Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#8221 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 августа 2011 - 20:52

Знакомые ездили по часу и не успешно в итоге, незнаю в праве экзаменатор задерживать экзамен или это нормальное явление. Я катался (когда успешно сдал, полтора года назад) где-то 50 минут. Парковки только в городе, ни одной ошибки, разве что один раз поздновато поворотник включил. Сдал успешно у Гуйдо со второго раза. Первый раз был Вейко. Все три раза ездили в Таллин. Вспоминать жутковато если честно. х) Теперь голвняки с зимнем вождением и скоро уже менять на постоянные...

Я тоже ездила, именно ездила 50 минут.
Вы два раза сдавали у Гуйдо и раз у Вейко?


Сегодня получила первичные права :cheers:
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#8222 antonchik01

antonchik01
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 22:41

Всем привет!
Такой вопрос, те кто сдавал в 9 утра, т.е. первым временем, осмотр машины перед началом экзамена обязательна или можно сразу ехать?
  • 0

#8223 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 августа 2011 - 22:59

Всем привет!
Такой вопрос, те кто сдавал в 9 утра, т.е. первым временем, осмотр машины перед началом экзамена обязательна или можно сразу ехать?

Осмотр машины перед началом движения в принципе обязателен, не только в 9 утра :wink:
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#8224 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 17 августа 2011 - 23:07

Я тоже ездила, именно ездила 50 минут.
Вы два раза сдавали у Гуйдо и раз у Вейко?


Сегодня получила первичные права :cheers:


Да, самый первый раз у Вейко, запарился на круге - слишком поздно перестроился в левую полосу. Потом сразу через неделю на нервах еще раз, попал к Гуйдо и вообще все через одно место пошло... Заглох, один раз не уступил дорогу, габариты машины не чувствовал. Когда к ригистру подъежал чуть на кирпич не проехал. В общем не поперло прям с самого начала. Перед третьем разом выждал пару недель, потренеровался с братом. Попался опять Гуйдо, но в этот раз все пошло удачно.

Поздравляю, ощущение очень кайфовое, я его помню :) Теперь готовся к зимнему, и да, к ночному тоже.
  • 0

#8225 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 18 августа 2011 - 04:23

Теперь готовся к зимнему


чего к нему готовиться- то? :)
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#8226 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 08:49

чего к нему готовиться- то? :)

там же просто как курсы на зимнем да? без экзамена же?)
  • 0

#8227 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 18 августа 2011 - 09:27

там же просто как курсы на зимнем да? без экзамена же?)


Без конечно. Можно за день пройти полностью весь курс (8-10 часов) + курсы экономического вождения (45 минут - входит в плату зимы) + с 1 октября курсы ночного вождения (2 часа - отдельная плата).
  • 0

#8228 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 18 августа 2011 - 13:22

с 1 октября курсы ночного вождения


чего чего? А курсов вождения в тумане и вождения в дождь за отдельную плату нет?
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#8229 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 18 августа 2011 - 13:29

8-10 часов


Что-то долго. Я вчера на зимнее пошёл чтобы ночное потом не проходить, так теория была чуть больше часа + вождение будет 2 часа 27 августа. Ну и экологичное вождение, я договорился что просто распишусь :D

чего чего? А курсов вождения в тумане и вождения в дождь за отдельную плату нет?


Скорее всего будут, но пока только в тёмное время суток :)
  • 0

#8230 Сергеевна

Сергеевна
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 13:58

Всем привет!
Такой вопрос, те кто сдавал в 9 утра, т.е. первым временем, осмотр машины перед началом экзамена обязательна или можно сразу ехать?




обязательно надо посмотреть на всю машину(обойти ее)и удостоверится что все работает..экзаменатор на это тоже смотрит)
  • 0

#8231 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 14:18

обязательно надо посмотреть на всю машину(обойти ее)и удостоверится что все работает..экзаменатор на это тоже смотрит)

Вот садимся мы с экзаменатором в машину. Он объясняет как будет экзамен проходить. Потом говорит, что 10мин погонять на площадке можешь. Через 5мин он говорит, ну что, готов? Отвечаю, что да. Он говорит, ну всё экзамен начался. Я еду в город.
С какого момента мне начинать осмотр? Сначала? Или как токо он мне говорит экзамен начался, мне остановить машину и идти осматривать?(по его лицу я видел, что ему конкретно пофиг и про этот осмотр он даже не знает или просто забил на это). Брал пару уроков до экзамена, так же сказал инструктор, что не нада ничего смотреть.
  • 0

#8232 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 14:59

Кстати, купил тут значки на машину, ну те, с которыми ученик может ездить с другим водителем. Думал наклейки, а оказалось нет. Неважно чем их клеить? И да, куда их лучше прикрепить? Вроде определённого места нет?
  • 0

#8233 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 18 августа 2011 - 15:18

С какого момента мне начинать осмотр?


Перед тем как тронуться с места
  • 0

#8234 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2011 - 15:37

С какого момента мне начинать осмотр?

Сначала проверяешь цела ли машина, не разбито ли чего. Проверяешь наличие аптечки, противооткатных упоров, знак аварийной остановки, огнетушитель. Можешь проверить жилетку. Это те предметы, которые должны быть в эксплуатируемом автомобиле. На всякий случай не помешает знать, как проверить срок годности огнетушителя :wink:
Заводишь мотор. Проверяешь топливо и масло на приборной доске. На всякий случай надо знать, где и как проверить масло или как заправляться. Потом проверяешь, горят ли передние фары, поворотники, аварийки. Попроси экзаменатора подержать сначала тормоз, потом заднюю. Пока держит, бегаешь смотришь, все ли горит.
Садишься. Регулируешь кресло (дальше-ближе, выше-ниже). Пристегиваешься и регулируешь боковые зеркала и зеркало заднего вида. Проверяешь, пристегнут ли экзаменатор. Делаешь круг по площадке и в город :wink:

А все почему? :wink:
Потому, что:

Статья 68. Водитель обязан:
1) перед выездом убедиться в исправности транспортного средства и в пути следить за его техническим состоянием


  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#8235 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 18 августа 2011 - 15:45

Что-то долго. Я вчера на зимнее пошёл чтобы ночное потом не проходить, так теория была чуть больше часа + вождение будет 2 часа 27 августа. Ну и экологичное вождение, я договорился что просто распишусь :D


Теория чуть больше часа это интересно :) Это что за школа?

чего чего? А курсов вождения в тумане и вождения в дождь за отдельную плату нет?


http://rus.delfi.ee/...k.d?id=50698165
  • 0

#8236 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 18 августа 2011 - 16:14

Это что за школа?


Не скажу :censored: , но школа нормальная
  • 0

#8237 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 16:40

Eridia,
Чтоб меня не нормальным назвали? Я понимаю, что по закону всё проверить там нада и т.д. Но на практике всё ведь по другому. Ладна там пройти кружок вокруг машины, но по моему у тебя перебор немного. Не знаю людей, которые всё это делали на экзамене, реально не знаю таких.
  • 0

#8238 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2011 - 16:44

Eridia,
Чтоб меня не нормальным назвали? Я понимаю, что по закону всё проверить там нада и т.д. Но на практике всё ведь по другому. Ладна там пройти кружок вокруг машины, но по моему у тебя перебор немного. Не знаю людей, которые всё это делали на экзамене, реально не знаю таких.

Если сам все знаешь, зачем спрашиваешь? :wink: Пройди кружок вокруг машины и в путь :)

Я сказала, как должно быть + даже дала статью в ПДД, а как ты будешь делать, тебе решать :wink: Если тебе приоритетнее быть "нормальным", но не убедиться в исправности автомобиля, это твой выбор.
Я проверила абсолютно все и, представляешь, ни один экзаменатор косо не смотрел, и даже помогали при осмотре.

P.S. Капот не открывала, срок годности огнетушителя не проверяла.

Сообщение изменено: Eridia (18 августа 2011 - 16:50 )

  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#8239 Jeelika

Jeelika
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 16:46

Сначала проверяешь цела ли машина, не разбито ли чего. Проверяешь наличие аптечки, противооткатных упоров, знак аварийной остановки, огнетушитель. Можешь проверить жилетку. Это те предметы, которые должны быть в эксплуатируемом автомобиле. На всякий случай не помешает знать, как проверить срок годности огнетушителя :wink:
Заводишь мотор. Проверяешь топливо и масло на приборной доске. На всякий случай надо знать, где и как проверить масло или как заправляться. Потом проверяешь, горят ли передние фары, поворотники, аварийки. Попроси экзаменатора подержать сначала тормоз, потом заднюю. Пока держит, бегаешь смотришь, все ли горит.

сдавала полтора года назад
сдала с третьего раза, но суть не в этом...
ни на одном экзамене не делала никакого осмотра

первый раз завалила боковую парковку - у Таммисте,
второй раз не посмотрела направо на равнозначном перекрестке и ехала
слишком близко к припаркованным машинам в районе Нымме - у Пээтера,
третий раз сдала у Роберта с мелкими недочетами

садилась в машину, настраивала кресло и зеркала и все...
может, сейчас это надо делать
не знаю...
  • 0

#8240 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2011 - 17:00

сдавала полтора года назад
сдала с третьего раза, но суть не в этом...
ни на одном экзамене не делала никакого осмотра

садилась в машину, настраивала кресло и зеркала и все...
может, сейчас это надо делать
не знаю...


Я не исключаю, что это прокатывает. И ладно, пусть :) Просто если предположить, что машина, т-т-т, не исправна, а экзаминуемый не проверил, то экзамен будет окончен уже на площадке АРК.
Или же экзаменатор может подумать, что экзаменуемый не знает элементарных правил безопасности. Зачем давать ему такой повод? Поэтому разве не посвятить пару минут своей жизни, а в оптимальном случае экзамена, чтобы не завалиться на этом? :wink:
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#8241 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 18 августа 2011 - 17:26

может, сейчас это надо делать


Полтора года назад сдавал. И это надо было делать

Сообщение изменено: Cкиф (18 августа 2011 - 17:27 )

  • 0

#8242 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 17:45

Eridia,
Дело не в том, что я всё знаю. Я спрашивал людей, которые знают или не давно сдавали экзамен. Мне приоритетнее сдать экзамен, будучи не нормальным его сложно сдать. Просто если я спрашиваю у инструктора нужно ли там что-то делать, проверять что-нибудь перед поездкой и в ответ слышу: "нет", более того в арк на это внимание даже не обратили, вот и стало интересно.
  • 0

#8243 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2011 - 17:51

Vengador,
я сдавала и сдала меньше недели назад: да, осмотр автомобиля был нужен :) Вероятно, это зависит от экзаменатора или твоего учителя по вождению, кому-то нужно показать, кому-то нет, кто-то говорит что надо, кто-то нет :wink:

Я сдавала три раза этим летом, и каждый раз осмотр был нужен. Два раза экзаменатор сам спрашивал, что у меня должно быть в машине, что я должна проверить перед началом движения. А в третий раз просто спросил, все ли я проверила.
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#8244 Сергеевна

Сергеевна
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 19:21

Eridia,
Дело не в том, что я всё знаю. Я спрашивал людей, которые знают или не давно сдавали экзамен. Мне приоритетнее сдать экзамен, будучи не нормальным его сложно сдать. Просто если я спрашиваю у инструктора нужно ли там что-то делать, проверять что-нибудь перед поездкой и в ответ слышу: "нет", более того в арк на это внимание даже не обратили, вот и стало интересно.




как говорила Eridia ,так у нас было обязательно нужно проверять состояние машины,и обязательно проверить тормоза..я из йыхви,может в таллинне чуток по другому,но у нас инструктора учат как определить какие колеса на машине,что означают буковки и циферки на них,куда заливать масло,куда бензин,т.к. на экзамене экзаменаторы могут спросить что угодно,и просто некрасиво будет смотрется если мы скажем что-"незнаем"...у меня экзамен был 28 июля,и в обязател. порядке надо было сесть в машину,он меня внес в комп.,спросил меня-готова ли я к экзамену?",и когда я сказала-"да",я завела,вышла проверила все,попросила нажать на тормаз,и села обратно в машину,он дал мне 5 мин. покататься,и мы поехали в город...еще раз говорю что может у нас немного по-разнму проходят экзамены,но у нас в городе именно так..да и плюсик лишний на экзамене приятно за это получить)
  • 0

#8245 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 19:40

Сергеевна,
Я сдавал тоже в Йыхви. В школе нам тоже об этом говорили, мол проверить нужно будет, про шины там тоже говорили и т.п. Однако некоторые инструктора, когда я их спрашивал, говорили, что не обязательно. В арк я завёл машину, немного прокатился на площадке и поехал в город. Он ни слова не сказал.
  • 0

#8246 YSOM

YSOM
  • Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 20:08

Такой вопрос назрел , вот здал я сегодня на А категорию , могу ли я сразу ездить , до того как в АРК получу права с А категорией ? как скоро категория будет в компе ? ведь сейчас ссобой не надо возить права , полиция проверяет по компу .
  • 0
Run in while others run out

#8247 DriveR

DriveR

    Digital | d(-_-)b | Punk

  • Постоялец
  • 1 180 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 августа 2011 - 20:49

Такой вопрос назрел , вот здал я сегодня на А категорию , могу ли я сразу ездить , до того как в АРК получу права с А категорией ? как скоро категория будет в компе ? ведь сейчас ссобой не надо возить права , полиция проверяет по компу .

После сдачи экзамена попроси в АРК, чтобы в АРК поставили печать в туннистус.
  • 0

#8248 antonchik01

antonchik01
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 21:50

Vengador,
я сдавала и сдала меньше недели назад: да, осмотр автомобиля был нужен :) Вероятно, это зависит от экзаменатора или твоего учителя по вождению, кому-то нужно показать, кому-то нет, кто-то говорит что надо, кто-то нет :wink:

Я сдавала три раза этим летом, и каждый раз осмотр был нужен. Два раза экзаменатор сам спрашивал, что у меня должно быть в машине, что я должна проверить перед началом движения. А в третий раз просто спросил, все ли я проверила.



но поидее АРК не имеет право предоставить сломанную машину на экзамен? :)
  • 0

#8249 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2011 - 22:03

но поидее АРК не имеет право предоставить сломанную машину на экзамен? :)

Затрудняюсь ответить, однако может же быть какое-нибудь обстоятельство: шина спущена, лампочка масла красным горит, фара перегорела и т.д. Это машины, они ломаются :)
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#8250 antonchik01

antonchik01
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 22:12

Затрудняюсь ответить, однако может же быть какое-нибудь обстоятельство: шина спущена, лампочка масла красным горит, фара перегорела и т.д. Это машины, они ломаются :)


ага, экзаменатор пришёл по-раньше, дырочку в колёсике проделать гвоздичком...
ну допустим масло красное, экзамен отменяется? фара перегорела - так же? и ждать бедным(а может и богатым) студентам пересдачи с месяц :)
  • 0