Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 25 голосов

ARK - экзамен по вождению


  • Закрытая тема Тема закрыта
8908 ответов в этой теме

#8881 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 21:16

есть :) если не видно разметки, то этим наоборот можно прикрыть некоторые косяки, ведь сдающий не обязан знать дорогу наизусть. я сам сдавал в январе, для меня боковая парковка легче оказалась - со стороны водителя была большая куча снега и не надо было вставать вплотную к бордюру.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#8882 Ironclad

Ironclad
  • Постоялец
  • 935 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 21:30

Когда разметки не видно, нужно ехать "на глаз" за идущем перед тобой автомобилем, и конечно же, держать дистанцию.
  • 0
Характер мерзкий.
Не женат.

#8883 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 23:14

на самом деле если достаточно много снега, как сегодня, то выбора особого нет - будешь ехать по колее и всё
  • 1

юноша бледный со взором горящим


#8884 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2012 - 12:45

если сдаешь в родных для тебя условиях - то лучше сдавать без снега, а вот когда ты не знаешь особенности организованного дорожного движения, то при снеге всяко легче сдавать: экзаменатор не имеет права с тебя требовать придерживаться тех ПДД, визуально которых не видно - то есть если экзаменатор знает, что перед определенным поворотом (или перекрестком) идет сплошная линия, которую нельзя пересекать и она на экзамене занесена снегом так, что ее не видно и ты ее пересечешь, то это не будет считаться ошибкой.
Ironclad, спасибо
Да, на грузовике сдача в такую погоду -это тоже своего рода плюс, ибо потому что скорость может быть еще меньше ,чем у легковушки, особенно на поворотах, ибо если фуру начнет заносить, то тут уже можно креститься ;) Я сдавал экзамен вторым (цэшку сдают минимум по парам) и когда первый водила попытался с ветерком спуститься с одного виадукта с разрешенной там скоростью 70, то экзаменатор даже по тормозам вдарил, но ничего - напарник сдал =) Экзаменатор учел то, что учились мы по асфальту кататься, а на экзамен пришли со снежком ;)

Сообщение изменено: Wow-man (01 декабря 2012 - 12:45 )

  • 0

#8885 mawunjk

mawunjk
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 23:00

Ребят, подскажите...
Если сдала на права, то в этот день можно кататься с листами или все таки ждать пока карточку получу??
И их "приходи через неделю" сколько примерно дней??
  • 0

#8886 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 31 декабря 2012 - 00:39

если тебе после экзамена в свидетельство об окончании автошколы экзаменатор поставил штамп, то да, можешь кататься. если нет, то придётся ждать. я сдавал год назад примерно в это же время, ждал 3 рабочих дня
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#8887 Anastassija_

Anastassija_
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 04 января 2013 - 19:43

Сдавала в первый раз 29 декабря, в 11,30. Не сдала. Экзаменатор - русский мужчина Виталик. Строг, но впечатления плохого не произвёл, вёл себя спокойно, чётко говорил, что делать. Маршрут - Мустамяэ/Ыйсмяэ, загород не поехали. Покатались по кругам, не очень сложно, только 1 с перестроением, с этим справилась, единственное, что не сразу среагировала, когда отключился поворотник, сообразила сама, но не так быстро, как следовало :) Где-то на 15 минуте сделала первую серьёзную ошибку, не пропустила пешехода. Удивительно, но это кажется так банально...проще простого - видишь пешехода, приближающегося к переходу - сбавить скорость и поглядеть, что будет делать..., но ситуации бывают разные. В моём случае, была солнечная снежная погода и как раз с той стороны, где светило солнце из-за сугроба вышел пешеход, опасности не было, так-как был он очень далеко, а проезжая часть широкая и шёл он не с моей стороны, а со встречной, экзаменатор тормоз не нажал(может и сам сразу не заметил), но сказал ай-яй-яй.Так-что будьте предельно внимательны, ситуации бывают коварными. Далее я совершила фатальную ошибку, при повороте налево выехала и не сразу поняла, что там карман, в итоге ехала по разметке, которая была под снегом, когда сообразила, что надо сместиться левее, экзаменатор взял руль и свернул в карман, так-как сзади появился автомобиль, который очень хотел меня обогнать и я ему мешала. так-как ехала ни там, ни сям. Возможно, при более удачных обстоятельствах, если бы сзади не было обгоняещего, удалось бы выйти из этой ситуации, просто показав левый поворот и перестроиться в свою полосу...если бы да кабы. Ну и под конец позорная ошибка - при повороте налево выехала немного дальше середины, пропуская встречных. Потом приехали обратно в АРК, припарковалась задом, обсудили мои ошибки, распрощались. Отъездили минут 35, видимо из-за моих ошибок за город и не поехали, так-как результат был уже очевиден.
В общем, ощущения, что заваливают не возникло, ошибки все были мои.
Впечатления о машине Тойота Королла: Я училась на VW Golf 6. Разница в сцеплении, у тойоты схватывается гораздо выше, по-этому, когда перед экзаменом экзаменатор предлагает кружок проехать и опробовать авто, обязательно соглашайтесь и заедьте на эстакаду. Педаль газа тоже другая, при привычном нажатии эффект был сильнее, по-этому на экзамене всё время приходилось себя контролировать и нажимать слабее.
Возможно, это кому-то поможет, удачи!
  • 0

#8888 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 09:00

Сдавала в первый раз 29 декабря, в 11,30. Не сдала.


Вот приятно прочесть отзыв об экзамене! Сразу видно нормально подготовленного ученика: ни ругается, ни ноет, что кто-то виноват, ошибки видит и признает... Взрослыи, ответственныи человек!
Судя по рассказу, тебе левые повороты подработать надо.
Удачи!
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#8889 Vintarez

Vintarez

    STRESSIVABA autokool Just Drive

  • Пользователь
  • 805 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2013 - 17:22

Педаль газа тоже другая, при привычном нажатии эффект был сильнее, по-этому на экзамене всё время приходилось себя контролировать и нажимать слабее.
Возможно, это кому-то поможет, удачи!

Вообще самоконтроль это очень хорошо. Очень многие заваливают экзамен именно из-за потери самообладания. Немного практики и всё будет. Удачи!
  • 0
Autokool Just Drive +372 50 70 557
[email protected]
www.justdrive.ee

#8890 ponika

ponika
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 20:53

Экзаменатор - русский мужчина Виталик.


В полку прибыл новый русский парень?
Вроде раньше всегда одни эсты были..
  • 0

#8891 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2013 - 20:43

сдаю завтра экзамен в Нарве.. пожелайте мне удачи в бою :DD
  • 0

#8892 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 21:16

и не остаться в этой траве!
  • 1

юноша бледный со взором горящим


#8893 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 января 2013 - 21:27

Пожелай .. мне-е-е-е-е ............ удачи
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#8894 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 10 января 2013 - 09:06

Пожелай .. мне-е-е-е-е ............ удачи


Не менжуйся самое главное )
  • 0

#8895 ponika

ponika
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 11:24

как узнать на сайте арк,готовы ли права или нет?
  • 0

#8896 Barleycorn

Barleycorn
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 23:22

как узнать на сайте арк,готовы ли права или нет?


Заходишь в Paberivaba ARK, нажимаешь на Juhtimisõigus ja juhiload потом на Juhtimisõiguse ajaloo vaatamine, там видишь права и номер документа и надпись Olek, если там стоит Laos, то можно идти забиратьРазмещенное изображение
  • 0

#8897 ponika

ponika
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 11:50

Заходишь в Paberivaba ARK, нажимаешь на Juhtimisõiguse ajaloo vaatamine, там видишь права и номер документа и надпись Olek, если там стоит Laos, то можно идти забиратьРазмещенное изображение


спасибо,Думала,что ,что то е так делаю,а оказалось все правильно,
на сайте писали ,что не готовы,а пришла к ним-и все выдали)
  • 0

#8898 Anastassija_

Anastassija_
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 20:52

Вторая попытка, 16 января, 9.00, УДАЧНАЯ!!!
Экзаменатор - Рихо, очень спокойный, в этой темке не раз о нём упоминалось, в основном, хорошее и не зря :) Завалить однозначно не пытался, даже помогал.
Маршрут был несложный, было несколько сложных мест, но так-как с инструктором там не раз бывали, я с ними справилась. Было несколько заданий: эстакада, прямолинейное движение задним ходом, соориентироваться по табличкам, чтобы проехать к Харку по двум кругам(звучит сложнее, чем есть на самом деле) ну и, само-собой, парковка задом. Ездили загород. На всё-провсё 55 минут, из них минут 5 разбор полётов, когда сидишь и не знаешь сдала или не сдала, а тебе меедленно-меедленно и, смакуя каждое слово рассказывают о твоих косяках...далеко не самый приятный момент :)
Автопарк АРК обновился полностью, Тойота Аурис(если не ошибаюсь), мне эта машина понравилась, возможно потому что училась я тоже на серебристом хэчбеке, правда на Гольфе, глупо, но всё же, морально она мне была ближе да и с педалями проблем не было, что позволило больше внимания уделить дороге :)
По поводу ощущений после экзамена - ни с чем несравнимое чувство эйфории от осознания того, что смогла, без взяток...послушав сколько людей покупают права, я ужаснулась, но дико собой загордилась. Не знаю как для других, но для меня эти экзамены были самыми сложными за всю жизнь :))) Рада, что этот ад наконец-то закончился...не обучение, оно-то как-раз было очень увлекательным, а предэкзаменационные переживания - они порядком надоедают.
P.S. Спасибо Alvik и Vintarez за пожелания удачи - она мне пригодилась :)
P.S2. Спасибо моему замечательному инструктору - Алексею Еськову, лучшего инструктора я себе представить не могу :)
  • 1

#8899 Vaggg

Vaggg
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 21:06

Поздравляю! Рихо знаю, очень хороший экзаменатор
  • 0

#8900 Vintarez

Vintarez

    STRESSIVABA autokool Just Drive

  • Пользователь
  • 805 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2013 - 21:51

Вторая попытка, 16 января, 9.00, УДАЧНАЯ!!!

Поздравляю с очень важной для тебя ПОБЕДОЙ! Увидимся на дороге - Водитель!
  • 0
Autokool Just Drive +372 50 70 557
[email protected]
www.justdrive.ee

#8901 septana

septana
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 16:03

Вторая попытка, 16 января, 9.00, УДАЧНАЯ!!!
Экзаменатор - Рихо, очень спокойный, в этой темке не раз о нём упоминалось, в основном, хорошее и не зря Размещенное изображение Завалить однозначно не пытался, даже помогал.
Маршрут был несложный, было несколько сложных мест, но так-как с инструктором там не раз бывали, я с ними справилась. Было несколько заданий: эстакада, прямолинейное движение задним ходом, соориентироваться по табличкам, чтобы проехать к Харку по двум кругам(звучит сложнее, чем есть на самом деле) ну и, само-собой, парковка задом. Ездили загород. На всё-провсё 55 минут, из них минут 5 разбор полётов, когда сидишь и не знаешь сдала или не сдала, а тебе меедленно-меедленно и, смакуя каждое слово рассказывают о твоих косяках...далеко не самый приятный момент Размещенное изображение
Автопарк АРК обновился полностью, Тойота Аурис(если не ошибаюсь), мне эта машина понравилась, возможно потому что училась я тоже на серебристом хэчбеке, правда на Гольфе, глупо, но всё же, морально она мне была ближе да и с педалями проблем не было, что позволило больше внимания уделить дороге Размещенное изображение
По поводу ощущений после экзамена - ни с чем несравнимое чувство эйфории от осознания того, что смогла, без взяток...послушав сколько людей покупают права, я ужаснулась, но дико собой загордилась. Не знаю как для других, но для меня эти экзамены были самыми сложными за всю жизнь Размещенное изображение)) Рада, что этот ад наконец-то закончился...не обучение, оно-то как-раз было очень увлекательным, а предэкзаменационные переживания - они порядком надоедают.
P.S. Спасибо Alvik и Vintarez за пожелания удачи - она мне пригодилась Размещенное изображение
P.S2. Спасибо моему замечательному инструктору - Алексею Еськову, лучшего инструктора я себе представить не могу Размещенное изображение

Поздравляю! Рихо просто крутейший экзаменатор, сама у него сдавала)
  • 0

#8902 Anastassija_

Anastassija_
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 18:33

to Vaggg, Vintarez, septana
Спасибо!

Сообщение изменено: Anastassija_ (25 января 2013 - 18:34 )

  • 0

#8903 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 30 января 2013 - 15:48

Увидимся на дорогах )
  • 0

#8904 PoMaPuO4963

PoMaPuO4963
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 февраля 2013 - 13:29

Так, значит в АРК теперь Тойота Аурис? На Короллах больше не сдают?

  • 0

#8905 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 февраля 2013 - 13:38

Если это так, то АРК окончательно обеднел :)
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#8906 Dieg0

Dieg0
  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Откуда:Republic Of Estonia, Jõhvi

Отправлено 03 февраля 2013 - 16:54

Сдавал вчера. Не сдал. Учился на Королле, пришел на экзамен, меня встретила Аурис. Хотя все говорили, что на Королле будешь. Машина сама по себе мне понравилась, так как я морально был на строен на Короллу, то на Аурисе было тяжеловато трогаться с горки. Сцепление другое. Ну а завалил из за необоснованной медленно езды. Ссылался на зиму и дорогу, не помогло. Дело в Йыхви было.
  • 0

#8907 PoMaPuO4963

PoMaPuO4963
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 февраля 2013 - 17:58

Dieg0, я в Таллинне в троллейбусе ехал как-то, там услышал как парень один говорил, что не сдал только потому, что ехал за городом 70, причём дорога была с кашей и снег фигачил. Необоснованно медленно, блин, а то что он только автошколу закончил и погодные условия не очень - это не имеет значения... Размещенное изображение

Ещё слышал, не знаю, байка или нет, но одни не сдавали, потому что головой не вертели, когда в зеркала смотрели, а другие - наоборот, не сдавали, потому что слишком сильно вертели. Размещенное изображение Но за это не ручаюсь.

Значится, всё таки аурис... Учтём. Но, в любом случае, лучше и на аурисе и на королле покататься. Размещенное изображение

Сообщение изменено: PoMaPuO4963 (03 февраля 2013 - 18:01 )

  • 0

#8908 Dieg0

Dieg0
  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Откуда:Republic Of Estonia, Jõhvi

Отправлено 03 февраля 2013 - 20:43

Dieg0, я в Таллинне в троллейбусе ехал как-то, там услышал как парень один говорил, что не сдал только потому, что ехал за городом 70, причём дорога была с кашей и снег фигачил. Необоснованно медленно, блин, а то что он только автошколу закончил и погодные условия не очень - это не имеет значения... Размещенное изображение

Ещё слышал, не знаю, байка или нет, но одни не сдавали, потому что головой не вертели, когда в зеркала смотрели, а другие - наоборот, не сдавали, потому что слишком сильно вертели. Размещенное изображение Но за это не ручаюсь.

Значится, всё таки аурис... Учтём. Но, в любом случае, лучше и на аурисе и на королле покататься. Размещенное изображение

Я перед кругом сбавил скорость до 20 км, ему показалось что я рано это сделал и создал поток машин, и из за меня другие водители вынуждены были нарушать. За городом 80 ехал, ни чего не сказал. Только на трассе стал раньше тормозить и считай из за этого завалил. Королла вообще няшка, а Аурис мне вообще не понравился.
  • 0

#8909 ponika

ponika
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:54

как по мне,так новые машины (аурис)намного лучше старых :)
  • 0