Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сказки народов мира.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 20 марта 2006 - 19:40

Это Вам - не "У попа была собака"...

Однажды один старый шаман собрал своё племя у костра и сказал:

- Послушайте старинную сказку, которая показывает на что-то из того, про что нельзя рассказать и рассказывает про то, на что нельзя указать.

Пока все пытались понять смысл того, что они услышали, шаман раскурил трубку и начал свой рассказ:

- Поехала одна мама со своим сыном на юг, отдыхать. Долго ли, коротко ли, добрались до щели в горах, расставили палатку, живут. Пошёл однажды мальчик погулять по лесу и встретился ему енот. Мальчик кричит еноту:

- Уходи прочь с дороги!

Енот и не подумал уходить, встал на задние и лапы и страшно завращал своими глазищами. Мальчик испугался и убежал.

Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с енотом и заплакал.

- Почему ты плачешь? - спросила мама.

- Мама, кто трусливее, я или енот?

- Конечно, ты. Енот тебя не испугался, а ты его испугался.

Мальчик заплакал ещё сильнее.

- Тебе осталось только одно - найти енота, убить и съесть его сердце, - странным голосом сказала мама.

Мальчик взял свой складной ножик, бутылочку с кока-колой и пирожок, положил их в свой рюкзачок и пошёл в лес. Бродил мальчик по горам, бродил, и нашёл берлогу енота. Посветив фонариком, он увидел, что в берлоге сидит енот со своей енотихой и маленьким енотиком.

- Ты меня напугал, теперь я стал трусливее енота. Поэтому я должен тебя убить и съесть твоё сердце, - крикнул мальчик.

- Да, я поступил неправильно. Зря я вращал глазами. Что ж, убивай меня, я не буду сопротивляться, - сказал енот, откинувшись на спину.

Мальчик достал ножик, убил енота, вырезал у него сердце и съел. После этого он радостно пошёл домой, весь перепачканный в крови енота. Но радость его быстро сменилась на зависть:

- Какой добрый был енот: дал себя убить, чтобы исправить свою вину! Какой злой я: убил енота только для того, чтобы стать чуть-чуть храбрее! - подумал он с горечью.

Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с енотом и заплакал:

- Почему ты плачешь? - спросила мама.

- Мама, кто добрее, я или енот?

- Конечно, енот. Он дал себя убить, а ты не дал себя убить.

Мальчик заплакал ещё сильнее.

- Тебе осталось только одно: найти семью енота и помогать воспитывать его ребёнка, - странным голосом сказала мама.

Мальчик пошёл в лес и стал жить вместе с енотихой, добывать еду, убирать берлогу. Через месяц он сам превратился в енота, а его мама уехала домой, потому что её отпуск закончился.

Однажды пошёл мальчик-енот за едой для енотика и повстречал другого мальчика. Мальчик кричит мальчику-еноту:

- Уходи прочь с дороги!

Мальчик-енот и не подумал уходить, ведь он стал храбрым, как енот. Мальчик-енот встал на задние лапы и страшно завращал своими глазищами. Мальчик испугался и убежал.

Прибежал мальчик к своей маме, рассказал ей про свою встречу с енотом и заплакал.

- Почему ты плачешь? - спросила мама.

- Мама, кто трусливее, я или енот?

- Конечно, ты. Енот тебя не испугался, а ты его испугался.

Мальчик заплакал ещё сильнее.

- Тебе осталось только одно - найти енота, убить и съесть его сердце, - странным голосом сказала мама.

Мальчик взял свой складной ножик, бутылочку с пепси-колой и ватрушку, положил их в свой рюкзачок и пошёл в лес. Бродил мальчик по горам, бродил, и нашёл берлогу енота. Посветив фонариком, он увидел, что в берлоге сидит мальчик-енот.

- Ты меня напугал, теперь я стал трусливее енота. Поэтому я должен тебя убить и съесть твоё сердце, - крикнул мальчик.

- Ух ты, какой хитрый! Я сам тебя убью!

Убил мальчик-енот мальчика и сам съел его сердце. Как только он это сделал, так сразу же и превратился в мальчика.

Пошёл бывший мальчик-енот - теперь просто мальчик - к маме того мальчика, которого он убил, и, притворившись её сыном, сказал:

- Мама, я убил енота, и теперь я такой же храбрый, как енот!

- Ты врёшь, ты не мой сын, а я не женщина, я жена енота, которого ты убил, чтобы стать храбрым как енот. И не мальчика ты убил, а моего старшего сына-енота! - воскликнула женщина, превратилась в енотиху, убила мальчика и съела его сердце.

Как только она это сделала, так сразу же превратилась в мальчика.

На следующий год поехала одна мама без сына на юг отдыхать. Долго ли, коротко ли, добралась до щели в горах, расставила палатку, живёт. Вдруг, ни с того ни с сего, приходит к ней мальчик и говорит:

- Здравствуй, мама! Я воспитал маленького енотика, теперь я такой же добрый как енот!

- Врёшь ты всё, никакой ты не мальчик, а енотиха, которая убила моего сына за то, что он убил твоего мужа и старшего сына! И никакая я не женщина, я жена зайца, которого убил енот, чтобы стать таким же быстрым, как заяц. И никакого моего сына ты не убивала, ты убила своего младшего сына, которого я превратила в мальчика, чтобы он убил своего отца и старшего сына.

Женщина рассмеялась, превратилась в зайчиху и убила енотиху.

...Шаман закончил свой рассказ, огляделся по сторонам и сказал:

- Так добро снова победило зло!

Потом убрал свою трубку в расшитый бисером чехол и ушёл к себе в вигвам, буркнув:

- Карма отличается от кармана турбулентностью.

Вождь растолковал:

- Он хотел сказать, что енотов есть нельзя - нечистые звери, - и ушёл спать.

Главный повар сказал:

- Вы слышали, на этой неделе нельзя есть!

Все люди подумали: "Ничего себе их вставило!", но вслух ничего не сказали, а похлопали в ладоши, и пошли спать.
  • 0