Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению

• Закрытая тема Тема закрыта
8910 ответов в этой теме

#7141 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 10:29

gromav,
придётся заплатить 400 крон вроде как ... и подождать недельку..
  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -

#7142 gromav

gromav
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 11:32

gromav,
придётся заплатить 400 крон вроде как ... и подождать недельку..

ясно а здавать экзамены непридётса заново ?
  • 0

#7143 DriveR

DriveR

Digital | d(-_-)b | Punk

• Постоялец
  • 1 180 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:39

ясно а здавать экзамены непридётса заново ?

Нет, конечно.
  • 0

#7144 Natali 77

Natali 77
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 13:00

всем привет сегодня я наконец сдала! страшно сказать с 4-го раза :blink: 15 мая я попала к самому противному тот что в солничных очках имя какое то эстонское двойное...всё было нормально ,с Сауэ поехали на Таллинн,покатались у Максимаркита,там же горка,потом снова на Таллинн в Нымме...когда подъезжали к Таллинну вдруг на всю машину заорал какой то сигнал..так громко,так неожидано что я чуть руль не отпустила от страха...он попросил остановиться...я думала что всё,откаталась...Оказалось это в камере батарея села.Он её поменял и мы поехали в Нымме,там всё было хорошо,попросил сделать около машины боковую парковку,я так нерничала что сделала её только с 3-го раза...и назад в Сауэ...и уже на подъезде в Сауэ я стала ставить 6 скорость и машина стала тихонечко уходить в лево...он схватил руль...аварийная ситуация..НЕСДАЛА....кстати катал он меня 60 мин...а сегодня так же в Сауэ мне попался Пеетер таллинский экзаменатор,просто замечательный дядька спокойный и с чувством юмора.маршрут был простой Сауэ-Таллинн-Нымме ,и обратно..правда когда я приехала назад попросил встать откуда уехала(боком)заскочила колесом на бардюр...потом исправила и он сделал вид что этого небыло)))экзамен был 48 мин.через неделю за правами :rolleyes: всем сдающим удачи !!
  • 0

#7145 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 15:35

Поздравляю :)
  • 0
quattro

#7146 aexclusivea

aexclusivea
  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 09:26

Скажите, а какие сейачс машины в АРК? на какой сдавать буду?)
  • 0

#7147 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 09:30

Toyota Corolla
  • 0

#7148 acmenter

acmenter
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 13:17

Ребят может кто сдавал в Йыхви напишите что да как у кого лучше сдавать и правда ли что с первого раза по любому не сдашь. И какой маршрут примерно и сколько времени экзамен длится. B)
  • 0

#7149 Unknown01

Unknown01
  • Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 13:21

Поздравляю Натали, нас стало еще на одного больше :)

Громав, нет ничего перездовать не надо, но пятихатку (или 450 крон, незнаю сколько сейчас) придется выкинуть на ветер, что бы получить новую карточку.
  • 0

#7150 olymp

olymp
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 17:07

Сдал сегодня вождение с первой попытки в Таллинском ARK, маршрут был не сложным, Ыйсмяэ-Мустамяэ, проехал 3 круга, одну улицу с равнозначными перекрёстками, в конце уже попросила сделать эстакаду и припарковаться задом. А экзаменатором была женщина, я и не подозревал что такое может быть :lol:. В целом проехал нормально, но экзаменаторша уже после экзамена долго меня отчитывала: что лично мне нужно больше искать знаки впереди, чем смотреть вниз- ровно ли я еду. Вспоминала некоторые участки дороги, где я ехал немного медленнее и нас все обгоняли. Ещё была ситуация: сказала- едем по главной, через перекрёсток эта полоса уходила на право, и я в последний момент до сплошной перестоился обратно на главную, что ей тоже не понравилось. На перекрёстке, при повороте на лево немного срезал по встречной. Со всем этим я любезно согласился и добавил что на одном из перекрёстков когда поварачивал зацепил соседнюю полосу. Пока она это говарила- я не понимал сдал я или нет. Затем уже начала учить обходить аварийные ситуации, тут я уже стал понимать что это советы не на следующий экзамен.

Может мне повезло, но всёже я советую не пугаться экзамена, как начинаете стабильно, нормально ехать- идите сдавайте! А инструктор говарил мне: вообщем хреново ты ездишь, но шанс конечно есть, ещё любят говарить что на дачу и для мамы и папы хорошо...
Честно говоря в ближайшее время я и не собирался соваться в ARK, создалось такое впечатление что для того, что бы сдать вождение в ARK нужно чуть ли не идеально ездить, вообщем опыт придёт со временем, кто бы что не говарил- катайтесь с родителями, верьте больше им, в том что вы готовы сдавать чем, инструктору с его видом правильной езды и коммерческой выгодой. ;)
  • 0

#7151 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 432 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 17:25

Ребят может кто сдавал в Йыхви напишите что да как у кого лучше сдавать и правда ли что с первого раза по любому не сдашь. И какой маршрут примерно и сколько времени экзамен длится. B)

Я в Йыхви сдавал почти полтора месяца назад, и неправда что с первого раза сдать нельзя. Я первый раз не сдал из-за того что в конце экзамена стойку на площадке около АРК задел, когда боковую парковку делал, второй раз сдал. Первый экзамен не помню сколько был, второй меньше 40 минут. А маршрут не могу точно описать, улиц не знаю. Первый экзамен был от АРК налево на виадук, потом прямо в сторону Кохтла, там сделал горку где автоматическая заправка, опять в город, поворот направо, выехали около ментовки, опять на виадук, там на 32, разворот и в АРК. Ещё парковка задом около SELVER. Ещё где-то были, непомню точно. Второй экзамен от АРК направо, потом к BAYHOF, там парковка задом. Оттуда в сторону Таллина, повернули в частный сектор на равнозначные перекрёстки, оттуда выехали в центр, повернули к сельверу но на стоянку не поехали, поехали на 32. Там он молчал, я ехал по главной налево. Оттуда он сказал в АРК. Приехали в АРК, сделал боковую и всё, полтора месяца с правами :D . На втором экзамене горку не делал. Первый раз был мужик в очках, второй с косичкой. Оба нормальные
  • 0

#7152 Highway666

Highway666
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 22:27

Меня в скором будущем тоже АРК ждет. У меня вопрос к тем, кто экзамен сдавал в Пайде или Рапла. Есть тут такие? В общем, кто, что знает или слышаль отпишитесб пожалуйста. Меня пока еще школьный экзамен ждет. Его кстать легче сдать, чем в АРК или нет? Хотя у меня инструктор очень строгии, боюсь как бы не наоборот=) В общем, жду ваших комментариев=) Спасибо.
  • 0

#7153 Bracho

Bracho
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 00:05

Экзамен по вождению АРК (ЙЫХВИ) кто сдавал раскажите как там есть свои запарышные места сам из таллина буду сдавать там что можете расказать ???
  • 0

#7154 melody

melody
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 12:04

Экзамен по вождению АРК (ЙЫХВИ) кто сдавал раскажите как там есть свои запарышные места сам из таллина буду сдавать там что можете расказать ???

До Йыхви больше 150 км. Зачем так далеко ехать? Есть ближе - Пайде, туда 96 км. Знаю, для экзамена в Пайде очнь хорошо тебя подготовит mõmmi. Найди пост "Подготовка к экзаменам в АРК Пайде. А про Йыхви ничего не знаю.
  • 0

#7155 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 12:43

а зачем ехать 96 км до Пайде когда можно никуда не ехать и сдать тут в Таллинне ?
  • 0

#7156 Himichella

Himichella
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 15:25

Люди, объясните пожалуйста, за что в пабериваба требуют 2 раза по 400 крон при бронировке времени на экзамен по теории ?
Сначала когда заполняла авалдус со своими данными, потребовали 400 крон, прежде чем рассмотреть заявку, а теперь когда выбираю подходящее мне время в бронировке - снова нужно платить 400 крон. :blink:
  • 0

#7157 Bracho

Bracho
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 15:26

а зачем ехать 96 км до Пайде когда можно никуда не ехать и сдать тут в Таллинне ?

Отвечать на этот вопрос не буду !!!
Я спрашиваю про йыхви кто знает пускай ответит.
  • 0

#7158 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 15:51

Сдал сегодня вождение с первой попытки в Таллинском ARK, маршрут был не сложным, Ыйсмяэ-Мустамяэ, проехал 3 круга, одну улицу с равнозначными перекрёстками, в конце уже попросила сделать эстакаду и припарковаться задом. А экзаменатором была женщина, я и не подозревал что такое может быть . В целом проехал нормально, но экзаменаторша уже после экзамена долго меня отчитывала: что лично мне нужно больше искать знаки впереди, чем смотреть вниз- ровно ли я еду. Вспоминала некоторые участки дороги, где я ехал немного медленнее и нас все обгоняли. Ещё была ситуация: сказала- едем по главной, через перекрёсток эта полоса уходила на право, и я в последний момент до сплошной перестоился обратно на главную, что ей тоже не понравилось. На перекрёстке, при повороте на лево немного срезал по встречной. Со всем этим я любезно согласился и добавил что на одном из перекрёстков когда поварачивал зацепил соседнюю полосу. Пока она это говарила- я не понимал сдал я или нет. Затем уже начала учить обходить аварийные ситуации, тут я уже стал понимать что это советы не на следующий экзамен.

Может мне повезло, но всёже я советую не пугаться экзамена, как начинаете стабильно, нормально ехать- идите сдавайте! А инструктор говарил мне: вообщем хреново ты ездишь, но шанс конечно есть, ещё любят говарить что на дачу и для мамы и папы хорошо...
Честно говоря в ближайшее время я и не собирался соваться в ARK, создалось такое впечатление что для того, что бы сдать вождение в ARK нужно чуть ли не идеально ездить, вообщем опыт придёт со временем, кто бы что не говарил- катайтесь с родителями, верьте больше им, в том что вы готовы сдавать чем, инструктору с его видом правильной езды и коммерческой выгодой.

Женщина экзаменатор Эстонка в Таллиннском АРК на всю голову.

Я после двух лет ежедневной практики с детскими правами. Приехал сдавать город в Таллиннский АРК.

Первое что мне бросилось в глаза это её недовольный фейс. В течении трех минут она что-то бормотала себе под нос на Эстонском. Я сообщил что не говорю на эстонском, она скривила и без того кривую мину и дала понять как относиться
к "русским окупантам" и к тому что они не владеют гос. языком.

Мы поехали.

Ехали хорошо, без ошибок, её вечно кривое лицо стало каким-то неестественно прямым.

Возвращаемся в арк. Круг. Она просит меня сделать второй выход. Слева, до круга метров 800 машина. Я в 200-тах метрах от круга. Добавляю газа, разгоняюсь до 50 кмч, и *хрысь* тупарылая эстонка-тормоз нажала на свою педаль альтер-эго .

"Вы МОГЛИ создать аварийную ситуацию.". Через 8 секунд проехала машина которую она собиралась пропустить.

П.С а после этого сдал через две недели без проблем. Экзаменатор Вейко звали, даже руку пожал :-)

Сообщение изменено: Jonnyk (31 Май 2010 - 19:06 )

• 0

#7159 Kelluke

Kelluke
  • Пользователь
  • 214 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 08:47

Сдавал в среду в АРК в Сауе
Мужик попался хороший
длинный такой и простой - я его после екзамена колхозником называл
ехали вроде не чего так
ошибка была в том - что мы ехали и он молчал
по умолчанию ехать прямо - но в самый последний момент я заметил,
что самая первая полоса ( в которой я ехал ) уходит на Пярну
а перестроиться уже не успею - сплошная началась
Затем он спросил что прямо не поехал - извенился
и поехали дальше.
попросил сделать разворот
как увидел знак разворота - сразу перестроился в левую полосу
но затем заметил что разворот только через 500 метров
думал , что защитают как ошибку - но он молчал
затем развернулись - использовал полосу разгона - но выйхал на главную дорогу со скоростью 70-75 км/ч
думал тоже как ошибку защитает - но нет
затем по Хиию ездили. потом в нымме
вроде все правильно сделал
в конце екзамена надо было встать туда - откуда начали екзамен
но мне повезло
там уже стояло 2 машины
и задняя что-то хотела сделать
здавала назад - потом вперед ( туда - сюда )
и он попросил встать в любое место куда захочу
была возможность легко и быстро встать передом в ячейку.
Но решил выпендриться - заехал задом :)
затем ручник - выключил машину и спросил что теперь
а он начел шутить , что я хорошо ездил - а что делать после выключения машины не знаю :)
затем спросил - что я думаю о своей езде - я ответил - что думаю всё плохо
- но он сказал - что права заберу через неделю :)
мужик отличный
и отношение его ко мне было тоже нормальное - хотя нервничал толко так ...
в ИТОГЕ СДАЛ :)
Жду следующий среды :) - и кататься кататься кататься :)
  • 0
Мне чужого не надо,но свое я возьму-чьё бы оно ни было!!

#7160 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 12:23

Отвечать на этот вопрос не буду !!!
Я спрашиваю про йыхви кто знает пускай ответит.

Простой город. 3 светофора. возле торгового центра парковка задом, обычно у арк боком. кругов нет, есть большая зона равнозначных перекрестков, один виадук. вроде как обязательно вывозят на загородную дорогу- город маленький, выездов море. Со стороны Кохтла сейчас ремонт, если туда поведут будет посложнее.
"запарные" места как везде есть, но для каждого они свои. как пример четко помню, что могут сказать "заезжайте на заправку", а ближайший въезд на нее под кирпичом.
  • 0

#7161 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 20:09

Люди, объясните пожалуйста, за что в пабериваба требуют 2 раза по 400 крон при бронировке времени на экзамен по теории ?
Сначала когда заполняла авалдус со своими данными, потребовали 400 крон, прежде чем рассмотреть заявку, а теперь когда выбираю подходящее мне время в бронировке - снова нужно платить 400 крон. :blink:

у арка глючная инфосистема, второй раз требовать не должны...советую просто распечатать чек, что рийгилыйв уже оплачен (в интернет-банке поищи число, когда платила), если будут какие-то проблемы - предъявишь...только советую прийти на теорию заранее, там ещё сфоткаться надо...и роспись поставить + мало ли какие проблемы...у меня, например, имя было неправильно вписано...кстати, насчёт оплаты у меня тоже глюканул...только наоборот...за второй раз практики 600 крон не просил (но я всё равно проплатила, как две предоплаты) и 500 за права тоже =)...

Kelluke, а я вчера сдавала, причём тоже уехала сначала в пярну, и когда в крайную левую перестраивалась мой за руль схватился и первый разворот я пропустила(он там практически сразу идёт...я так понимаю ты его даже не заметил=)))))) и со второго разворота(тот, что через 500м после знака с табличкой) в полосу разгона заехала и съехала с неё где-то 75-80 км/ч было...полагаю у нас один экзаменатор был ....с ноутом DELL ...вообще он любит за руль подержаться =)))) ....а закончила я тоже не очень правильно...от радости, что сдала...я, только сейчас поняла, что забыла ручник поднять =)))

Кстати, советую до среды проверить паберваба АРК на предмет готовности прав, у моего друга уже через 3 дня после сдачи уже напечатаны были =)

Сообщение изменено: New_air (28 Май 2010 - 20:23 )

• 0

#7162 Himichella

Himichella
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 23:37

New_air,
по поводу оплаты я позвонила в арк, сказали что первые 400.- были за сами права, а уже вторые за теорию. :)
  • 0

#7163 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 08:57

Доброе утро. Не подскажите, какие сейчас очереди в Нарве и в Йыхви? Уж оочень интересно ^_^
  • 0
quattro

#7164 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 10:07

New_air,
по поводу оплаты я позвонила в арк, сказали что первые 400.- были за сами права, а уже вторые за теорию. :)

да в принипе логично...я получается треть недолатила 0_о а права обещали на след. неделе уже =))))...ммм разве сами права не 500.- стоят

Сообщение изменено: New_air (29 Май 2010 - 10:08 )

• 0

#7165 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 432 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 11:09

Доброе утро. Не подскажите, какие сейчас очереди в Нарве и в Йыхви? Уж оочень интересно ^_^

В Йыхви очередей практически нет, 2-3 дня максимум
  • 0

#7166 Marimire

Marimire
  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 18:47

а в Таллине у Айвара кто-нибудь сдавал?
  • 0
На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

#7167 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 18:59

а в Таллине у Айвара кто-нибудь сдавал?

А что?
  • 0

#7168 Marimire

Marimire
  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 19:06

сам экзаменатор интересует...
  • 0
На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

#7169 SweetDream

SweetDream
  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 19:12

Я сдавала у него-не сдала.Не буду говорить,что завалил,но русских не любит и говорит на экзамене по эстонски.
  • 0

#7170 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 19:29

сам экзаменатор интересует...

Не знаю. Я у него не сдавал :D А вообще, в смысле, замутить хочешь?

Сообщение изменено: SawkaRUS (31 Май 2010 - 19:29 )

• 0