Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#8611 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 16:27

TROLLFACE,
:lol: :lol: молодец история понравилась !!!
  • 0

#8612 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 15:32

Сдавал сегодня, только что вернулся. Скажу сразу - сдал! Все с первого на всех этапах: школа, арк-теория, арк-вождение. Учился с нуля. Замечу, что у меня прошло все гладко не потому, что я - офигенный водитель. Косяков у меня было предостаточно до самого последнего занятия с инструктором перед ARKом. Просто я умею слушать и вникать в детали. Все кроется в мелочах!

Хочу поделиться впечатлениями и дать несколько советов по сдаче вождения в ARK.

С самого первого момента попытайтесь расположить к себе экзаменатора: оденьтесь опрятно, будьте приветливы, улыбчивы и скромны, не надо лезть брататься, жать руку и т.п., говорите мало и по делу, не перебивайте, не спорьте. Поздаровавшись по-эстонски (Tervist!) и сев в машину, попросите по-эстонски, если есть необходимость, чтобы экзамен провели на русском языке (Räägin eesti keeles halvasti, kas oleks võimalik eksamit teha vene keeles? - Говорю по эстонски плохо, возможно ли провести экзамен на русском?). Если вы с самого начала произвели хорошее впечатление, то это уже, считай, пол дела сделано на пути к обретению прав и ваши шансы на легкий, без сюрпризов маршрут увеличатся.

Сев в машину, проявите инициативу: обратите внимание на подголовники, поинтересуйтесь как отрегулировать, если есть необходимость, предложите проверить работу поворотников посредством включения аварийной световой сигнализации (если экзаменатор одобрит вашу инициативу, то после включения АСС вам надо будет выйти из машины и обойти ее, проверив работу поворотников), до кучи можно предложить проверить работу стоп-сигналов, попросив экзаменатора нажать на педаль тормоза, когда вы будете стоять за машиной. Отрегулируйте все зеркала, сиденье под себя. Таким образом экзаменатор увидит, что вы в теме и понимаете, что здесь делаете, а так же ваше отношение в предмету. Считаю, что эти манипуляции влияют на сложность маршрута, так как вы уже демонстрируете свои знания до начала движения.

По ходу вождения запомните, что у вас экзамен не на скорость вашей реакции, а на умение спокойно и безопасно управлять автомобилем. Поэтому все делайте максимально плавно, на медляке: плавно трогайтесь, плавно останавливайтесь, плавно совершайте маневры - и пох на всех - пускай вас обгоняют недовольные - это вам только на руку, пускай нарушают все вокруг кроме вас. Это только возвысит вас в глазах экзаменатора :) Ни в коем случае не бросайте сцепление, старайтесь его постоянно контроллировать и придерживать. Машина не должна издавать никаких неестественных звуков, тогда все будут на расслабоне и спокойны.

Еще могу посоветовать театрально крутить головой, следя за обстановкой на дороге, а не тупо смотря вперед. Демонстрируйте полный контроль, даже если это не так на самом деле. :) Можете комментировать свои помарки и действия - это тоже будет говорить о том, что вы в теме, - а не тупо молчать, косяча.

И не тряситесь не выполнить команду. Вы прежде всего оцениваете ситуацию на дороге и едете безопасно. И если вам кажется, что в данный момент вы не в состоянии безопасно выполнить команду, то извинитесь и попросите возможности реабилитироваться. Никаких судорожных резких движений! Они, как правило, ведут к завалу.

Когда будете регистрироваться в ARK на вождение, просите вас поставить сдавать в какой-нибудь из выходных. Такая возможность есть. В выходные значительно меньше машин на дорогах. Лично я для себя выбрал 2 Января и не пожалел ни разу - машин почти не было, как в выходной! :) И еще договоритесь со своим инструктором покататься часик прямо до экзамена и закончить у ARKа перед экзаменом. В этом случае вам будет намного легче сдать, чем если идти сдавать на 'холодную'.

Надеюсь кому-то пригодятся советы. И до встречи на дорогах! :) :)

Сообщение изменено: HaT (02 января 2012 - 16:14 )

  • 3

#8613 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 02 января 2012 - 16:10

HaT,
Поздравляю с успешной сдачей.

Можете комментировать свои помарки и действия - это тоже будет говорить о том, что вы в теме, - а не тупо молчать, косяча.

Вот это правильно, я когда сдавал, мне экзаменатор так и сказал если бы я не комментировал - фиг бы сдал, а так как сам знаю что не так сделал, или как надо было сделать правильнее - то и права в кармане ))
  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#8614 _ICEMAN_

_ICEMAN_

    оптимист

  • Постоялец
  • 1 816 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 января 2012 - 22:38

HaT,
мои поздравления и удачи на дорогах!
  • 0

#8615 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 23:03

aLxIk,
_ICEMAN_,
спасибо, парни. до встречи
  • 0

#8616 незамужем

незамужем
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 00:20

ПРивет!
а в Сауе что, больше не сдают? я извеняюсь, может этот вопрос уже задавался, но я не нашла... зашла на Пабериваба, а там брони в Сауе нет на экзамен(
  • 0

#8617 BoomBoomBa

BoomBoomBa
  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 00:32

ПРивет!
а в Сауе что, больше не сдают? я извеняюсь, может этот вопрос уже задавался, но я не нашла... зашла на Пабериваба, а там брони в Сауе нет на экзамен(


Уже довольно давно не сдают в Сауэ.
  • 1

#8618 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 02:05

Поэтому все делайте максимально плавно, на медляке: плавно трогайтесь, плавно останавливайтесь, плавно совершайте маневры - и пох на всех - пускай вас обгоняют недовольные - это вам только на руку, пускай нарушают все вокруг кроме вас. Это только возвысит вас в глазах экзаменатора :)

если бы ((( я как-то сдавала в нарве, приехали к арк и экзаменатор сказал мне *не дам права,ты слишком медленно ехала,даже изза тебя парковку сделать не успели боковую, и тебя все обгоняли* хотя ехала я 47-49 и чтоб им обгонять меня надо было точно нарушать! при этом такую скорость я выбрала опять же из безопасности.. изза яркого солнца и снега, слепящего глаза, т.к. очков солнечных у меня не было. вот после этого и верь что экзаменаторам *главное безопасней*...
  • 0

#8619 adrenohrom

adrenohrom
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 08:38

Alesia,
я думаю, что Нарва - это отдельный случай. мне там не дали в первый раз права, потому что я не пропустила велосипедиста, которого не было, и машину, которая выезжала с придорожной территории

Сообщение изменено: adrenohrom (04 января 2012 - 08:38 )

  • 0

#8620 kuller84

kuller84
  • Постоялец
  • 961 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 января 2012 - 10:49

если бы ((( я как-то сдавала в нарве, приехали к арк и экзаменатор сказал мне *не дам права,ты слишком медленно ехала,даже изза тебя парковку сделать не успели боковую, и тебя все обгоняли* хотя ехала я 47-49 и чтоб им обгонять меня надо было точно нарушать! при этом такую скорость я выбрала опять же из безопасности.. изза яркого солнца и снега, слепящего глаза, т.к. очков солнечных у меня не было. вот после этого и верь что экзаменаторам *главное безопасней*...

+1, только в таллинне
  • 0

#8621 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 04 января 2012 - 11:00

если бы ((( я как-то сдавала в нарве, приехали к арк и экзаменатор сказал мне *не дам права,ты слишком медленно ехала,даже изза тебя парковку сделать не успели боковую, и тебя все обгоняли* хотя ехала я 47-49 и чтоб им обгонять меня надо было точно нарушать! при этом такую скорость я выбрала опять же из безопасности.. изза яркого солнца и снега, слепящего глаза, т.к. очков солнечных у меня не было. вот после этого и верь что экзаменаторам *главное безопасней*...


47-49 ты ехала где?

Alesia,
я думаю, что Нарва - это отдельный случай. мне там не дали в первый раз права, потому что я не пропустила велосипедиста, которого не было, и машину, которая выезжала с придорожной территории


Почему не оспаривал?
  • 0

#8622 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 04 января 2012 - 11:04

saintGID,
в Нарве камеры на машине не стоят
  • 0

#8623 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 11:15

Сдавал сегодня, только что вернулся. Скажу сразу - сдал! Все с первого на всех этапах: школа, арк-теория, арк-вождение. Учился с нуля. Замечу, что у меня прошло все гладко не потому, что я - офигенный водитель. Косяков у меня было предостаточно до самого последнего занятия с инструктором перед ARKом. Просто я умею слушать и вникать в детали. Все кроется в мелочах!

Хочу поделиться впечатлениями и дать несколько советов по сдаче вождения в ARK.

С самого первого момента попытайтесь расположить к себе экзаменатора: оденьтесь опрятно, будьте приветливы, улыбчивы и скромны, не надо лезть брататься, жать руку и т.п., говорите мало и по делу, не перебивайте, не спорьте. Поздаровавшись по-эстонски (Tervist!) и сев в машину, попросите по-эстонски, если есть необходимость, чтобы экзамен провели на русском языке (Räägin eesti keeles halvasti, kas oleks võimalik eksamit teha vene keeles? - Говорю по эстонски плохо, возможно ли провести экзамен на русском?). Если вы с самого начала произвели хорошее впечатление, то это уже, считай, пол дела сделано на пути к обретению прав и ваши шансы на легкий, без сюрпризов маршрут увеличатся.

Сев в машину, проявите инициативу: обратите внимание на подголовники, поинтересуйтесь как отрегулировать, если есть необходимость, предложите проверить работу поворотников посредством включения аварийной световой сигнализации (если экзаменатор одобрит вашу инициативу, то после включения АСС вам надо будет выйти из машины и обойти ее, проверив работу поворотников), до кучи можно предложить проверить работу стоп-сигналов, попросив экзаменатора нажать на педаль тормоза, когда вы будете стоять за машиной. Отрегулируйте все зеркала, сиденье под себя. Таким образом экзаменатор увидит, что вы в теме и понимаете, что здесь делаете, а так же ваше отношение в предмету. Считаю, что эти манипуляции влияют на сложность маршрута, так как вы уже демонстрируете свои знания до начала движения.

По ходу вождения запомните, что у вас экзамен не на скорость вашей реакции, а на умение спокойно и безопасно управлять автомобилем. Поэтому все делайте максимально плавно, на медляке: плавно трогайтесь, плавно останавливайтесь, плавно совершайте маневры - и пох на всех - пускай вас обгоняют недовольные - это вам только на руку, пускай нарушают все вокруг кроме вас. Это только возвысит вас в глазах экзаменатора :) Ни в коем случае не бросайте сцепление, старайтесь его постоянно контроллировать и придерживать. Машина не должна издавать никаких неестественных звуков, тогда все будут на расслабоне и спокойны.

Еще могу посоветовать театрально крутить головой, следя за обстановкой на дороге, а не тупо смотря вперед. Демонстрируйте полный контроль, даже если это не так на самом деле. :) Можете комментировать свои помарки и действия - это тоже будет говорить о том, что вы в теме, - а не тупо молчать, косяча.

И не тряситесь не выполнить команду. Вы прежде всего оцениваете ситуацию на дороге и едете безопасно. И если вам кажется, что в данный момент вы не в состоянии безопасно выполнить команду, то извинитесь и попросите возможности реабилитироваться. Никаких судорожных резких движений! Они, как правило, ведут к завалу.

Когда будете регистрироваться в ARK на вождение, просите вас поставить сдавать в какой-нибудь из выходных. Такая возможность есть. В выходные значительно меньше машин на дорогах. Лично я для себя выбрал 2 Января и не пожалел ни разу - машин почти не было, как в выходной! :) И еще договоритесь со своим инструктором покататься часик прямо до экзамена и закончить у ARKа перед экзаменом. В этом случае вам будет намного легче сдать, чем если идти сдавать на 'холодную'.

Надеюсь кому-то пригодятся советы. И до встречи на дорогах! :) :)

Что за бред с поворотниками?
Танцы с бубном нужно делать и попросить машину припарковать по фэн шую , рядом с кейловским водопадом?
Насчёт эстонского тоже бред.
Регулировать действительно можно, если есть необходимость
ЗЫ Нафига всё спрашивать? ты-же взрослый ответственный человек, решил, сделал, всё, какие вопросы?
Медленно тоже как совет не стоит воспринимать, они любят что-бы движение было, а не застой.

Сообщение изменено: Гургенчик (04 января 2012 - 11:15 )

  • -1

#8624 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2012 - 11:24

пускай вас обгоняют недовольные - это вам только на руку, пускай нарушают все вокруг кроме вас.

вот только после экзамена заканчивайте с этим делом, а то смотрю половине Таллина это так понравилось, что по жизни так есдить начинают.
  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#8625 qwerty11

qwerty11
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 12:24

смотрю половине Таллина это так понравилось, что по жизни так есдить начинают.

По жизни начинают ездить правильно, спокойно, без нарушений? Хм, вот уж не думала, что это плохо, и может кого-то раздражать.
  • 1

#8626 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 04 января 2012 - 12:58

saintGID,
в Нарве камеры на машине не стоят


Ы.. Тогда это печально, что еще сказать? Не знаю, но ему бы пришлось тогда прямо в машине мне доказывать, что велосипедист был, как угодно.
  • 0

#8627 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 13:00

saintGID,
Ничего бы он доказывать не стал, хоть кипетком брызжи.

Была такая же ситуация, только с "невидимым" пешеходом :lol:
  • 0

#8628 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2012 - 13:07

а им :censored: никто не давал еще?

у меня знакомый как то после наездов остановил машину посреди дороги, обматерил экзаменатора, вышел и ушел.

Сообщение изменено: Eridia (05 января 2012 - 00:46 )
Мат

  • 0

La meccanica delle emozioni


#8629 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2012 - 13:37

По жизни начинают ездить правильно, спокойно, без нарушений? Хм, вот уж не думала, что это плохо, и может кого-то раздражать.

qwerty11, медлительные водители, щелкающие клювом по сторонам вместо того, чтоб следить за светофором и ситуацией вокруг - самый раздражающий фактор на дорогах, даже исследование было на эту тему.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#8630 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 14:44

47-49 ты ехала где?

где где, в городе конечно! не надо думать что я такая курица, ехала ЗА городом под 50 и считаю что это нормально. и вообще чтобы обогнать машину на 47-49, обгоняющему надо ехать хотя бы 55-56, а я после этого виновата еще оказалась.
  • -1

#8631 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 04 января 2012 - 14:46

где где, в городе конечно! не надо думать что я такая курица, ехала ЗА городом под 50 и считаю что это нормально. и вообще чтобы обогнать машину на 47-49, обгоняющему надо ехать хотя бы 55-56, а я после этого виновата еще оказалась.


Так чегож ты молчала как курица когда он тебе это говорил?

47 на самом деле может поакзатся мало, я ехал где-то 52.
  • 0

#8632 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 14:51

В городе вообще многие 50 чтоли ездят? Как я заметил, 55-60 общепринятая норма (сугубо по моим наблюдениями конечно).

Помню на экзамене до 51 дошел в городе, сразу услышал "нарушаем" :lol:

Сообщение изменено: NoProblem (04 января 2012 - 14:51 )

  • 0

#8633 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 16:36

saintGID,
сказала я ему, и что? он если не хотел права давать то от моих слов ничего бы не изменилось. как писали выше уже, нарва особый случай.

Сообщение изменено: Alesia (05 января 2012 - 16:36 )

  • 0

#8634 Schpukis

Schpukis
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 18:05

Здравствуйте. Долгое время думал о том, что бы пойти в автошколу и сейчас все же решился. но есть несколько вопросов.
Какую школу посоветуете в районе Кристиине/Мустамяэ?
С какого месяца есть возможность записаться и начать уроки? Желательно все же с февраля..
  • 0

#8635 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 18:08

Здравствуйте. Долгое время думал о том, что бы пойти в автошколу и сейчас все же решился. но есть несколько вопросов.
Какую школу посоветуете в районе Кристиине/Мустамяэ?
С какого месяца есть возможность записаться и начать уроки? Желательно все же с февраля..

Все автошколы начинают свой курсы летом, июнь месяц.
  • 0

#8636 Schpukis

Schpukis
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 18:15

Гургенчик,
Спасибо, я честно говоря и не искал ничего и не знал о том, что только летом :)

Сообщение изменено: Schpukis (06 января 2012 - 18:17 )

  • 0

#8637 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2012 - 18:21

Что за бред про лето?
  • 0

#8638 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 18:25

Круглый год автошколы работают. Как только одна группа заканчивает обучение, сразу же набирают новую.
  • 1

#8639 Schpukis

Schpukis
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 18:26

Demetrio,
Подробнее? Я не осведомлен о работе и приеме в школы совсем.. нужен один человек что бы четко ответил что, когда и как.. :) буду примного благодарен!
  • 0

#8640 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2012 - 18:27

http://vivat.ee/rus/new_groups
Первое что попалось под руку
  • 0