Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про Бронзового солдата

• Закрытая тема Тема закрыта
1981 ответов в этой теме

#1141 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 07:11

По всей Восточной Европе сносят памятники тем, кто сражался с нацизмом, а крайне правые реабилитируются.
В Центральной и Восточной Европе националисты эксплуатируют мучительную историю Второй мировой войны, чтобы подогревать антироссийские настроения и реабилитировать крайне правых на фоне роста социального и экономического недовольства. Этот процесс находит свое отражение и в России.

Последним в цепи подобных событий стало решение польских властей приостановить открытие постоянной российской экспозиции на месте лагеря смерти Освенцим, потому что некоторые из его жертв (находившихся на аннексированной довоенной территории Польши) были названы советскими гражданами. Трудно себе представить более печальный и циничный спор, чем спор о гражданстве миллионов людей, погибших в бойне. Большинство из них были, разумеется, евреями, и в глазах нацистов и поляки, и русские одинаково относились к категории Untermenschen.

Решение Польши следует за принятым несколько недель назад решением эстонских депутатов убрать советский памятник войны из центра Таллина. Акт, санкционирующий удаление этого памятника, это закон "О сносе запрещенных сооружений" – достойное Оруэлла название новой холодной войны против истории. "Запрещенное сооружение" в данном случае представляет собой двухметровую бронзовую статую советского солдата, воздвигнутую в 1947 году в память о воинах Красной Армии, павших в борьбе с фашистами.

Бронзовых и мраморных солдат сносят по всей Восточной Европе. Эта кампания началась в 1989-1991 годах вместе с выводом советских войск. Советские памятники уничтожались, улицы и площади с русскими названиями переименовывались, красные звезды падали со стен. В некоторых странах после бурного переходного периода напряжение спало, но в Прибалтийских республиках эта холодная война против истории приобретает форму постоянного крестового похода.

Ликвидация памятника в Таллине – это только верхушка айсберга. Был принят законопроект, согласно которому эстонцы, служившие в немецкой армии, включая 20-ю стрелковую дивизию "Ваффен СС", признаются "борцами за независимость Эстонии". Период службы в СС прибавляется к трудовому стажу для выплаты пенсии, в то время как служба в Красной Армии в рамках антигитлеровской коалиции – нет.

Латышские крайне правые также активно взялись за переписывание истории. Марши латвийских легионов СС хорошо известны, даже самых антикоммунистически настроенных друзей Латвии в США и Западной Европе шокируют эти спонсируемые государством нацистские парады. Большинство латвийских евреев были убиты латвийскими полицейскими, и просто отвратительно видеть, как в латвийских книгах и на латвийских сайтах в гибели жертв Холокоста обвиняют "коллаборационистов Сталина".

Разумеется, в республиках Прибалтики многим не нравится обеление нацистского прошлого. И в парламентах Эстонии и Латвии (не говоря уже о сильных левых политиках Литвы) есть демократы, СМИ и НПО, которые защищают антифашистские мемориалы и возражают против демонстраций нацистского культа. Президент Эстонии выступил против "безответственного поведения" сторонников закона о "запрещенных сооружениях". Многие латыши осуждают митинги ветеранов СС и требуют равных прав для представителей русского меньшинства страны. Эти демократы нуждаются в более сильной поддержке со стороны Западной и Центральной Европы.

К советским памятникам с уважением относятся в Берлине, и посетители восстановленного Рейхстага могут до сих пор видеть надписи на старых стенах, сделанные российскими солдатами в 1945 году. Германия подает хороший пример того, как следует относиться к нацистскому прошлому, но лишь немногие восточноевропейские страны готовы ему последовать.

В моем родном Будапеште на площади Свободы много советских памятников, которые пережили смену правительств. Однако в сентябре прошлого года крайне правые устроили массовые выступления, подожгли здание государственного телевидения и атаковали эти памятники. В некоторых областях Венгрии недавно избранные крайне правые начали свою работу как раз с уничтожения советских памятников и советской символики.

На западе Европы память об антифашистской коалиции в основном остается нетронутой, и только отдельные экстремисты заявляют, что было бы лучше вступить в союз с Гитлером против Советского Союза. Однако на востоке падение Берлинской стены породило исторический вакуум. Новые политики и СМИ не справились с тем, чтобы поведать сложную правду о войне, и на место старым просоветским штампам пришли новые, антисоветские штампы. Трагедия Прибалтики при советском правлении не отменяет того обстоятельства, что концлагеря Освенцима были созданы нацистами, а освобождены Красной Армией. А преступления сталинского режима не отменяют того факта, что миллионы советских солдат погибли за освобождение Европы.

Прибалтийские республики должны помнить жертв сталинизма, но и нам следует понимать их смешанные чувства в отношении России. Как бы то ни было, люди, которые положили свою жизнь на алтарь борьбы с нацизмом, должны быть героями для каждого демократа.

Я помню советское вооруженное вторжение. Во время восстания 1956 года в Венгрии мне было пять лет. Я играл с друзьями в советском танке, выгоревшем от "коктейля Молотова". Я знал, как героически мы боремся с советскими солдатами. Они пришли как освободители, но в свете геополитической реальности стали агрессорами. Выступление против советской оккупации не означало, что мы хотим возвращения нацистов.

Огромная скульптура с изображением женщины на горе Геллерт в Будапеште, воздвигнутая по приказу маршала Ворошилова, все еще приветствует освободителей с востока. Эти солдаты погибли, мы помним их героическую смерть – и жизнь продолжается. Вот зачем нужны памятники. Это урок для всей Восточной Европы – и для республик Прибалтики.

Гьюла Хегйи – депутат Европарламента от социалистической партии Венгрии.

http://www.inopressa...4:40:19/baltika

даже в европе понимают :mellow:

авторитетное английское издание
Прикрепленный файл  guardian.gif   1,11К   33 Количество загрузок

Сообщение изменено: наблюдатель (12 Апрель 2007 - 07:14 )

• 0

#1142 Tat'jana

Tat'jana
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 10:13

а как Вам - это:
"Грузины хотят перезахоронить останки Грибоедова
12.04.2007 10:47 | NEWSru.com
Останки русского дипломата и драматурга, автора знаменитой комедии "Горе от ума" Александра Грибоедова могут быть перезахоронены из пантеона выдающихся деятелей Грузии. В настоящее время эту инициативу всерьез рассматривает грузинский парламент, однако мнения депутатов разделились."
  • 0

#1143 eddy

eddy

Rastafari

• Постоялец
  • 1 396 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 19:28

Небольшие беспорядки конечно.А я говорил о крупных

Мне кажется, что будут и очень даже не маленькие!!! Русские, на сколько мне известно, без боя не сдаются! И раз перенесут, то тем более! Перенесли вот и получайте!!! Эстонских политиков на КОСТЁР! :angry:
  • 0
One love...One heart...Let's get together and feel all right ! ! !

#1144 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 19:46

eddy, говоря о демонстрациях - думаю, будут и очень крупные, говоря о беспорядках - время покажет...
  • 0

#1145 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 20:50

Мне кажется, что будут и очень даже не маленькие!!! Русские, на сколько мне известно, без боя не сдаются!

За год многим просто пофиг стало.Это факт.Даже мой дед уже согласен,чтобы его перенесли.
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#1146 eddy

eddy

Rastafari

• Постоялец
  • 1 396 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 20:57

=StalkeR=, Может эсты на то и расчитывали?! Что пройдёт какое то время и всем будет насрать!?
  • 0

#1147 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 21:11

eddy, а ты не заметил что уже всем на все насрать ? ) русские в Эстонии , - как осадок в большой куче дерьма. Расслоились и на дно )

Сообщение изменено: PhysiX (13 Апрель 2007 - 21:11 )

• 0

#1148 eddy

eddy

Rastafari

• Постоялец
  • 1 396 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 21:16

Тоже верно=)))
  • 0

#1149 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2007 - 19:20

Может эсты на то и расчитывали?!

Конечно!
Прямо как в анекдоте:
Эстонская армия самая страшная армия в мире.Враг долго умирает в мучительном ожидании :)
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#1150 eddy

eddy

Rastafari

• Постоялец
  • 1 396 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2007 - 11:33

Конечно!
Прямо как в анекдоте:
Эстонская армия самая страшная армия в мире.Враг долго умирает в мучительном ожидании :)

:D :D :D :D
  • 0

#1151 ReMiks

ReMiks
  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 00:25

Эсты рулят :lol:
  • 0

#1152 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 12:28

они нас боятся и правильно делают:

В Эстонии правительственная комиссия по безопасности решила засекретить все данные о перезахоронении останков советских солдат, погибших за освобождение Таллина в сентябре 1944 года. Втайне будет переноситься и установленный в их честь памятник - "Бронзовый солдат", передает "Интерфакс".

статья тут

Сообщение изменено: наблюдатель (18 Апрель 2007 - 12:29 )

• 0

#1153 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 17:29

Дельфи говорит, что 25 апреля начнутся раскопки. Наша реакция? :)
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#1154 Gekko^

Gekko^

Unknown

• Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 17:39

Lasgo, а что мы сделать можем, уже закон выдвинут, так что те кто пойдёт против, ну задержат на пару недель это событие, но оно произойдёт, единственное если это постановление отклонят, вот и выход.
Придёться смириться, так как эстонские политики не прислушиваються к народу вот и вся беда.

Уже просто всем противно об этом слушать тем же эстонцам, во всём виноваты те 2 или 3 человека у верхушки власти, которых е*али в жопу при советской власти и они об этом не могут забыть и вот хотят насолить, а теперь уже и не понятно кому, поздно как бы...

Сообщение изменено: Gekko^ (18 Апрель 2007 - 17:43 )

• 0

#1155 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 18:24

Уже всем давно всёравно. Психологическая операция по "выпуску пара" из недовольных переносом памятника дала свои результаты.
  • 0
Per aspera ad astra

#1156 стас

стас
  • Пользователь
  • 450 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 19:17

песдетс читать комменты на Дельфи - это просто *банутсья можно, такую куйню пишут, особенно на эстонском Дельфи. Я просто поражаюсь, как нормальный человек может такую херню писать.
Меньше читаешь дельфи - лучше спишь!
  • 0

#1157 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 19:43

песдетс читать комменты на Дельфи - это просто *банутсья можно, такую куйню пишут, особенно на эстонском Дельфи. Я просто поражаюсь, как нормальный человек может такую херню писать.
Меньше читаешь дельфи - лучше спишь!

+1
У эстов столько ненависти и злобы в комментах муахаха
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#1158 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 19:49

песдетс читать комменты на Дельфи - это просто *банутсья можно, такую куйню пишут, особенно на эстонском Дельфи. Я просто поражаюсь, как нормальный человек может такую херню писать.Меньше читаешь дельфи - лучше спишь!

им делать некуй вот и гонять епта!

Хотябы до 9 мая ниче не трогали!

Сообщение изменено: inFeRn0* (18 Апрель 2007 - 19:49 )

• 0

#1159 eddy

eddy

Rastafari

• Постоялец
  • 1 396 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 20:06

Lasgo, а что мы сделать можем, уже закон выдвинут, так что те кто пойдёт против, ну задержат на пару недель это событие, но оно произойдёт, единственное если это постановление отклонят, вот и выход.
Придёться смириться, так как эстонские политики не прислушиваються к народу вот и вся беда.

Уже просто всем противно об этом слушать тем же эстонцам, во всём виноваты те 2 или 3 человека у верхушки власти, которых е*али в жопу при советской власти и они об этом не могут забыть и вот хотят насолить, а теперь уже и не понятно кому, поздно как бы...

А я об этом и не задумывался, а прадва так оно и есть! Полностью согласен!

Хотябы до 9 мая ниче не трогали!

Мне кажется, что они этго не допустят. СДелают всё, но к 9 мая уберут !!!
  • 0

#1160 стас

стас
  • Пользователь
  • 450 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 21:00

СДелают всё, но к 9 мая уберут !!!

+1 Я просто уверен, что уберут <_< сцучары
  • 0

#1161 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 21:08

вот сцуки! чтоб они обломались как нибудь!
  • 0

#1162 eddy

eddy

Rastafari

• Постоялец
  • 1 396 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 21:35

вот сцуки! чтоб они обломались как нибудь!

чтобы у них кран оборвался, когда они буду памятник переносить!
  • 0

#1163 Legend Day

Legend Day

Legend Day

• Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 21:57

эсты недовольны своей эсторией в целом, были ни кем и ни чем и тут бац, ёпть и НЕЗАВИСИМОСТЬ! Вот суслик сука...личность, а эстонскую независимость никуда не пришить, разве что, песни о ней петь да праздники- небылинки новые устраивать. А памятник наш, быть может и рухнет под натиском ментооовских дубииинооок и водомётов, а историю им не переПИсать.
разжигание межнациональной розни запрещенно законом.,а политиканам-бакланам можно, до селе, закона о Войнских захоронений не было, да они даж на свою конституцию заложили )))
любо посмотреть, как чухонская Курляндия въезжает на нашем памятнике в "большую" политику , да и флаг ей в руки - понятно с какой символикой!
  • 0
МИР ВСЕМ!

#1164 стас

стас
  • Пользователь
  • 450 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 22:02

а историю им не переПИсать.

Уже переписали <_< . Я думаю мои внуки уже не будут знать, как было всё на самом деле ;)
  • 0

#1165 eddy

eddy

Rastafari

• Постоялец
  • 1 396 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 22:05

Уже переписали <_< . Я думаю мои внуки уже не будут знать, как было всё на самом деле ;)

Узнают=) А историю действительнон е переписать....слово не воробей, вылетет не поймаешь!
  • 0

#1166 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 22:06

чтобы у них кран оборвался, когда они буду памятник переносить!

чтоб там собралось куча русских и не дало проехать! <-- лучший вариант!
  • 0

#1167 eddy

eddy

Rastafari

• Постоялец
  • 1 396 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 22:18

чтоб там собралось куча русских и не дало проехать! <-- лучший вариант!

плохой вариант , т.к приедут мусора и разгонят=)) :D а так, порвання кран, что-то вроде знака с выше!=)
  • 0

#1168 Флинстон

Флинстон

Садовник Мюллер

• Постоялец
  • 1 797 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 23:58

http://forum.msk.ru/...ews/327609.html

хочется спросить - а чем же мы тогда лучше эстонцев которые только собираются перенести памятник воину- освободителю? Против них выступает вся здравомыслящая общественность, а здесь в Химках - городе, где были остановлены фашистские полчища на подступах к Москве, администрация берет и втихомолку никого не спрашивая перетаскивает останки защитников куда ей вздумается, да еще на кануне Дня Победы

• 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#1169 CiDRoN

CiDRoN

Конструктивизм на форум.ее

• Админ
  • 7 690 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 00:26

по этой причине я и не верю в то, что будут какие-то крупные бесспорядки. и будут толкать политики своё, пока существует в народе местном "а что мы сделать можем".

=) советую брать камеры, когда начнутся раскопки, и показывать где только можно в просторах инета =)

http://newsru.com/ru...007/mogily.html
http://newsru.com/ru...2007/stela.html
Россия не поможет)
=))
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#1170 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 00:27

все же не верю, что начнутся раскопки

Сообщение изменено: наблюдатель (19 Апрель 2007 - 00:54 )

• 0