Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#4741 Ancik

Ancik
  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 22 декабря 2008 - 13:37

OTKPbIBAWKA, :D как у тебя дела с правами объстоят?
  • 0

#4742 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2008 - 00:03

Народ, расскажите как проходит экзамен по вождению и теории в АРК?
Теория: сколько вопросов и сколько можно сделать ошибок?
Сколько времени на это все дается?

Вождение: кто находится в машине кроме кандидата в водители и принимающего экзамен? Как долго длится? Ну и прочие тонкости.

Ну и про площадку хотелось бы знать подробности - сколько элементов всего и сколько надо выполнить правильно.

Сообщение изменено: Мандаринка (23 декабря 2008 - 00:09 )

  • 0

#4743 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 23 декабря 2008 - 00:06

Народ, расскажите как проходит экзамен по вождению? И по теории желательно тоже. Теория: сколько вопросов и сколько можно сделать ошибок? Сколько времени на это все дается? Вождение: кто находится в машине кроме кандидата в водители и принимающего экзамен? Как долго длится? Ну и прочие тонкости.


http://www.ark.ee/atp/?id=286
  • 0

#4744 Арти

Арти
  • Пользователь
  • 803 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 23 декабря 2008 - 00:13

теория:
садишься за компьютер, вводишь свой личный код и начинается тест, счетчик времени закрутился. все отображается на компе.
30 вопросов и 30 минут. ты можешь выполнить быстрее, ты можешь вернуться к вопросу и ответить на вопрос, если вдруг первоначально решила что не знаешь какой тут верный ответ (или исправить свой ответ, обдумать свой выбор)
после того как нажмешь "Тести лыпп" видишь свой результат.

вождение:
обычно экзамен длится 35-45 минут. первые 5 минут экзамена на площадке закрытой, или на улицах с небольшим движением. здесь ты можешь опробовать машину, привыкнуть и подстроиться к ней (привыкнуть к сцеплению, проверить тормоза в действии и т.п.). когда 5 минут истекает экзаменатор скажет, что теперь начался экзамен. теперь ты полноправный участник движения. экзаменатор указывает направление движение - твое дело: выполнять его инструкции, не нарушая правил дорожного движения. В ходе экзамена вам придется сделать эстакаду (тронуться в горку без отката назад), и показать как вы умеете парковаться (обычно задом), возможно также попросят сделать разворот на узкой улочке. экзамен окончится когда вы вернетесь к АРК и заглушите мотор :)
Услышите вердикт экзаменатора и огорчитесь или обрадуетесь :)

Обычно в машине находитесь вы и экзаменатор, и ещё камера. Она записывает все, что творится в салоне автомобиля и все, что происходит на дороге. На неё можете не обращать внимание. Не волнуйтесь - по телевидению вас не покажут ;)
В отдельных случаях, в автомобиле может также находиться кандидат в экзаменаторы, который учится грамотно принимать экзамены и фиксировать ошибки учеников. Но, таковы случаи, все-таки крайне редки и я думаю, что тебе с этим столкнуться не удастся :)

Что касается элементов площадки то обычно их три: Трогание в горку, парковка, разворот. Хотя, например, разворот может быть не у всех. Или парковка может быть, 2 раза разного типа. Обычно, задом. Хотя могут попросить сделать как хочешь. Все зависит от экзаменатора.
Сдашь или не сдашь также зависит от экзаменатора. Конечно, есть ряд грубых ошибок, при которых не сдашь явно: проезд на красный, пересечение сплошной линии, аварийная ситуация, пренебрежение правилами..
Если ошибки были, но не самые грубые но их было несколько, то скорей всего не сдашь. Пару негрубых ошибочек где-то прощают. Например таких: показал лишний поворотник, или забыл показать, неправильно остановился у знака "Стоп", заглох 1-2 раза..

Самое главное, плавность движения и уверенность в себе. Не надо резко жать на газ, или в последний момент бить по тормозам. Перед светофором завидев издалека зеленый свет не стоит прибавлять скорости, езжай в привычном ритме, потому что если ускоришься то может так выйти, что когда совсем близко будешь он заморгает и тебе либо придется по тормозам жать резко и можешь стоп-линию перескочить (что плохо) либо проеедешь уже на желтый (что тоже не лучший вариант).

а вообще, если по ходу экзамена, чувствуешь, что допущена ошибка сразу забудь о ней. будешь думать минут 5 об одной ошибке, совсем затеряешься и наделаешь кучу ошибок. работу над ошибками сделаешь после экзамена )))

Сообщение изменено: artixp (23 декабря 2008 - 00:36 )

  • 0
житель славного города Нарва

#4745 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 декабря 2008 - 00:32

третий в машине может быть только по твоему согласию, за исключением случая, когда сзади сидит инструктор из твоей автошколы :) который может придти тебя проверить
  • 0

#4746 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2008 - 00:56

теория:
садишься за компьютер, вводишь свой личный код и начинается тест, счетчик времени закрутился. все отображается на компе.
30 вопросов и 30 минут. ты можешь выполнить быстрее, ты можешь вернуться к вопросу и ответить на вопрос, если вдруг первоначально решила что не знаешь какой тут верный ответ (или исправить свой ответ, обдумать свой выбор)
после того как нажмешь "Тести лыпп" видишь свой результат.

вождение:
обычно экзамен длится 35-45 минут. первые 5 минут экзамена на площадке закрытой, или на улицах с небольшим движением. здесь ты можешь опробовать машину, привыкнуть и подстроиться к ней (привыкнуть к сцеплению, проверить тормоза в действии и т.п.). когда 5 минут истекает экзаменатор скажет, что теперь начался экзамен. теперь ты полноправный участник движения. экзаменатор указывает направление движение - твое дело: выполнять его инструкции, не нарушая правил дорожного движения. В ходе экзамена вам придется сделать эстакаду (тронуться в горку без отката назад), и показать как вы умеете парковаться (обычно задом), возможно также попросят сделать разворот на узкой улочке. экзамен окончится когда вы вернетесь к АРК и заглушите мотор :)
Услышите вердикт экзаменатора и огорчитесь или обрадуетесь :)

Обычно в машине находитесь вы и экзаменатор, и ещё камера. Она записывает все, что творится в салоне автомобиля и все, что происходит на дороге. На неё можете не обращать внимание. Не волнуйтесь - по телевидению вас не покажут ;)
В отдельных случаях, в автомобиле может также находиться кандидат в экзаменаторы, который учится грамотно принимать экзамены и фиксировать ошибки учеников. Но, таковы случаи, все-таки крайне редки и я думаю, что тебе с этим столкнуться не удастся :)

Что касается элементов площадки то обычно их три: Трогание в горку, парковка, разворот. Хотя, например, разворот может быть не у всех. Или парковка может быть, 2 раза разного типа. Обычно, задом. Хотя могут попросить сделать как хочешь. Все зависит от экзаменатора.
Сдашь или не сдашь также зависит от экзаменатора. Конечно, есть ряд грубых ошибок, при которых не сдашь явно: проезд на красный, пересечение сплошной линии, аварийная ситуация, пренебрежение правилами..
Если ошибки были, но не самые грубые но их было несколько, то скорей всего не сдашь. Пару негрубых ошибочек где-то прощают. Например таких: показал лишний поворотник, или забыл показать, неправильно остановился у знака "Стоп", заглох 1-2 раза..

Самое главное, плавность движения и уверенность в себе. Не надо резко жать на газ, или в последний момент бить по тормозам. Перед светофором завидев издалека зеленый свет не стоит прибавлять скорости, езжай в привычном ритме, потому что если ускоришься то может так выйти, что когда совсем близко будешь он заморгает и тебе либо придется по тормозам жать резко и можешь стоп-линию перескочить (что плохо) либо проеедешь уже на желтый (что тоже не лучший вариант).

а вообще, если по ходу экзамена, чувствуешь, что допущена ошибка сразу забудь о ней. будешь думать минут 5 об одной ошибке, совсем затеряешься и наделаешь кучу ошибок. работу над ошибками сделаешь после экзамена )))


Огромное спасибо за подробный ответ и рекомендации! Даже перестала бояться предстоящего экзамена в АРК :)

Еще меня беспокоит вот что: я совсем не знаю эстонского, не возникнет ли у меня проблем на теории в АРК? Ведь там чего-то еще жать надо, а в их компах наверняка все не по-русски. Догадаться-то я догадаюсь, конечно, но вдруг где-то что-то недопойму и ошибусь? Ведь не засчитают экзамен, обидно будет :( Или там по-эстонски кроме Тести лыпп ничего и нет? :)

http://www.ark.ee/atp/?id=286

Спасибо, но здесь все на эстонском. На русской версии очень мало полезной инфы.

третий в машине может быть только по твоему согласию, за исключением случая, когда сзади сидит инструктор из твоей автошколы :) который может придти тебя проверить

Спасибо!
А инструктор может по собственному желанию присутствовать на моем экзамене? То есть его присутствие вовсе не обязательно?
  • 0

#4747 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 23 декабря 2008 - 01:32

расскажите хоть на чем завалились вы с айвором - другим будет уроком, будут знать на чем валится народ


Загрузил меня тем что я знаю эстонского... я даже не успел выехать за предел арк как сразу косякнул... а вот потом пошел в сауе и там здал.. спокойно отьездил все время) даже с инструктором поболтал по дороге.

Сообщение изменено: Женько (23 декабря 2008 - 01:33 )

  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#4748 maxik

maxik
  • Постоялец
  • 1 373 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 декабря 2008 - 01:48

В ходе экзамена вам придется сделать эстакаду

Т.е вывезут на площадку рядом с арк, и загонят на экстакаду ту?

Еще меня беспокоит вот что: я совсем не знаю эстонского

Теорию в арк можно сдавать на 4х языках, русский там есть, так что не волнуйся.
И не советую тесты заучивать по принципц "++--", потому что в арк, ответы на вопросы местами меняются постоянно.
  • 0

#4749 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 01:51

Ну кто у него здал тот за него горой а кто не здал тот на него гонит))

горой-не то слово...просто если не косячить,то не важно какой экзаменатор..хоть терминатор,хоть робокоп
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4750 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 декабря 2008 - 01:53

Мандаринка,
На теории у тебя будет 30 вопросов, как сказал artixp и из них:
10 - на Правила Движения
8 - безопасность движения
4 - психология движения
3 - техническое состояние
5 - вопросы на другие темы (как я понимаю это из рязряда "под герычем зрачок: увеличивается/уменьшается
______________________________________________
вождение
немаловажно то, что экзамен начинается с тех.осмотра автомобиля и пох*й что говорят тут крутые челы, у которых не спрашивали на экзамене это. В правилах четко написано, что экзамен начинается именно с этого! Это означает, что нужно будет проверить все ли световые приборы работают(поворотники, фары, индикаторы тормозов), масло, радиатор (охлаждающая жидкость), средство для очистки лобовухи (не знал как вежливее назвать) :lol:
Идем дальше (вот название упражнений, которые могут быть в вождении - перевод мой, неофициальный):
  • Начало езды на подъеме (тобишь стоим на горочке, эстакаде и трогаемся с места)
  • Разворот в ограниченной зоне
  • Прямолинейная сдача назад
  • Парковка машины между двумя, стоящими друг за другом машинами (кликни для просмотра того, что имеется здесь в виду)
  • "Змейка"
  • Сдача назад с поворотом налево (вокруг угла)
  • Сдача назад с поворотом направо (вокруг угла)
  • Парковка
В экзамене по вождению должно быть как минимум 3 элемента из данного списка, причем элементы 1 и 4 - обязательны. Причем при выполнении первого пункта, экзаменатор имеет право проверить твое умение трогаться с горочки с ручного тормоза

я понимаю, что с эстонским не особо дружим, но все-таки самые полные требования здесь :)
https://www.riigitea...jsp?id=13060604

Сообщение изменено: OTKPbIBAWKA (23 декабря 2008 - 01:54 )

  • 0

#4751 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 01:54

сорри за оффтоп,но хочется угадать цвет волос Мандаринки =)))
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4752 Guest_PrX.ee_*

Guest_PrX.ee_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2008 - 13:47

сорри за оффтоп,но хочется угадать цвет волос Мандаринки =)))

да есть такое =) такое наверное даже ребёнок в семье знает уже =)

#4753 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 23 декабря 2008 - 13:52

Причем при выполнении первого пункта, экзаменатор имеет право проверить твое умение трогаться с горочки с ручного тормоза


скоро начнут проверять, как ты тронешься не нажимая педали :D
  • 0

#4754 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2008 - 14:04

Т.е вывезут на площадку рядом с арк, и загонят на экстакаду ту?

Теорию в арк можно сдавать на 4х языках, русский там есть, так что не волнуйся.
И не советую тесты заучивать по принципц "++--", потому что в арк, ответы на вопросы местами меняются постоянно.

Боже успаси! Это я не знаю, сколько надо иметь мозгов, чтоб ее заучивать :) (не в обиду кому-либо).
Я сейчас тесты в арк (в инете) безошибочно решаю, и только потому что пару раз перечитала правила и 2 раза прорешала 1000 вопросов по тестам из Лаплара. Тут главное знать и понимать.
Про язык - спасибо, порадовал :)



сорри за оффтоп,но хочется угадать цвет волос Мандаринки =)))

Не блондинка, не переживай. Только вот интересно, почему такой вопрос возник.

Мандаринка,
На теории у тебя будет 30 вопросов, как сказал artixp и из них:
10 - на Правила Движения
8 - безопасность движения
4 - психология движения
3 - техническое состояние
5 - вопросы на другие темы (как я понимаю это из рязряда "под герычем зрачок: увеличивается/уменьшается
______________________________________________
вождение
немаловажно то, что экзамен начинается с тех.осмотра автомобиля и пох*й что говорят тут крутые челы, у которых не спрашивали на экзамене это. В правилах четко написано, что экзамен начинается именно с этого! Это означает, что нужно будет проверить все ли световые приборы работают(поворотники, фары, индикаторы тормозов), масло, радиатор (охлаждающая жидкость), средство для очистки лобовухи (не знал как вежливее назвать) :lol:
Идем дальше (вот название упражнений, которые могут быть в вождении - перевод мой, неофициальный):

  • Начало езды на подъеме (тобишь стоим на горочке, эстакаде и трогаемся с места)
  • Разворот в ограниченной зоне
  • Прямолинейная сдача назад
  • Парковка машины между двумя, стоящими друг за другом машинами (кликни для просмотра того, что имеется здесь в виду)
  • "Змейка"
  • Сдача назад с поворотом налево (вокруг угла)
  • Сдача назад с поворотом направо (вокруг угла)
  • Парковка
В экзамене по вождению должно быть как минимум 3 элемента из данного списка, причем элементы 1 и 4 - обязательны. Причем при выполнении первого пункта, экзаменатор имеет право проверить твое умение трогаться с горочки с ручного тормоза

я понимаю, что с эстонским не особо дружим, но все-таки самые полные требования здесь :)
https://www.riigitea...jsp?id=13060604

Спасибо!!!
  • 0

#4755 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 14:07

Только вот интересно, почему такой вопрос возник.

да так...любопытно стало
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4756 Арти

Арти
  • Пользователь
  • 803 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 23 декабря 2008 - 18:45

По теории:
Там в самом начале выбираешь язык для вопросов. Но вот сами кнопочки все равно будут по-эстонски, т.е. "тести альгус", "яргмине кюсимус", "тести лыпп" - это будет на эстонском все равно, а сами вопросы полностью на русском. Если будешь заучивать ответы с http://erna.ark.ee/e...ikyssad/b_v.php то учти что варианты ответов на настоящем экзамене будут в ином порядке, либо их будет больше или меньше. Порядка 25-30% вопросов скорей всего будет для тебя совершенно новых! По крайней мере, у меня было так.

По вождению:
Насчет того, как сдают "эстакаду" в Таллинне - не знаю. Может на специальной площадке. В Нарве я сдавал на одной небольшой улице в старом городе, имеющей приличный уклон. И парковку также на улицах городах.

Данные упражнения вроде бы редко кому выпадают:
- Прямолинейная сдача назад
- Сдача назад с поворотом налево (вокруг угла)
- Сдача назад с поворотом направо (вокруг угла)
В принципе, паркуясь, или выезжая с парковки ты итак покажешь умение двигаться задним ходом :) Но мой инструктор говорил, что иногда проверяют.
А змейку, если не ошибаюсь, вообще отменили. По крайней мере, я ни разу не делал её даже с инструктором.

И да, конечно, перед экзаменом проверь техническое состояние автомобиля: заводишь (ближний свет включается автоматически), включаешь аварийку (чтобы моргали сразу все поворотники) или сначала левый поворотник, потом правый (как удобно, мне рекомендовали аварийку включить для быстроты) и обходишь машину проверяя все ли лампочки исправно работают. Просишь экзаменатора нажать на тормоз. Садишься в машину, выключаешь аварийку, пристегиваешься, снимаешь с ручника, спрашиваешь можно ли начинать, если все нормально - трогайся и вперед ;)

Сообщение изменено: artixp (23 декабря 2008 - 18:46 )

  • 0
житель славного города Нарва

#4757 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2008 - 21:08

А змейку, если не ошибаюсь, вообще отменили. По крайней мере, я ни разу не делал её даже с инструктором.

Ох, змейка задом это вееещь :rolleyes:
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#4758 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2008 - 21:59

По теории:
Там в самом начале выбираешь язык для вопросов. Но вот сами кнопочки все равно будут по-эстонски, т.е. "тести альгус", "яргмине кюсимус", "тести лыпп" - это будет на эстонском все равно, а сами вопросы полностью на русском. Если будешь заучивать ответы с http://erna.ark.ee/e...ikyssad/b_v.php то учти что варианты ответов на настоящем экзамене будут в ином порядке, либо их будет больше или меньше. Порядка 25-30% вопросов скорей всего будет для тебя совершенно новых! По крайней мере, у меня было так.

По вождению:
Насчет того, как сдают "эстакаду" в Таллинне - не знаю. Может на специальной площадке. В Нарве я сдавал на одной небольшой улице в старом городе, имеющей приличный уклон. И парковку также на улицах городах.

Данные упражнения вроде бы редко кому выпадают:
- Прямолинейная сдача назад
- Сдача назад с поворотом налево (вокруг угла)
- Сдача назад с поворотом направо (вокруг угла)
В принципе, паркуясь, или выезжая с парковки ты итак покажешь умение двигаться задним ходом :) Но мой инструктор говорил, что иногда проверяют.
А змейку, если не ошибаюсь, вообще отменили. По крайней мере, я ни разу не делал её даже с инструктором.

И да, конечно, перед экзаменом проверь техническое состояние автомобиля: заводишь (ближний свет включается автоматически), включаешь аварийку (чтобы моргали сразу все поворотники) или сначала левый поворотник, потом правый (как удобно, мне рекомендовали аварийку включить для быстроты) и обходишь машину проверяя все ли лампочки исправно работают. Просишь экзаменатора нажать на тормоз. Садишься в машину, выключаешь аварийку, пристегиваешься, снимаешь с ручника, спрашиваешь можно ли начинать, если все нормально - трогайся и вперед ;)


Спасибо! :)
  • 0

#4759 maxik

maxik
  • Постоялец
  • 1 373 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 декабря 2008 - 00:47

Ох, змейка задом это вееещь

легко, научился сразу, с 1 раза.

Сообщение изменено: max_007 (24 декабря 2008 - 00:47 )

  • 0

#4760 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 декабря 2008 - 00:52

легко, научился сразу, с 1 раза.

я тоже. Просто само понятие интересное.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#4761 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 декабря 2008 - 01:19

гы для меня на площадке сначала было непонятно: "как это отпусти газ совсем и дави тока на сцепление" тобишь не понимал как это на одном сцеплении машина может ехать :)
змейка - так это прикольная тема. По началу медленно делаешь, чтобы ничего не сбить, поймать момент когда руль до конца закручивать/выворачивать, а потом уже больше по интуиции идет :)
  • 0

#4762 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 24 декабря 2008 - 12:29

гы для меня на площадке сначала было непонятно: "как это отпусти газ совсем и дави тока на сцепление" тобишь не понимал как это на одном сцеплении машина может ехать :)


Ой , отлично машина едет на одном сцеплении . А как ещё можно передвигаться , стоя в пробке в центре города . Такими темпами только на сцеплении и докатываешься маленькими "шажками" .

А разве сейчас вообще учат змейку ? Насколько я знаю уже последних лет 3-4 вообще это дело отменили , я даже как-то про неё забыла , когда в автошколу пошла , да и там о ней даже никто и не заикнулся :)


Задам такой вопрос , проще некуда , но блин замучали ... Ездила в аш с разными инструкторами , один говорит . что когда объезжаешь препятствие , при возвращении на свою полосу надо показать правый поворот , другой говорит - нафиг не надо , т.к. это и так естественно , что дальше по встречке ты не поедешь , а вернёшся назад . Кто прав ?
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#4763 Арти

Арти
  • Пользователь
  • 803 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 24 декабря 2008 - 12:32

БеХа, надо показывать, как при обгоне.
показываешь встречному водителю что ты уходишь с его полосы. и задним тоже показываешь что возвращаешься на свою полосу

по крайней мере, меня учили так. сейчас когда сам езжу то показываю не всегда, особенно если никого нет сзади/спереди

Сообщение изменено: artixp (24 декабря 2008 - 12:32 )

  • 0
житель славного города Нарва

#4764 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 декабря 2008 - 13:04

БеХа, учили-учили змейку...всё учили...недавно же совсем площадку отменили.
  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#4765 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 декабря 2008 - 13:34

Задам такой вопрос , проще некуда , но блин замучали ... Ездила в аш с разными инструкторами , один говорит . что когда объезжаешь препятствие , при возвращении на свою полосу надо показать правый поворот , другой говорит - нафиг не надо , т.к. это и так естественно , что дальше по встречке ты не поедешь , а вернёшся назад . Кто прав ?

Надо показывать поворот, обязательно.
  • 0

#4766 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 24 декабря 2008 - 14:15

Лучше показать поворот ) чем не показывать... в любых случаях если сомневаешся.
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#4767 Арти

Арти
  • Пользователь
  • 803 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 24 декабря 2008 - 14:36

Женько, я так досомневался на экзамене что два раза лишний показал :)
что собственно экзаменатор и отметил

Сообщение изменено: artixp (24 декабря 2008 - 14:36 )

  • 0
житель славного города Нарва

#4768 Ledocaine

Ledocaine

    гУрУ

  • Постоялец
  • 1 221 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 14:38

другой говорит - нафиг не надо , т.к. это и так естественно , что дальше по встречке ты не поедешь , а вернёшся назад .

экономит на лампочке =))) конечно надо..ничего не естественно..всё равно что при повороте не показывать его..."естественно" все должны догадываться что ты поворачивать собрался =)
  • 0
аааЧччеллловек-Моллекула!

#4769 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 декабря 2008 - 02:25

Насколько я знаю уже последних лет 3-4 вообще это дело отменили

Нет. Не 3-4 точно.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#4770 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 10:22

Задам такой вопрос , проще некуда , но блин замучали ... Ездила в аш с разными инструкторами , один говорит . что когда объезжаешь препятствие , при возвращении на свою полосу надо показать правый поворот , другой говорит - нафиг не надо , т.к. это и так естественно , что дальше по встречке ты не поедешь , а вернёшся назад . Кто прав ?о.


К тому, кто тебе говорит: "Не надо" - больше не ходи! Даже если он очень добрый и ласковый! :)
Выкидываешь деньги просто... Учитель должен тебя учить соблюдать правила, а не наоборот...

Сообщение изменено: Alvik (25 декабря 2008 - 10:29 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee