Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ночная "бомба"


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 ~ Levis ~ ™

~ Levis ~ ™

    Житель форума

  • Постоялец
  • 758 сообщений
  • Откуда:Таллинн Сити

Отправлено 11 апреля 2006 - 12:44

Этого праздника таллиннские любители электронной музыки ждали несколько месяцев. Подумать только, в ночь с 7 на 8 апреля на арене Саку Суурхалля должны были выступить более 30 известных ди-джеев и музыкантов из Европы и Америки. Скорее всего, никто из тех 7 тысяч молодых людей, отправляющихся на гигантскую вечеринку под гордым названием "5 Element" даже не подозревал, чем это может закончиться.

Гром среди ясного неба

Сначала все шло по плану, и ничто не предвещало беды. Разве что, только изрядное количество подростков, пребывающих в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, но для подобных мероприятий это уже давно является нормой. Основной приток людей на вечеринках подобного рода, где нет четко выраженных хедлайнеров (главных гостей) и имеются много различных арен со своей музыкой идет до двух часов ночи (об этом я могу говорить, как бывший организатор). Как правило, к этому моменту гардеробы забиты под завязку, народ пребывает на пике наркотическо-алкогольного аффекта, а на самих аренах бывает просто не продохнуть. Это — самое опасное время.

Именно в промежутке между двумя и тремя ночи, как гром среди ясного неба, со сцены на главной танцевальной площадке было сделано предупреждение о том, что в здании заложена бомба, и людям в срочном порядке надлежит покинуть помещение комплекса. "Сначала сообщение о бомбе появилось на гигантских видео-экранах, но я подумал, что это — часть шоу и не придал этому значения", — рассказывает Евгений, — "Потом включился свет и стало ясно, что это вовсе не шутка". По данным прес-службы Таллиннской полиции, "бомбовое предупреждение" поступило в 2.30. Мужской голос по-эстонски сообщил, что через полчаса в здании Саку Суурахалля будет приведено в действие взрывное устройство.

Вот тут и началось самое страшное. Вернее, самое страшное началось еще задолго до объявления об угрозе. По словам одного из присутствующих, который назвался Павлом, на мероприятии была слишком слабо продумана система гардеробов. Большинство из них представляло из себя помещения с находящимися внутри вешалками, гардеробщики сообщались с людьми посредством узкого дверного проема. Естественно, они не могли обеспечить нормальную пропускную способность, вследствие чего, в тот момент, когда вся напуганная молодежь одновременно ринулась за одеждой началась давка и неразбериха. Видимо, прийдя к выводу, что несколько тысяч людей не смогут быстро получить назад свои вещи, кто-то распорядился закрыть помещения гардеробов и выводить людей на улицу без верхней одежды. "Очень удивило то, что людей в майках и легких кофтах заставляли выходить на мороз, при этом часть из них была выведена в места для курения, которые представляли из себя огороженные участки под открытым небом. Им оставалось только мерзнуть — с территории они выбраться не могли, а назад их не пускали полицейские, державшие дверь изнутри. Мои знакомые простояли на морозе около часа", — рассказывает Павел.

Хаос и неразбериха

По словам другого очевидца произошедшего, девушки Ольги, со сцены при помощи громкой связи объявили, что мероприятие продолжится сразу после проверки. Для этого необходимо, чтоб все покинули помещение как можно быстрей. На самом же деле, из здания сразу ушла только половина собравшихся. Остальные же делали героические попытки остаться, демонстрирую полное пренебрежение к опасности взрыва и наставлениям стражей порядка и охранников Falck.

Полицейский отряд в составе 20 человек (о чем сообщает прес-служба Таллиннской полиции) прибыл на место в 2.45. Справиться с гигантской толпой такому малому количеству стражей порядка, пусть даже и с помощью охранников, оказалось не под силу, и в 4.20 на помощь прибыло подкрепление в составе еще двух десятков полицейских. Всего проверка длилась до пяти утра. Все это время в здании оставались люди, не пожелавшие его покинуть, в их числе оказался и Павел, поделившийся с нами своими наблюдениями. Остальные же оставались на улице, причем несколько сотен из них не имели верхней одежды. Наиболее сообразительные поняли, что ждать продолжения "банкета", ровно, как и своей одежды бессмысленно и уехали на такси. Но не стоит забывать о том, что у многих не было денег и мобильных телефонов, потому что все это осталось в гардеробах. Ребята на огороженных территориях "курилок" не могли не то, что уехать на такси, но даже уйти пешком.

Последние люди покинули здание в половину шестого. В то же самое время приятный женский голос объявил из динамиков, что продолжения не будет. К тому моменту, правда, в этом никто и не сомневался. Почти все, кто не имели возможности уехать на такси, уже покинули площадку возле Суурхалля, не в состоянии справиться с холодом и ветром. Некоторым пришлось идти в легких футболках и топиках на другой конец города.

А в ответ — тишина

К сожалению, достучаться до организаторов меропрития так и не удалось. Наше электронное письмо было проигнорировано, а телефонная трубка отвечала унылыми гудками. Поэтому вопрос, будут ли сделаны какие-то компенсации пострадавшим, так и остался открытым. По многочисленным свидетельствам, полиция проявила себя также не с лучше стороны: не было сделано попыток каким-то образом организовать эвакуацию и успокоить людей, никем не было замечено конкретных попыток обнаружения взрывного устройства, специалистов с собаками также не было. На лицо — идеальный пример проявления халатности, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны организаторов, не предусмотревших сложившуюся ситуацию. Ну и, конечно, помеху создали несколько тысяч людей, не пожелавших сразу покинуть помещение. Хотя их можно понять, ведь никому не хочется добровольно мерзнуть без одежды холодной весенней ночью.

Остается только порадоваться тому, что никакой бомбы обнаружено не было (вместо нее полицейские нашли 7 паспортов, 7 ID-карт и два просроченных документа). Видимо, опять неудачная шутка некого столичного юмориста, или же подростка, не попавшего на "Пятый Элемент". А одновременно случившееся может стать хорошим уроком на будущее для организаторов подобного рода вечеринок и концертов. Особенно актуально это сейчас, в преддверии выступления Металликки, которое обещает собрать на Певческом Поле несколько десятков тысяч людей.

"Вести"

Сообщение изменено: ~ Levis ~ ™ (11 апреля 2006 - 12:59 )

  • 0
Intel Core i5-750,
Akasa Nero-S,
Apacer DDR3 4GB 1333MHz,
Gigabyte GA-P55A-UD3R F8,
Seagate 1000GB 7200.12,
Seagate 500GB 7200.12,
Samsung 400GB,
Club3D HD5850 1GB,
Chieftec CFT-750-14CS,
DVD-RW LG,
Antec Twelve Hundred,
Creative Inspire P5800,
Samsung 24" LED BX2450,
VX Revolution.

#2 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 12:45

О. Милорд молодец. Хорошо написано.
  • 0

#3 one

one

    начнем с вас

  • Постоялец
  • 2 853 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 12:48

набиваешь посты :D ?
  • 0

#4 ~ Levis ~ ™

~ Levis ~ ™

    Житель форума

  • Постоялец
  • 758 сообщений
  • Откуда:Таллинн Сити

Отправлено 11 апреля 2006 - 12:55

Я так понял одежду не все свою обратно получили? Её вернули на след. день?
  • 0
Intel Core i5-750,
Akasa Nero-S,
Apacer DDR3 4GB 1333MHz,
Gigabyte GA-P55A-UD3R F8,
Seagate 1000GB 7200.12,
Seagate 500GB 7200.12,
Samsung 400GB,
Club3D HD5850 1GB,
Chieftec CFT-750-14CS,
DVD-RW LG,
Antec Twelve Hundred,
Creative Inspire P5800,
Samsung 24" LED BX2450,
VX Revolution.

#5 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 14:37

Был бы я гардеробщиком, во время такого вот банкета, пару курточек точно бы обшманал...а если бы за курткой приперлись не мои проблемы. :-D
  • 0

#6 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 11 апреля 2006 - 15:45

Идеальные условия для марадёров! :P
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#7 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 16:08

Разве что, только изрядное количество подростков, пребывающих в состоянии наркотического и алкогольного опьянения (пустота), но для подобных мероприятий это уже давно является нормой.

В предложении явно не хватает чего-то, например добавить "внушало опасения" вместо пустоты, и оно было бы закончено. Вроде бы и понятно, но мне оно показалось немного корявым.

"рассказывает Евгений" - Птыц?

Ну и металликка куда красивее смотрелась, если бы написали Метталликка!

Сама новость для меня не особо интересна, поэтому оценивал, как текст.

Да, задался вопрос - и много таких идиЁтов, которые кошельки и мобильники в куртках в гардеробе оставляют?!

Сообщение изменено: Ananymous (11 апреля 2006 - 16:25 )

  • 0

#8 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 11 апреля 2006 - 16:18

Странно что об этом особо никто не говорил... :mellow:

Ananymous, Дело говоришь... ;)
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#9 LostGeneration

LostGeneration
  • Постоялец
  • 724 сообщений
  • Откуда:KQ Hill

Отправлено 11 апреля 2006 - 16:56

Антиреклама такая :)
Но написано хорошо
  • 0
www.lostgeneration.eu

#10 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 16:59

"рассказывает Евгений" - Птыц?


нет.
  • 0

#11 ani

ani

    Вскройтесь, отморы!

  • Постоялец
  • 2 082 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 16:59

мне кажется

народ пребывает на пике наркотическо-алкогольного аффекта

не совсем относится к делу.можно было бы другими словами написать ))
а так ..даа..жизненно :(
  • 0

Людям надо высказывать свое сугубо тонкое экспертное мнение, дабы их тонкая чувствующая душа получала признание.


#12 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 17:26

вся напуганная молодежь одновременно ринулась за одеждой началась давка и неразбериха

вот напуганных я там никого не заметил

часть из них была выведена в места для курения, которые представляли из себя огороженные участки под открытым небом. Им оставалось только мерзнуть — с территории они выбраться не могли

огорождения были сняты
  • 0
Кирие элеисон

#13 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 17:28

огорождения были сняты


У меня другая информация от очевидцев.
  • 0

#14 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 17:38

вначале ограда стояла, но потом, насколько я помню, уже минут через 20 её убрали. Но простоял я в той курилке до пол 5 утра, т.к. идти просто некуда было в такое время

Сообщение изменено: -X3- (11 апреля 2006 - 17:41 )

  • 0
Кирие элеисон

#15 ani

ani

    Вскройтесь, отморы!

  • Постоялец
  • 2 082 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 18:58

вот напуганных я там никого не заметил

кстати да,вообще никого напуганного ен видела,всем было пох,лишь бы всё продолжалось:)) )
  • 0

Людям надо высказывать свое сугубо тонкое экспертное мнение, дабы их тонкая чувствующая душа получала признание.


#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 апреля 2006 - 19:50

Сказать честно, я даже рад что подобное действо так вот закончилось...


:rolleyes: а телефоны и кошельки в гардеробе только дурак оставит...
просто все хотели продолжения банкета...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 11 апреля 2006 - 22:51

Обычно кошельки и телефоны оставляют в куртке, потому что боятся, что их вытащат из карманов в толпе. Тем более, когда этот человек обколбашенный, то это для щипача вообще не составит труда.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#18 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 11 апреля 2006 - 23:12

Неплохо

пропускная способность гардеробов улыбнула :))
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#19 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 11 апреля 2006 - 23:19

Обычно кошельки и телефоны оставляют в куртке, потому что боятся, что их вытащат из карманов в толпе. Тем более, когда этот человек обколбашенный, то это для щипача вообще не составит труда.


Я не тусовщик, но от большинства людей, посещающих такие мероприятия (большие, типо 5-го элемента) слышал, что туда вообще лучше ничего не брать. Стараются не брать мобилки, кошельки выкладывают, берут только ИД-карту, деньги и все... все это помещается в прозрачный чехольчик, как для ученического билета и готово.

Оставлять мобильник и кошелек в гардеробе, где пишут - не оставляйте в карманах ценные вещи - это еще большая глупость, чем идти с этими вещами в зал, пусть и обколбашенным.
  • 0

#20 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 апреля 2006 - 23:26

По мне так лучше на подобные мероприятия вообще не ходить, и для здоровья лучше и для вещей...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#21 Добрый Лев

Добрый Лев
  • Постоялец
  • 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2006 - 00:16

По мне так лучше на подобные мероприятия вообще не ходить, и для здоровья лучше и для вещей...

дело говоришь
  • 0
"Никогда не наказывай зверя, у которого доброе сердце. Даже самый добрый зверь может укусить тебя по ошибке." ©

#22 Изнанка

Изнанка

    Грубиянко

  • Постоялец
  • 551 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2006 - 00:19

По совету Дурмана засунула всё в пачку сигарет - и деньги, и ИД, когда сигареты стали кончаться и телефон поместился :- )) И нормально танцевала с этой пачкой в руках - совершенно не мешала. :- )
  • 0

#23 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 12 апреля 2006 - 01:53

Ananymous, я в курсе, хотя тоже не заядлый тусовщик :) Полностью с тобой согласен. Только мы сейчас рассматриваем другой случай.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#24 Горлум

Горлум

    добрая фея

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 12 апреля 2006 - 07:38

По мне так лучше на подобные мероприятия вообще не ходить, и для здоровья лучше и для вещей...


И блевать на утро не хочется от увиденного :)
  • 0

#25 Изнанка

Изнанка

    Грубиянко

  • Постоялец
  • 551 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2006 - 08:18

папа, ой, не утрируй :- )
  • 0

#26 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 апреля 2006 - 08:23

Изнанка, А не совершенно летним детям вдвойне вредно ходить на подобные мероприятия...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#27 Изнанка

Изнанка

    Грубиянко

  • Постоялец
  • 551 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 апреля 2006 - 08:30

DimKin, Да, конечно, поход на 5-й элемент нанёс непоправимый урон моей и без того расшатанной и неустоявшейся детской психике. Теперь мне мерещатся повсюду нарки, которые жуют свои губы, таращат глаза, которые видно даже сквозь затемнённые очки, они гонятся за мной повсюда, тянут свои ручищи и мясные губищи, а я от них убегаю, убегаю. Увидишь на улице страшную испуганную девочку, забившуюся в угол дома - не подходи, укушу.
  • 0

#28 LiveGold

LiveGold
  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Откуда:Деревня Скрытого Листа

Отправлено 12 апреля 2006 - 13:32

"рассказывает Евгений" - Птыц?

Ну и металликка куда красивее смотрелась, если бы написали Метталликка!

ты русскую грамоту учил? ведь 2 с в слове рассказывает всё правельно!
  • 0
Мистико Исчезновенийо Знакофф только на FORUM.EE

#29 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 12 апреля 2006 - 13:59

Shade on Grey, не совсем тебя понял, какой случай?

Я бы не отказался сходить на такое мероприятие, ради расширения собственного кругозора, но пошел бы без наркоты и не в Эстонии. Люди у нас не те, к сожалению.
  • 0