Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

русские школы переходят на эстонский язик

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
241 ответов в этой теме

#91 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:38

JArik,

те,кто не знает эстонского в универ не идут или идут учиться за деньги...

я имела ввиду, что хочешь - учи, не хочешь - твое дело. просто один эстонский легче выучить, чем ВСЕ остальное потом:)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#92 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:39

те,кто не знает эстонского в универ не идут или идут учиться за деньги...

на собственном примере, я давно уже перед собой поставил цель - поступить в универ. Так как высшее образование у нас практически всё на эстонском, то после окончаия 9 классов, я пошёл в эстонскую гимназию. Без всякой гордости скажу, что учусь я в классе лучше всех эстонцев вместе взятых. Тяжело?? Хмм.. по-моему, нет. У меня поставленна цель, и её я добьюсь любой ценой,
  • 0
Кирие элеисон

#93 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:40

-X3-, вы молодец, дорогой.. умный, способный мальчик... но не все же такие:)
  • 0
But I think I like it
(с) muse

#94 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:41

JArik,
я имела ввиду, что хочешь - учи, не хочешь - твое дело. просто один эстонский легче выучить, чем ВСЕ остальное потом:)

Я согласен. Нафига идти в универ на эстонском языке, если первый год будешь учить язык, а остальные пытаться здать хвосты.
  • 0
Окончил школу для умственно отсталых детей с отличием.

И вас также! И вам того же! И вас туда же! И чтоб вас так же!

#95 JArik

JArik

Манкунианец

• Пользователь
  • 359 сообщений

vinipix,

Да ты видать, евреев не видел. Кто кто а они найдут лазеку чтобы не занематься такой хернёй, на то и евреи.

Евреи к твоему сведению уже давно эстонский выучили. Да хоть взять того же козла-еврея Криштафовича. Или например из моего класса был еврей один, так он быстро себе эстов в друзья нашел и тогда, когда мы Палун с Айтах путали, уже балаболил только так. Вот тебе и евреи.

Ну, а эстонка из Ханзабанка - это авторитет из авторитетов.

Не авторитет, но одна из представительнец работадателей.
Могу привести пример с устройством на работу в фирме по уборке(стекол там и т.д, газоны стрич), тоже отдают предпочтение русским.
Потом Елиса. Сейчас двухговорящие работники(в основном русские) работают в главных офисах т.к работавшие там раньше эстонцы не справлялись со своими обязаностями в силу не знания русского. Русских клиентов тоже не мало.

Сообщение изменено: JArik (10 Март 2006 - 19:46 )

• 0

#96 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

-X3-, извиняюсь, а русский вы будете сдавать?
  • 0
But I think I like it
(с) muse

#97 JArik

JArik

Манкунианец

• Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:44

vinipix, - вот два противоположных премера - -X3-,
Один(-X3-) не боится эстонского и пошел в гимназию, поступит в универа просто уверен.
И vinipix, боишься что придется много учить. Ну не хочешь, не учи. Но куда бы ты не пошел везде эст. нужен будет, просто будешь учить его на месте( на работе), а на тебя в это время буду косо смотреть и тыкать пальцами обзывая "тибла". Тебе это надо ?
Волков боятся, в лес не ходить.

Сообщение изменено: JArik (10 Март 2006 - 19:47 )

• 0

#98 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:44

JArik,

Нормальные евреи давно в Израиле панику наводят :D
А не тут друзей ищут.

Сообщение изменено: vinipix (10 Март 2006 - 19:45 )

• 0

#99 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:45

Greddie, Дорогая, не надо на "вы"
сочинение пишу на русском, в этом смысле мне повезло, т.к. в семье есть педагог - учитель русского и литры
  • 0
Кирие элеисон

#100 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:47

JArik,

Начнём с того что я работал в эстонском коллективе и не один мне в морду не тыкал, что я не знаю эстонского.
Так что не надо гнать.
Они наоборот пытались помочь.
  • 0

#101 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:48

-X3-, ага.. "повезло"... а вот мои знакомые из эстонской школы уже с акцентом говорят по-русски... не оч хорошо

P.S. на "Вы" смущаесся?:)
  • 0
But I think I like it
(с) muse

#102 Ananymous

Ananymous

Сторонний наблюдатель

• Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:48

Могу привести пример с устройством на работу в фирме по уборке(стекол там и т.д, газоны стрич), тоже отдают предпочтение русским.
Потом Елиса. Сейчас двухговорящие работники(в основном русские) работают в главных офисах т.к работавшие там раньше эстонцы не справлялись со своими обязаностями в силу не знания русского. Русских клиентов тоже не мало.

Все основное выделил жирным шрифтом, если после этого ничего не понятно, то учите эстонский дальше ;).
  • 0

#103 JArik

JArik

Манкунианец

• Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:50

vinipix,
Ну повезло с коллективом. И все таки если бы знал эстонский лучше, то навярняка и проблем было бы меньше. Болтал бы с ними свободно...

P.S. на "Вы" смущаесся?

Просто удобней и комфортней :)

Сообщение изменено: JArik (10 Март 2006 - 19:51 )

• 0

#104 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:54

Greddie, вполне вероятно, если основной круг общения у них - эстонцы
ПыСы смущаюсь
  • 0
Кирие элеисон

#105 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 19:58

-X3-, JArik, отвыкли уже от культурного русского, господа-проэстонцы:)
  • 0
But I think I like it
(с) muse

#106 JArik

JArik

Манкунианец

• Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 20:05

Greddie,
Я не проэстонец просто, с эстонским здесь легче жить, и помоему это логично что чем раньше начнешь учить его, то тем будет легче и проще в жизни.
  • 0

#107 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 20:12

Greddie, дело не в культуре

солидарен с JArik. Владение ещё одним иностранным языком никому не делоло худо. От этого только плюсы
  • 0
Кирие элеисон

#108 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Начнём с того что я работал в эстонском коллективе и не один мне в морду не тыкал, что я не знаю эстонского.
Так что не надо гнать.
Они наоборот пытались помочь.

..вот так и надо его учить! а не диктовать русским детишкам в 10 классе какой взгляд на историю им принять :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#109 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

JArik,

Жить легко когда ты Бог.
А так это кажется что легко жить, а на самом деле...
  • 0

#110 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 20:14

Я не проэстонец просто, с эстонским здесь легче жить, и помоему это логично что чем раньше начнешь учить его, то тем будет легче и проще в жизни.

JArik, ожно дело учить эстонский, согласен, поставьте его хоть 10 уроков в неделю, но не фиг нас растворять в эстонской культуре, которая увы, во многом русофобская :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#111 JArik

JArik

Манкунианец

• Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 21:07

Akela,
Да я не говорю что эстонскую культуру прямо учить надо . Культуре и патриотизму пусть в семье учат, а если там учителя эстонские что-то втирать начнут по истории, мол ВЫ русские такие гавнюки нас поимели, то этого учителя из класса вынесут скорее :)
А вообще пусть родители говорят, что есть 2е точки зрения и учат той истории которая была или той которую они считают правельной. И культуру русскую тоже надо сохранять не превращаться в эстонцев, в семье просто вся эта культура должна быть а не в школе.
  • 0

#112 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 10 Март 2006 - 21:20

А тож ей-богу дождетесь, будет как в той истории, когда мама отправила 3-х летнюю дочурку в эст. садик, а неделю спустя та сказала ей: " Мам, ты меня больше не забирай из садика, ты говоришь по-русски, а это нехорошо"

[/b]JArik[b], ей богу ситуация не придумана.. :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#113 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 11 Март 2006 - 17:48

Всего не читал...
Образование должно быть на Родном языке.
Гос. язык надо знать и знать его надо хорошо :)

Знакомые мои, ребёнка в школу отправили недавно и когда стоял вопрос о том, какую выбрать, всё решилось очень быстро, в Русскую. Хотя семья у них рус./эст. . Просто мальчик лучше освоил русский язык, так как больше времени проводил с русской мамой.
Был Вариант отправить в школу с Кеелекюмблусом, но от него отказались сразу, нечего путаницу в голове у ребёнка создавать ещё большую:).

воть :)
  • 0

#114 Jane®

Jane®

Яноткин-дендропопкин!:)

• Постоялец
  • 1 025 сообщений

Отправлено 11 Март 2006 - 18:31

Акела, да я согласна, что твоей маме этот эстонский нафик не нужен, но по закону учителя русских школ должны его знать, так как они работники авалик сектора! Глупо в какой-то степени, но претензии не ко мне! Я на самом деле очень хорошо понимаю и тех, кто против реформы, и тех, кто за! ;)
  • 0
Skinny Moron

#115 Ananymous

Ananymous

Сторонний наблюдатель

• Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 18 Март 2006 - 18:54

Школьная реформа.
Итак начнем.

Национальность не выбирают, национальность выбирает нас, но никогда нельзя стыдиться своей национальности, от нее нельзя отказаться. Наицональность - это Вы и только от Вас зависит будете ли Вы гордиться тем, что Вы родились тем, кем родились или же Вы падете под гнетом других, тех, кто хочет Вас изменить.

Русская нация, Русский язык, Русская культура. Русские - Великий народ, одержавший немало Великих побед, внесший огромный вклад в развитие всего мира! Богатейшая культура, искусство, наука, история и выдающиеся люди - Ломоносов, Чайковский, Менделеев, Пушкин, Достоевский, Суворов, Кутузов - эти имена знает весь мир! Это "золотой запас" всей нации и позор людям, которые хотят потерять все это или спокойно отказываются от этого.

Русские и эстонцы. Эстонцы не плохие, они просто другие. Они - маленький народ, который считает себя Великим. Как сказал мой эстонский друг: "Если бы эстонцев было бы чуть-чуть по-больше, то они бы точно начали бы какую-нибудь войну...", но им пришлось довольствоваться тем, что их все время кто-то завоевывал и держал под своим контролем. Немцы, шведы, датчане, поляки, а затем Русские. С 1711-го года практически вся Эстония находилась под Властью Российском империи, мирный договор 1721-го года "де юро" установил власть России над Эстонией. В 1917-ом году Россия (временное правительство) дало Эстонской губернии автономию, в 1918-ом Эстония объявила о своей независимости. Освободительная война 1918-1920-ых годов - это Великая победа Эстонии, национальный праздник и красная дата в календаре. Самое удивительное, что Эстонцы считают, что они победили всю Россию - они действительно в этом уверены, но пусть это останется на их совести. 20 лет независимости и опять их завоевала Россия, теперь на 50 лет.

Очень хочется отметить, что за два века власти России над Эстонией у Эстонцев сохранился свой язык, своя культура. Они сохранили свое лицо. Даже во время "50-летней оккупации" в Эстонии ввели систему 12-ти классов, сохранившеюся до сих пор для того, чтобы (внимание!) эстонские дети изучали Русский язык не в ущерб своему родному - Эстонскому. Т.е. несмотря на всю ужасность Советской системы и ужасы репрессий и на то, что эстонцев по доносу самих эстонцев в ссылку в Сибирь отправляли эстонцам была предоставлена возможность сохранить свое лицо, свой язык и свою культуру.
И как бы эстонцы не кричали на Советский Союз, но стоит мне только зайти в библиотеку Тартуского университета, как я сразу понимаю, что Эстонская наука, эстонское образование целиком и полностью обязано СССР. И давно уже не секрет, что Эстония в Советском Союзе была на особом счету и жила чуть ли не лучше всех.

Что же мы имеем теперь? Демократическое государство, член Европейского Союза. В нашем государстве правит закон. Как много пафоса, как много лжи... Закон дает право получать Русским образование на Родном языке. Почему? А потому что мы в ЕС, потому что мы входим в Совет Европы, которые считает одной из своих первостепенных задач - образование на Родном языке для меньшинств.
Но постойте, постойте! О каком меньшинстве мы говорим? Оперируя данными переписи населения в 2000-ом году в Эстонии 67,4% - эстонцы, 26,3% Русские, 2% украинцы и 1,4 процента - другие национальности. Уже давно не секрет, что 1/3 населения Эстонии говорит по Русски. Хорошее меньшинство получается. Когда один из эстонских политиков сравнил это меньшинство с геями и лезбиянками, то русские немного повозмущались и даже не воспользовались своим козырем, своими голосовами, а ведь можно было, ну да зачем... пусть это останется на нашей совести!

Но вернемся к нашим баранам. Получается так, что закон предоставляет нам право получать образование на Родном языке, но как так! Школьная реформа лишает нас этой возможности и образование частично переводят на эстонский язык, а с каждым годом число предметом увеличивается...

Ребят, много ли вы общались с эстонцами? Часто ли вы с ними сталкивались? Никто из вас не заметил, что средний эстонец знает английский лучше среднего Русского? Достаточно просто посмотреть результаты экзаменов по республике - в Эстонских школах средний балл 74,25, а в Русских - 65,41. Почти 10 баллов. Не задумывались почему? Приведу другую цифру, чтобы картина была более полной. Сочинение в эстонских школах - средний балл 54.79, в Русских - 49.05. Тут разница 5 баллов, но если учесть эти цифры при поступлении в университет, где обезательно требуют Родной язык и иностранный (в большинстве своем английский), то средний русский проигрывает среднему эстонцу 15!!! баллов... я с трудом могу подобрать нормальные слова, хочется сказать матом. Но хотелось бы мне отметить еще такой фактик, что определенное кол-во Русских после 9-го класса идут в эстонские школы. В 12-ом классе они пишут сочинение на эстонском языке и баллы у них не ахти, т.е. грубо говоря они портят статистику эстонским ребятам. А это означает, что у эстонцев средний балл еще выше... эстонцев, переходящих после 9-го класса в Русскую школу я еще не видел...

Почему?! Откуда взялась такая пропасть в 15!!! баллов?! Неужели Русские дети такие глупые?

Слава Богу нет, слава Богу, это не так. Просто Русские дети помимо Русского языка, изучают эстонский язык. Помимо этого мы также, как и эстонские сверстники учим английский и вторым иностранным берем немецкий/французский. Но какую картину мы имеем?
Очень хочется сравнить темы для сочинений в эстонских и Русских школах. Очень рад, что тут мы впереди. В общем и целом мы, Русские, знаем Русский язык, да пишем с ошибками, но с кем не бывает? Это простительно. Экзамены по эстонскому 9-го и 12-го класса сдает большинство, большинство получается категории (начальную и затем среднюю), что означает, что и эстонский мы вроде бы как знаем на среднем уровне. Английский - тут мы конечно же уступаем эстонцам. Результаты экзаменов у них лучше, говорят они лучше и чище, словарный запас у них больше, но проигрываем мы им не так уж и сильно. Второй иностранный язык - тут мы опять немного проигрываем.

Почему мы везде немного проигрываем?! Почему?! Наверное потому, что помимо Родного языка мы обязаны изучать государственный. Уроки распределяются таким образом, что в 12-ом классе у меня было 4 урока эстонского языка, 3 урока литературы и 1 урок русского языка - отличная стастистика - даже комментировать не буду.

Просто привожу сухую статистику результатов экзамена по Родному языку в Русских школах (все взято с экзаменационного центра)
Средний балл Год
55.78 2002
53.05 2003
51.88 2004
49.05 2005

Ну чтож! Пришло время похвастаться. Я сдавал экзамен в 2005-ом году и получил за свое сочинение целых 55 баллов.

Каждый год мы теряем по 2 балла на Родном языке. 2006-ой год - средний балл 47? Убывающая арифмитеческая прогрессия...

А теперь включаем все свои мозги и думаем что будет с нами, если определенное кол-во предметов перевести на эстонский язык. Представили? До сих пор относитесь к реформе положительно? Выпейте йаду или убейте себя об стену - в мире станет на одно быдло меньше...

Неужели Вы действительно думаете, что наше правительство искренне желает Русским добра? Неужели Вы верите, что нашему правительству нужны умные Русские?

Зачем нашему правительству умные люди и тем более Русские? Чтобы они потом их и сняли? Понятное дело такие люди в государстве не нужны...

А кто нужен? А нужно быдло, которое по команде будет делать всё, что от них хотят. Нужны люди, которым будут кидать новости про рост экономики в Эстонии, а они будут кушать это гавно с улыбкой на лице и мыслью, что едят бутерброды с черной икрой.

А как этого достичь? А нужно впарить всем, что идем правильным и верным путем!

Компанию по деградации русского населения в Эстонии наше правительство провело куда лучше, чем в Латвии - это точно. Подключили все слои общества, от учителей (я кстати еще не видел ни одного интервью от учителя русской школы, который яростно поддерживал реформу) до родителей, от учеников до молодежных организации, вроде Открытой Республики с Криштажоповычем.

Правительство можно поздравить, они практически добились своей цели, вот только больно поздравлять...

Дискриминация при приеме на работу - это вполне обычная вещь для Эстонии. Смотрим Postimees на Русском языке за 10-ое марта 2006-го года. На 4-ой страницу заведующая отделом по делам народонаселения МВД Эстонии Эмель Пунгас говорит следующее: " почти за год действия закона об имени новые фамилии взяли 409 эстонцев и 309 русских. Эстонцы меняют фамилии, как правило, на эстонские, русские - чаще всего на не русские."

Причина многих русских - из-за фамилии не берут на хорошую работу. Охренеть! Я конечно же допускаю, что у меня маленький словарный запас, но я опять хочу сказать матом...

Вопрос за засыпку - почему Русские довольно удачно ведет бизнес, но Русских крайне мало в чиновничьем аппарате?

Сам же и отвечу на этот вопрос: в бизнесе не смотрят на твой родной язык, на твой цвет паспорта - там решают деньги. Если ты отказываешься вести дело с человеком по той простой причине, что он Русский, то ты просто теряешь деньги.
Чиновники - а вот тут берут родственников, друзей, родственников друзей, знакомых, знакомых знакомых, эстонцев, но только не Русских.

Как уже много написано, но это еще не все.

Я учусь в Тартуском университете. Хотите угадать на каком языке? Совсем не на том языке, который я учил в школе...

А почему? А потому что в школе меня не учили эстонскому языку - меня готовили к экзамену сначала на начальную категорию, а потом на среднюю. Сдал, обе категории получил.

Вы видели человека, который в совершенстве владеет эстонским языком, но выучил его в одной школе? Лично я таких уникумов еще не видел. Эстонский знают те, кто общается с эстонцами - дома, на тренировке, в музыкальной школе, во дворе. По секрету скажу Вам, что большинство такой возможности не имеет. Ребята из Ида-Вирумаа вообще сильно удивляют тому, что эстонцев так много в городе Тарту и Таллинне, потому что у них - эстонцы - большая редкость. Экзамены на категории они сдают - все хорошо.

К чему все это написано? К тому что нас не учат языку, нас готовят к тестам, к экзаменам...

В университете многие эстонцы не понимают о чем речь на лекциях (академический эстонский), так что можно говорить о Русских? Единственный вариант прийти в универститет и с самого начала понимать все - это учиться с 1-го класса в эстонской школе, других вариантов нет. Вы можете сколько угодно говорить с друзьями эстонцами о погоде, о хобби и прочих вещах, но вы вряд ли будете понимать высшую математику или какое-нибудь введение в эпистемологии и аналитическую метафизику...

Но я больше скажу - Русские учатся, стараются, переводят, группируются, списывают, одним словом крутятся, чтобы получить эти АП, диплом и знать язык. Молодцы, что еще сказать.

Теперь поговорим об учителях.

Кто-нибудь из Вас может представить как большинство учителей, которые с трудом сдали на среднюю категорию (она теперь обезательна для всех учителей) станут в одночасье преподавать на эстонском? Вы верите в сказки?

Многие ученики на Русском языке не понимают, а что говорить об эстонском? И опять хочется сказать матом...

Вот смотрю я на учителей, которые повязаны по рукам и ногам... в школе требуют планы, программы, оценки, контрольные, проверочные - выполняйте свою работу. Центр языка требует у всех категории - учите язык. К своей работе добавляется еще и изучение языка, можно скахать иностранного, потому что большинству учителям не 20 лет и даже не 25... а ведь у большинства учителей свои семье, мужья, дети, бабушки, дедушки, которым тоже нужно уделять внимание... да еще и дети последнее время оставляют желать лучшего... а сколько учителя получают за этот титанический труд? Копейки...

А тут еще реформа... учите язык - язык прокормит!

Просто ответьте почему Русские учителя помимо преподования должны тратить свои силы, время, а порой и деньги, на изучение эстонского языка на высшем уровне (да, именно на высшем, потому что для того, чтобы преподовать на языке - нужно его знать на очень хорошем уровне). Проще говоря - уровень языка никакой, учить будут на смешанном - какие знания получат наши дети?! И вот уже четвертый раз я хочу сказать матом...

Вывод: вырезано цензурой.
  • 0

#116 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 18 Март 2006 - 19:11

Ananymous,

осилил, поддерживаю.

Только вот здесь есть один парадокс: пока русских до полусмерти не запинаешь, они в свою защиту и слова не скажут. Поэтому, даже и не знаю, как относиться к очередной реформе.
Зато, если запинаешь, то, глядишь, и вернется к эстонии статус провинции Российской Империи :)

Сообщение изменено: YTPO. (18 Март 2006 - 19:11 )

• 0

#117 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 18 Март 2006 - 19:13

Не осилила всё, но поддерживаю.
  • 0

#118 JArik

JArik

Манкунианец

• Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 19 Март 2006 - 22:25

В университете многие эстонцы не понимают о чем речь на лекциях (академический эстонский), так что можно говорить о Русских? Единственный вариант прийти в универститет и с самого начала понимать все - это учиться с 1-го класса в эстонской школе, других вариантов нет. Вы можете сколько угодно говорить с друзьями эстонцами о погоде, о хобби и прочих вещах, но вы вряд ли будете понимать высшую математику или какое-нибудь введение в эпистемологии и аналитическую метафизику...

Такой бред. У меня двоюрка из школы сразу на эст. пошел, на экономику. И далеко не последний срди эстонцев. учил эст в школе, друзей эстов вообще не было.
  • 0

#119 Vladson

Vladson

XTGamers.com

• Постоялец
  • 1 921 сообщений

Отправлено 19 Март 2006 - 22:30

Ребята, не забываете что вы в Эстонии теперь "в не зависимой Эстонии" хотите в школу на русском, езжайте в Россию и там учтьесь !!!

(я не согласен что так и должно быть, но поделать и я ничего с этим не могу и вы не можете, так что терпите...)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#120 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 19 Март 2006 - 22:30

Ну чтож! Пришло время похвастаться. Я сдавал экзамен в 2005-ом году и получил за свое сочинение целых 55 баллов.

с твоим-то талантом рассуждать и так красиво излагать свои мысли? :o

Но хотелось бы мне отметить еще такой фактик, что определенное кол-во Русских после 9-го класса идут в эстонские школы. В 12-ом классе они пишут сочинение на эстонском языке и баллы у них не ахти, т.е. грубо говоря они портят статистику эстонским ребятам.

Не согласен. Да, после 9-ого идут некоторые смельчаки в эстонскую гимназию, но их не много, ещё меньше тех, которые сумеют там продержаться 3 года, и ещё меньше (единицы), которые пишут сочинение на эстонском. Многие из этих ребят пишут сочинение всё же на русском. Поэтому эти русские, которые перешли в эстонские школы и пишут там сочинение на эстонском, на общую статистику не влияют

Сообщение изменено: -X3- (20 Март 2006 - 11:22 )

• 0
Кирие элеисон