Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как это, быть программером?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
113 ответов в этой теме

#1 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 13 марта 2006 - 22:44

Знаю, что на форуме есть несколько достаточно сильных кодеро и программеров.
Вопрос: Как вам нравится ваша жизнь? стоит ли это того, что бы быть программистом, сидеть за компом, всё шарить.
Очень важно Ваше мнение.
  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#2 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 марта 2006 - 11:40

Как вам нравится ваша жизнь?

Гавно

стоит ли это того, что бы быть программистом, сидеть за компом, всё шарить.

Быть программистом это проклятие, потому что работодатели (реже но бывает что и частные заказчики) чаще всего лишь поверхностно знакомы со спецификай работы и как результат часто возникают проблемы на работе.

Например заказчик говорит что надо сделать что-то, а когда ты говоришь ему что эффективнее сделать по другому он начинает возмущаться что ты возомнил себя умнее его (они прекрасно понимают что мы умнее их, но они терпеть не могут когда это всплывает на поверхность) и в итоге заказ может сорваться...

В итоге приходится либо писать дерьмовые программы и как результат не получать удовлетворение от работы, либо сидеть без денег...

Я выбираю второе, потому что для меня программирование не способ тупого заработка, а средство реализовать свои идеи...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#3 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2006 - 12:03

Gn0m,
забей.
если ты незнаешь ответов на свои вопросов - то нормальным програмистом ты не станешь никогда :)
  • 0
peregontsev.com

#4 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 15 марта 2006 - 12:17

Жить стоит ради того, что нравится и тем, чем нравится.
Если ты не знаешь, нравится ли тебе "всё шарить", то лучше иди в философы и ищи смысл жизни.
  • 0

#5 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 15 марта 2006 - 14:31

Нравятся компы, но не нравится за ним сидеть. Не люблю однообразие. goa, если не секрет, кто по профессии?

ПдуигЫ, если буду всю жизнь думтаь о смысле жизни, то и жизни не будет (моей), да и прав ты.
  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#6 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 15 марта 2006 - 16:25

перед поступлением в университет клялся, что никогда не пойду на ИТ специальности. не пошел : ) не сказать, что жалею, но после двух лет в университете мнение свое изменил.
  • 0

#7 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 15 марта 2006 - 19:28

пацанёнок, изменил свой мнение насчёт чего?
  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#8 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2006 - 23:41

Профессия - программист
не жалею...=)) скорее всего потому, что программером не работаю, а лишь подрабатываю как FIE...=) так.сайты на заказ и т.п...=)
  • 0
ubuntu.com - just try it...

#9 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 16 марта 2006 - 00:30

Gn0m, изменил свое мнение о предмете "программирование" и о постоянной работе с компьютером в целом. Учусь на строительном, но если бы нужно было сменить специальность, то выбрал бы либо ИТ, либо мехатронику (возможно ты еще не знаешь, что на мехатронике тоже проходят С )

если что-то еще не понятно, то перечитывай оба мои сообщения до тех пор, пока не станет понятно : )) опечаток нет, текст достаточно ясен : ) это не наезд, так бывает, что люди иногда недопонимают с первого прочтения.
  • 0

#10 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 16 марта 2006 - 15:34

пацанёнок, про мехатронику знаю. Был вечер:)
  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#11 LiD

LiD
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Отправлено 27 марта 2006 - 08:15

Всегда хотел учить ИТ. Пошел на системщика - очень разочарован...
Это было мое хобби-не стоило это делать смыслом жизни. ИМХО
(Учусь в ТТУ, системщик)
  • 0

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 марта 2006 - 08:26

Я знаю что каждый програмист должен уметь заправлять принтер и ремонтировать его...
А также подключать мышки, и ремонтировать подставки для кофе, когда они перестают выезжать из процессора.
:rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 ГАД

ГАД

    Гадкий мальчик

  • Пользователь
  • 292 сообщений

Отправлено 27 марта 2006 - 08:33

Быть программистом это проклятие, потому что работодатели (реже но бывает что и частные заказчики) чаще всего лишь поверхностно знакомы со спецификай работы и как результат часто возникают проблемы на работе


ДА это везде так :)
  • 0
В каждой хорошенькой девочке,
В каждой застенчивой лапушке
Могут быть где-то упрятаны
Блядские гены прабабушки!

#14 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 27 марта 2006 - 17:52

DimKin, мда ненавижу такое. Программист и anykeyщик разные профессии :) Программист-прикладник может например совсем не разбираться в железе, но уметь например виртуозно упаковывать математические алгоритмы в код :) А копир это даже не компьютер...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#15 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 марта 2006 - 19:05

Интересная профессия :)
Опыта коммерческого программинга чуть меньше года, а желание только растёт:)
  • 0
Да, я такой!

#16 Kefir

Kefir
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 марта 2006 - 14:39

Нормальная работа. Мне нравится этим заниматься. Конечно, зачастую заказчики туповаты, но что ж поделаешь - деньги всё равно нужны. Вот и всё. Везде есть свои недостатки.
  • 0

#17 Diamant

Diamant
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 10 мая 2006 - 14:49

уважаю программеров постоянно зарабатывающих этим, но не завидую! Работать с заказчиками - чмырями = нервы на пределе. Мало кто знает, что хочет, но хотят конфетку...

Выбрал себе программирование для друзЁв, умных/хороших людЁв и совершенно другую работу, на которой улучшаю СЕБЕ жизнь программированием
  • 0

#18 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 10 мая 2006 - 15:05

Работать с заказчиками - чмырями = нервы на пределе.

скока работаю никогда такого не было.
Ты имеешь в виду одиночек, но это редко нормальныуе спецы. А в любой фирме с клиентами работают другие люди. Вед это не относится к специальности никак.
посему твой пост странен
  • 0

#19 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 мая 2006 - 15:21

Master Joda, не странен. Сколько нервов потрепали постановщики эхехе
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#20 AmoresPerros

AmoresPerros
  • Постоялец
  • 657 сообщений

Отправлено 10 мая 2006 - 15:24

не странен.

еще раз повторяю, программист не занимается общениями с клиентами и прочей трепотней.
  • 0

#21 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 10 мая 2006 - 18:04

когда то хотел стать программистом. когда поступал записал электронику и мехатронику. запал я на роботов.
сейчас учюсь на электроника, умею писать на си и с++ , естественно пракутики никакой, но... асссемблер учится потихоньку, программирую микроконтроллеры

и могу сказать одно, если чувствуешь что не можешь сидеть за компом... я вот не могу, поставить слаку, откомпилить ядро, написать програмку, да весело, инетерсно, но не то, чем можно было бы всю жизнь заниматся.

но есть те, кому нравится писать программы, есть такие, для нхих это самое то!
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#22 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 мая 2006 - 18:58

Master Joda, с клиентами нет. А с постановщиком задачи да. А он пытается быть переводчиком с языка клиента на программистский, в итоге всем неудобно имхо.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#23 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 10 мая 2006 - 18:59

и могу сказать одно, если чувствуешь что не можешь сидеть за компом... я вот не могу, поставить слаку, откомпилить ядро, написать програмку, да весело, инетерсно, но не то, чем можно было бы всю жизнь заниматся.


:)) хорошо пишешь, правильно
  • 0

#24 Alexej

Alexej
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 02 июня 2006 - 23:09

А вот мне нравится моя работа. Работаю уже лет 5 наверно, студентом для школы апликашки писал, потом много сам работал с проектами, в основном оптимизация, матан и т.п., и уже года 2 работаю в большой команде.
Насчёт клиентов... Когда работал один, то да, клиенты просто коззззлы, всех их убить хотелось. А в большой команде, я напрямую с клиентами не общаюсь, это за меня делают менеджеры, а с ними всегда можно пабазарить папацански:) Они сами программисты в недавнем прошлом, так что друг друга понимаем:)
Так что, если ты хочешь работать программистом, то первое что может отпугнуть - это объём и высокая сложность технологий, с которыми ты будешь работать. Точно не прокатит вариант- "поставил слаку, скомпилил hello world"... это не программист, это продвинутый юзер... В этой работе всё серьёзно, и проекты серьёзные и всё дорого, и отношение к работе должно быть серьёзным. Уметь надо почти всё. Это сложно, но можно.
По-другому никак работы не найдёшь... В Эстонии точно не найдёшь. Так что для тех кто тут боится не проивить себя, то я скажу - ещё как заи*ёшся проявлять себя. Но не всё так плохо. Программистов кормят хорошо, т.к. их мало. они сытые, довольные жизнью и своей работой. они весёлые, умные, хорошо выглядят, их любят и с ними спят все девушки:) Так что отличная профессия для тех кто любит программировать.
Пи*дато пыть программером:)))

Сообщение изменено: Alexej (03 июня 2006 - 00:46 )

  • 0

#25 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 05 июня 2006 - 20:28

Согласен на все 100 :)
Мне тоже нравится быть программистом.
Хавчик, нормальный коллектив и нет напряга по времени, работаешь в свое удовольствие и все прекрасно понимают, что если тебе не будет нравиться то, что ты делаешь, то толку с тебя не будет!
Вообще, не знаю как у дргих, но у меня пока рутины особо не замечалось - технологии стремительно развиваются и надо успеть внедрить их на свой проект.
Менеджмент - отличные программисты, если что-то не получается подходишь, спрашиваешь, обьясняют, иногда мастер-классы для новичков используют. Стесняешся - гугли сам, это не возбранаяется, нет гонки за килобайтами кода. Я сам так считай программировать учился, никакое ТТУ не идет в сравнение с практикой :)

По большому счету если смотреть в широком ракурсе, то чем еще заниматься? Колбыдить на стройке? Стоять в фалке? Крутить баранку? Ковырять в носу за прилавком? Потеть за станком? Сводить дебет с кредитом? Стучать по дверям со фразам "Посмотрите какая замечательная сковородка"?
Каждому свое, я выбрал програмирование, это не пыльно, всегда в тепле, с чашкой кофе на столе и удобным креслом.
Насчет рутины я вам вот что скажу: талантливый программист не страдает этим. Попробую обьяснить в чем суть:
Рутина - единократное повторение одинаковых действий. Если вы по 20 раз за месяц пишете одинаковые гостевые книги - это рутина.
Если вы создали удобную систему, благодаря которой вы можете создать гостевую книгу за 5 минут, то вы больше никогда не будете тратить время на написание ее с нуля, дополнять да, но это другое!
В итоге получается, что за пол-года можно написать под себя почти любое полу-готовое решение, которое можно будет собрать на коленке в считанные минуты! А если такого решения у вас нет - то создавать с нуля что то новое и неизвестное мне рутиной не кажется.
Даже если и бывает плохое настроение, жизнь кажется говном а стучание по клавиатуре монотонным, то всегда можно взяв ноутбук смыться куда-нить подальше, сменить обстановку и поработать уже там, проверенно - помогает!
А еще почему мне нравиться работать программистом - это вызов, вызов самому себе, справишся ты с задачей или нет, хватит у тебя ума и терпения разложить все на полочки и собрать паззл, не знаю как вам а меня реально прет, когда я берусь за логически сложный и кажущийся невозможным проект и выполняю его.
А когда вы выйдете на уровень, когда невыполнимых задач для вас не бывает, вы гуру и писать код для вас неблагодарное решение, то вы всегда можете начать работу топ-пограммистом, когда ты разрабатываешь систему, решения а младшие программисты пишут под твою дудочку.
Это касательно программирования, но как я понял большинство здесь верстает странички пользуясь скриптовым языком в качестве помощи. И это уже совсем другое, я лично ненавижу разрабатывать темплейты и меня вгоняет в уныние выравнивание дивчиков, таблички всякие и прочая лабуда.

З.Ы. если есть желающие работать примерно так, как я описал выше, пишите в РМ (Fotki inc.)
  • 0

#26 sander

sander
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 06 июня 2006 - 11:20

:) и здесь пропаганда Фоток... :)

если не сложно, отпишитесь кто где работает? именно Эстония, и именно программирование (кодинг) а не верстка вэб-дизайн и тому подобное... место рабты, условия работы, коллектив, з/п :)...
  • 0

#27 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 06 июня 2006 - 11:28

Саня, ну а если нужны программеры? :)
К тому же это не пропаганда, я просто рассказал как и где я работаю.
  • 0

#28 sander

sander
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 06 июня 2006 - 11:37

да я не против.. фотки форэва!... не то слово просто подобрал :))

кто нибудь вообще пытался стучаться в Скайп... в Мелкософт... еще парочка международных контор в Таллинне есть...?

Сообщение изменено: sander (06 июня 2006 - 11:38 )

  • 0

#29 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 06 июня 2006 - 11:53

Я пробовал в скайп стучаться, да чего то как-то расхотел, по деньгам они не так уж и много предлагают, а просто так коллектив менять тоже неохота.
Давай к нам Саня :)
  • 0

#30 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2006 - 12:55

Да, IT развивается быстрее некуда :)
Приятно ощущать себя нужным :)
У Скайпа , действительно отношение ЗП/CV не особо радует :)
Сам работаю в буржуйской конторе. Местная команда около 100 человек, так что можно сказать в крупной :).
Коллектив отличный, зп в силу малого пока опыта, не особо крупная, но перспективы я полагаю есть.
Специализация различная, но в основном ERP системы, также участвуем в E-riik и Гос.заказах

sander,
Работу ищёшь? А что умеешь? Вкратце накидай в ПМ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IT.JPG   99,12К   117 Количество загрузок

  • 0
Да, я такой!