Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

русские школы переходят на эстонский язик


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
241 ответов в этой теме

#1 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 09 марта 2006 - 21:36

ща слушал новости по этв и там сказали, что с 1 сентября 2007 в русских школах будет эстонский и литра на эстонском языке и потихоньку будут менять и остальные предметы.
что думаем по этому поводу?
  • 0

#2 Broken

Broken
  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 21:40

с добрым утром
  • 0

#3 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 22:00

..думаю о грубом нарушение прав человека!! :angry:
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#4 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:01

Наконец-то.
  • 0

#5 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 09 марта 2006 - 22:02

как бы это ответить... а вот так - ТеперьПох*й
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#6 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 22:14

Жестокая, кого на конец то?? У меня мама специалист в области химии и биологии и получается ее пытаются лишить этого статуса потому что она, цитирую: "..не слушает радио на эстонском и соответственно не может объективно оценивать происходящее в стране, а соответственно не имеет права на препдавание в школе", это получается, копия того что делали с евреями в Германии в 30-х годах прошлого века!!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#7 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:16

что с 1 сентября 2007 в русских школах будет эстонский и литра на эстонском языке

А до этого не было эстонского в русских школах и эстонской литературы ни разу не было. Что за чушь ты написал?

копия того что делали с евреями в Германии в 30-х годах прошлого века


Евреи не знали немецкого?
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#8 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 09 марта 2006 - 22:20

А до этого не было эстонского в русских школах и эстонской литературы ни разу не было. Что за чушь ты написал?

почему было, но не всёже было на этих предметах на эстонском
  • 0

#9 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:20

на эстонский язык не будут переводить точные и реальные предметы
только общагу, искусство, историю, эстонскую литературу, физру и то постепенно

Не думаю, что это какое-то нарушение прав человека, об этом предуждали уже несколько лет назад, поэтому - это не новость. Всё сразу не будет на эстонском, а только самые простые предметы. Я уже знаю многие школы, где некоторые предметы на эстонском, никто не жалуется
  • 0
Кирие элеисон

#10 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 22:21

Линукс, еврейскую интеллигенцию выживали из всех учебно-науных заведений, руководствуясь принципом, что де евреям не мыслительной работой заниматься, а полы мыть, я к этому ващет :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#11 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:22

почему было, но не всёже было на этих предметах на эстонском

Че?!

еврейскую интеллигенцию выживали из всех учебно-науных заведений, руководствуясь принципом, что де евреям не мыслительной работой заниматься, а полы мыть, я к этому ващет

А не в кассу.
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#12 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 22:24

Линукс, почему не в кассу?? Так же и моя мать стоит под угрозой лишения преподовательских прав из-за не знания языка аборигенов :).Т.Е, ее лишают не из-за недостатка профессионализма, а по какой то левой причине :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#13 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 09 марта 2006 - 22:25

Линукс,
я имею введу, что например на литре не всё же было на эстонском, а терь будет
  • 0

#14 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:26

Akela, химия на остаётся на русском, сама министр образования заявила, что реальные предметы не будут переводить
  • 0
Кирие элеисон

#15 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 22:27

-X3-, в первые 3 года ;)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#16 _Valerija

_Valerija
  • Постоялец
  • 573 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:28

Наконец-то.


  • 0
Человек, любящий жизнь, не насилует ее своими мыслями

#17 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:31

Akela, але. Божий дар и яичницу давайте будем отличать, да?
Левая причина - гос язык? Умилительно. А шо, прикольно. Вот в Америке, допустим, допфея латиноамериканцев и черных, чей родной язык испанский/португальский и аафриканс соотвественно (если не путаю, но не в том суть). И че, кто-то возникает против того, чтобы знать гос язык?
А в Швейцарии и того круче. У них их н-ное количество штук. Это в н-ное количество раз большая нагрузка.

Хватит жить в Союзе. Союз распался, да зравствует Союз. Мы в Эстонии. Где гос язык, не без основания, эстонский. Почему его надо отрицать?

Другое дело, соглашусь, что можно сделать поблажку учителям, работающим в русских школах, в связи с ненадобностью пользоваться эстонским языком на высшем уровне ежедневно. Но знать-то его надо?

Антошка, мальчик, я тебя не понимаю. У нас тетенька вообще по-эстонски только говорит. Ну эстонка она. Кстати говоря, это только способствует лучшему изучению языка. Шо за бред ты несешь, я так и не понимаю. Я тупая, расслабься.
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#18 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:31

скоко можно обсуждать. особенно раздражало газеты открывать некоторе время назад,что ни статья всё про эту реформу.тьфу. если посмотреть на Литву,Латвию,Украину, то ведь у нас как то всё не настолько радикально. радоватся чтоли.
  • 0

#19 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:33

Жестокая, кого на конец то?? У меня мама специалист в области химии и биологии и получается ее пытаются лишить этого статуса потому что она, цитирую: "..не слушает радио на эстонском и соответственно не может объективно оценивать происходящее в стране, а соответственно не имеет права на препдавание в школе", это получается, копия того что делали с евреями в Германии в 30-х годах прошлого века!!

Тима, я не собираюсь с тобой спорить. Я уже сто раз говорила, что считаю, если живёте и учитесь в Эстонии - извольте обучаться на государственном языке.
  • 0

#20 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 22:34

Линукс, епту Пингвин окстись!! 1) нас здесь 30%, во всейАмерике не наберется стоко африканцев одного племени :)
2) ты чуствуешь разницу между понятием знать гос. язык на уровне общения и вести на нем преподавательскую работу??

Но знать-то его надо?

..ага а всех не знающих выть на парашу бомжевать и неважно что человек является профессионалом в своей области, а увы не в области лингвистики!!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#21 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 09 марта 2006 - 22:36

У нас тетенька вообще по-эстонски только говорит

ну эт у вас так у нас ещё не совсем ;)
  • 0

#22 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:37

Akela, 1) ага, зато латиносов процентов сорок. Но я молчу.
2) Простите, физкультура по-эстонски, действительно, слишком сложно. А чего стоят искусство с музыкой! Или там, к примеру, обществоведение, термины которого сплошь и рядом - на латыни. Ваще ужас.


Антошка, ну и xуевенько вам.
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#23 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:38

Линукс, полностью согласен, 15 лет прошло с тех пор, как государственным стал эстонский. И спустя такое долгое время начали ПОСТЕПЕННО переводить гимназии (не все классы!!) на эстонский. Всё было ожидаемо
Да, учителей жалко, но в тоже время им можно просто подучить терминологию своего предмета.
  • 0
Кирие элеисон

#24 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 09 марта 2006 - 22:39

Линукс,
да эт у друзей так, а мне то не красиво я вообще в эстонской школе учусь
  • 0

#25 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 22:43

Линукс, 40!!?? откуда такие цифры?? негров там по моему всего 13% от всего населения..
Линукс, ты хоть раз пробовала хотя бы реферат на эстонском рассказывать?? И тогда уж руководствуясь твоим принципом советскому оккупационному правительству еще 60 лет назад надо было перевести обучение в эст. школах на русский , а хуле..физ-ра и история на русском че сложно чтоль?? Но не сделали ибо считались как то с правами людей на нац. самобытность! :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#26 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 22:49

Akela, а ты поживи с мое, сынок, еще не то узнаешь (с)

Ыгы. Заибическая логика. Сколько народов в СССР было, м? Сколько национальностей? Тот же ЕС, только комуняков. Вот и вся разница.

Национальная самобы-ы-ы-ы-ытность, ага. Самобытность. Че дальше?
И у русских остается самобытность. В полной мере. Просто петь теперь будут по эстонским нотам, рисовать эстонскими кисточками, а в баскет рубать эстонским мячиком.

Или что, надо возродить былое величие русского народа? Или я даже не знаю... объявить Ласнамяе - автономией?

Akela, и да, рефераты отвечали, Войну и мир пересказывали и даже (ахтунг!) стихи писали.
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#27 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 23:02

Akela, и да, рефераты отвечали, Войну и мир пересказывали и даже (ахтунг!) стихи писали

Линукс, с чем вас и поздравляю а у многих меж прочим другой профиль и язык, только не шокируйся, дается им оочень трудно, особенно годков так под 50!!

Национальная самобы-ы-ы-ы-ытность, ага. Самобытность. Че дальше?

..а ниче, ты читала списки компартии?? там более половины были эстонцы и транспоранты на 1 мая тоже несли на эстонском!! И ниче как то не в ущерб это было местным русским

И у русских остается самобытность. В

..не будь наивной, зри в корень, неужто не понятно к чему все идет?? Априори цель этой программы заменить старый пед состав прорусского настроя на новых бездарей из числа аборигенов..ха..ха и этих новоиспеченных работой обеспечат, небось с зарплатой с надбавкой за "трудных русских подростков", и заодно мозги начнуть промывать удобной г-ву пропагандой!

Или что, надо возродить былое величие русского народа?

..мы не евреи, нам ничего "возрождать" не надо :)

Или я даже не знаю... объявить Ласнамяе - автономией?

..оригинально, правой рукой левое ухо чесать?? А может просто дать возможность трети населения этой страны обучаться на родном языке, хотя бы руководствуясь пактом, что при предоставлении независимости Эстонии в91, ВСЕМ проживающим на ее территории обеспечиваются равные права :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#28 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 23:05

А давайте проще. Будем сидеть, ныть и трындеть о том, что у нас много прав, но делать мы них*йа не будем.
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#29 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2006 - 23:05

Только что по Евроньюз смотрел, В Австрии, в Каринтии, ОСТРО стоит проблема двуязычая, поскоку в этом графстве проживает аж почти 3(подчеркиваю) процента людей говорящих на славенском языке!!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#30 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 09 марта 2006 - 23:05

Я устал, я ухожу ©
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...