Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонский язык, государственный экзамен

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2221 ответов в этой теме

#1921 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 12:33

Мир Огненный, Не знаю насчет 80, но 70-75 будет точно. На грамматике попалось мерзкое задание на словообразование. Пакость ещё та. Ну и в письменной части ошибки всяко были Т_Т

Сообщение изменено: Nek0 (18 Апрель 2011 - 12:33 )

• 0
Hello World.

#1922 dzetta

dzetta
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:25

Кстати темам на устную тож буду рад) сдаю 20-ого также)
Темы не очень были... особенно для сочинения... нужно много примеров приводить, муторно...
  • 0

#1923 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:33

Когда я сдавал экзамен (20 баллов за устную часть) мне помогло следующее:
-Не говори в базу, старайся ввести оппонента в беседу, интересуйся его мнением. Даже если он не мычит и не телится-само действие накинет тебе доп баллы.

И самое главное (если формат не поменялся особо) в задании на выбор вариантов (что бы я сделал сначала, что потом итд т.н Loetelu) упаси вас боже говорить только во-первых, во-вторых, в третьих...За это снижают неслабо. Надо разнообразить варианты: Edasi ma võtan, On ka hea, pärast seda... Во первых, во вторых используйте только если варианты истощились.

Сообщение изменено: Мир Огненный (18 Апрель 2011 - 13:38 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#1924 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 14 897 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:41

Экзамен УГ,особенно лугамине таск1.за результаты не ручаюсь :gigi:

Сообщение изменено: Yake32x (18 Апрель 2011 - 13:41 )

• 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40

#1925 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:43

Мир Огненный, Нам говорили примерно то же самое, но начинать разрешали с esteks. А ещё что-то говорили о том, что если напарник, допустим, сдал на 10 баллов, выше 12 тебе не поставят как не мычи. У вас такого не было?
dzetta, там же насочинять как нефиг. Хоть про упорную работу, хоть про удачу пори.
  • 0
Hello World.

#1926 hjeman

hjeman
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:47

экзамен действительно очень легким оказался,первые 2 текста за пару минут осилил
  • 0

#1927 mailqwert1

mailqwert1
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:51

Терпимо.
Когда результаты ждать?
  • 0

#1928 dzetta

dzetta
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:54

Да насчет устного мне говорили что лутше использовать слова натипо kыigepealt, seejarel и т.п.

а вот про сочинения , я насочинял но фигни)
  • 0

#1929 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:56

А ещё что-то говорили о том, что если напарник, допустим, сдал на 10 баллов, выше 12 тебе не поставят как не мычи. У вас такого не было?

Такого я не знаю. А вот то что те кто в школе по эстонскому с 2 на 3 перебивался получали 20 баллов было...

Хотя все зависит от проверяющих. нам какие то девченки достались. Сидели хихикали, а потом поставили 20 баллов...

Сообщение изменено: Мир Огненный (18 Апрель 2011 - 14:01 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#1930 Dark-X

Dark-X
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:01

В целом экзамен действительно легкий был. По мне так сложнее всего кууламине было, я в последнем задании половину пунктов не услышал. Тема сочинения вообще баян, ранее на пробных экзаменах мне уже дважды встречалась, так что с этим проблем не было. Осталось завтра устную часть пережить)
Мир Огненный, спасибо за советы.
  • 0

#1931 War.Ik

War.Ik
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:07

Думаю стоит ожидать ~80, хоть эстонского не знаю, но экзамен больше напомнил algtase.
Особенно лугимине, второй текст элементарен, 3ий можно было сделать 50%,сходу не читая, посмотрев "социальные сети" ><, и 1ый вроде без подводных камней..

Сообщение изменено: War.Ik (18 Апрель 2011 - 14:09 )

• 0

#1932 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:19

нуу что тут сказать. не так сложно как я предполагал. В сочинении на треть слов больше написал чем надо. Что-то сидел, сидел и за 10 минут до конца как накрыло, что аж до 220 добрал.

Письмо элементарное.Kuulamine в принципе понятно. Тексты не очень сложные, но в последнем как-то неуютно себя чувствовал.

не понравилось что не давали черновики на вторую часть, приходилось писать на салфетках и потом переписывать в тетрадь.
ещё очень не нравилось что там редко писали конкретные варианты ответов, а все перефразировали.

в среду suuline osa, надеюсь наберу 60 баллов, т.к хотелось бы ещё поучиться, а не работать.

Сообщение изменено: Ferzin (18 Апрель 2011 - 14:20 )

• 0

#1933 War.Ik

War.Ik
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:30

нуу что тут сказать. не так сложно как я предполагал. В сочинении на треть слов больше написал чем надо. Что-то сидел, сидел и за 10 минут до конца как накрыло, что аж до 220 добрал.

Письмо элементарное.Kuulamine в принципе понятно. Тексты не очень сложные, но в последнем как-то неуютно себя чувствовал.

не понравилось что не давали черновики на вторую часть, приходилось писать на салфетках и потом переписывать в тетрадь.
ещё очень не нравилось что там редко писали конкретные варианты ответов, а все перефразировали.

в среду suuline osa, надеюсь наберу 60 баллов, т.к хотелось бы ещё поучиться, а не работать.

>< Всяко наберешь, тем более алгтасе сдав на 90+, если ты не деградировал конечно и хоть что то делал в гимназии.
И кто тебе сказал, что если не наберешь 60 жизнь кончиться, можно в любой момент сдать в keelekeskus'е...

Сообщение изменено: War.Ik (18 Апрель 2011 - 14:31 )

• 0

#1934 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:39

я потеряю год жизни. мне сейчас 18, а летом кеелекескус отдыхает.
  • 0

#1935 War.Ik

War.Ik
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:43

я потеряю год жизни. мне сейчас 18, а летом кеелекескус отдыхает.

Если что Армия / подача документов закардон и начинать учиться с зимы ><
  • 0

#1936 Vicente

Vicente
  • Постоялец
  • 790 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:43

Всех поздравляю! :)
Не ожидал настолько простых kuulamine и lugemine, действительно algtase напомнило ... А вот в kirjutamine, в сочинении я что-то запоролся, и каким-то боком у меня на него осталось только 30 минут :huh: Видно стоило в гимназии хоть что-то делать, а не в последнюю ночь готовится :D
  • 0

когда-нибудь, я куплю себе гэтэр и больше никогда не появлюсь online

#1937 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:56

По моему это логично что экзамены упрощают. Универам студенты надобны ибо за каждого государство платит. особенно таким как ТЛУ, где на некоторые специальности нет лимита бесплатных мест
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#1938 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:15

Вот бы ещё математику упростили, было б совсем хорошо ^_^
  • 1
Hello World.

#1939 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 16:04

Ненене, математику нельзя упрощать. Её же вроде сделали обязательной-и это правильно. Ибо даже самый упоротый эстонец-националист не хотел бы чтобы ему на голову упал потолок, в доме который строили сдававшие "простую" математику.
  • 1
Внимание! Пост-детектор!

#1940 mailqwert1

mailqwert1
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 17:32

Ребят,кто сдавал устный сегодня,расскажите про темы!!
  • 0

#1941 stinger

stinger
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 18:31

Ребят,кто сдавал устный сегодня,расскажите про темы!!

Плюсую +1
  • 0

#1942 anjuu

anjuu
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 19:07

Конкретно ничего сказать не могу, но мне сообщили, что сегодня на устной были такие темы: общество, школьная жизнь, друзья, безопасность. Кто еще что знает?
  • 0

#1943 hjeman

hjeman
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 19:07

слышал что у тех кто сдает завтра,темы будут другие в отличии от сегодняшних,

а так друг сказал что у него была картинка,где стоит машина 8 мужиков и елка в кузове

лоетелу тоже была на садовую тему
  • 0

#1944 sjusjusju

sjusjusju
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 19:42

anjuu,
да,именно такие темы и были)
  • 0

#1945 stinger

stinger
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 20:24

anjuu,
да,именно такие темы и были)

Если не сложно, желательно напишите порядок этих тем ;)
  • 1

#1946 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 20:42

Что вы сидите на форуме. Идите спать, а то пойдете невыспавшиеся на экз и получите мало баллов
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#1947 elii

elii
  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 20:45

да уж когда нервы вообще не уснуть(
  • 0

#1948 Vicente

Vicente
  • Постоялец
  • 790 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 21:20

Не понимаю. А чего нервничать-то из-за этих 20 баллов максимально возможных? Главное уже позади, а на завтрашний день остались только 15 минут :wink:
  • 0

когда-нибудь, я куплю себе гэтэр и больше никогда не появлюсь online

#1949 stinger

stinger
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 21:40

Я лично тупанул на экзамене много где, коллане с одной Л написал и Ыппида с одной п =D Что сделано, то сделано =D
  • 0

#1950 Degonik

Degonik
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 07:38

чёто я подзабыл как там начинать надо,если про детей?
На картине человек
На первом плане малой
На заднем плане что то еще?
  • 0