Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

русские школы переходят на эстонский язик


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
241 ответов в этой теме

#121 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 08:25

Ну чтож! Пришло время похвастаться. Я сдавал экзамен в 2005-ом году и получил за свое сочинение целых 55 баллов.

Только не говорите, что 12-ый класс был закончен в 2005-ом году.
  • 0

#122 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 08:34

(я не согласен что так и должно быть, но поделать и я ничего с этим не могу и вы не можете, так что терпите...)


бред. Даже комментировать противно.

с твоим-то талантом рассуждать и так красиво излагать свои мысли?


а у меня всю школу по сочинениям одни тройки были :(

Жестокая,

Только не говорите, что 12-ый класс был закончен в 2005-ом году.


а ты как всегда смотришь ЧТО пишут, а не КАК пишут :)
  • 0

#123 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 12:00

с твоим-то талантом рассуждать и так красиво излагать свои мысли? :o


Спасибо конечно, мне приятно, но талант - громко сказано. Я получил за сочинение то, что получил, но тем не менее я учусь там, где я хотел, все сложилось даже лучше, чем я планировал.
Но не забываем что тема о другой проблеме. Про свое сочинение я могу написать в разделе "Образование".

Не согласен. Да, после 9-ого идут некоторые смельчаки в эстонскую гимназию, но их не много, ещё меньше тех, которые сумеют там продержаться 3 года, и ещё меньше (единицы), которые пишут сочинение на эстонском. Многие из этих ребят пишут сочинение всё же на русском. Поэтому эти русские, которые перешли в эстонские школы и пишут там сочинение на эстонском, на общую статистику не влияют


Влияние конечно не особо сильное, согласен, но 15 баллов мы проигрываем - это факт.

Жестокая, это конечно мало к теме относится, но в каком году я должен был закончить школу?
  • 0

#124 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 12:57

с твоим-то талантом рассуждать и так красиво излагать свои мысли?

простите,а где Вы заметила талант у чилавека?
  • 0

#125 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 20 марта 2006 - 12:59

Ananymous, апплодисменты за пост!!!

В университете многие эстонцы не понимают о чем речь на лекциях (академический эстонский), так что можно говорить о Русских? .

хочу еще заметить: моя подруга учится в том же Тартуском университете... и почему-то большая часть материалов у них идет на английском, а не на эстонском... (причем она учила в школе немецкий).. сделано это, так как на факультете много финнов, которые эстонского не знают...
справедливо ли? финнов уж тут явно меньше, чем русских...
и скажите мне после этого, что Эстония - демократическое государство!!!
нах такую демократию!
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#126 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 13:14

Ananymous, апплодисменты за пост!!!

хочу еще заметить: моя подруга учится в том же Тартуском университете... и почему-то большая часть материалов у них идет на английском, а не на эстонском... (причем она учила в школе немецкий).. сделано это, так как на факультете много финнов, которые эстонского не знают...
справедливо ли? финнов уж тут явно меньше, чем русских...
и скажите мне после этого, что Эстония - демократическое государство!!!
нах такую демократию!

может быть мой пост покажется грубоватым,но всё же. высшее образование не является обязательным.эт так,к слову. также стоит учитывать тот факт,что в университете никто не будет за ВАМИ бегать и помогать... материалы дают на незнакомом языке? нет ничего проще как пойти в библиотеку и найти всё нужно на понятном языке. не могу не отметить тот факт,что многие лекции дублируются на русском языке...даж на том же английском,если угодно. преподаватель эстонец не устраивает? можно найти замену в лице русскоговорящего. нет такого? найти этот предмет в другом универе и там посещать лекции. лютая доля преподов в универах владеют многими языками,что даёт возможность писать домашние работы,тесты и экзамены на родном языке. да и вообще, отметил ещё давно,что чаще всего жалуются те,кто собственно, ничего и не делает для получения этого самого образования. сидят на попе ровно и ждут как с неба свалится что-нибудь. активнее нужно быть.
P.S. о "школьной рефоме" у меня сложилось двоякое представление. будет возможность,то постараюсь изложить мысли по данному аспекту.
  • 0

#127 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 13:48

может быть мой пост покажется грубоватым,но всё же. высшее образование не является обязательным.эт так,к слову. также стоит учитывать тот факт,что в университете никто не будет за ВАМИ бегать и помогать... материалы дают на незнакомом языке? нет ничего проще как пойти в библиотеку и найти всё нужно на понятном языке. не могу не отметить тот факт,что многие лекции дублируются на русском языке...даж на том же английском,если угодно. преподаватель эстонец не устраивает? можно найти замену в лице русскоговорящего. нет такого? найти этот предмет в другом универе и там посещать лекции. лютая доля преподов в универах владеют многими языками,что даёт возможность писать домашние работы,тесты и экзамены на родном языке. да и вообще, отметил ещё давно,что чаще всего жалуются те,кто собственно, ничего и не делает для получения этого самого образования. сидят на попе ровно и ждут как с неба свалится что-нибудь. активнее нужно быть.
P.S. о "школьной рефоме" у меня сложилось двоякое представление. будет возможность,то постараюсь изложить мысли по данному аспекту.



Грубоватым твой пост мне не кажется, по моему мнению, он слегка нелогичен. Думаю, что ты учился/учишься в ТТУ, на технической специальности. Угадал?

Высшее образование не обезательное - это факт, но почему для 2/3 высшее образование в большей степени доступно, чем для 1/3?

Вот объясни мне в чем виноваты те дети, которые родились Русскими и чей Родной язык Русский? Они что высылали кого-то в Сибирь? Они что ГУЛаги создавали? А получается так, что эти дети виновны в том, что Эстония "пострадала" от Советской "оккупации". А про то, что "благодаря" им Эстония сейчас такая, как она есть - это ерунда, это пустяки...

Знаешь, так и делаем. Ищем материалы на Русском языке, с преподами контактируем, крутимся-вретимся, чтобы понимать все до мелочей, но почему я должен делать больше, чтобы быть хотя бы на уровне среднего эстонца, который выйгрывает у меня только из-за перфектного знания языка? Почему?! К тому же найти идентичный материал ох как трудно, преподы сами не знают какие книжки на Русском лучше всего подходят для их предмета.

В ТТУ есть возможность выбора эстонский/Русский, в ТУ - ее практически нет. В качестве альтернативы - английский, редко немецкий и крайне редко Русский.

Я не жалуюсь, я учусь и верчусь, чтобы получить это необезательное высшее образование, я констатирую факты о том, что Русские в Эстонии - второй сорт.
  • 0

#128 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 13:50

Русские везде второй сорт. Даже в России. Ибо это чисто по-русски, по Илья-Муромски, сидеть на печи и горевать, как все плохо. А потом, когда очередной катаклизьм случится, вскочить и надавать всем дюлей. Так и живем от дюля до дюля.

Сообщение изменено: Линукс (20 марта 2006 - 13:51 )

  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#129 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 13:56

Русские везде второй сорт. Даже в России.


Вынужден с тобой согласиться.
  • 0

#130 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 14:12

Знаешь, так и делаем. Ищем материалы на Русском языке, с преподами контактируем, крутимся-вретимся, чтобы понимать все до мелочей, но почему я должен делать больше, чтобы быть хотя бы на уровне среднего эстонца, который выйгрывает у меня только из-за перфектного знания языка? Почему?! К тому же найти идентичный материал ох как трудно, преподы сами не знают какие книжки на Русском лучше всего подходят для их предмета.


Потому что ты живешь в Эстонии, всегда можно уехать учиться в Россию или пойти в частный вуз, если что-то не нравица! Не понимаю я людей, которые пошли учится в госвуз ( и часть на бесплатное место), и еще жалуются, что высшее образование на эстонском. Не нравица что-то, идите учитесь в частный вуз на русском. Но подумайте, какой из вас специалист будет, если вы не будете знать терминологии на эстонском, не сможете изъясняться в рамках своей профессии! Конечно,можно потом потратить еще два глда после учебы для усваивания эстонского, но выгоднее сразу начать учиться на нем!

Потом, если у вас есть мозги для осиливания сложных наук, то и на выучивание эстонского их хватить должно, тем более язык то легкий, это вам не великий могучий! :) Вот я учусь с первого года на эстонском полностью , никогда не жаловалась, все более чем понятно, хотя эстонский учила только в школе! Прекрасно овладеваю материалом на эстонском! Нету разницы для меня- усваивать на эстонском или на русском, терминология в любом случае новая будет!
И еще хочу добавить, что то, что эстонцы идеально владеют эстонским, помогает им в учебе и на экзаменах, неверно. Тут все зависит от стараний, от времени потраченного на учебу, если эстонец не удосужился ни разу за семестр конспект толком прочитать, то никакой его идеальный эстонский ему не поможет! ;)
  • 0
Skinny Moron

#131 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 14:25

Ananymous, в целом я согласна с твоим длинным постом, я тоже против реформы, считаю, что достаточно просто будет увеличить часы эстонского ну и преподавать на эстонском эстонскую лит-ру, у меня так было в школе!
Только вот улыбнуло про английския язык, что у эстонцев произношение лучше, чем у русских , не смешите мои тапки, они так забавно на английском говорят с таким ужасным акцентом! :)

Сообщение изменено: Jane® (20 марта 2006 - 14:26 )

  • 0
Skinny Moron

#132 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 14:26

Jane®, с такой логикой Россия имеет полное право "оккупировать" Эстонию еще раз, просто потому что Эстония находится рядом с Россией. А если кому-то это не нравится, то езжайте туда, где вас примут...

Ну, объясни мне, объясни мне доступно почему я и другие люди, которые родились здесь, живут всю свою жизнь здесь, а не в России, должны ехать за образованием в Россию, где нас никто не ждет и много у кого там ничего нет? Чем я хуже эстонцев, которые также, как я родились здесь и выросли?

Почему я должен идти в частный вуз (чаще всего сомнительный) и платить за это деньги, если мои родители платят абсолютно те же налоги, что и эстонцы? Когда собирают налоги, то на цвет паспорта и Родной язык не смотрят...

А какой будет специалист из эстонца, который не знает терминологии на Русском и грубо говоря не может в хорошей форме обслужить 1/3 населения?

И еще хочу добавить, что то, что эстонцы идеально владеют эстонским, помогает им в учебе и на экзаменах, неверно. Тут все зависит от стараний, от времени потраченного на учебу, если эстонец не удосужился ни разу за семестр конспект толком прочитать, то никакой его идеальный эстонский ему не поможет!



Всегда выгодно переходить от общего к частному и наоборот, но ситуации в целом это не меняет...
  • 0

#133 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 14:37

Т.е. твое мнение, как я поняла, что эстонский учить не надо русским, даже в вузе? И как тогда прикажешь русским жить и работать в Эстонии? Как по твоему наша молодежь сможет здесь крутиться- вертеться без нормального знания языка? Неужели так сложно выучить такой элементарный язык, хотя бы для своего общего развития и блага! Вот любят русские то кричать о том, какой они великий народ, а эстонцы - такой маленький, и о том, что жизнь в Эстонии плохая! Если так все плохо, то почему бы не срыть в Россию?? Ага... там нас никто не ждет, а здесь хоть знакомства есть, друзья! Ну так и крутитесь здесь, учите язык!
  • 0
Skinny Moron

#134 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 15:04

Jane®, ты поняла неправильно. Я не писал о том, что Русским эстонский учить не надо - я прекрасно понимаю, что, живя в Эстонии, мы обязаны знать эстонский язык, но!!! тот факт, что мы Русские не делает нас хуже.

Вот, прочитай заметочку. Delfi конечно не ахти какой источник и опросы зачастую яйца выеденного не стоят, но этот опрос явно провели объективно.

Более серьезную, чем неприятие мультикультурности, проблему Уба видит в нежелании эстонцев гарантировать легальным иммигрантам равные с местными жителями гражданские права (такое мнение выразило 56,6% ответивших, в то время как средний показатель по Европе равен 26,2%).

Кроме того, 59% ответивших эстонцев (средний показатель по ЕС 45%) желает, чтобы прибывшие иммигранты адаптировались к местным законам и обычаям, даже если их традиция и культура совершенно иные.

Да никто не против того, чтобы мы жили по эстонским законам и считались с их традициями, но если Эстонская Республика объявляет себя демократической, то пусть отвечает за свои слова.

Вступили в Европу? Дайте права "меньшинствам". Демократия? К черту реформу! Равенство всех перед законом? Дайте это равенство!

Как только Эстонское правительство объявит о том, что оно создано для Эстонцев и только для них, а все другие - второй сорт и должны сами о себе заботится, то я сам соберу чемоданы и уеду.

Кричать о том как плохо? Хорошо, это твое право думать о том, что я просто ищу причины, чтобы отмазаться от своих неудач или просто от зависти брюжжу слюной, но видится мне, что такое отношение Русских к Русским - главная причина этого беспредела по отношению ко всем Русским. Мы грыземся между собой, хотя должны вроде стоят бок-о-бок...
  • 0

#135 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 15:12

AnanymousЯ вот не пойму, хоть и сама русская, почему многие русские так агрессивно настроены против Эстонии и изучения эстонского языка ( я не о реформе, а вообще)! Может покоя не дает тот факт, что они великие господствовали в Эстонии больше 50 лет, а теперь им этот маленький народ пытается навязать свой эстонский! Почему китайцы , к примеру, которые приезжают сюда учиться ( даже не жить, а учиться просто), учат эстонский язык, а мы, которые здесь живем, так противимся его изучению?! :)

Кроме того, 59% ответивших эстонцев (средний показатель по ЕС 45%) желает, чтобы прибывшие иммигранты адаптировались к местным законам и обычаям, даже если их традиция и культура совершенно иные.


Правильно, так во всех цивилизованных странах! Под адоптироваться, как я понимаю, имеется в виду уважать культуру, традиции, знать в какой-то мере язык! Невозможно жить в стране и считать себя полноправным членом общества, не зная традиций , культуры и языка этой страны!
:)

Сообщение изменено: Jane® (20 марта 2006 - 15:21 )

  • 0
Skinny Moron

#136 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 15:13

Если так все плохо, то почему бы не срыть в Россию??

..то есть признать поражение от националистической проэстонской клики и поджав хвост на Восток?? Думаю, что уехать как раз таки должны те, кому не нра присутсвие здесь русских людей :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#137 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 15:19

Между прочим эта проблема "адоптации" стоит во многих странах Европы, взять хотя бы Францию, представители восточной культуры живут там, огородив себя от общества, не учат язык, не перенимают европейскую культуру, а французы в свою очередь не хотят понять их культуру! Разве возможен в обществе какой-то диалог, если две разные культуры так нетерпимы к друг другу?! А у нас ведь с эстонцами не такая большая разница в культуре, все-таки не восток и запад! :)

..то есть признать поражение от националистической проэстонской клики и поджав хвост на Восток?? Думаю, что уехать как раз таки должны те, кому не нра присутсвие здесь русских людей :)

Вот до тех пор , пока в обществе будут такие настрои- русские будут говорить что-то вроде того, что ты сказал, а эстонцы- то, что я сказала ( езжайте в совою Россию :) ), никакого диалога не будет! Надо просто привыкнуть к друг другу, русским выучить эстонский, эстонцам не проводить столь жесткой политики типо "интеграции"! :)

Сообщение изменено: Jane® (20 марта 2006 - 15:19 )

  • 0
Skinny Moron

#138 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 20 марта 2006 - 15:19

вот развели. да бох с ним с эстонским... умнее будем..
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#139 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 15:29

Jane®, замечу, что мои слова, лишь свободное изложение своих мыслей, со стороны эстонцев же, это практически официальный полит. курс, лишь кое-где подрихтованный и завуалированный под "интеграцию" :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#140 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 15:30

Jane®, ты сама на свои вопросы и отвечаешь. Китайцы сами едут сюда, их сюда за уши не тащат.
Русские же здесь живут!! Неужели так трудно понять разницу между такими вещами?

Неужели трудно понять, что диалог - это не монолог, а получается так, что какие-то действия должны предпринимать Русские и только они.

Посмотри на свои посты - Русские должны то, Русские должны сё... а эстонцы? А эстонцы ничего не должны?! Не должны Русский язык выучить, ради 1/3 населения своей страны? Не должны относится к ним, как к равным?

Пример про Францию - мимо. Там нелегалов столько, что диалог вести с ними - безполезно, таких гнать надо метлой. Русские же работают, платят налоги, язык учат и в большинстве своем знают, но второй сорт... а реформа образования - это вопиющее нарушение прав человека!
  • 0

#141 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 15:37

Jane®, замечу, что мои слова, лишь свободное изложение своих мыслей, со стороны эстонцев же, это практически официальный полит. курс, лишь кое-где подрихтованный и завуалированный под "интеграцию" :)

Согласна, 60% обучения на эстонском- не есть интеграция! ;) Но вот говорить, что высшее образование должно быть на русском, тоже неверно, тем более , например, в ТТУ такая возможность на многих специальностях предоставляется первый год! Все -таки среднее образование должно быть на родном языке, а высшее, я считаю, на государсвтенном! А если у тебя мозгов нету выучить за 12 лет эстонский до среднего уровня, так чтобы учиться было на нем реально в вузе, то нечего и в вуз суваться тогда! А нормальный, образованный человек с высшим образованием должен знать эстонский! Эстонский- это не китайский, за 12 лет реально все выучить в школе, по себе сужу, а я ребенок не особо одаренный! :D ;)

Jane®, ты сама на свои вопросы и отвечаешь. Китайцы сами едут сюда, их сюда за уши не тащат.
Русские же здесь живут!! Неужели так трудно понять разницу между такими вещами?

Неужели трудно понять, что диалог - это не монолог, а получается так, что какие-то действия должны предпринимать Русские и только они.

Посмотри на свои посты - Русские должны то, Русские должны сё... а эстонцы? А эстонцы ничего не должны?! Не должны Русский язык выучить, ради 1/3 населения своей страны? Не должны относится к ним, как к равным?

Пример про Францию - мимо. Там нелегалов столько, что диалог вести с ними - безполезно, таких гнать надо метлой. Русские же работают, платят налоги, язык учат и в большинстве своем знают, но второй сорт... а реформа образования - это вопиющее нарушение прав человека!


Я тебе про Фому, ты мне про Ерему, я нигде же не писала, что согласна с реформой! :) Я тебе про высшее образование говорила, про твои слова: "чем мы хуже эстонцев, почему должны больше в вузе стараться!"

Эстонцы многие кстате учат русский, понимают, что на многие должности русский тоже требуют! Так что они молодцы!

Сообщение изменено: Jane® (20 марта 2006 - 15:39 )

  • 0
Skinny Moron

#142 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 15:57

Jane®, кто говорит о высшем образовании на Русском? Ну покажи, где и кто об этом говорит.

Неужели я действительно пишу так непонятно и запутанно, что приходится додумывать написанное?

Ты не согласна с реформой, но реформа - это всего лишь часть дискриминации. Я бы даже сказал - это последствие, а не причина.

Ты говоришь про высшее образование, значит ли это, что ты согласна с положением, когда Русские хуже из-за того, что они Русские и их Родной язык - Русский, а не эстонский?

Я еще раз повторюсь, что нас не учат эстонскому, нас готовят к экзаменам на категории, начальную и среднюю.

А эстонцы конечно молодцы, некоторые даже учат Русский, в то время как все Русские обязаны учить эстонский и большинство из них получает категории, которые требует государство...
  • 0

#143 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 16:13

Общаюсь много с эстонцами, они просто смеются, сочиняют анекдоты tibladest, kes ei viitsi eesti keelt õppida. Для них это уму не постяжимо, как за долгое время, русские не овладели языком, приводят примеры иностранцев, которые за пару месяцев выучили язык, а русские живут сдесь и не учат язык.

Ладно старики, ладно необразованные люди, чьи рабочие инструменты - тачка и лопата, ну а если студент университета не понимает значимость государственного языка, то он просто идиот. имхо
  • 0
Кирие элеисон

#144 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 16:30

Jane®, кто говорит о высшем образовании на Русском? Ну покажи, где и кто об этом говорит.

Вот твоя фраза:

Знаешь, так и делаем. Ищем материалы на Русском языке, с преподами контактируем, крутимся-вретимся, чтобы понимать все до мелочей, но почему я должен делать больше, чтобы быть хотя бы на уровне среднего эстонца, который выйгрывает у меня только из-за перфектного знания языка? Почему?! К тому же найти идентичный материал ох как трудно, преподы сами не знают какие книжки на Русском лучше всего подходят для их предмета.


Это намек на то, что ты, учась на эстонском, затрачиваешь больше сил, чем эстонец, и что тебя это ущемляет! Может я дура, но я поняла, что этим ты хочешь сказать, что русские должны получась высшее образование на русском. Извини, если домыслила.

Я вот себя ущемленной не чувствую вообще в универе, хоть и говорю и пишу с ошибками. И не чувствую, чтоя делаю больше, чем эстонцы! Наоборот, я учусь даже лучше многих эстонцев! Дело тут не в языке, на котором ты получаешь высшее образование, а в твоих стараниях!


Ты говоришь про высшее образование, значит ли это, что ты согласна с положением, когда Русские хуже из-за того, что они Русские и их Родной язык - Русский, а не эстонский?

У тебя походу комплексы по этому поводу! Если мы получаем высшее на эстонском, это не значит, что мы хуже! Это просто необходимо нам самим!

Я еще раз повторюсь, что нас не учат эстонскому, нас готовят к экзаменам на категории, начальную и среднюю.


Не знаю, где ты учился, но меня научили языку, а не категории!




Ладно старики, ладно необразованные люди, чьи рабочие инструменты - тачка и лопата, ну а если студент университета не понимает значимость государственного языка, то он просто идиот. имхо


Вот вот! Согласна! :) И если анонимус тут говорит, что в школе нас не учат языку, а категории,то универ как раз-таки - возможность , может даже единственная, поправить свои знания в языке путем общения, изучения предметов на эстонском!
  • 0
Skinny Moron

#145 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 16:45

Jane®, это не намек, это факт. Меня это не ущемляет, меня это на самом деле еще больше подзадоривает, чтобы доказать самому себе, что я ничуть не хуже их.
Основная идея - равенство, равенство возможностей.

Зачем переходить на личности? Хочешь поговорить о моих комплексах? :)

Про обучение языку расскажи ребятам из Ида-Вирумаа, я думаю они тебя с удовольствием выслушают.

-X3-, Jane®, если бы правительство сказало "Ладно старики...", а то говорите это вы, а правительство в это время требует язык от всех, а от учителей требуют язык независимо от возраста, места обучения... а пенсия все дальше и дальше...
  • 0

#146 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 16:52

Про обучение языку расскажи ребятам из Ида-Вирумаа, я думаю они тебя с удовольствием выслушают.

-X3-, Jane®, если бы правительство сказало "Ладно старики...", а то говорите это вы, а правительство в это время требует язык от всех, а от учителей требуют язык независимо от возраста, места обучения... а пенсия все дальше и дальше...


Если ребенок из Ида- Вирумаа с мозгами ,то и он прорвется! Со мной учится один молодой человек из Ида-Вирумаа, поступил на бесплатное сразу, учится на 5, 4, хотя знание эстонского у него не супер! И ничего, не жалуется!

Правительсво, правительсво... наше правительство много чего неправильно делает! Никто не спорит! :) А на счет этой реформы, то может еще она и не пройдет, или пройдет только на бумаге во многих школах! Не готовы русские школы еще к ней!

Сообщение изменено: Jane® (20 марта 2006 - 16:52 )

  • 0
Skinny Moron

#147 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 16:53

По-моему, русскоговорящие в Эстонии делятся попалам: на тех, кто называют Эстонию своей родиной, и на тех, для кого здесь - чужбина.
Поэтому первые считают своим долгом выучить язык и жить в своей стране, а вторые просто надеются, что что-то изменится в их пользу

Сообщение изменено: -X3- (20 марта 2006 - 16:58 )

  • 0
Кирие элеисон

#148 Jane®

Jane®

    Яноткин-дендропопкин!:)

  • Постоялец
  • 1 025 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 марта 2006 - 16:54

Зачем переходить на личности? Хочешь поговорить о моих комплексах?

Нет, спасибо, у мнея своих хватает, чтобы про чужие слушать! :D
  • 0
Skinny Moron

#149 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 17:04

Jane®, неужели ты не понимаешь, что приводя частные случаи про удачные исходы, про отличную учебу и успеваемость, ты в очередной раз подтверждаешь, что Русских дескриминируют?

Почему хорошо должны жить только головастые Русские, в то время как средние эстонцы получают нормальную жизнь без напряга?

Реформа уже идет!! И если не начать активно действовать - она будет проведена по плану.

Вопрос лично тебе - ты бы вышла на улицу поддержать тех, кто протестует против этой реформы?
  • 0

#150 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 20 марта 2006 - 17:08

А мне ваще толерантно на это!
Я своё от учился! И один хрен все непереведут!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))