Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#3931 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:05

соглашусь что немного сложней после тойоты на гольфе
  • 0

#3932 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:08

а сколько то времени дают привыкнуть к машине? Там уже световые приборы настроены?

свет включается автоматически, на площадке 5 - 10 мин... ну 5 лучше, т.к если 10 экзаменатор сделает замечание. Настраивать под себя надо: сидение, зеркала.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#3933 Sweety123

Sweety123
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:14

Энтуциаст, Spasibo! Budu znatj! A naschet tam uronja masla, tormoznoi zhidkosti ne sprashivajut?
  • 0

#3934 IRINKA 2

IRINKA 2
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:ESTONIA

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:28

Sweety123, обычно не спрашивают.

слышала историю как 1 сдающий экзамен товарищ начал спрашивать про аптечку, уровень масла и еще всякие прибамбасы,необходимые в машине,чем довел экзаменатора-нац.кадра "до ручки" :D
естественно экзамен этот товарищ не сдал
  • 0

#3935 the_people

the_people

    абориген

  • Пользователь
  • 436 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:30

Энтуциаст, Spasibo! Budu znatj! A naschet tam uronja masla, tormoznoi zhidkosti ne sprashivajut?


было б прикольно если надо было это все перед экзаменом проверять :D
  • 0

#3936 Sweety123

Sweety123
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:44

the_people, Ну да, время оттянуть)))А я слышала, как одному сдающему пвезло, перегорела фра и они поехаи ее менять на заправку.. а время шло))))) Прикольно)))
  • 0

#3937 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:45

the_people,
ничего прикольного между прочим как обяснял мне один инструктор ты должен перед экзаменом включить аварийку выйти осмотреть огни Зайка, прости за грубость! вопщем он не в курсе был что я уже сдавал в арк начал мне куйню гнать
но он вполне серьёзна говорил хотя какой инструкор будет это приветствовать сча все деловые Зайка, прости за грубость! лень жопу поднять
  • 0

#3938 KiTaNkA

KiTaNkA

    Вредина ! :)

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:46

А меня просто спросили, что нужно проверить когда садишься в машину? Больше никаких вопросов не было.
  • 0
…Намеки тонкие на то,
Чего не ведает никто.

#3939 Sweety123

Sweety123
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:50

KiTaNkA, А что нужно ответить? Световые приборы. стоп сигналы, поворотники. ну и масло и тормозную и охажд. жидкости, да?
  • 0

#3940 ZiggyMaria

ZiggyMaria
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 сентября 2008 - 14:55

меня не спрашивали. задал вопрос - есть ли у меня вопросы по поводу машины? я спросила, включены ли фары. сказал могу проехаться по площадке. но не 5 минут,там и места то нет, и почти все машины поехали, так что кружок сделала и горку. передо мной тётя так волновалась, что не расчитала радиус и чуть не снесла заборчик. вовремя сообразила и начала на меня задом сдавать!!! хорошо что я вовремя увидела и сдала назад, а то бы еще столкнулись на арковской площадке. :)) потом ей инспектор очень долго и нудно что то объяснял, а мы стояли и не могли даже объехать, так как сзади уже другая машина поджимала. короче весело там - все на нервах ))
  • 0

#3941 KiTaNkA

KiTaNkA

    Вредина ! :)

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 сентября 2008 - 15:03

KiTaNkA, А что нужно ответить? Световые приборы. стоп сигналы, поворотники. ну и масло и тормозную и охажд. жидкости, да?


про жидкостки ничего не говорила, а так все, что ты перечислила + чтобы колеса не были спущены (упор в шинах чтоль)

А у тебя когда экзамен?
  • 0
…Намеки тонкие на то,
Чего не ведает никто.

#3942 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 15:42

я вообще когда экзамен сдавал, сел и тупо поехал :D ну понятное дело повортник ручник и всякое такое. мне вообще сказал что на площадку можно не ехать.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#3943 Sweety123

Sweety123
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 18:18

KiTaNkA, Теорию сдала уже неделю назад, но на город пока не записалась.....Пока езжу с инструктором.... Да и как то морально не готова..... Но надо уже готовиться.... Я в Таллинне не очень хочу сдавать...... А в Сауэ очередь на конец октября....
  • 0

#3944 kolja_m

kolja_m
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 20:22

Привет всем ученикам.
Расскажу как я сдал на права за 3 месяца.
Пошёл учиться в автошколу в начале июня. Незнаю как в других автошколах, но в этой было очень удобно, один раз в неделю 3 часа. Всего курс длился 2 месяца. Паралелльно этому, я ходил на вождение.К счастью был инструктор, у которого было много свободного времени, и почти каждый день я ходил на уроки вождения. Чаще всего катался по 2 часа. На всё это у меня ушло меньше месяца, чтоб откатать положенные часы. Затем в школе с первого раза сдал теорию, а вот с вождением пришлось по хлопотать, сдал только с третьего раза.Перерывы между экзаменами были ровно неделю. Затем пришлось подтверждать теорию( так правила в этой школе, в других говорят такого нет). Вообщем на след. день после школьного экзамена, получил документы и пошёл арк (в таллинне), очередь была ровно 1 неделя.Сдал тест с первого раза, затем не стал сразу записываться в арк на вождение. Зашёл через их сайт ark paberivaba, и там посмотрел свободные даты, и нашёл, что через 4 дня есть свободное время в Тлн.арк. Записался.
Экзамен был назначен на 11.00. Длился около 30-40 минут. Началось с того, что попросил сделать эстакаду.Затем поехали в сторону нымме, там проехались по равнозначным перекрёстам, на односторонние улицы, и обратно в мустамяе на круг. Не доезжая арк, заехали на какую то стоянку, попросил выполнить парковку(карман). И оттуда уже в арк. Было одно замечание, что в нымме на одной улице ехал 30, а можно было 50. В этот же день принёс в арк свидетельство об окончании школы, и через пару часов получил временные права (кому лень ждать неделю, так можно сделать).

Удачи всем на экзаменах!Мой совет, во время езды, стараться экзаменатора вывести на разговор)) У меня хорошо вышло с темой "культура вождения на дорогах".Он долго что то рассказывал, и сам хихикал))ps. экзаменатор был эстонец, но по русски заговорил с удовольствием.

Сообщение изменено: kolja_m (05 сентября 2008 - 20:25 )

  • 0

#3945 a0n0d0r0e

a0n0d0r0e
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 21:01

Эй народ, кто нибудь в Хаапсалу сдавал? Поделитесь если кто что зннает. Записался туда сегодня- очереди по 3 недели. В городе лет 10 не был и вообще не ориентируюсь
  • 0

#3946 KiTaNkA

KiTaNkA

    Вредина ! :)

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 сентября 2008 - 21:13

KiTaNkA, Теорию сдала уже неделю назад, но на город пока не записалась.....Пока езжу с инструктором.... Да и как то морально не готова..... Но надо уже готовиться.... Я в Таллинне не очень хочу сдавать...... А в Сауэ очередь на конец октября....

Так очереди и в Таллинне большие, а если в Сауэ на октябрь, то тоже записалась бы, пока ждешь очереди-паралельно и с инструктором покатаешься и наберешься уже навыков к экзамену :)

Сообщение изменено: KiTaNkA (05 сентября 2008 - 21:14 )

  • 0
…Намеки тонкие на то,
Чего не ведает никто.

#3947 maxik

maxik
  • Постоялец
  • 1 373 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2008 - 21:48

kolja_m, какая автошкола?
  • 0

#3948 GanGsta

GanGsta
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 22:04

Рассказываю
Сдавала вчера.. Ехали на сером гольфе, может кто знает что за инспектор, мне он не представился. Сразу начал говорить на риигикеель, на мой вопрос можно ли по русски было сказано эй. Ну ладно, этим не смутишь.
Поехали значит направо, потом налево и направо на Академию, прямо до круга, второй выход на Сыпрусе, прямо до таммсаре, направо и прямо по ярвевана почти до юлемисте. там сказал в ближайшем месте сделать разворот и сразу направо. эту радость надо сделать пересекая 4 полосы по которым непрерывно летят с официально разрешенной скоростью 70! ну ладно, постояли минут 5, он почмокал недовольно, но все таки проехали кое как. дальше оказались как то на веерени, по ней прямо пока не свернули налево - там где лыуна кескус - там односторонняя улица и знак стоп. потом направо и налево на пярнуское, прямо, затем направо на тонди - переезд и круги - затем на таммсаре, налево на сыпрусе, направо на вильде, налево на ... улицу, там в конце небольшой круг где надо было сделать первый выход, прямо, затем налево на ехитаяте и дальше на круг , первый выход на академия и на базу.
В целом маршрут показался не очень легким, ни разу не ездила по ярве вана дальше мерседес центра, но не растерялясь.
ошибки: на веерени был остановлен грузовик наполовину на обочине и наполовину на проезжей части. я остановилась, но увидев, что встречная машина сместилась вправо давая мне место проехать, решила осторожно объехать грузовик. в результате встречная машина якобы наехала на велосипедную дорожку, тем самым из за меня нарушив правила. Мораль: если на вашей стороне препятствие - остановитесь!! ждите хоть до посинения, пока все не проедут :Р
это была не единственная ошибка, но как он сказал - самая серьёзная.
заново 30 сентября


это был тот же что и у меня вероятно
он случаем не седоват ??

у меня вообще проблема с дизелями.в школе ездила на бензине и у меня тоже бензиновая.так с непривычки на 1-м экзамене заглохла раз 6 точно (причем в тех местах где совсем от себя не ожидала). долго не могла привыкнуть к дизелю.


вот это помойму вобще финишь, как можно заглохнуть на дизеле, я вобще в шоке


В этот же день принёс в арк свидетельство об окончании школы, и через пару часов получил временные права (кому лень ждать неделю, так можно сделать).


так бож мой, берешь с собой на экзамен этот тунистус, они тебе отписывают сразу если ты сдал и все - едишь с ним до самих прав :)
  • 0

#3949 kolja_m

kolja_m
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 23:48

это был тот же что и у меня вероятно
он случаем не седоват ??
вот это помойму вобще финишь, как можно заглохнуть на дизеле, я вобще в шоке
так бож мой, берешь с собой на экзамен этот тунистус, они тебе отписывают сразу если ты сдал и все - едишь с ним до самих прав :)


Да, седоват был немного.

А на счёт туннистут так и есть,у меня просто с собой его не было, пришлось домой мотаться. А так можно сразу сделать.

kolja_m, какая автошкола?

www.aveda.ee
  • 0

#3950 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 06 сентября 2008 - 10:28

это был тот же что и у меня вероятно
он случаем не седоват ??

наверное он мне и в первый раз попался =) Давайте фотку сюда скиньте, или имя этого человека говорите... А мы уже узнаем кто он такой ;)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#3951 GanGsta

GanGsta
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 17:57

наверное он мне и в первый раз попался =) Давайте фотку сюда скиньте, или имя этого человека говорите... А мы уже узнаем кто он такой ;)


я потом сфоткаю эту суку и до и после терзаний :lol:
  • 0

#3952 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 сентября 2008 - 00:24

я потом сфоткаю эту суку и до и после терзаний

Давай Илюха :) Будем ждать. И удачи там где сдавать будешь =)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#3953 IRINKA 2

IRINKA 2
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Откуда:ESTONIA

Отправлено 07 сентября 2008 - 08:12

GanGsta,

вот это помойму вобще финишь, как можно заглохнуть на дизеле, я вобще в шоке

очень даже просто. ладно я с кленовым листом, моя сеструха, которая уже ездить лет 10 и причем ездит нормально,купила машину-дизель лет 5 назад,тоже глохла по началу. потом машину опять поменяла на бензин, тоже самое первые несколько поездок как идиот-глохла
  • 0

#3954 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 08:20

вот это помойму вобще финишь, как можно заглохнуть на дизеле, я вобще в шоке

любимое выражение моего друга: " Не зарекайся "
очень хочется его тебе в лицо сказать, как бы ты сам не заглох на своём следущем экзамене, шумахер.
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#3955 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 17:33

вот это помойму вобще финишь, как можно заглохнуть на дизеле, я вобще в шоке

острые все тут только понять од :mellow: ного не могут что все люди разные
  • 0

#3956 ICY

ICY
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 18:11

Сдала!!! Безумно рада :о)
По кругам мотал . Во двор заехали сделали карман. В конце экзамена на площадке горку. и всё! Принимал с длинными волосами мужчина.
Это был третий раз сдачи и последний!!!:о)
Всем удачи и терпения!
  • 0

#3957 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 18:22

Сдала!!! Безумно рада :о)
По кругам мотал . Во двор заехали сделали карман. В конце экзамена на площадке горку. и всё! Принимал с длинными волосами мужчина.
Это был третий раз сдачи и последний!!!:о)
Всем удачи и терпения!

какие люди :D

поздравляю ! ;)
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#3958 ICY

ICY
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 18:34

какие люди :D

поздравляю ! ;)


Огромное спасибо! :P Здравствуй! приятно видеть ;)

Кстати,второй раз когда сдавала. Принимал лысый. терминатор)))ДОболталась и досмеялась про него,что взял и попался мне второй раз ахахах Кстати, не смотря на его вид грозный, оказался вполне милый человек))))Так что ,не стоит его бояться!)
  • 0

#3959 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 сентября 2008 - 20:54

ICY, поздравляю :)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#3960 Watson

Watson
  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2008 - 10:59

Первого сентября в 16.00 моя жена успешно сдала экзамен в АRK, и уже получила сам документ.
Сдала со второй попытки, и посмотрев её навыки после первого провала, понял что практическая подготовка на курсах весьма слабая. Полагаю, сказывается отсутствие заинтересованности у инструкторов и желание сберечь свой учебный автомобиль. Навыки парковки почти напрочь отсутствовали. Пришлось часами, буквально зубрить всяческие заезды и несчадно жечь сцепление при этом. Горка - полный ноль. Опять многочисленные повторения с износом сцепления.
Все дороги, прекрёстки от Мяннику до Ыйсмяе были буквально вызубрены до мелочей. Через месяц, мне уже почти не приходилось повышать голос при езде, а когда был совершён заезд задом в будку для тележек возле супермаркета, то посчитал подготовку достаточной. В итоге, сдача без штрафных баллов, парковка не составила никаких трудностей. Мой драндулет, конечно, убит почти напрочь. Но дело того стоило :) Всем удачи и учите круги в Ыйсмяэ и Тонди ;)
Как бы то ни было, до сих пор считаю, что самоучение не может полноценно заменить профессионального инструктора, но сочетание может дать более положительный результат. Пример тому, мой знакомый друг сделал ставку на самостоятельное обучение и уже второй провал, хотя ни времени ни топлива не жалел. И чаще меняйте инструкторов. Истинных профессионалов в этом деле мало, но каждый даст что-то своё и теряется зависимость от конкретной марки автомобиля, а это несомненный плюс.
Короче, всем ни пуха :))

Сообщение изменено: Watson (10 сентября 2008 - 14:09 )

  • 0
Жив пока...