кстати можно ещё отметить географическое флияние на БИ мира.
У северных и южных народностей есть координальное отличие.
Северяне (имеющие как правила больший вес) работают приемуществено руками, южане (меньший вес) ногами. Почему объяснять не надо?

Сообщение изменено: Hanzo (06 Март 2006 - 23:04 )

• 0

#33 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 23:40

Всё же кулачные бои древности и современный бокс - даже рядом не стоят... А родина у бокса - Англия... там все правила были придуманы, начиная от размеров ринга и до веса перчаток...

Названия школ тут вобще не причём.
Стиль Тэ - практиковался на Окинаве, японцы же называли его окинава-тэ. Просто окинавцы не добовляли "окинава-"
и было это ещё до появления там "китайского кулачного боя" так называемого кара-тэ (кара - китайская)...
  • 0

#34 Degar

Degar
  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 00:02

juznqe stili ispolzujut zestkie stoiki i nizkie, severnqe vqsokie stoiki i bolee legkie peremeshenij.a rodinoi bksa vse ze schitaetsja anglija, a kulachnqe boi bqli i u neandertaltsev. :)
  • 0
de noche todos los gatos son pardos

#35 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 555 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 00:20

Ну а чем же каратэ на шоу не тянет, тем что его реже по телевизору показывают? Теже огромные количества правил, которым нужно следовать, и невыполнение которых влечёт за собой снятие очком , либо дисквалификацию. Шоу ведь.
А можно тогда вопрос несколько не по теме?! Бытует нынче мнение,что Шотокан потерял своё место как прикладное направление карате, т.к. сведён к полуконтакту , либо полным отсутствием такого. Смысл мнения в том, что невозможно чему-либо толковму научиться, не поняв, что же значит ударить, или получить удар, в этом и есть огромнейшее отличие того же "шоу" - под названием бокс и БИ под названием карате. Это не упрёк и не камень в огород, а просто интересно знать. И не из книг , а от человека занимающегося карате. :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#36 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 01:28

Смысл мнения в том, что невозможно чему-либо толковму научиться, не поняв, что же значит ударить, или получить удар

Отсутствие контакта в Шотокане, это как бы условно-идеальное исполнение техники, небыло ещё на моей памяти ни одного кумите без контакта...ни на соревнованиях, ни на тренеровке... Причём редко соревнования обходятся без травм...что там контакт...

Ну а чем же каратэ на шоу не тянет, тем что его реже по телевизору показывают? Теже огромные количества правил, которым нужно следовать, и невыполнение которых влечёт за собой снятие очком , либо дисквалификацию. Шоу ведь.

:) Шоу привлекает к себе толпы поклонников и мешки денег, восточные единоборства ничего такого к себе не тянут...
Правила, очки и дисквалификации... это более чем нормально на соревнованиях... конечно можно начать дискуссию по самим правилам, но не я их писал чтоб о них судить :)
  • 0

#37 Hanzo

Hanzo
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 06:34

В Англии появился термин "Бокс", ринг правила соревнований. Но техника была все равно заимствована. С точки зрения "обретения европейского названия" то да, родина бокса - Англия, с точки зрезиня формирования техники и метод тренировок - уж не Ангия точно. Просто насколько глубоко хотим копать. Была у меня хорошая книженция, "Боевые искусства запада и востока" там очень хорошо бокс рассматривался (и его история).
Мое мнение, бокс - БИ с огромной историей.
  • 0

#38 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 555 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 13:55

Отсутствие контакта в Шотокане, это как бы условно-идеальное исполнение техники, небыло ещё на моей памяти ни одного кумите без контакта...ни на соревнованиях, ни на тренеровке... Причём редко соревнования обходятся без травм...что там контакт...

Так! Стоять , бояться! :) Получается , что наличие контакта в шотокане является случайным явлением, или я неправильно понял?! :blink:
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#39 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 14:08

Kurcha,
На соревнованиях контакт не запрещён. Но ограничен.
На тренеровках контакт присутствует. Но котокан учит контролировать себя, и поэтому контакт получается "мягкий" так сказать...

Смею заметить что это никоим образом не повлияло на моё поведение в рельных драках, нет такого что я немогу ударить в полную силу потому что меня этому не научили... Заявления типа "Шотокан не для улицы потому что, это - неконтактный стиль" Бред сивой кобылы :)
  • 0

#40 Yuki

Yuki

не надо бояться

• Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 14:10

iz ljubogo sporta mozet poluchitsja BI, i naoborot.

ну тогда из любого предмета может получиться орудие убийства, логично?
  • 0
Три вечных тайны: Восход Солнца, Смерть Луны, Глаза Героя...

#41 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 14:11

Нам на каждой тренеровке вдалбливают что удар должен доходить до позвоночника(в корпус) и до задней стенки черепа (в голову).

Yuki, А так оно и есть, убить можно чем угодно, надо только знать как :)
  • 0

#42 Yuki

Yuki

не надо бояться

• Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 14:13

а если сможите точно описать словами - что есть БИ...ну тогда с меня пиво.
Если думать очень широко, мозг порвётся :)

странно, знаю людей у которых не порвался

Sansero, зачем задаете вопросы, на которые сами знаете ответы? попейте пиво - вы его заслужили
  • 0

#43 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 14:22

Yuki, Если я и знаю ответы на какие-то свои вопросы, то наверное я в них не уверен раз всё-таки спрашиваю других...
  • 0

#44 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 15:53

А что можно вложить в понятие БИ? Боевое Искуство и всё тут...

А куда бы вы пристроили стрельбу (из лука, пистолета, винтовки)? Биатлон? Фехтование (на шпагах, на рапирах, на саблях, на поролоне :P :P :P )? Пятиборье? Список можно продолжить.
Или изначально нужно исходить всё же из того, что условно можно назвать единоборством? Т.е. то, где есть противник, а уж во вторую очередь, то, что с этим противником делают. Ведь любой тренированый ударник сознательно, одним ударом может поставить "бланш", а может убить. Борец может бросить на спину, а может на голову.
И потом, по моему глубокому убеждению, в БИ на первом месте должна быть психологическая подготовка, а уж затем всё остальное.
  • 0
Тяжело сдержать свое честное слово,
особенно если оно матерное.

#45 sas

sas
  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 22:11

Shelma, и чего пристала к человеку?

Не понятно что ль, что ему то и всего то надо услышать, что у него БИ, да еще и каратэ, да особо Шотокан.
  • 0
О как он в нете крут! Врям яйцо в смятку, а вот реале оказалось ЧМО!

Какой ХАЙ-ТЕК, мобильник вделан в черный пояс.
А слог какой: "Да как позвонЮ кому надо, так вы узнаете как нападАить на 1 дан айкидо! Яж еще и белый пояс ТАЕКВАНДО!"
Сопливое такое вот ссыкло.
--------------------------------------------------

http://aikido.bugeisha.ru/aikido/ - Кладбище для разводил и их лохов.

#46 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 00:49

sas, Я вас ждал :)
Но только сейчас вы ерунду брякнули...

Высказали бы свою точку зрения по вопросу о БИ, может поправили бы меня или кого нить ещё...
А вы моё самомнение под сомнение ставите :)

Вам ведь неизвестна цель которую я преследовал создавая данный топик .
  • 0

#47 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 555 сообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 00:57

Sansero, а ты в каком клубе занимаешься и у кого? просто интересно...

Сообщение изменено: Kurcha (08 Март 2006 - 00:57 )

• 0

#48 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 07:04

Kurcha, Клуб Дао - тренер Геннадий Галкин
  • 0

#49 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 08:43

Shelma, и чего пристала к человеку?

Не понятно что ль, что ему то и всего то надо услышать, что у него БИ, да еще и каратэ, да особо Шотокан.

Каюсь, по топику, вроде, не понятно :( :( :( . Виват, шотокан, тоже вроде не проскакивало.

Вам ведь неизвестна цель которую я преследовал создавая данный топик .

А вот тут похоже "собака порылась". Смахивает на провокацию.
  • 0

#50 Yuki

Yuki

не надо бояться

• Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 13:13

может мы тоже присоединимся к преследованию?
  • 0

#51 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 15:10

[цитата]Может Хапкидо где есть?[/цитата]

Олег Ким. 23 школа. П, С, П в 20:00
500 еек в месяц (вроде или 400)
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#52 Degar

Degar
  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 15:30

А куда бы вы пристроили стрельбу (из лука, пистолета, винтовки)? Биатлон? Фехтование (на шпагах, на рапирах, на саблях, на поролоне :P :P :P )? Пятиборье? Список можно продолжить.
Или изначально нужно исходить всё же из того, что условно можно назвать единоборством? Т.е. то, где есть противник, а уж во вторую очередь, то, что с этим противником делают. Ведь любой тренированый ударник сознательно, одним ударом может поставить "бланш", а может убить. Борец может бросить на спину, а может на голову.
И потом, по моему глубокому убеждению, в БИ на первом месте должна быть психологическая подготовка, а уж затем всё остальное.

uv. Shelma beg zabqli upomjanut, pri dostatochnoi skorosti ni blansh ne podvesjat, ni chego pohuze. :)
  • 0

#53 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 09 Март 2006 - 08:47

uv. Shelma beg zabqli upomjanut, pri dostatochnoi skorosti ni blansh ne podvesjat, ni chego pohuze.

Неправда ваша.

А куда бы вы пристроили стрельбу (из лука, пистолета, винтовки)? Биатлон? Фехтование (на шпагах, на рапирах, на саблях, на поролоне )? Пятиборье? Список можно продолжить.

Тщательнее надо... читать. :P
  • 0

#54 goa

goa

дизайнер и фотограф

• Постоялец
  • 1 424 сообщений

Отправлено 09 Март 2006 - 09:34

если кому то нужны нун-чаки пишите в приват :)
  • 0
peregontsev.com

#55 Shelma

Shelma
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 09 Март 2006 - 16:11

если кому то нужны нун-чаки пишите в приват :)

Эти? :blink: :blink: :blink:
  • 0

#56 Fritz

Fritz

Вечно молодой

• Постоялец
  • 1 482 сообщений

Отправлено 09 Март 2006 - 16:44

нету лучше карате, чем заряженный ТТ...

Стрельба - современное БИ! =)
  • 0
www.x-force.org - отдых на природе

www.airsoftshop.ee - страйкбольное оборудование

#57 Degar

Degar
  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 18:01

нету лучше карате, чем заряженный ТТ...

Стрельба - современное БИ! =)

Soglasen, pravda s ogovorkoi, esli dostat uspeesh. :D

Неправда ваша.
Тщательнее надо... читать. :P

Pardonu prosim, pravda vasha. :)
  • 0

#58 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 11 Март 2006 - 16:32

У нас в армии что нить практикуют?
Или просто муштруют пару элементов?

И ещё, в каких армиях практикуются БИ и какие это БИ :)
В данном случае стрельбу прошу не упоминать :)

Сообщение изменено: Sansero (11 Март 2006 - 16:33 )

• 0

#59 trooper77d

trooper77d
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Март 2006 - 02:31

здравствуйте. никто не в курсе насчет филиппинских би в эстонии?
  • 0
.

#60 Degar

Degar
  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 12 Март 2006 - 23:05

здравствуйте. никто не в курсе насчет филиппинских би в эстонии?

Imeesh v vidu SILAT PENCHAK?
  • 0