Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#8521 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 07 ноября 2011 - 20:56

пасажир, Звонишь в АРК,задаешь вопрос про изготовление прав и говоришь свой исикукоод и через 1 минуту тебе скажут готовы права или нет. Быстро и удобно.
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#8522 пасажир

пасажир
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 22:21

интересует вариант через интернет
  • 0

#8523 slif

slif
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 22:43

интересует вариант через интернет

https://paberivaba.ark.ee/
  • 0

#8524 пасажир

пасажир
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 00:12

спасибо
  • 0

#8525 marjka

marjka
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 13:30

Сказите позалуиста долзна ли я сама на ехзамене в арк спрашиватй у инспектора вэхав в зилую зону парковатса мне или нет?или он сам долзен об етом говоритй

Сообщение изменено: Eridia (08 ноября 2011 - 22:37 )
Транслит

  • 0

#8526 RudeBoy

RudeBoy
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 13:46

marjka,
Так не спрашивай. Он может это расценить как незнание правил. Мол не знаешь, что нельзя делать "сквозной" проезд жилой зоны. Если он тебя туда завел, значит парковаться будете.

лучше спросить: "мне парковаться по собственному усмотрению или вы дадите конкретное упражнение?"

Ждать, когда он скажет, куда - глупо. Так можно ждать пока до конца жилой зоны не доедишь и уже будет негде встать :lol:
  • 0

#8527 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 08 ноября 2011 - 13:54

marjka,
Так не спрашивай. Он может это расценить как незнание правил. Мол не знаешь, что нельзя делать "сквозной" проезд жилой зоны. Если он тебя туда завел, значит парковаться будете.

лучше спросить: "мне парковаться по собственному усмотрению или вы дадите конкретное упражнение?"

Ждать, когда он скажет, куда - глупо. Так можно ждать пока до конца жилой зоны не доедишь и уже будет негде встать :lol:


То есть если он скзал повернуть во двор, то ты должен по любом припарковаться?

marjka используй русскую раскладку или translit.ru
  • 0

#8528 RudeBoy

RudeBoy
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:00

saintGID,
иди почитай в правилах, что такое жилая зона.
  • 0

#8529 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:13

saintGID,
иди почитай в правилах, что такое жилая зона.


То есть по твоему двор, это не жилая зона? Правила читать видимо нужно не мне.

И почему при проезде жилой зоны обязательно нужно парковаться? х) Когда я сдавал, парковался возле Призмы, он мне просто сказал - ты меня привел на экскурсию, где тебе лучше там и паркуйся, но главное задом х)
  • 0

#8530 Быстрее Тени

Быстрее Тени
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:28

saintGID,
иди почитай в правилах, что такое жилая зона.


дворовая территория тоже относится к жилым зонам :)
  • 0

...быстрее тени достаю до солнечных сплетений...


#8531 RudeBoy

RudeBoy
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:34

saintGID,
что ты мне приписываешь того, что я не говорил? Тебе просто был дан совем посмотреть в достоверном источнике, что и как.
Лишь бы докопаться до кого-то :lol:

На экзамене, если въехали в ЖЗ, то это яно не для того, чтобы проверить, как человек ездит на скорости 20км\ч

Сообщение изменено: Eridia (08 ноября 2011 - 22:40 )
Мат

  • 0

#8532 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:36

saintGID,
что ты мне приписываешь того, что я не говорил? Тебе просто был дан совем посмотреть в достоверном источнике, что и как.
Лишь бы доипацца до кого-то :lol:

На экзамене, если въехали в ЖЗ, то это яно не для того, чтобы проверить, как человек ездит на скорости 20км\ч


Согласен, но не факт того, что нужно парковаться. Если экзаменатор молчит, я бы поехал дальше, хотя опять-таки молчать он будет врятли.
  • 0

#8533 Фей

Фей

    ЙожЫг

  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:40

saintGID, Правило: въезжать в жилую зону можно только для парковки или остановки. Проезд насквозь запрещен. Поскольку остановку делать во время экзамена ты не можешь (че выгружать будем? кого высаживать?), то придется парковаться. Это правило. И показать знание этого правила должен ты, а не экзаменатор - он-то знает точно, для того и везет тебя в жилую зону, чтобы проверить. И спросить лучше сразу, где парковаться будем, чтоб потом не лить горючие слезы=)

Сообщение изменено: Фей (08 ноября 2011 - 14:41 )

  • 0
В ожидании чуда

#8534 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:45

М.. Ну вообще да. Меня просто удивило почему человек так ответил на "Двор" х)

И спросить лучше сразу, где парковаться будем, чтоб потом не лить горючие слезы=)


А по моему наоборот, вот место выбрать лучше самому.

Сообщение изменено: saintGID (08 ноября 2011 - 14:46 )

  • 0

#8535 Фей

Фей

    ЙожЫг

  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:46

saintGID, Да, обычно инспектор говорит, что на твое усмотрение. Потому и спрашивать лучше в самом начале, чтобы выбор шире был. Но! Это всегда будет парковкой задним ходом. Тут вариантов нет.

Двор - это потому, что дворовая территория = жилая зона.

Сообщение изменено: Фей (08 ноября 2011 - 14:47 )

  • 0
В ожидании чуда

#8536 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 08 ноября 2011 - 14:55

Двор - это потому, что дворовая территория = жилая зона.


Я в курсе, спасибо х)
  • 0

#8537 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2011 - 16:19

пару уроков назад инструктор сказал,если вас попросили въехать во двор( жилую зону) вы обязаны остановиться ( остановка,не парковка)
он ещё пошутил на тему что стоять можете сколько хотите пока не надоест экзаменатору
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#8538 Фей

Фей

    ЙожЫг

  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 16:26

Mitrodont, остановка - это преднамеренное прекращение движения с целью погрузки/разгрузки груза или посадки/высадки пассажиров. Если вы планируете стоять "сколько угодно", то это парковка.
  • 0
В ожидании чуда

#8539 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 ноября 2011 - 17:16

Если вы планируете стоять "сколько угодно", то это парковка.

:up:
  • 0

#8540 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 20:39

Я вчера в Пайде сдал. Экзаменатор попался ну оочень добрый, судя по тому, что тут писали про Таллиннских). На мелкие косяки закрывал глаза (вообще не упомянул в конце), даже помог 1 раз, когда я хотел повернуть вместо налево в правую сторону. Передо мной у него же девушка тыкалась между кеглями на боковой порковке минут 10 если не больше, и все равно сдала :D Имя точно не помню... Пожилой мужчина зовут на Т.

Наконец-то закончилась езда без прав :lol:

Сообщение изменено: JIOCb (08 ноября 2011 - 20:40 )

  • 0

#8541 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2011 - 20:50

приятно видеть радость когда люди сдают_)))
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#8542 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 09 ноября 2011 - 09:46

Я вчера в Пайде сдал. Экзаменатор попался ну оочень добрый, судя по тому, что тут писали про Таллиннских). На мелкие косяки закрывал глаза (вообще не упомянул в конце), даже помог 1 раз, когда я хотел повернуть вместо налево в правую сторону. Передо мной у него же девушка тыкалась между кеглями на боковой порковке минут 10 если не больше, и все равно сдала :D Имя точно не помню... Пожилой мужчина зовут на Т.

Наконец-то закончилась езда без прав :lol:


Поздравляю.

Их тоже по идеи проверяют, и через-чур помогать сдающему это не на руку.
  • 0

#8543 mõmmi

mõmmi
  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2011 - 10:42

Я вчера в Пайде сдал. Экзаменатор попался ну оочень добрый, судя по тому, что тут писали про Таллиннских). На мелкие косяки закрывал глаза (вообще не упомянул в конце), даже помог 1 раз, когда я хотел повернуть вместо налево в правую сторону. Передо мной у него же девушка тыкалась между кеглями на боковой порковке минут 10 если не больше, и все равно сдала :D Имя точно не помню... Пожилой мужчина зовут на Т.

Наконец-то закончилась езда без прав :lol:

JIOCb ,помню однажды ты засомневался, возможно ли в короткий срок сделать то, над чем мы с тобой усиленно работали. У нас получилось! Спасибо, тебе, за терпение и старания. Ты научился грамотно и безопасно управлять автомобилем, поэтому и сдал экзамен. Поздравляю! Экзамен принимал Тыну.
PS. Мне нравится твоя техника вождения, продолжай в этом же духе:thumbsup:
  • 0

Sõiduõpetaja Tatjana Menka
53761130
Viktorija Autokool


#8544 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 10:47

mõmmi,
и Вам большое спасибо за хорошую работу :wink:
  • 0

#8545 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 ноября 2011 - 13:01

JIOCb,

Поздравляю, даже завидую :D Мне еще 2 недели до экзамена. Расскажи что и как проходило, брал ли доп. уроки и сколько денег :rolleyes: всего истратил.
  • 0

#8546 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 14:38

PassQC,
сдал с 2 раза. Пока экзаменатор сидел в конторе, сделал осмотр машины и настроил все под себя. Потом задал пару вопросов насчет арковской тачки, попросил пробный круг, заехал на эстакаду, чтобы проверить как схватывает сцепление на горке у этой машины (т.к. учился на дизельной вектре). Ну а так дальше по городу просто катались. Пайде я за 3 дня искатал вдоль и поперек, места, где могут завалить мне показала инструктор (если б не она, то было бы трудно). Боковую парковку делал возле арка на конусах. Расстояние поменьше, чем 1.5 корпуса + конус слева, чтобы носом не цеплял. Но перед экзаменом я специально взял 2 урока на королле (площадка и город), поэтому легко запарковался по ориентирам. В общем единственной ошибкой было то, что воткнул 3 вместо 5 передачи на полосе разгона и после этого засуетился с коробкой, но быстро успокоился. По приезду в арк без долгих обсуждений мне сказали сооритатуд.

Что я могу сказать для тех, у кого на подходе экзамен... Главное не нервничать (деньги не великие, можно воспринимать эту поездку как урок). Ну и, конечно же, не терять бдительность. Заранее неплохо бы взять несколько уроков у хорошего инструктора по местам, где любят катать на экзамене ну и если ездил в автошколе не на седане (аля королла), то желательно взять урок на площадке, чтобы почувствовать габариты ну и вообще чтобы экзаменационная машина была более-менее знакома.

Денег потратил немерено. В автошколу отдал около 330 евро. Сдал теорию, забил на нее на год. Потом сдал вождение пока не аннулировалось - ошибок было много, но все равно дали корочку. Ну естественно за год я ездить вообще разучился (да и раньше-то не читал дорогу). Брал доп. уроки у mõmmi. Даже не помню сколько, но много (350-400 евро где-то). В арке оставил еще 130 евро +-. 180 заплатил инструктору за двухдневную подготовку в Пайде (там получил большой опыт, т.к. катался за рулем целый день). + Рассекал без прав. В общем чуть больше 1000 евро ушло и 2 года времени. А могло бы быть быстрее и дешевле, если бы сразу выбрал автошколу с хорошими инструкторами и не тянул время со сдачей экзаменов.
  • 0

#8547 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:07

JIOCb,

Ух, не завидую я тебе. ^_^ Много времени и денег ушло на получение прав у тебя.
  • 0

#8548 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:18

JIOCb,

Ух, не завидую я тебе. ^_^ Много времени и денег ушло на получение прав у тебя.


Ты сдай вначале вождение, потом будешь не завидовать х)
  • 0

#8549 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 15:19

На самом деле лучше уж потратиться и научиться ездить, чем сдавать по 5+ раз, рассчитывая на удачу и доброту экзаменатора.
А так, конечно, нужно браться сразу и серьезно. Я вот решил добить права, за 1.5 месяца досдал автошколу и арк - в принципе нормально.
  • 1

#8550 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2011 - 16:28

что я заметил так вся поганая трата уходит в доп уроки
напрягает..но без них " далеко не уедеш"
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё