Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как это, быть программером?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
113 ответов в этой теме

#31 sander

sander
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 06 июня 2006 - 15:16

Мелкомягкие значит не распространены среди наших рядов? :)
  • 0

#32 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2006 - 15:47

Microsoft в Эстонии? Первый раз слышу :)
Другое дело их продукты... под Navision и .NET платформы пишет чуть ли не каждая третья контора.
  • 0
Да, я такой!

#33 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 06 июня 2006 - 15:50

Warvick, суппорт-центр у Микрософта тут есть. И знакомый, работающий там, неплохо кушает.
  • 0

#34 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 июня 2006 - 15:55

Gleb,
Не знал. А чем они занимаются? Неужто Висту кодят?:)
ЗЫ. я не беру в расчёт всякие Certified Partner, Solution Provider и прочие...
  • 0
Да, я такой!

#35 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 06 июня 2006 - 16:04

Warvick, нет, только отвечают на вопросы, как я понял... ХЗ, не уточнял. Но на визитке человека "Microsoft Baltics" или что-то такое и таллинский адрес.
  • 0

#36 JArik

JArik

    Манкунианец

  • Пользователь
  • 359 сообщений
  • Откуда:Manchester/Tallinn

Отправлено 10 июня 2006 - 22:20

Программистов кормят хорошо, т.к. их мало. они сытые, довольные жизнью и своей работой. они весёлые, умные, хорошо выглядят, их любят и с ними спят все девушки Так что отличная профессия для тех кто любит программировать.

А со здоровыьем как, меня зрение больше всего интересует ?
Просто сам пока школьником увлекаюсь(на паскале), часто за компом сижу и глаза уже хорошенько посадил аж до -2, монитор правда гавно, но все равно постоянное сидение влияет ведь ?
LiDER,

Всегда хотел учить ИТ. Пошел на системщика - очень разочарован...
Это было мое хобби-не стоило это делать смыслом жизни. ИМХО
(Учусь в ТТУ, системщик)

А в чем конретно разочаровался?

Сообщение изменено: JArik (10 июня 2006 - 22:25 )

  • 0

#37 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 11 июня 2006 - 18:01

JArik, может и влияет, но скорее ето от человека зависит, обычно на рабочем месте у всех LCD, у нас в фирме очень немного людей с очками
  • 0

#38 Мест

Мест
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Вселенной

Отправлено 12 июня 2006 - 01:30

Отлично, более или менее всё проясняется.
Если нравится то идти, я, наверно, так и сделаю. Как писали уже выше одна из самых перспективных профессий. Тем более для себя я уже решил, что я лутше буду мозгами работать, чем где- то корячиться на кого- то физически.
Главное- что бы нравилось.
Да и самому интересно.

Вопрос. У нас в Эстонии программерам хорошо платят? И много ли у нас свободных мест и потенциала, именно в нашей стране.

С уважением, Мест.

П.С. только сейчас заметил, что когда создавал тему букву перепутал.

Сообщение изменено: Мест (12 июня 2006 - 01:33 )

  • 0
Кто владеет информацией, тот владеет Миром.

#39 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 25 июля 2006 - 12:06

Вопрос. У нас в Эстонии программерам хорошо платят? И много ли у нас свободных мест и потенциала, именно в нашей стране.

Прикладное и тем более системное программирование в Эстонии практически не имеет никакого спроса, а вот на Web-программировании ещё можно постараться что-то поймать...

Платят копейки, для примера штатный программер у нас получает от 8-ми до 16-ти штук в месяц (есть пару нормальных фирм, но места там забиты до отказа)

Свободных мест почти нету, и в то-же время их очень много. То есть если хочешь получать нормально то врядли сможешь, а если хочешь просто работать "за спасибо" (т.е до 8-ми штук) то найти работу реально.

Другое дело Freelance, выполнять удалённые заказчики в основном из-за бугра согласны платить столько сколько требуется...

Для примера за установку на хостинг форума рнрВВ с несколькими модами (час работы для которой можно быть даже начинающим программистом) некоторые люди способны заплатить от 50$ и выше.

Что же касается разработки просенького движка сайта на РНР или Perl (новостная лента, гостевая книга, архив статей по категориям) то тут за 2 недели работы и пару недель финального тестирования и отладки реально сделать от 2000$ однако такие заказы по началу не найдёшь, сначала надо сделать хорошее портфолио...

В Эстонии таких денег сделать "НЕ РЕАЛЬНО" если не лизать задницу работодателю...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#40 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 25 июля 2006 - 13:08

интересует freelance'ing. как и с чего начинать, ясно что нужны какие-то связи...а вот где их взять?
  • 0
int main(void)

#41 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 25 июля 2006 - 13:15

V^v, можешь пробовать и без связей... находишь для начала мелкую кампашку и предлагаеш свои услуги... главное припарь грамотно;)

что касается порграмминга... довелось мне только на барсике 3 года просидеть, Ц++ так и не освоил, наверное, не заинтерисовал он меня:) программинг применю по сей день, но только actionscript... вполне устраивает такое положение. Иногда эт интересно посидеть и помучаться, что бы потом всё идельно работало. Ща веду попытки в освоении пхп...
  • 0

#42 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 25 июля 2006 - 13:24

DJ StrikeR, спасибо за совет. C++ не столько сложный, сколько громоздкий, очень там много разных идей, фичуров и конструкций и прочего, если кто пытается выучить C++ по книжке, то без практики ничего хорошего не выйдит. Такие идеи как шаблоны, пoлиморфизм, наследование (множественное, виртуальное, обычное), RTTI, надо отрабатывать на практике. иначе прочитав про все это, через неделю человек ничего не помнит. по себе знаю ;)

a вобще хотелось бы что то поконкреетнее услышать про freelancinг и все что с ним связано..

Сообщение изменено: V^v (25 июля 2006 - 13:25 )

  • 0
int main(void)

#43 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 25 июля 2006 - 13:26

V^v, Связи не нужны, нужно портфолио, т.е список заказов которые ты выполнял (какого рода была работа и для кого ты это делал)

Для начала можно поискать по форуму заказчиков делая работу бесплатно предупредив что ты набираешь портфолио... (есть люди которые любят халявных работников и которым плевать на качество)

Когда список работ будет приличным (не только в количественном смысле но и в качественном) то можно будет уже искать заказчиков за деньги (есть множество сайтов так называемых "бирж фрилансеров")
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#44 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 25 июля 2006 - 13:35

V^v, На сайтах посвещённых фрилансу можно найти гараздо больше информации на эту тему, я лишь привёл "прописные истины", описать подробнее даже только самые необходимые тонкости заняло бы тут несколько страниц...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#45 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 25 июля 2006 - 13:40

понимаю, значит чем больше и качественнее портфолио, тем больше шансов, так?
я видел как то несколько таких сайтов с заказами, мне показалось что проэкты, которые там предлагают достаточно сложные...легкого там я мало видел...
  • 0
int main(void)

#46 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 25 июля 2006 - 13:50

V^v, для начала предложи в этом форуме кому нибудь помощь, (тут не редко просят помочь в написании простых программочек)

Или сам дай объявление типа "программист бесплатно выполнит работу для набора портфолио".

По завершению работы помести в портфолио отзыв заказчика о работе, обязательно указать что была за работа и для кого она была сделана.

А опыт со временем придёт и страха что не справишься станет меньше
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#47 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 25 июля 2006 - 17:56

полностью согласен с Владсоном. Фриланс с этого и начинается. Восновном, с самого начала в портфель идут работы для друзей/знакомых, за которые ты просто получил "спасибо". Не всегда работа требует материального вознаграждения. Поэтому, начинать надо с минимума, что бы достичь максимума, главное не начать делать всё и сразу, по чуть-чуть, шаг за шагом, что бы самому не запутаться:)
  • 0

#48 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 26 июля 2006 - 12:49

Freelance - это тоже не выход, сегодня есть заказ - завтра нет, нестабильно как-то.
К тому же писать всякую дребедень типа гостевых книжечек и новостных лент . да это ж скучно шо ппц.
+ писать чего то НАХАЛЯВУ только для портофилио это как же себя неуважать надо.

НУ вообщем, это дело выбора, имхо человек-оркестр даже во фрилансе не выдержит, надо собирать команду и грести баблос, раздавая работу другим.

Сообщение изменено: zedirtybastard (26 июля 2006 - 12:50 )

  • 0

#49 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 26 июля 2006 - 12:57

писать чего то НАХАЛЯВУ только для портофилио это как же себя неуважать надо.

интересоваться программированием - это тоже себя не уважaть?
  • 0
int main(void)

#50 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 июля 2006 - 13:17

писать чего то НАХАЛЯВУ только для портофилио это как же себя неуважать надо.

Если у тебя (не у тебя лично. а гипотетически) нет портфолио, или хотя бы людей которые бы тебя рекомендовали, то какой идиот тебе заплатит хоть крону ?

надо собирать команду и грести баблос

Кто к тебе в команду пойдёт ?
Для того чтоб к тебе пришли надо сделать имя, а пока у тебя нет не только имени но и даже просто опыта, наф..й ты никому не нужен
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#51 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 26 июля 2006 - 14:03

Слушай, ну тут уже дело в другом, портофилио дезигнеру составиь несложно, его работа на виду, если я программист и работаю исключительно как часть большой комманды, что я покажу?

В принципе, если бы я брал на работу в компанию кодера, присутствие у него портофилио было бы минусом. Обьясню почему. Если человек работает сам над небольшими проекатми, то он сам себе менеджер, архитектор, дизайнер и работодатель. У него могут возникнуть проблемы в коллективной работе, даже в такой банальной части, как мердж кода по cvs, у него будет отсутсвие понятие дизайна кода и недопонимание архитектуры.

У нас работают такие, уже лучше бы они с нуля ничего не знали, чем их переучивать.

Я не говорю, что все фрилансеры - никчемные программисты, но я бы был насторожен при работе с таким человеком. Он напишет тебе на заказ код и смоется, а потом у человека, который будет его до\переделывать волосы на попке зашевелятся от кода.

Поэтому я и ратую за командную работу, она очень многому учит, в том числе писать так, чтобы другие могли в этом разобраться.

Имя? Ну как тебе сказать, если вас 4 человека, вы берете на бирже заказ, то:
а) Вы сделаете его в 3-4 раза быстрее если у вас отработан навык коллективной работы и сможете взять другой проект.
б) К фирмам на биржах гораздо более лояльное отношение.
в) Вы сможете брать гораздо более крупные проекты, которые один человек не потянет.

Так что для старта, мне кажется лучше собраться небольшой коммандой, набросать общее портофилио на всех и работать таким образом.
  • 0

#52 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 июля 2006 - 14:17

zedirtybastard, поясняю...
Работая в команде нужно иметь не только опыт в программировании но и уменее подстраиваться под коллектив (в этом я согласен на все сто)

Но фриланс отличается от работы в команде именно по тому что человека нанимают работать в одиночку а не в команде, по этому нужно чтоб он мог сразу сказать "я умею делать программу которая рисует кружочки" и причём не просто сказать а доказать, а это можно сделать с помощью портфолио, в котором будет написано что он не просто знает как а именно делал "программу с кружочками для дяди Васи", "программу с квадратиками для тёти Маши" и.т.д.

Но вот уметь работать в команде не умея при этом работать в одиночку это нонсенс, тут я не согласен !!!

Я не говорю, что все фрилансеры - никчемные программисты, но я бы был насторожен при работе с таким человеком. Он напишет тебе на заказ код и смоется, а потом у человека, который будет его до\переделывать волосы на попке зашевелятся от кода.

Вот тут то портфолио и поможет, там всегда указано что и кому он делал, при случае ты сможешь связаться с его бывшими клиентами и узнать давольны ли они его работой или нет...
(я видел фрилансеров от чъей работы заводит в ступор, но увы таких видно за версту и по ошибке к такому не возможно обратиться)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#53 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 26 июля 2006 - 14:27

Понимаешь, знать язык и работать - две разные вещи.
Когда приходишь на работу в крупную компанию, у нее наверняка есть свой фреймворк с которым они работают, и то, что ты там кодил для дядь и теть скорее всего будет совсем непохоже на то, как работают люди в каком то конкретном месте.
+ к этому, стиль кода в компаниях совсем другой, очень много внимания уделяется универсальности кода и обработке ошибок, там же не скажшь "Ай ну не сработало в первый раз, сработает во второй, нажмиет Ф5".
В комманде очень удобно писать используя ООП, а для работы над конкретной задачей это просто бесполезное убивание времени и гемморой.

Вообщем сойдемся на одном: фриланс и программирование это может и похожие, но абсолютно разные вещи. Фриланствуя можно очень долго ламерить, пока наконец не природная лень не натолкнет на создание универсального решения для большинства заказов. А когда такая система возникнет, и ты перепишешь ее как минимум 3 раза с нуля :) Тогда сможешь щелкать заказы с биржи как семечки, соответсвенно зашибать баблос, соответсвенно нанять студентов, а самому купить себе Лексус и говорить всем что ты работаешь в ИТ :) Все просто ...

+ ко всему

НУ не умею я дезигнить, зато классно пишу код, значит мне раскошеливаться дезигнеру за то, чтобы он мне подогнал дезигн для портофилио?
А в дальнейшем?

Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, а не так, что день в фотопопке, день в дримвивере, день в консоли.
Хотя когда жрать хочется особенно не повыбираешь :)

UPD.
слово жoпa у нас теперь вне закона чтоли?

Сообщение изменено: zedirtybastard (26 июля 2006 - 14:29 )

  • 0

#54 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 июля 2006 - 17:16

фриланс и программирование это может и похожие, но абсолютно разные вещи

Это разные вещи, однако не зная языка программирования ни тем не другим стать не реально !!!

НУ не умею я дезигнить, зато классно пишу код, значит мне раскошеливаться дезигнеру за то, чтобы он мне подогнал дезигн для портофилио?

Так напиши без дизайна, просто напиши список в ворде и всё (дизайн для портфолио нужен самим дизайнерам и реже web-программистам, а прикладникам и системщикам это вовсе не обязательно)

каждый должен заниматься своим делом

В фирме да а во фрилансе нет, именно по этому изучая программирование надо учить оба вида работы как в команде так и в одиночку. Но начинать я рекомендую с фриланса по тому что очень часто (особенно в web-программировании) приходится не писать своё а править существующее, и тогда и начинаешь понимать что код должен понимать не только ты но и те кто будут его править дальше...

В комманде очень удобно писать используя ООП, а для работы над конкретной задачей это просто бесполезное убивание времени и гемморой.

Зависит от задачи, если "Hello World" это одно дело, а если что-то серьёзное то даже в одиночку ООП может не слабо помочь
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#55 DTprog

DTprog
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 26 июля 2006 - 19:17

Интересна вот какая вещь. У меня из знакомых есть несколько конторных програмеров. Все они мечтают работать свободно (фрилансинг). Другие - фрилансеры, ищут фирмы для постоянной работы (конторы). Парадокс. Видимо, и то и другое со временем подзадалбливает.

Лично я фриландствуя по забугорным клиентам, понаписав для них интересные проекты, пришёл к мнению, которое касается веб-програмеров: лучше работать на себя (лично моё мнение, не оспаривайте). Что я имею ввиду? Забугорные буржуи запускают интересные проекты в сети, которых в рунете ещё нету (лично попадались такие). Так почему бы програмеру не взять этот написаный им на заказ проект и запихнуть в другую часть света на другом языке и зарабатывать на нём деньги уже на несколько другом уровне. Хм.
  • 0
Когда усилия науки прольют везде елей и мед,
По любопытству иль со скуки все это кто-нибудь взорвет.

#56 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 июля 2006 - 19:43

У меня из знакомых есть несколько конторных програмеров. Все они мечтают работать свободно (фрилансинг). Другие - фрилансеры, ищут фирмы для постоянной работы (конторы).

Везде есть недостатки, да и однообразие надоедает
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#57 DTprog

DTprog
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 27 июля 2006 - 00:34

Вопрос: Как вам нравится ваша жизнь? стоит ли это того, что бы быть программистом, сидеть за компом, всё шарить.
Очень важно Ваше мнение.


Ты хочешь определиться с профессией?
Эта профессия неплохо кормит, но перед тем как она начнёт тебе приносить деньги, нужно много просидеть на попе ковыряясь в коде и мазолить пальчики, нажимая на клавиши клавиатуры; листать литературу (неважно электронную или бумажную), потом понимая, что ты пробитый чайник, тупо уставиться в код и дырявя монитор своим взглядом постепенно въезжать, что означают буковки, значки и циферки на нём. Увидя свои первые строчки программного кода и консольный вывод "Hello! World!" ты, вероятно, жудко обрадуешься и решишь написать какую-нить совю маленькую прогу, и я тебя пойму (сам радовался). Продвигаясь далее, ты придёшь к чудовищному осознанию, что твой "Hello! World!" - это малюсенькая козявочка в гиганском океане программирования.

Когда я закончил последний курс, то до выпускных экзаменов дошло из 36 человек, только 10. из этих десяти 4 человека просто за уши были протянуты через дипломный. Итого: 6 из 36. Прямо как лото.

Профессия стоящая, если есть усидчивость, упорство, и офигенное желание с любопытством.

Сообщение изменено: DTprog (27 июля 2006 - 00:39 )

  • 0
Когда усилия науки прольют везде елей и мед,
По любопытству иль со скуки все это кто-нибудь взорвет.

#58 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 11:51

DTprog, правильно пишешь! уровень hello world действительно никому не надо...
ты закончил тту ? а теперь уже работаешь?
  • 0
int main(void)

#59 DTprog

DTprog
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 27 июля 2006 - 12:13

DTprog, правильно пишешь! уровень hello world действительно никому не надо...
ты закончил тту ? а теперь уже работаешь?


Нет не ТТУ. Заведение, которое я заканчивал в 2002 году расформировали.
А так, да, работаю... на себя.
  • 0
Когда усилия науки прольют везде елей и мед,
По любопытству иль со скуки все это кто-нибудь взорвет.

#60 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 июля 2006 - 13:17

если есть усидчивость, упорство, и офигенное желание с любопытством.

А главное требуется хотя бы зачатки мозга :)
(учитывая материалы securitylab.ru далеко не у всех кто занимается программированием они есть)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen