Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#7921 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 21:12

Со мной сегодня приключилась ужасная ситуация...
У меня был экзамен по вождению, который я конечно, провалила и с треском.
Обидно то, что приехала на экзамен с инструктором. Ездили и всё было хорошо, пока не села в машину к экзаменатору.
Проблема была вот в чём: у меня почему то не переключались скорости (да, звучит нелепо!)
Про педаль сцепления я не стану говорить, это я ещё могла стерпеть, но что на АРКашных машинах с коробкой передач?
Она меня просто не хотела слушаться, показалось, что она еле-еле дышит. У моего отца на старенькой машине такая же раздолбанная коробка передач.
Что это? Я совсем тупая или всё-таки на их машинах сложнее ездить, потому что они незнакомые и по-моему не в очень хорошем состоянии (по-сравнению с учебной машиной, которую ты знаешь вдоль и поперёк).
Хэлп, у меня стресс. Из-за коробки передач экзамен закончился через 10 минут,я не могла следить за ситуацией на дороге и одновременно заниматься изучением этого агрегата!
  • 0

#7922 vlad665

vlad665
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:Mustacity

Отправлено 15 февраля 2011 - 21:51

Со мной сегодня приключилась ужасная ситуация...
У меня был экзамен по вождению, который я конечно, провалила и с треском.
Обидно то, что приехала на экзамен с инструктором. Ездили и всё было хорошо, пока не села в машину к экзаменатору.
Проблема была вот в чём: у меня почему то не переключались скорости (да, звучит нелепо!)
Про педаль сцепления я не стану говорить, это я ещё могла стерпеть, но что на АРКашных машинах с коробкой передач?
Она меня просто не хотела слушаться, показалось, что она еле-еле дышит. У моего отца на старенькой машине такая же раздолбанная коробка передач.
Что это? Я совсем тупая или всё-таки на их машинах сложнее ездить, потому что они незнакомые и по-моему не в очень хорошем состоянии (по-сравнению с учебной машиной, которую ты знаешь вдоль и поперёк).
Хэлп, у меня стресс. Из-за коробки передач экзамен закончился через 10 минут,я не могла следить за ситуацией на дороге и одновременно заниматься изучением этого агрегата!


Скорее всего ты сцепление не дожимала до пола. Такое часто бывает, особенно у зеленых)

Сообщение изменено: vlad665 (15 февраля 2011 - 21:52 )

  • 0

#7923 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 февраля 2011 - 22:08

Не, там коробки на многих машинах раздолбанные. Тоже встречалась с такой ситуацией, правда, я включала передачи, но они работали как-то через раз - раз нормально, другой раз туго или надо было несколько раз пытаться эту скорость включить. Педаль сцепления всегда на всякий случай давлю со всей дури в пол))
  • 0

#7924 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 23:13

И что мне делать в следующий раз? :))))
Как себя вести? Перед поездкой спросить, можно ли попробовать передачи повключать?
Да, насчёт сцепления возможно, что и не до конца выжимала - я так испугалась, что машина "не работает", такого там наворотила...)))
На учебной всё тютелька-в тютельку переключалось.

Так как же быть, что бы в след. раз справиться с этим?

Забыла добавить: АРК-шная машина на меня произвела крайне негативное впечатление.
Это как после личного авто пересесть в общественный транспорт. Вся какая то она "не такая". У меня ещё экзаменатор попался под 100 кг весом, не меньше. А не мог он там продавить всё, они на этих машинах ездят сами, или нет?:)))))
  • 0

#7925 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 15 февраля 2011 - 23:36

Tei,
перед поездкой попросить прокатиться на площадке. Они дают на это 10 минут. Но потом смотрят и пристально тебя имеют. тк думаю что ты водить не умеешь и габариты не чувствуешь.
Катайтесь с инструктором, до тех пор. пока не почувствуете. что все он вас уже достал и вы хотите ездить сами)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#7926 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 09:08

Tei,
никто из моих учеников не говорит о каких-либо проблемах с машинами АРК учитывая, что на бензиновых машинах они никогда не ездили (у меня дизель). Прекрасно справляются. Пойми, надо не просто уметь ездить, а грамотно и безопасно управлять автомобилем. Только тогда сможешь справиться на экзамене. А пока ты не знаешь элементарного: перед выездом водитель обязан убедиться в исправности автомобиля (ст.68, 1 ПДД). Как быть? Одно из двух: либо ты не доучилась, либо тебя не доучили.
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#7927 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 09:19

Tei,
перед поездкой попросить прокатиться на площадке. Они дают на это 10 минут. Но потом смотрят и пристально тебя имеют. тк думаю что ты водить не умеешь и габариты не чувствуешь.
Катайтесь с инструктором, до тех пор. пока не почувствуете. что все он вас уже достал и вы хотите ездить сами)

Я сделала по площадке пробный круг, всё было в порядке.

Tei,
никто из моих учеников не говорит о каких-либо проблемах с машинами АРК учитывая, что на бензиновых машинах они никогда не ездили (у меня дизель). Прекрасно справляются. Пойми, надо не просто уметь ездить, а грамотно и безопасно управлять автомобилем. Только тогда сможешь справиться на экзамене. А пока ты не знаешь элементарного: перед выездом водитель обязан убедиться в исправности автомобиля (ст.68, 1 ПДД). Как быть? Одно из двух: либо ты не доучилась, либо тебя не доучили.

Знаете, я рада за ваших учеников, но вот ваш ответ как бы не содержит ничего, кроме поучительного тона.
Вы думаете, что машина технически была неисправна? А я типа села, и поехала? И какие тогда мои действия?

Да, я согласна, наверняка я не самый сильный водитель, просто не ожидала таких расхлябанных коробок передач в экзаменационных машинах, растерялась и испугалась.
  • 0

#7928 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 09:58

Я сделала по площадке пробный круг, всё было в порядке.


Знаете, я рада за ваших учеников, но вот ваш ответ как бы не содержит ничего, кроме поучительного тона.
Вы думаете, что машина технически была неисправна? А я типа села, и поехала? И какие тогда мои действия?

Да, я согласна, наверняка я не самый сильный водитель, просто не ожидала таких расхлябанных коробок передач в экзаменационных машинах, растерялась и испугалась.

Прошу прощения, если мой тон показался поучительным. В мыслях нет кого-либо поучать. Я не просто думаю, а уверенна в том, что машины АРК технически исправны. Каковы твои действия? Я ответила: либо не доучилась, либо не доучили. А какая коробка передач в машинах АРК, я имею ввиду 5-ступенчатая или 6-ступенчатая?
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#7929 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 10:19

Прошу прощения, если мой тон показался поучительным. В мыслях нет кого-либо поучать. Я не просто думаю, а уверенна в том, что машины АРК технически исправны. Каковы твои действия? Я ответила: либо не доучилась, либо не доучили. А какая коробка передач в машинах АРК, я имею ввиду 5-ступенчатая или 6-ступенчатая?

Так и я не говорю, что машины АРК технически не исправны. Я просто сказала что их 6-ти ступенчатая коробка передач по ощущениям похожа на те, которые стоят на старых авто. Такие разболтанные и к ним ещё нужно приноровиться. Я вот о чём. И ещё я хотела спросить, эксплуатируют ли экзаменаторы машины АРК в личных целях? Т.е. каков износ?
  • 0

#7930 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 10:52

Так и я не говорю, что машины АРК технически не исправны. Я просто сказала что их 6-ти ступенчатая коробка передач по ощущениям похожа на те, которые стоят на старых авто. Такие разболтанные и к ним ещё нужно приноровиться. Я вот о чём. И ещё я хотела спросить, эксплуатируют ли экзаменаторы машины АРК в личных целях? Т.е. каков износ?

Думаю, что не эксплуатируют в личных целях, никогда не задавалась таким вопросом. Машины АРК молодые, в эксплуатации с января прошлого года. Знаю, что у них 6-ступенчатая коробка. Извини, было интересно узнать, заметила ли ты сей момент. Молодец :good: . Я не просто так упомянула своих учеников. Сказала конкретно, что учась на 5-ступенчатой коробке передач и на дизеле, проблем не возникает с 6-ступенчатой коробкой и бензиновым двигателем.
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#7931 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:01

Видимо, я очень чувствительна к деталям. Любые изменения воспринимаются мной в штыки, привыкла уже ездить на учебной машине: она у меня и в горочку и в поворот, как миленькая...
а тут какой то незнакомый мне автомобиль, да ещё с "характером"... теперь придётся делать вторую попытку, ну и покатаюсь ещё в промежутке.
  • 0

#7932 Morf1k

Morf1k
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:10

Видимо, я очень чувствительна к деталям. Любые изменения воспринимаются мной в штыки, привыкла уже ездить на учебной машине: она у меня и в горочку и в поворот, как миленькая...
а тут какой то незнакомый мне автомобиль, да ещё с "характером"... теперь придётся делать вторую попытку, ну и покатаюсь ещё в промежутке.


Могу дать телефон инструктора, у которого тоже Toyota Corolla такая же. Покатаешься, привыкнешь, ну и соотвественно сдашь экзамен)
  • 0

#7933 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:28

Могу дать телефон инструктора, у которого тоже Toyota Corolla такая же. Покатаешься, привыкнешь, ну и соотвественно сдашь экзамен)

Напиши в ЛС, рассмотрю как вариант. Спасибо :rolleyes:
  • 0

#7934 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:32

Видимо, я очень чувствительна к деталям. Любые изменения воспринимаются мной в штыки, привыкла уже ездить на учебной машине: она у меня и в горочку и в поворот, как миленькая...
а тут какой то незнакомый мне автомобиль, да ещё с "характером"... теперь придётся делать вторую попытку, ну и покатаюсь ещё в промежутке.

Ну вот, пошли позитивные мысли. Радует :). Дам совет: ни в коем случае водитель не должен воспринимать в штыки малейшие изменения. Напротив, необходимо попытаться совладать с собой в наикратчайший промежуток времени. Выдержка и помогает нам (водителям) выйти безопасно из сложной ситуации, а для этого необходима практика.
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#7935 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:53

Ну вот, пошли позитивные мысли. Радует :). Дам совет: ни в коем случае водитель не должен воспринимать в штыки малейшие изменения. Напротив, необходимо попытаться совладать с собой в наикратчайший промежуток времени. Выдержка и помогает нам (водителям) выйти безопасно из сложной ситуации, а для этого необходима практика.

А с другой стороны ведь это лишний стресс для сдающего экзамен. В жизни мы же не ездим каждый день на разных автомобилях? Потому что нет смысла - удобнее ездить на той машине, в которой ты уверен:))))
  • 0

#7936 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 12:40

В жизни мы же не ездим каждый день на разных автомобилях?

Согласна с тобой.

.... удобнее ездить на той машине, в которой ты уверен:))))

Лично я не могу утверждать, что я уверенна в своем автомобиле, т.к. машина - есть техника, которая имеет свойство "подводить" как бы бережно к ней не относились.

А с другой стороны ведь это лишний стресс для сдающего экзамен.

А теперь представь ситуацию: получишь права, выедешь в город, а рядом не будет того, кто сможет тебе помочь выйти из сложной ситуации...раз уж села за руль, то ни о каких стрессах и речи быть не может. Извини, но это так. Ничего не поделаешь - суровая реальность.
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#7937 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 14:17

Согласна с тобой.

Лично я не могу утверждать, что я уверенна в своем автомобиле, т.к. машина - есть техника, которая имеет свойство "подводить" как бы бережно к ней не относились.

А теперь представь ситуацию: получишь права, выедешь в город, а рядом не будет того, кто сможет тебе помочь выйти из сложной ситуации...раз уж села за руль, то ни о каких стрессах и речи быть не может. Извини, но это так. Ничего не поделаешь - суровая реальность.

Мы всё-таки немного о разном говорим: я имею ввиду что если я и окажусь где то, то на своём автомобиле легче справиться с неожиданными ситуациями... разе нет?
  • 0

#7938 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 15:50

Мы всё-таки немного о разном говорим: я имею ввиду что если я и окажусь где то, то на своём автомобиле легче справиться с неожиданными ситуациями... разе нет?

Я не согласна. Лично мне все-равно каким автомобилем управлять(свой/чужой). На адаптацию идет минут 5-10, при этом нисколько не отвлекает меня коробка передач, например. Чтоб достичь подобных результатов, необходима практика, практика и еще раз практика. Это я к тому, чтоб сдать экзамен в АРК, надо бы подучиться и у тебя все получится, я уверенна :).
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#7939 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 17:35

mõmmi,
+1. В кнопочках нужно разобраться только. Бесит ужасно :D
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#7940 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 февраля 2011 - 20:23

mõmmi, честно говоря, странно сравнивать инструктора со стажем и ученика с отсутствием стажа :) Любая новая техника требует привыкания. Когда появляется новый, абсолютно новый и ранее неизведанный мобильный телефон, вы тоже узнаёте о всех его функциях и нюансах за 5 минут? Даже к новой микроволновке - и то, надо привыкнуть, не говоря уже об автомобиле. Все машины абсолютно разные - какие-то любят больше оборотов, какие-то терпят меньше. Если ученик привык всё время ездить на более послушной машине, а тут приходится пересаживаться на абсолютно другую машину. Также играет роли и коробка передач - например, мне было оочень неудобно именно то, что в Короллах задняя скорость находится на месте 1-ой. Пока я не села в экзаменационную машину, я даже не знала о таком нюансе. Вроде бы ничего страшного, но рефлекс есть рефлекс, очень долго не покидало ощущение того, что вместо 1-ой передачи, я включаю уже 3-ью.
  • 0

#7941 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:06

mõmmi, честно говоря, странно сравнивать инструктора со стажем и ученика с отсутствием стажа :) Любая новая техника требует привыкания. Когда появляется новый, абсолютно новый и ранее неизведанный мобильный телефон, вы тоже узнаёте о всех его функциях и нюансах за 5 минут? Даже к новой микроволновке - и то, надо привыкнуть, не говоря уже об автомобиле. Все машины абсолютно разные - какие-то любят больше оборотов, какие-то терпят меньше. Если ученик привык всё время ездить на более послушной машине, а тут приходится пересаживаться на абсолютно другую машину. Также играет роли и коробка передач - например, мне было оочень неудобно именно то, что в Короллах задняя скорость находится на месте 1-ой. Пока я не села в экзаменационную машину, я даже не знала о таком нюансе. Вроде бы ничего страшного, но рефлекс есть рефлекс, очень долго не покидало ощущение того, что вместо 1-ой передачи, я включаю уже 3-ью.

А как же объяснить тот факт, что большее количество учеников довольно неплохо управляют автомобилем во время экзамена? Я конкретно сказала, проблема не в коробке передач. Надо продолжить учебу и все получится. И с новой техникой у меня нет проблем.
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#7942 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:18

Тут всё-таки, вопрос спорный. Ещё и от человека многое зависит. Когда садишься за руль новой машины не во время экзамена, а так, покататься, то и адаптация происходит легче: нет морального напряжения. Я тоже на новых машинах быстро привыкаю ездить, но не во время же экзамена! Я наверное излишне волнуюсь, в этом вся проблема. Понятно, что надо с этим что-то делать! Кстати говоря на своей собственной машине я ехала без проблем, а ведь тоже первый раз в жизни её видела: просто это был не экзамен и я не волновалась:))))

А как же объяснить тот факт, что большее количество учеников довольно неплохо управляют автомобилем во время экзамена? Я конкретно сказала, проблема не в коробке передач. Надо продолжить учебу и все получится. И с новой техникой у меня нет проблем.

У меня например, есть знакомый - он сдал экзамен в АРК с первого раза. Вроде и он ничего такого не говорил. Есть подруга, тоже с первого раза сдала - вот им наверное легко. Это как раз те люди, у кот. не возникает проблем и они успешно сдают. А те, кто привыкает долго - вынуждены платить деньги АРК, за пересдачу. Грубо говоря, разрешили бы сдавать на той учебной машине, на которой ученик ездил, я думаю процент сдавших с первого раза резко увеличился. :rolleyes: (Я не себя конкретно имею ввиду, но думаю что многие согласятся с этим.)
  • 0

#7943 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:20

Да, волнение очень много значит. Я, к сожалению, тоже очень волнуюсь перед любым экзаменом (будь то АРК, универ или собеседование), из-за этого получается хуже, чем могло бы быть. Ну, и еще раздражают инспекторы АРК, которые на тебя орать начинают (сильно повышать голос), от этого я тоже начинаю теряться.
  • 0

#7944 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:24

Тут всё-таки, вопрос спорный. Ещё и от человека многое зависит. Когда садишься за руль новой машины не во время экзамена, а так, покататься, то и адаптация происходит легче: нет морального напряжения. Я тоже на новых машинах быстро привыкаю ездить, но не во время же экзамена! Я наверное излишне волнуюсь, в этом вся проблема. Понятно, что надо с этим что-то делать! Кстати говоря на своей собственной машине я ехала без проблем, а ведь тоже первый раз в жизни её видела: просто это был не экзамен и я не волновалась:))))

К сожалению синдром экзамена еще никто не отменил. К этому вопросу (к экзамену) надо постараться отнестись проще.
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#7945 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:30

Представьте, что вы катаете друга. Ам? Чем не успокоение?

Что касаемо меня, то помню как, сдавая экзамен, у меня треслась сильно левая нога, когда я выжимал сцепление, и, к удивлению, трогался без проблем :D

Сообщение изменено: Heiz0 (16 февраля 2011 - 21:33 )

  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#7946 Tei

Tei
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:31

К сожалению синдром экзамена еще никто не отменил. К этому вопросу (к экзамену) надо постараться отнестись проще.

Будем стараться. Мне нравится водить машину, я хочу получить права, вот только страшно: сколько ещё уйдёт сил, нервов и денег...)))
  • 0

#7947 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:47

Будем стараться. Мне нравится водить машину, я хочу получить права, вот только страшно: сколько ещё уйдёт сил, нервов и денег...)))

Успешной учебы и сдачи экзаменов!!! :)
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#7948 парадокс

парадокс
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:48

Экзамен,это стресс и экзаменатор смотрит как вы ведёте себя в стрессовой ситуации,потому что,когда вы будите за рулём уже своей машины,и в стрессовой ситуации,вам уже никто не подскажет,и вы должны расчитывать только на самого себя.
  • 0

#7949 Natali 77

Natali 77
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:53

А ещё можно представить,что вы таксист, а экзаменатор просто бухой вредный клиент ,который сам незнает куда ему ехать)) то на лево ему то на право)))расслабтесь и получите удовльствие))) с первого раза сдают только 10 процентов.
А насчёт машин в АРК,сдавала на них дважды и машинки мне очень понравились :rolleyes: Всем сдающим удачи! Поверьте всё пройдёт и АРК и вредные экзаменаторы и ваши страхи! Вы будете просто хорошеми водителями! А это время будете вспоминать,кто как анекдот ,а кто как страшный сон. :rolleyes:

Сообщение изменено: Natali 77 (16 февраля 2011 - 21:55 )

  • 0

#7950 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:55

Экзамен,это стресс и экзаменатор смотрит как вы ведёте себя в стрессовой ситуации,потому что,когда вы будите за рулём уже своей машины,и в стрессовой ситуации,вам уже никто не подскажет,и вы должны расчитывать только на самого себя.


Я тоже об этом сегодня говорила, только другими словами.
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool