Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#5791 ~EuphOrie~

~EuphOrie~
  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Откуда:München

Отправлено 09 марта 2009 - 18:51

Почему времени нет? Ты уезжаешь/умираешь? Почему нет времени на себя, любимую? Или ты поспорила с кем-то, что права получишь к какому-то числу?
Например, если бы мне сейчас предложили сдавать экзамен в Пайде, я бы очень сильно сомневался, что мне удастся там сдать с первого раза... Чужой город, знаков не знаю, дорог не знаю, трудных или сложных мест - не знаю... А они там точно есть...

Что за сарказм?
Я вообще не живу в Эстонии, прилечу только на две недели по делам и явно не смогу уделять время вождению каждый день, как потребовалось бы для Таллинна. Прилететь хотя бы на месяц тоже невозможно - у меня здесь стоит работа, учеба и так далее. Поэтому, в условиях цейтнота, мне куда проще за два дня изъездить тот же крошечный Пайде вдоль и поперек, чем Таллинн со всеми его заморочками черт знает как, в каждом месте что-то упустив. Да и мне не впервые в жизни сдать на права надо, а обменять детские на первичные, так что опыт хоть какой-то уже есть, сложные места в Пайде или Рапла не пугают.
  • 0

#5792 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 09 марта 2009 - 22:31

Что за сарказм?
Я вообще не живу в Эстонии, прилечу только на две недели по делам и явно не смогу уделять время вождению каждый день, как потребовалось бы для Таллинна. Прилететь хотя бы на месяц тоже невозможно - у меня здесь стоит работа, учеба и так далее. Поэтому, в условиях цейтнота, мне куда проще за два дня изъездить тот же крошечный Пайде вдоль и поперек, чем Таллинн со всеми его заморочками черт знает как, в каждом месте что-то упустив. Да и мне не впервые в жизни сдать на права надо, а обменять детские на первичные, так что опыт хоть какой-то уже есть, сложные места в Пайде или Рапла не пугают.

Не было никакого сарказма! Был вопрос: почему нет времени на подготовку?.. Если вы прилетаете на 2 недели, то это 14 дней... 14 дней - это 10 уроков вождения + экзамен. Минимум 10 уроков вождения. Можно и 15 успеть взять... В принципе, если ездить умеете, вполне реально подготовиться к экзамену в Таллинне.
Где лучше это делать: в Таллинне или в другом городе? Ваш выбор... Если живете в Таллине, то мне кажется, в Таллине лучше и сдавать (готовиться)...
Если вы, в связи с отсутствием времени, хотите обойтись 2 дополнительными уроками перед экзаменом, то, в принципе, нет разницы где сдавать...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#5793 ~EuphOrie~

~EuphOrie~
  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Откуда:München

Отправлено 10 марта 2009 - 01:54

Не было никакого сарказма! Был вопрос: почему нет времени на подготовку?.. Если вы прилетаете на 2 недели, то это 14 дней... 14 дней - это 10 уроков вождения + экзамен. Минимум 10 уроков вождения. Можно и 15 успеть взять... В принципе, если ездить умеете, вполне реально подготовиться к экзамену в Таллинне.
Где лучше это делать: в Таллинне или в другом городе? Ваш выбор... Если живете в Таллине, то мне кажется, в Таллине лучше и сдавать (готовиться)...
Если вы, в связи с отсутствием времени, хотите обойтись 2 дополнительными уроками перед экзаменом, то, в принципе, нет разницы где сдавать...

Вопрос я заметила, и даже на него ответила. Другое дело - в какой форме был задан вопрос ;) Там-то я сарказм и углядела.. Ну да ладно, проехали.
Можно ко мне на "ты", собственно, как и в предыдущем комменте :)

14 дней есть, да, но далеко не всегда удается найти подходящее время как для меня, так и для инструктора. Цель приезда всё-таки не права, поэтому я буду занята другими делами, и именно что придется обходиться двумя-тремя уроками (и то, конечно, при условии, что очередь на экзамен небольшая). Может быть, особой разницы действительно нет, где сдавать, просто в том же Пайде я буду себя спокойнее чувствовать, а волнение как-никак тоже может сказаться на результате.
  • 0

#5794 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2009 - 16:07

.

Сообщение изменено: Мандаринка (11 марта 2009 - 16:20 )

  • 0

#5795 Igoriock

Igoriock
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 16:19

Как детские права выглядят ? и вообще сколько по времени их делают? после сдачи? и они говорят картонные и они хоть в какой нибудь , пластиковом чихле или как? обьясните , сын пришел , в разочаровании , говорит сдал , говорит 1.5 недели ждать.. выпискуу что только сдал принес..
  • 0

#5796 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2009 - 16:27

С бумажкой из АРК можно спокойно ездить пока права печатаются, там написано до какого числа она действительна. Обычно на пару недель.
  • 0

#5797 maxik

maxik
  • Постоялец
  • 1 373 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2009 - 18:31

Как детские права выглядят ?

Обычная кортонная бумага (больше прав) с нарисованным зеленым листом.
  • 0

#5798 Vintarez

Vintarez

    STRESSIVABA autokool Just Drive

  • Пользователь
  • 805 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 марта 2009 - 06:43

Как детские права выглядят ? и вообще сколько по времени их делают? после сдачи? и они говорят картонные и они хоть в какой нибудь , пластиковом чихле или как? обьясните , сын пришел , в разочаровании , говорит сдал , говорит 1.5 недели ждать.. выпискуу что только сдал принес..

С бумажкой из ARK ездить нельзя, только с правами на управление. А сынуля может недельку подождать, правава выдают в течении недели, в любом случае примите мои поздравления, дело сделано!
  • 0
Autokool Just Drive +372 50 70 557
[email protected]
www.justdrive.ee

#5799 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 марта 2009 - 12:45

По какому адресу находится таллиннский АРК? Кто в курсе?
  • 0

#5800 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 марта 2009 - 12:48

на сайте арк не посмотреть? http://www.ark.ee/atp/

Mäepealse 19, Tallinn 12618 tel. 6 201 200 fax. 6 201 201 e mail: [email protected]


Сообщение изменено: DimKin (12 марта 2009 - 12:49 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5801 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 12 марта 2009 - 12:49

Мандаринка, гхм... а не проще было зайти на сайт арк и посмотреть в самом низу либо в спец разделе. чем тут теряя время писать сообщение?
http://www.ark.ee/atp/index.php?id=204

Сообщение изменено: Женько (12 марта 2009 - 12:50 )

  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#5802 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 марта 2009 - 13:11

Нет, не проще. Спасибо за ссылку!
  • 0

#5803 Sweety123

Sweety123
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 09:49

Мандаринка, не обрасчай внимания! Людей всяких полно! Мне, вот, вчера какие то уроды машину поцарапали ключэм, видимо.. неприятно, ужас!

Используй транслит!

Сообщение изменено: Jonnyk (15 марта 2009 - 09:14 )

  • 0

#5804 Guest_Тов. Коммунист_*

Guest_Тов. Коммунист_*
  • Гость

Отправлено 13 марта 2009 - 10:14

С бумажкой из ARK ездить нельзя, только с правами на управление. А сынуля может недельку подождать, правава выдают в течении недели, в любом случае примите мои поздравления, дело сделано!

Как нельзя? Вроде можно, пока права делаются...

#5805 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 марта 2009 - 10:21

Может конечно с детскими нельзя..
  • 0

#5806 Vintarez

Vintarez

    STRESSIVABA autokool Just Drive

  • Пользователь
  • 805 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 марта 2009 - 21:31

Может конечно с детскими нельзя..

Детские или взросные, но должны быть ПРАВА а не экзамен !!
  • 0
Autokool Just Drive +372 50 70 557
[email protected]
www.justdrive.ee

#5807 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2009 - 01:19

Мандаринка, ne obraschaj vnimanija! Ljudej vsjakih polno! Mne, vot, vchera kakie to urody mashinu pocarapali kljuchjem, vidimo.. neprijatno, uzhas!

Сочувствую, что за народ такой? :(

Все правильно говоришь, люди бывают разные, а на дураков обращать внимания не стоит!
Приятно видеть нормальных адекватных людей на этом форуме! :)
  • 0

#5808 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 07:58

Сочувствую, что за народ такой? :(

Все правильно говоришь, люди бывают разные, а на дураков обращать внимания не стоит!
Приятно видеть нормальных адекватных людей на этом форуме! :)

встречный вопрос. что за народ такой ? который вместо того чтобы вбить в адрессной строке браузера www.ark.ee пишет пост длиною в 10 или скока там слов, чтобы узнать адресс арк таллинского.

да ты за время клацанья по клаве не только бы адресс арк успела узнать но и сходила бы в туалет, покушать и т.д. бугага :lol:

лентяйка. правильно тут написали, за тебя в арк ручник тоже нужно снять? :lol:

Сообщение изменено: jamboo (15 марта 2009 - 07:59 )

  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#5809 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2009 - 09:05

Детские или взросные, но должны быть ПРАВА а не экзамен !!

Очень интересно. А зачем в таком случае мне в АРК поставили на туннистус печать с разрешением сроком 2 недели, и сказали что пока делают права можно ездить с этим?

Прикрепленный файл  12032009137.jpg   216,68К   174 Количество загрузок
  • 0

#5810 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 09:16

я тоже дней 5 с этим туннистусом ездил, правда, не разу не остановили

Сообщение изменено: Jonnyk (15 марта 2009 - 09:17 )

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#5811 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 09:57

Очень интересно. А зачем в таком случае мне в АРК поставили на туннистус печать с разрешением сроком 2 недели, и сказали что пока делают права можно ездить с этим?

Прикрепленный файл  12032009137.jpg   216,68К   174 Количество загрузок

Все правильно! Тебе поставили штамп, что гос.экзамен сдан. И до получения прав ты можешь ездить свободно с этим школьным удостоверением.

Сообщение изменено: Alvik (15 марта 2009 - 09:58 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#5812 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2009 - 10:00

Alvik, ну вот, о чем и речь :)
А Vintarez утверждает что только с пластиковой карточкой можно ездить.
  • 0

#5813 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 18:10

Alvik, ну вот, о чем и речь :)
А Vintarez утверждает что только с пластиковой карточкой можно ездить.

Ну и "че"? Он ошибся! Бывает! Мы все ошибаемся...
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#5814 Vintarez

Vintarez

    STRESSIVABA autokool Just Drive

  • Пользователь
  • 805 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 марта 2009 - 23:55

Alvik, ну вот, о чем и речь :)
А Vintarez утверждает что только с пластиковой карточкой можно ездить.

Ну про штамп заговора небыло! Разрешили значит можно!
  • 0
Autokool Just Drive +372 50 70 557
[email protected]
www.justdrive.ee

#5815 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 марта 2009 - 02:01

Мандаринка, Выражения выбирай...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5816 Vintarez

Vintarez

    STRESSIVABA autokool Just Drive

  • Пользователь
  • 805 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 марта 2009 - 07:04

Я свидетель!! А, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ? :)

Сообщение изменено: Vintarez (17 марта 2009 - 07:04 )

  • 0
Autokool Just Drive +372 50 70 557
[email protected]
www.justdrive.ee

#5817 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 21 марта 2009 - 16:12

Сдал в четверг в Таллинне, с третьего раза.

Первые два были в Сауе, один из них тут несколько десятков страниц назад описан :) Второй - особо и описывать нечего. Принимал Роберт(единственный из трёх - таллинский), сказал повернуть в сторону Кейла, я повернул налево. А позже сделал не правильно разворот и тютю. Бедняга Роберт так сильно нервничал что самому пришлось его успокаивать :)
Что было в этот четверг...Сдавал в 16:00, провёл день как обычно, не готовился никак ни морально, ни как-то ещё. Ибо и так давно уже был готов :) Поздно выехал, приехал на Лепистику(с ласна ехал) на 13ом, вижу что 10 минут до 16:00, а я явно не успеваю. Ну ничо быренько вызвал такси и прям к экзамену из машины в другую машину. Никакого свободного времени - оно и хорошо, нет времени на какое-бы то ни было обдумывание и тревогу. Экзамен принимал Петер. Стал со мной говорить по эстонски, я односложно отвечал, просить перейти на русский не стал, сам перешёл :)
Спросил про проверку машины, стоп сигналы и пр. - сказал приготовить машину к отъезду. Сначала подумал что может проверяет, но нет. Даже пристегнуться просить не пришлось. На панельке горело что-то жёлтое, ответил что - "пускай горит".
Прокатились по площадке - машинка дизельная была, если честно получше чем в сауе.
Выехали и поехали. От арк налево, потом направо, до ТТУ и налево, направо, до кольца, на кольце третий выход. Потом прямо прямо прямо и на каком-то там большом перекрёстке налево. До этого шло всё нормально и спокойно. Подъезжаю к перекрёстку - машины все проехали, горит зелёный...подъезжаю......подъезжаааааю...смотрю на этот попрежнему ровно горящий зелёный свет...подъехал....ну чего делать, раз горит надо ехать - ну и ясное дело он начинает моргать. Я уже пересёк полосу, нужно заканчивать манёвр. Выезжаю на перекрёсток а со встречной несётся машина и поворачивает в ту же сторону что и я, ясное дело уже почти на красный - но мне ясное дело пофигу что он нарушает правила, главное опасную ситуацию не создать. Эмоции и мысли в сторону. Сделал чуть больший радус поворота, машину пропустил, но на удивление заглох. Машины уже поехали...я быренько завёлся, закончил поворот и поехал. Спрашиваю посмеиваясь - "Ну как, экзамен ещё идет?" Ответил - "Пока едем". Доехали до круга, первый выход. Потом до следующего круга. Там по Ыйсмяе, и за город. За городом 70....90...на разворот и обратно. Приехали к АРК, попросил сделать эстакаду. Как удобно. Не делал её уже давно но никаких проблем разумеется не возникло. Затормозил, тронулся и выехал с площадки. Поставил задом машину на место где и стояла. Сижу слышу:"Ну что я могу сказать..."
Думаю - ну всё...опять завал. Продолжает:"С пешеходами конечно вы немного переусердствовали..."
Я говорю - "В смысле слишком часто пропускал?"
Отвечает, чуть смеясь - "Да"
Отвечаю - "Да черт поймёт этих пешеходов порой, хотят они переходить или нет. Я на всякий случай торможу." Ну он чуть подумал и кивнул. (Было два раза во время экзамена когда я издалека ехал и видел как пешеход подходит к пешеходному переходу, но издалека разумеется непонятно будет он переходить или пойдёт дальше. Сзади меня машины, а мне всё равно - я торможу до 20 км и смотрю на него. И только когда убедился что он не хочет переходить - еду дальше)
Дальше говорит - "За городом вы ехали 70, хотя могли 90. Поэтому там грузовик пошёл на обгон"
Ну я запомнил и этот момент и сразу же отвечаю - "Да, я мог там ехать 90, но дорога была несколько ненадёжной поэтому я решил ехать чуть помедленнее". Тоже чуть подумал и сказал "океееей"
Про светофор и тот поворот сам ему сказал, что в прошлый раз завал был из-за этого светофора, и тут я действовал исходя из ситуации, как умел. Он что-то ещё там у себя отметил и говорит:"Ну чтож...приходите через неделю..."
Я уже успел привыкнуть к этой фразе и подумал что продолжением будет "на пересдачу", но он глянул на меня, усмехнулся и продолжил "Нет, за правами" :)
Дважды поблагодарил его и довольный поехал домой.
Вот так.

Сообщение изменено: MMOPlayer (21 марта 2009 - 16:14 )

  • 0

#5818 nataly08

nataly08
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2009 - 16:59

Поздравления!!
  • 0
la colazione ogni mattina da una vita...

#5819 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 19:11

Поздравляю!
Очень полезно почитать этот пост тем, кто рвется сдавать экзамены в Сауе "патамушта там легше! Там не заваливают! Там экзаменаторы хорошие, а в Таллинне - плохие!" :)
Удачи!

Сообщение изменено: Alvik (22 марта 2009 - 19:12 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#5820 Asphyxiant

Asphyxiant
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 20:40

сдавал летом в Таллинне, на детские =)
сдал с третьей. что забавно - на третью был русский инструктор )
  • 0