Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

wine


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 04 мая 2006 - 08:55

Всем привет. Проблемма следующая:
Имеется рабочий комп с системой ВинХП и ограниченными правами пользователя. Установка программ в директорию Programm Files запрещена, запись в папку Windows тоже. Проблема в том, что на компе отсутствует Java© и это приводит к некоторым неудобствам. IT-juht лениться спуститься на наш этаж и зайти под своим аккаутом чтобы установить Java©.

Знаю, что под Линуксом можно устанавливать в Windows программы через эмуляцию(вроде так).

Загрузил Knoppix и в консоли набрал wine путь_к_установочному_файлу по образцу, приведенному в man knoppix, но тут получил ошибку: "Конфигурационный файл отсутствует".


Если кто пользовался wine или люди, разбирающиеся в *nix-системах, то подскажите пожалуйста что да как нужно сделать.

Второй вариант, как я думаю, это найти все файлы, относящиеся к Java© и посредством Knoppix'a скопировать из в нужные директории. Но как при этом изменить регистр? Проблемма.


Надеюсь на помощь в решении этой проблемы. :)

Сообщение изменено: шпиЁн (08 мая 2006 - 07:51 )

  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#2 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 04 мая 2006 - 12:15

шпиЁн,
wine как я помню это эмуляция виндоуса в линуксе! И не понимаю каким способом он можэт относицца к винде на этой жэ машине!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#3 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 04 мая 2006 - 13:17

Pit, я разве что-то неправильно написал? Я хочу серез Кноппикс установть Джаву на Винду, которая установлена на компе. Это возможно?
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#4 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 04 мая 2006 - 16:14

шпиЁн, хм. нет скорее всего... ! но может я не прав! но раскидывать файлы куда нада это кончно можно, но вот редактировать реестр это я думаю невозможно из под линуха!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#5 Ronja

Ronja
  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 04 мая 2006 - 17:42

интересно, не легче взять за жопу ИТюхта, чем так извращатсья? хотя понимаю, жизнь заставит. почему бы не викорнуть пароль админа и все нормально установить?
  • 0

#6 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 04 мая 2006 - 17:47

Pit, я разве что-то неправильно написал? Я хочу серез Кноппикс установть Джаву на Винду, которая установлена на компе. Это возможно?


спасибо, поржал :))
  • 0

#7 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 мая 2006 - 22:03

Мне так изващаться не приходилось, но не вижу причин, чтобы не работало.
Главное, настроить все каталоги в wine правильно. По умолчанию у него "Program Files" в каталоге ~/.wine/drive_c/, кажется. Ссылки на виндовые диски в ~/.wine/dosdevices нужно поставить. То есть, если у тебя, виндовый диск "C:" в кноппиксе смонтирован как "/mnt/win", то нужно сделать так
cd ~/.wine/dosdevices
ln -sf /mnt/win  "c:"
С реестром вроде wine умеет обращаться, насколько корректно, не знаю
Еще в настройках наверно лучше поставить эмуляцию того виндовса, который у тебя на машине.
  • 0