Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#4441 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:03

25. novembril ARK sõidueksamid toimuvad

25.11.2008

25. novembril ARK eksamid toimuvad, kuid kes ei saa seoses kehvade ilmastiku- ja teeolude tõttu eksamile tulla, saavad omale valida uue eksamiaja. Probleem on tingitud eilsest ja üleeilsest lumetormist, mis põhjustas raskusi liikluses üle Eesti.

- - -

Через 4 часа сдача в Сауэ. Посмотрим какое счастье этот денёк приготовил ;)
Отпишу после экза

Ах да чуть не забыл :)) Если (вдруг) на русский язык экзаменатор перейти откажется, то командуют они Налево - Vasakule и Направо - Paremale?

И выходы на кругах - это как на эстонском звучит? :)
  • 0

#4442 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:14

И выходы на кругах - это как на эстонском звучит?

kolmas valjasoit vasakule

такие слова учат в первом классе :)
  • 0

#4443 bl@cky

bl@cky
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:21

25. novembril ARK sõidueksamid toimuvad

25.11.2008

25. novembril ARK eksamid toimuvad, kuid kes ei saa seoses kehvade ilmastiku- ja teeolude tõttu eksamile tulla, saavad omale valida uue eksamiaja. Probleem on tingitud eilsest ja üleeilsest lumetormist, mis põhjustas raskusi liikluses üle Eesti.

- - -

Через 4 часа сдача в Сауэ. Посмотрим какое счастье этот денёк приготовил ;)
Отпишу после экза

Ах да чуть не забыл :)) Если (вдруг) на русский язык экзаменатор перейти откажется, то командуют они Налево - Vasakule и Направо - Paremale?

И выходы на кругах - это как на эстонском звучит? :)



Удачи! Могут сказать и läheme teisest väljasõidust
У меня на первой попытке Игорь так внезапно на эстонский перешел) 30 мин по русски говорил и вдруг его переклинило, он аж сам опешел и стал рукой показывать куда ехать)))
  • 0
"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." Виктор Франкл

#4444 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 25 ноября 2008 - 15:17

Rayn,удачи! не забудь все рассказать...
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#4445 Natti

Natti
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 17:40

У меня с 24 ноября перенесли экзамен на 1 декабря,не так уж и долго ждать!Но,опять неделя ожиданий и переживаний!накануне бессонная ночь!
  • 0

#4446 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 18:20

Но,опять неделя ожиданий и переживаний!накануне бессонная ночь

поверь....в этом нет смысла..не спать то зачем?

И выходы на кругах - это как на эстонском звучит?

kolmas valjasoit vasakule

при чём тут vasakule? все повороты на кругах-направо,если уж на то пошло,но вряд ли кто-то будет указывать в какую сторону выезжать,это итак понятно что направо =)),если сказан номер выезда...другое дело могут просто сказать- с круга направо или налево или прямо

Сообщение изменено: Ledocaine (25 ноября 2008 - 18:20 )

  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4447 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 18:29

Мда...короче не сдал. Но...! Если вы хоть немножко умеете водить - то вы сдадите если будете сдавать сейчас.

Принимал некто с двойным именем, не запомнил. Первые три буквы и через тире ещё какое-то, а потом ещё одно :)) Вообщем он один там такой.

С самого начала был готов к тому что найду расположение и мгновенно установлю контакт с экзаменатором. И никаких проблем с языком не будет. Так и оказалось...Спросил по имени - ответил по эстонски. Сел в машину - он сам сразу же перешёл на русский, даже просить не пришлось. Спокойно объяснил что и как будет.
Спросил - должен ли я проверить состояние автомобиля?
Ответил - Да, конечно.
Аварийка, стоп сигнал...всё, больше ничего не надо.
Сел, настроился, поехал.

Маршрут...ппц люди )) Теперь собственно почему я так начал свой пост про то что сдаст каждый. Маршрут - отсутствует ))) Ни каких кругов, никаких односторонних, никаких разворотов и даже парковок.
Выехали от АРК, повернули на лево, потом на право. Затем по стандартному месту проверки - налево во двор до кирпича где нужно повернуть направо. Дальше выехали из Сауе также по стандарту на шоссе, погнали 90 в Таллинн. Свернули налево в какой-то дворик, там поколесили немножко, потом также выехали назад и также назад поехали в Сауэ. При завершении экза парковаться не просил никак - просто поставить машину так как и стояла.

Завалил я по АБСОЛЮТНОЙ тупости - проехал на жёлтый свет. Был на скорости - стал мигать зелёный, и я как придурок решил проехать(вспоминаю всегда в таких случаях слова инструктора - если на скорости то лучше проезжай) :)) Позже так экзаменатору и сказал. Вообще сказал - вожу идеально, приятно видеть за сегодняшний день человека который действительно это умеет, но это грубая ошибка и тут ничего не поделаешь. Долго ИЗВИНЯЛСЯ перед мной что ничего не может поделать, хоть и видит что это из ряда вон выходящая ошибка.

Обидно конечно. Записался на 15.12 теперь - только в Таллинне уже, в Сауэ следующая запись лишь на 06.01...я не могу столько ждать :)

Вот так вот...
  • 0

#4448 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 25 ноября 2008 - 18:35

ну фиг знает, если скорость была больше 50 и ты проехал на желтый за городом... то хз, смотря еще какой желтый, просто желтый это сигнал о "подготовится" , а красный это запрещающий... так что незнаю, незнаю.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#4449 _ICEMAN_

_ICEMAN_

    оптимист

  • Постоялец
  • 1 816 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 ноября 2008 - 18:35

жэээсть..
блин..из-за жёлтого...
мне,правда,инструктор всегда говорит,что если только начал зелёный моргать,то сразу по тормозам..
а так,обидно..
  • 0

#4450 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 25 ноября 2008 - 18:48

поэтому на экзаме как тока видите что мигает, сразу тормозите, дабы избежать таких недоразумений
  • 0

#4451 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 20:41

Добавляю, по просьбе трудящихся :)) И ещё в соседней темке заметил что не сдали седня из-за сугробов и заезжаний на полосы.

1) Маршрут, начальный из Сауэ - в 95% один и тот же. Кому очень интересно - приедте с инструктором в сауэ и проедьтесь за экзаменационной машинкой, полезно будет :)

2) Про язык...Вежливо ответить на том языке, на котором тебя спросили, НО...! Ты никому ничего не должен, и с тобой в свою очередь экзаменаторы не обязаны говорить на русском. (и не важно что там и где может быть написано в правилах - ваша цель наладить контакт и сдать экзамен) Поэтому общайтесь с экзаменатором как с человеком, не давите и жалуйтесь, а лаконично дайте понять что вам нужен русский язык, если вам проблемно объясняться на эстонском. Он это почувствует, да и любой человек это почувствует и пойдёт на встречу :)

3) Сейчас очень много крайних полос на дорогах занесено, где-то частично, где-то практически совсем. Я же сегодня руководствовался чисто логикой - если вижу что полосы у нас должно быть две, а имеем лишь полторы - не важно. Всё равно еду по правой стороне вплотную к сугробам, пускай по разметке. В местах где снег отошёл и снова появились две полноценные полосы - сдаю чуть правее и еду строго по полосе и т.д...

В соседнем топике пишут что из-за этого завалили, незнаю...
  • 0

#4452 TainTeD

TainTeD
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 20:49

Rayn, ты прям успокоил)) если в Таллинне будет проблемно со сдачей, то тоже запишусь в Сауэ
  • 0

#4453 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 25 ноября 2008 - 21:14

если вы умеете, то сдадите, если нет, то доучитесь! вот это вся логика
  • 0

#4454 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 ноября 2008 - 10:09

Ledocaine, я для примера сказал. типа, левая сторона ориентировочно въезда в круг =))

А за проезд на мигающий сигнал даже на экзамене в автошколе рубят.
  • 0

#4455 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 26 ноября 2008 - 11:49

А за проезд на мигающий сигнал даже на экзамене в автошколе рубят.


Даа :huh: Моё дебильное "ай проскочуу" меня подвело :unsure: И пешеходы , уродцы млин , лезут под колёса не глядя , а ведь резкое торможение , даж если скорость 40 - аварийная ситуация , а не пропустишь - грубая ошибка ... Ноги бы таким пообрывала !!!

А такой вот вопрос (ещё у инструктора не успела спросить) как теперь с парковкой боковой ? Сейчас же все бордюры снегом завалены , как тогда по зеркалам ориентироваться , я ж не могу величину сугроба прикинуть и боком встать :D

Сообщение изменено: БеХа (26 ноября 2008 - 11:50 )

  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#4456 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 26 ноября 2008 - 12:07

БеХа, да какая аварийная ситуация? У тебя в правилах говориться "Тормозить" а водитель который с зади едит, должен соблюдать дистанцию, тогда будет все нормально. Теоретически они придраться не могут, но если будут как "хомо сапиенс" расценивать, то придеруться... ну как и проезд на мигающий зеленый ...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#4457 Primo4ka

Primo4ka
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 ноября 2008 - 21:41

У кого сегодня экзамен в городе, можете не ехать.Сейчас звонил сказали экзамен отменяется и что надо приехать и перезаписатся.



Ну хоть позвонили...мне так и не позвонили, инструктор ездил сам узнавал, будет или нет. Оказалось не будет, приехала в АРК в 10.30 (за пол часа до экзамена, если бы он был), ближайщее время через 1.5 недели...куда они пихнут всех остальных интересно)
  • 0
...

#4458 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 27 ноября 2008 - 00:57

Сегодня сдаю в сауе с другом в один и тотже час... странно както.
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#4459 safely

safely
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2008 - 09:36

Женько, УДАЧИ!
  • 0

#4460 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 11:37

И пешеходы , уродцы млин , лезут под колёса не глядя

глядеть ты должна...сама то часто заглядываешься по сторонам когда дорогу переходишь?
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4461 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 12:20

Женько, Давай чувак, удачи! Отпишись :)
  • 0

#4462 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 27 ноября 2008 - 16:09

вот и оттепель наступила....ппц...слякоть, вода..лёд..

#4463 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 27 ноября 2008 - 16:11

Ledocaine, всегда, мне еще жизнь дорога.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#4464 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 27 ноября 2008 - 17:28

глядеть ты должна...сама то часто заглядываешься по сторонам когда дорогу переходишь?


Увидишь их , когда под колёса кидаются ! :blink:
Когда я дорогу перехожу 5 раз оглянусь и если кто-то летит на скорости , низачто не кинусь переходить ...
Соглашусь , жизнь ещё дорога ;)
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#4465 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 27 ноября 2008 - 17:38

Здал! машрут напишу попозже.

Меня интерисует как можно записатся через интернет? (другу надо)

Весь пабериваба перерили и не нашли.. обьясните.

Размещенное изображение
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#4466 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 19:45

ну по идее 3 сверху клацни
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4467 KiTaNkA

KiTaNkA

    Вредина ! :)

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2008 - 20:50

Здал! машрут напишу попозже.

Меня интерисует как можно записатся через интернет? (другу надо)

Весь пабериваба перерили и не нашли.. обьясните.

Размещенное изображение


Поздравляю со сдачей ;)


ну по идее 3 сверху клацни

так и есть,

жми на eksamile registreerimine, там нужн будет выбрать еще городо где сдаешь, а походу уже разберетесь что к чему.
  • 0
…Намеки тонкие на то,
Чего не ведает никто.

#4468 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 27 ноября 2008 - 21:40

KiTaNkA, Ledocaine, так в том то и дело что я назал на регестрция экзамена но у меня выскакиевает вот это окно.



Типерь по поводу экзамена.

Принемал у меня Guido (полный такой мужик) сразу перешел на русский,попросил проверить машину и спросил есть ли у меня вопросы по поводу машины.

Потом сказал что у будет больше всего обращать внемания на безопасность и говарить куда поворачивать.
В сам сауе мы не поехали а поехали сразу на шоссе.На мосту раньше стоял знак 30 но сейчас он завален снегом и повернут.. знаю что он уже не действует но на всякий случай переспросил у Гуйдо и он сказал раз знака нет то и ограничения нету...
На пярну мнт мы не сьежали а поехали прямо (что очень странно.. ) и повернули на лево на следущим повороте (там идет дорога в доль пярну мнт мимо фабрики FAZER и компании DSV ) потом выехали на пярнуское перед таллинном и поехали по пярноскуму дальше.
Потом он сказал что бы я повернул на лево и первой возможности..
Заехали на односторонние движение и он попросил повернуть на лево (как только я перестроился левее он сказал что поворачивать ненадо.. так как там много снега и он проверял меня не поверну ли я с середины.
Потом выехали на переезд хию и поехали в сторону круга аркашного в низ.. там сделал 3 выезд (в сторону арк) и потом поехали к таллинскому арк. оттуда поехали на тяхеторни горку и в сторону сауе..
В сауе попросил сделать боковую парковку и потом поставить машину там где мы начинали движения. и все :)

Сказал что бы я в уме считал 3 секунды перед перестроением а так все тип топ.. машину веду уверенно :)
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#4469 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 ноября 2008 - 22:32

Сказал что бы я в уме считал 3 секунды перед перестроением а так все тип топ..

таймер перед собой повесь :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4470 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 22:37

таймер перед собой повесь

лучше будильник заводить
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!