Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Витамины


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 24 августа 2004 - 14:37

И снова про витамины. На старом форуме была такая тема, но я её на успела закончить. Теперь продолжу.

Итак для начала краткий ликбез: что есть витамины?

Витамины- это биоактивные, низкомолекулярные органические вещества, которые нужны человеческому организму в маленьких количествах. Обычно витамины не синтезируются в клетках человеческого организма, поэтому большую их часть можно получить только с пищей.

Витамины классифицируют, основываясь на их растворимости в воде и липидах-> жирорастворимые витамины и витамины, растворяющиеся в воде.

Что надо обязательно знать о витаминах (по мнению профессора М. Зильмера):
1- витамины нужны для жизни;
2- долгодлящийся дефицит витаминов плохо влияет на организм, и даже опасен;
3- витамины не имеют энергетической ценности;
4- витамины не замещают другие питательные вещества;
5- один витамин не может заменить другой витамин;
6- витамины не строительные элементы клетки;
7- продолжительное потребление мегадоз витаминов в конечном итоге опасно.



Все материалы о витаминах, напечатанные мной в этои теме будут взяты из книги: "Meditsiiniline biokeemia I. Biomolekulid..." , поэтому извините меня за порой может быть несколько корявый перевод.
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#2 ~ Levis ~ ™

~ Levis ~ ™

    Житель форума

  • Постоялец
  • 758 сообщений
  • Откуда:Таллинн Сити

Отправлено 17 июня 2006 - 15:28

я принимаю витамины )
  • 0
Intel Core i5-750,
Akasa Nero-S,
Apacer DDR3 4GB 1333MHz,
Gigabyte GA-P55A-UD3R F8,
Seagate 1000GB 7200.12,
Seagate 500GB 7200.12,
Samsung 400GB,
Club3D HD5850 1GB,
Chieftec CFT-750-14CS,
DVD-RW LG,
Antec Twelve Hundred,
Creative Inspire P5800,
Samsung 24" LED BX2450,
VX Revolution.

#3 Siilike

Siilike

    Medicus curat - Natura sanat

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июля 2006 - 08:29

Было бы интересно узнать кто и какие витаминки принимает/принимал и почувствовал ли улучшения состояния здоровья/волос/ногтей? :)
я принимаю вот уже 3-ю пачку ВИТАКУРа, специальный комплекс для женщин, который содержит помимо важных для жизнедеятельности организма витаминок, масло Энотеры и коэнзим Q10. Могу сказать, что кожа стала меньше сохнуть, да и вообще как-то легче с ними :)

Еще хвалят Мерц драже... сама не пробовала.
  • 0
I'm an Orange Moon and I shine so bright

#4 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июля 2006 - 09:12

Самие лучшие витамини содержатся во фруктах и овошах. Так что узнайте, какого витамина вам не хватает (A, B или C) и вперёд кушать НАТУРАЛьНИЕ продукти, содержашие, необходимий Вам витамин!!!

Сообщение изменено: Stasska (25 июля 2006 - 09:12 )

  • 0

#5 Siilike

Siilike

    Medicus curat - Natura sanat

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июля 2006 - 09:26

Stasska, овощи и фрукты напичканы химией. Это я по себе знаю. Удосужилось поработать на сельхозработах зарубежом. насмотрелась на выращивание овощей и фруктов... знали бы вы, как они выращиваются... У меня, сначала, волосы на голове дыбом вставали. .
Лучше покупать у бабулек на рынке все ( и то хрен знает какой там хим. состав...говорят, в эстонских овощах много тяжелых металлов содержится и др. нехороших веществ). И вообще витамин это ведь хим. соединение...так оно в любой форме остается хим. соединением : в чистом виде (покупные витамины), либо в овощах/фруктах. да, может быть "фруктовые" витамины лучше усваиваются...но нужно не забывать об аллергиях на фрукты. Например у человека есть аллергия на цитрусовые, но ему необходим вит.С, он ведь не будет есть лимоны и апельсины ради вит. С...проще пойдет и купит в аптеке и не будет подвергать риску свой иммунитет.
  • 0
I'm an Orange Moon and I shine so bright

#6 MissOizo

MissOizo
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июля 2006 - 11:23

Vita Balance 2000+
натуральные витамины, все дела и т.д.
700,- заплатила и пила только пару раз..они аткие зеленые и большие, плохо глотаются :huh:
  • 0

#7 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 июля 2006 - 11:41

"ах мужчины-витамины..."
Девушки, для вас самыми главными витаминами должны быть мужчины :D
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#8 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июля 2006 - 12:57

Stasska, овощи и фрукты напичканы химией. Это я по себе знаю. Удосужилось поработать на сельхозработах зарубежом. насмотрелась на выращивание овощей и фруктов... знали бы вы, как они выращиваются... У меня, сначала, волосы на голове дыбом вставали. .


А кто говорил о ринке?
Я имела ввиду деревню или хутор, где люди сами вирашивают.
И потом, хот во фрукти и добавляют химию, всяко лучше таблеток. И вообше не стоит сравнивать ЗАРУБЕЖ типа Америки и ЗАРУБЕЖ - Украина.

Сообщение изменено: Stasska (25 июля 2006 - 12:58 )

  • 0

#9 boy™

boy™

    TIBLA

  • Постоялец
  • 1 028 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июля 2006 - 13:01

пью рыбий жир почти круглый год, кроме лета - не мучаюсь от одной ложки. Просто не нужно думать о том, что "это противно". Слава богу, пока нет проблем со здоровьем.
  • 0
Не повторяйте ошибки своих родителей - пользуйтесь презервативами.

#10 sexEXPERT

sexEXPERT
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 июля 2006 - 03:39

B12!!!b6,b1, super!!! osobenno v ampulah!;-)
  • 0

#11 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 26 июля 2006 - 06:37

Такой вопрос возник. Если я, например, некоторое время регулярно употребляю мультивитамины, потом некоторое время не употребляю, и после этого снова начинаю, это не вредно? Или, например, если употреблять их не регулярно?
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#12 Siilike

Siilike

    Medicus curat - Natura sanat

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 июля 2006 - 11:54

Shade on Grey, врачи рекоммендуют принимать витамины раза 2 в год, когда меняются времена года, т.е. в начале весны и осени (по 2-3 месяца). Тогда организм просто нуждается в них (весной так тем более у многих авитаминоз). Еще можно употреблять витамины во время стрессов: тяжелые рабочие дни/недели, экзамены, физ. нагрузки и др. (особенно витамины группы Б, они нервную систему поддерживают в форме в периоды стресса). Круглый год нельзя пить витамины. Это очень страшная ошибка, последствия которой будут заметны пусть не сразу...но потом обязательно... Некоторые витамины, если их переедать, откладываются (например вит.А...переедание витаминов группы Б тоже опасно...могут начаться кожные проблемы .. или же, к примеру, из минералов металлы). Так что все хорошо вмеру. :huh:

Stasska, а кто об Америке говорит? Насколько я знаю, на Эстонский рынок мало чего поставляется из Америки. И сама Америка понятие растяжимое... Вот большинство бананов, да, из Южной Америки (например Чикита из Коста Рики) или Африки. Но бананов не стоит бояться...они, как говорят люди, кто их выращивают, и сами хорошо растут ^_^ , только перед перевозом их покрывают консервантом , чтоб по дороге они не стухли и не потемнели...вот его нужно смывать перед чисткой банана :) он очень вреден. ладно...расфилосовствовалась :)

А хуторские овощи и фрукты доступны только летом. В остальное время приходится довольствоваться магазинными :( (кстати, на рынок и в магазины поставляет фрукты и овощи в основном один и тот же поставщик...и попробуй найти в магазине украинские овощи... очень мало. Их как раз-таки можно купить на рынке)...

Вобщем это спорный вопрос что лучше: витамины в таблетках или во фруктах с нашей-то экологией.. :blink: :unsure:

Сообщение изменено: Siilike (26 июля 2006 - 12:06 )

  • 0
I'm an Orange Moon and I shine so bright

#13 Олег Сикора

Олег Сикора
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Кивиыли, Нарва

Отправлено 28 июля 2006 - 21:19

Siilike, можно вопрос. Твоё питание в разные времена года сильно разница по меню или в основном одинаковое?
Gory, сейчас очень большой выбор рыбьего жира в капсулах, глотаешь и думать даже не надо, потому как запаха просто нет.
  • 0
Богатые люди строят сети, в то время как остальные ищут работу… Роберт Кийосаки

#14 Siilike

Siilike

    Medicus curat - Natura sanat

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2006 - 08:59

Lesnik, да круглый год почти одно и то же :( ...*вздыхает*
нет особо времени за этим тщательно следить...хотя желание есть.
  • 0
I'm an Orange Moon and I shine so bright

#15 Олег Сикора

Олег Сикора
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Кивиыли, Нарва

Отправлено 31 июля 2006 - 09:38

Siilike, я к чему вопрос задавал. Раз питаешся одинаково весь год, так почему тогда витамины кушать надо только два раза в год? Разве авитаминоз не круглый год получается? И стрессы у человека случаются только два раза в год :)
  • 0
Богатые люди строят сети, в то время как остальные ищут работу… Роберт Кийосаки

#16 Siilike

Siilike

    Medicus curat - Natura sanat

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2006 - 13:19

Lesnik, ведь ты же получаешь с пищей какое-то количество витаминов? так? Значит мы имеем УЖЕ небольшое количество определенных витаминов, которые мы получили с пищей :) Помимо них мы съедаем капсулу, с 100% дозой витаминов. Что у нас получается?! ПЕРЕБОР. И это очень нехорошо. Как я уже выше писала, витамины откладываются. Не все, но некоторые группы, засоряя нашу печень, почки и кровь. Об этом стоит задуматься, прежде чем есть двойные дозы витаминов. А в стрессовые периоды (когда организм усваивает больше витаминов), или же периоды, когда, скажем, мы точно знаем, что наш пищевой рацион очень беден (например, весна), нам нужна поддержка из вне - аптечные витаминки.
И все люди питаются по-разному. Некоторые ОЧЕНЬ за этим следят и им не нужны аптечные витамины вовсе. А таким как я они просто необходимы. Но опять-таки баловать свой организм круглый год аптечными витаминами вредно. И это не мое высказывание, а так считает множество врачей-специалистов (в интернете, например, очень много инфы на эту тему). Витаминами (искусственными) стоит лишь поддерживать организм в определенные моменты жизни (выше мной указано в какие), но нельзя ПОСТОЯННО их кушать. Я, к сожалению, не врач, а будущий фармацевт, и именно поэтому не могу дать точный ответ почему так должно быть. Видимо организм привыкает к легкой " добыче" витаминов, и если его ими избаловать, он будет лениться "добывать" их в нужном количестве из получаемой , богатой витаминами, пищи - это тоже нюанс.

Сообщение изменено: Siilike (31 июля 2006 - 13:26 )

  • 0
I'm an Orange Moon and I shine so bright

#17 Олег Сикора

Олег Сикора
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Кивиыли, Нарва

Отправлено 01 августа 2006 - 16:13

Передозироваться можно только витамином "D" и витамином "A". Остальные в организме не накапливаются, выводятся естественным путём. Правда это относиться к натуральным витаминам, синтетикой, к сожалению, можно действительно получить передозировку.
Не буду много писать, всё равно мне никто не поверит. На эту тему есть интересный ресурс "Общество натуральной медицины". Там предостаточно информации насчёт необходимости и количестве витаминов в нашем рационе.
Сам я употребляю витамины постоянно, и только радуюсь.
  • 0
Богатые люди строят сети, в то время как остальные ищут работу… Роберт Кийосаки

#18 Siilike

Siilike

    Medicus curat - Natura sanat

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 августа 2006 - 18:22

Lesnik, самое главное не перестараться ;)
  • 0
I'm an Orange Moon and I shine so bright

#19 Олег Сикора

Олег Сикора
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Кивиыли, Нарва

Отправлено 01 августа 2006 - 18:27

Это конечно, вот только у большинства как раз наоборот, добрать бы до нормы B)
  • 0
Богатые люди строят сети, в то время как остальные ищут работу… Роберт Кийосаки

#20 Funny_Girl

Funny_Girl

    Фанька

  • Постоялец
  • 677 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 13 августа 2006 - 16:42

вчера купила витамины, витамакс называется,вроде бы ничего такие но горьковатые немного
  • 0

#21 Lovenna

Lovenna
  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 27 сентября 2006 - 11:40

Очень хорошие витамины Геримекс, в виде таблеток, есть полный комплекс витаминов, но мне больше нравятся второй вид на основе элеотеракокка, они энергетические, одну утром и ты весь день на ногах, особенно хорошь, когда бешеный ритм жизни или перед сессией, когда постоянно недосыпаешь, помогают сохранять иммунитет и без рецепта продаются, никакой аллергии и зависимости:)
  • 0
♀ + ♂ = ♥

#22 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 13:12

Посоветуйте самые лучшие комплексные витамины с минералами.


  • 0

#23 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 февраля 2014 - 13:25

Вот, самые хорошие!

http://annals.org/ar...ticleid=1789253


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#24 Гармония

Гармония
  • Постоялец
  • 3 102 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 13:33

а на русском нету?


спасибо за статью конечно..но лень переводить.


  • 0

#25 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 февраля 2014 - 13:35

Вполне, не совсем перевод, но из той же области:

 

http://botalex.livej....com/70981.html

http://botalex.livej....com/71259.html


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал