Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про Бронзового солдата


  • Закрытая тема Тема закрыта
1981 ответов в этой теме

#1831 from USA

from USA
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 01 мая 2007 - 22:46

на лбу написано: ALIENS

Я очень хорошо Вас понимаю, но ничего не могу на это сказать. Я не знаю. Может как-то от людей зависит, от лёгкости входить в контакт и главное - от искренности. Мне кажется, если человек даже улыбается, а в душе неприязнь, то это сразу вызывает такую же реакцию. Всё завуалированно с обеих сторон получается. Может времени мало прошло с момента обретения эстонцами независимости. Не знаю. Лично у меня не возникало проблем в общении с эстонцами, потому что у меня на морде лица написано добродушие и улыбка всегда искренняя. Я не красуюсь, просто мне с детства внушали, что относиться к людям надо так, как ты хочешь, чтобы к тебе самому относились, что плохой мир лучше хорошей войны, что невозможно изменить всех под себя. Может, правда, у меня не было проблем потому, что я Эстонии не жила, а только приезжала иногда. Но в любом случае - рецептов на изменение ситуации в обществе в целом у меня нет. Я всего-навсего обычный обыватель со своими тараканами в голове. B)
  • 0

#1832 from USA

from USA
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 01 мая 2007 - 23:08

может быть смена обстановки просто мобилизует человека...

Кстати, вполне возможно.
Хотя опять же, очень многие люди наоборот ломаются.
У меня, как эмигрантки, и первых и вторых примеров среди знакомых - пруд пруди.
  • 0

#1833 ReMiks

ReMiks
  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2007 - 23:27

from USA, толковые вещи говоришь. Сам всегда был и буду за интеграцию, но порой это желание очень сложно сохранять, когда видишь, что кому то это интеграция совершенно не нужна и он делает всё возможное, что бы тебя спровоцировать и потом при всех показать на тебя палец, мол смотрите какая это свинья, зачем нам с ним дружить. Вот и как быть в такой ситуации, не вестись на провокацию тем самым смириться с тем, что в глазах других ты унижен или показать, что у меня тоже есть гордость, что я не дер%о на которое можно плевать. Я хочу сказать, что иногда нету той самой золотой середины, приходиться выбирать что то одно из крайности. Случай с бронзовым солдатом, это самый яркий пример и он не первый. Мы промолчали бы здесь, в следующий раз … И что бы в итоге получилось? Мы сами перестанем себя уважать. Уж лучше пусть бояться, чем насмехаются. Интеграция не возможна, когда одна из сторон этого не хочет.
  • 0

#1834 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2007 - 23:40

местные русские оказались под двойным компрессом, ведь многие ездят в Россию.
у сестры знакомый дальнобойщик сейчас например там, ему разбили стекла, закидали яйцами и прочим вчера, менты каждые сто метров останавливают, только за то, что с эстонскими номерами.
А то что он русский никого даже не интересует.

Вот и сейчас в чат и на форум атакуют и заходят неадекватные люди и пишут всякую нецензурную брань на русском языке, адресуя эстонцам... только при чём тут русскоязычные ресурсы? ума у таких людей немного...


У меня, как эмигрантки, и первых и вторых примеров среди знакомых - пруд пруди.

в том и дело, что многие тут уже не в первом и даже не втором поколении уже живут. пардон, какие из них эмигранты и чужеземцы?
правительство заранее заложило программу выращивания нездорового общества ещё 15 лет назад. дело тут не в национальных чертах кого-либо.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#1835 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 02 мая 2007 - 00:06

у сестры знакомый дальнобойщик сейчас например там, ему разбили стекла, закидали яйцами и прочим вчера, менты каждые сто метров останавливают, только за то, что с эстонскими номерами.

еще в декабре , до памятника , поцапался с каким-то московским бандерлогом на Канарах . Чуть не до драки , из за того что я с Эстонии... :D
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#1836 from USA

from USA
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 02:17

nahod4iv, я понимаю, о чём речь. Знаю, это очень обидно. :(
У меня в юности настольной книгой была "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на них" (Карнеги). Не могу сказать, что я по ней живу, я уж и не помню толком, что там писано-описано, а книга толстая, но наверное она способствовала в какой-то мере формированию моего характера. Всё зависит от конкретной ситуации. Я, например, убедилась в том, что людям надо давать почувствовать себя значимыми. Ну вот язык. Нелёгкое это дело учить язык. Сначала я учила сама, практики не хватало, очень комплексовала, а потом как-то всё же решилась говорить. С самого начала разговора я (предварительно заучив чётко и правильно) говорила: "Прошу простить мой ломаный английский. Мой английский пока ещё плохой. Вы можете мне помочь?! Пожалуйста!" Человек буквально преображается, доброжелательная улыбка, весь готов прийти на помощь, чётко отчеканивает каждое своё слово, чтобы я поняла и смогла спросить или ответить. И далее, уже не обращая внимания на свои корявые фразы, уже без комплексов продолжала разговор. Разговор завязывается сам по себе, человек начинает рассказывать уже что-то не в тему, о себе, например. Я всегда стараюсь поддерживать заинтересованный вид (даже если неинтересно), это человека вдохновляет раскрываться. Ты автоматически приобретаешь доброжелательно настроенного к тебе человека. Более того, как правило, тебя запоминают, автоматически в подсознании откладывается что-то приятное, связанное именно с тобой (а именно - чувство нужности и значимости, можно сказать даже превосходства). Никогда не было отказа или недовольства. В результате, когда пошла в колледж, то попала не на первый, а на второй левел, хотя до Америки знала лишь пару слов по-английски. Это я к тому, что, наверное, в любой ситуации можно найти эффективный именно для тебя метод общения с человеком. Не всегда это конечно получается, не всегда выдерживают нервы, но не надо огорчаться, а пробовать снова и снова, что-то другое, какой-то другой подход. И у меня не всегда получается что-то где-то, хотя и живу по этим принципам давно. И обидно бывает. Но точно знаю, что доброжелательная улыбка - первый шаг к нормальному общению. "С голубого ручейка начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки" :)

Сообщение изменено: from USA (02 мая 2007 - 02:24 )

  • 0

#1837 ПушЫсстый

ПушЫсстый
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 02:19

если кому интересно, мое мнение такое: солдата перенесли специально для того чтоб поиздеваться над русскими (причем не только над теми которые живут в эстонии). суть не в том где памятник стоит а в том какими способами его перенесли! а также этот мудазвон ансип, падла, говорил что не будет его трогать до 9 мая полюбас! вывод: это сделано специально чтоб опустить русских перед праздником и поднять волнения! для чего пока не знаю! я живу в РОССИИ! но мне отвратительно что что делает правительство эстонии! складывается впечатление что это хорошо продуманная акция! много мозгов не надо чтобы понять что сие действо спровоцирует все русскоговорящее население на ответную реакцию! разговоры о том что действия русских у посольства в москве бесполезны меня лично обижают! что мы еще можем сделать чтоб поддержать вас? блокада посольства это поддержка русских в эстонии! фашисты снова у власти! с этим надо бороться! я не призываю к революции! я за мирное решение проблем! но если надо я пойду в первых рядах за РОССИЮ-Матушку!
парад 9 мая должен быть! не этих долбанных эсэсовцев, а наших русских ребят! надо заставить эстонское правительство уважать русских живущих на территории государства! наши предки защищали эту землю не для того чтоб какой то пидо**с осквернял ее! это мое мнение! Россия с вами!
  • 0

#1838 from USA

from USA
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 02:20

местные русские оказались под двойным компрессом, ведь многие ездят в Россию.
у сестры знакомый дальнобойщик сейчас например там, ему разбили стекла, закидали яйцами и прочим вчера, менты каждые сто метров останавливают, только за то, что с эстонскими номерами.
А то что он русский никого даже не интересует.

Вот и сейчас в чат и на форум атакуют и заходят неадекватные люди и пишут всякую нецензурную брань на русском языке, адресуя эстонцам... только при чём тут русскоязычные ресурсы? ума у таких людей немного...

Слов нет! Хороша помощь соотечественникам, однако. :(

в том и дело, что многие тут уже не в первом и даже не втором поколении уже живут. пардон, какие из них эмигранты и чужеземцы?
правительство заранее заложило программу выращивания нездорового общества ещё 15 лет назад. дело тут не в национальных чертах кого-либо.

Вот всем сердцем понимаю чувства русских в Эстонии, но что делать - не знаю. Я такой же маленький человек, песчинка в океане, как и большинство из нас. Но одно знаю точно - то, чего бы не хотелось мне - это бойни, гражданской войны.
:(

Сообщение изменено: from USA (02 мая 2007 - 04:25 )

  • 0

#1839 ПушЫсстый

ПушЫсстый
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 02:22

А америкосы полюбому здесь су*и свою лапу приложили!
  • 0

#1840 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 02 мая 2007 - 02:39

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт предложил ЕС ввести санкции против России

Министр иностранных дел Эстонии Урмас ПАЭТ во вторник объявил, что обратился к Евросоюзу с предложением ввести санкции против России и перенести намеченный на середину мая саммит Россия-ЕС.

По словам главы эстонского МИД, «нападая на Эстонию, Россия нападает на Европейский Союз». Паэт обязался представить правительству подробные предложения о мерах, которые ЕС мог бы предпринять в отношении России, в четверг.

Как отметил эстонский министр, «атаки» России носят как виртуальный и психологический, так и реальный характер. Так, в МИД выяснили, что хакерские атаки против эстонских правительственных сайтов осуществляются с российских компьютеров. Как передает издание Postimees, Паэт утверждает, что следы кибератак ведут даже в администрацию президента России.

Глава МИД Эстонии напомнил, что «вопрос Бронзового солдата и вандализм в Таллине были внутренним делом Эстонии», а рекомендации депутатов Госдумы РФ отправить эстонское правительство в отставку являются вмешательством в эти внутренние дела.

Паэт обвинил Россию в организации массовых беспорядков в Таллине, последовавших после сноса памятника Воину-освободителю на площади Тынисмяги. «Перед волнениями в Таллине и в других эстонских городах сотрудники российского посольства встречались в очень странных местах, вроде Таллинского ботанического сада, с организаторами беспорядков», - цитирует его агентство France Presse.

Министр коснулся и блокады посольства Эстонии в Москве, которую уже несколько дней продолжают члены молодежных движений. «Те, кто держит наше посольство в Москве в осаде, получают за это деньги из Кремля, от 550 до 1000 рублей за смену», - подчеркнул Паэт. Он пригрозил, что, если обстановка вокруг посольства не нормализуется, то Таллин прекратит оказание консульских услуг всем кроме граждан Эстонии.

Как сообщалось ранее, серьезный дипломатический конфликт между Россией и Эстонией начался после того, как, несмотря на протесты Москвы, в Таллине перенесли пямятник Воину-освободителю из центра столицы на военное кладбище. Эти действия вызвали волну беспорядков 27-28 апреля, в результате которых погиб российский гражданин.


МИД Эстонии винит Москву в "кибер-атаках"

Сообщение изменено: Нет такого (02 мая 2007 - 02:56 )

  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#1841 Other

Other
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 03:21

На кладбище не празднуют праздники. На кладбище поминуют усопших. Нас отправили на кладбище. Смысл памятника преобразовался в просто могилу.
Я помню как много цветов всегда было на 9 мая у Воина - освободителя, всё было в цветах. Ни у одного из памятников в Таллинне я больше такого не видела. Зависть...... и манипуляция чувствами людей.. а теперь к плевку в душу добавилoсь и испорченное отношение между двумя национальностями, которое с таким трудом налаживалось на протяжении нескольких лет
  • 0

#1842 afrodek

afrodek
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 04:02

http://gubernia.psko...mber_336/06.php

неплохая статья из российской прессы, без истерии, правда "букафф многа", можно не осилить...
  • 0

#1843 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 02 мая 2007 - 04:08

"Черный апрель" 2007 года навсегда войдет в историю Эстонии как мрачный месяц политического безумия, уличных погромов, приступов взаимной расовой и политической ненависти, месяц немыслимого еще недавно для этой страны агрессивного общественного взрыва. Прежней Эстония уже не будет никогда.


  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#1844 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 мая 2007 - 05:54

то, чего бы не хотелось мне - это бойни, гражданской войны.

ну вот чего никому не надо, так вот этого.
я наоборот боюсь, то скоро все утрясется, все поговорят и забудут и все опять вернется к тому, как было до всех этих событий.
  • 0

The best or nothing!


#1845 from USA

from USA
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 07:32

Прежней Эстония уже не будет никогда.

Забудется. Жизнь так устроена. Не завтра, но забудется. Осадок останется, конечно. В годовщину обязательно будет вспоминаться, напоминать. Иногда само вспоминается или что-то вдруг напомнит. Но никто не будет помнить эти события ежедневно, ежечасно. Мне доводилось слышать такую фразу после некоторых трагических событий, когда казалось, что мир рухнул и впереди какая-то страшная пропасть. Особенно это ощущение было сильным 11 сентября, когда всё произошло практически на глазах, когда в ВТЦ были и мои знакомые, которые, слава Богу, смогли выйти, кроме одной женщины :( , все тоже были в шоке и эта фраза была у многих на устах - "Прежней Америка уже не будет никогда". Но жизнь взяла своё и по-прежнему для обывателей дом, семья, работа, учёба, влюбляются, женятся, дети - главные ценности в жизни. А после войны как люди начинали жить сначала, стараясь не вспоминать пройденные ужасы. И жили, любили, детей рожали, и праздники праздновали, и - ПРОЩАЛИ! И немцев простили, хотя в то время наверняка большинству казалось, что такое простить никогда не сможется. Смоглось.

я наоборот боюсь, то скоро все утрясется, все поговорят и забудут и все опять вернется к тому, как было до всех этих событий.

Да скорее всего так и будет. Сами знаете - паны дерутся, а чубы трещат почему-то не у них. Сейчас ещё немного Россия с Эстонией петициями побросаются друг в друга (Россия вон в ООН подняла вопрос, Эстония в Евросоюз пожаловалась), на 9 Мая будут ещё громкие лозунги, осуждения, возможны и стычки (дай Бог, чтобы не было), а потом понемногу начнёт затухать, потом Россия на Польшу переключится, а Эстония останется пройденным этапом, хотя аукаться какое-то время ещё будет, особенно среди народа. Если конечно не спровоцируют на 9 Мая гражданскую войну и Россия не захватит Эстонию :o или НАТО не введёт свои войска, до чего, очень надеюсь, всё-таки не дойдёт. Если серьёзно, то очень не хочется, чтобы на 9 Мая были какие-то стычки, не дай Бог - кровавые. Поэтому надеюсь всё-таки на выдержку и благоразумие русских в Эстонии и что не поведутся на провокации., чего и желаю всем!
А внутренние проблемы русскоязычных в Эстонии останутся внутренними проблемами русскоязычных в Эстонии. И мы, сторонние наблюдатели событий, увы, можем только посочувствовать вам и пожелать успехов и удачи в решении этих самых проблем!
Вот такая фигня получается. :unsure:

Сообщение изменено: from USA (02 мая 2007 - 08:13 )

  • 0

#1846 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 мая 2007 - 07:38

можем только посочувствовать вам

Шо значит "можем тока посочувствовать"?
А как же организация партизанских отрядов???
шо, неужто мы все сами должны организовывать?
Или мы организовываем, а сочувствующие потом подтянутся нам на помощь?
или вообще не подтянутся?
короче, где она, международная поддержка русского сопротивления против угнетателей?

Сообщение изменено: Punsher (02 мая 2007 - 07:42 )

  • 0

The best or nothing!


#1847 from USA

from USA
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 07:44

Шо значит "можем тока посочувствовать"?
А как же организация партизанских отрядов???
шо, неужто мы все сами должны организовывать?
Или мы организовываем, а сочувствующие потом подтянутся нам на помощь?
или вообще не подтянутся?

Ну .... мне через океан не очень-то сможется попартизанить. B) Разве что парочку F-16 пришлю в помощь. Не, не думайте ничё плохого, демократию нести не будут. Чисто в подарок. ;)
  • 0

#1848 Bzig

Bzig
  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2007 - 07:45

не хочу сеять раздор НО........12 гробов откопали.......интересно спросить у ансипа, тех двоих пьяных русских солдат которых как он сказал задавили танком нашли?
Русские СМИ не правы........но Ансип то не грузчик, как можно так говорить было?
  • 0

#1849 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 мая 2007 - 07:56

Ансипу рот с мылом промыть надо, говорит - как гадит. Если к 2008 на ЕВРО не перейдём, он должен подать в отставку, он так сказал. И ХРЕН ОН ТАК СДЕЛАЕТ! Хотя надо найти запись этого обращения...и потом в рожу тыкнуть...
  • 0

#1850 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2007 - 09:22

http://top.rbc.ru/in...02210_bod.shtml

а чё тему "программы в Таллинне" закрыли?
  • 0

#1851 rigc

rigc
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 10:42

Сами знаете - паны дерутся, а чубы трещат почему-то не у них. Сейчас ещё немного Россия с Эстонией петициями побросаются друг в друга (Россия вон в ООН подняла вопрос, Эстония в Евросоюз пожаловалась

да.... канеш страдают и русские люди живущие в эстонии... да и среди эстонцев есть нормальные люди, это безусловно....
я сам из Тюмени, зашел вчера в магазин, а там объява "Товаров из Эстонии нет и не будет!"...
я задумался - а что в магазине я видел эстонского....и вообще к чему эта хрень приведет....
политиканы то себе очки рубят.....
  • 0

#1852 Александра

Александра
  • Постоялец
  • 1 084 сообщений
  • Откуда:Город Таллин, Эстония

Отправлено 02 мая 2007 - 10:48

Для всех, кому пришло письмо на ящик сегодня! Народ, дорогие мои русские в Эстонии! Не ведитесь на эту провокацию 9-го мая! Пойдёмте к солдатику с цветами! Если мы прийдём туда с оружием, если мы прийдём воевать, это ни к чему хорошему это не приведёт! Это очередная провокация! Не стоит портить такой светлый праздник себе и окружающим! Если в этот Святой День мы в очередной раз устроим погромы, то сами эстонцы скажут, что "русским пофиг на памятник и на праздник, им лишь бы повоевать!" Не удивлюсь, если эти призывы идут от правительства, чтобы иметь возможность не пустить русских 9-го к памятнику и чтобы навсегда воизбежании разгромов запретить нам собираться 9-го мая у памятника! Или ещё хуже: ВСЕХ, кто придёт 9-го мая к памятнику (даже мирных граждан нашей страны) уличить в устроении побоев!

Пожалуйста, будьте благоразумны! Все!
Митинг (МИРНЫЙ) можно устроить в любой другой день и не на Святом месте!
Давайте научимся на наших ошибках. 27-го и 28-го простой народ повёлся на провокации, давайте больше не будем этого делать, а?
Если мы будем доказывать что-то силой, побоями с полицией, особенно в такой день - нас просто ещё больше здесь будут ненавидеть. Ещё больше эстонцев от нас отвернутся! И ещё на больших магазинах будет написано, что они "тиблов" не обслуживают.

После ТАКОГО митинга Ансип в отставку не уйдёт! Не удивлюсь, если это всё вообще с его руки...

Прислушайтесь к своим сердцам! Не порочьте наш праздник и нашу память!!!

:( :( :(
  • 0
www.lotos.ee
Facebook - Aleksandra Viljumovskaja

#1853 entp

entp
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Откуда:ukraine

Отправлено 02 мая 2007 - 10:53

не хочу сеять раздор НО........12 гробов откопали.......интересно спросить у ансипа, тех двоих пьяных русских солдат которых как он сказал задавили танком нашли?
Русские СМИ не правы........но Ансип то не грузчик, как можно так говорить было?

а сколько фамилий било на плите ДО переноса памятника?
  • 0

#1854 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2007 - 13:32

http://rus.delfi.ee/...php?id=15768656
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#1855 Other

Other
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 13:45

http://www.tonismagi.ru/
  • 0

#1856 Александра

Александра
  • Постоялец
  • 1 084 сообщений
  • Откуда:Город Таллин, Эстония

Отправлено 02 мая 2007 - 13:45

http://rus.delfi.ee/...php?id=15768656


Что-то и там все ругаются... :angry:
  • 0
www.lotos.ee
Facebook - Aleksandra Viljumovskaja

#1857 entp

entp
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Откуда:ukraine

Отправлено 02 мая 2007 - 13:56

http://www.tonismagi.ru/

фамилий - 16
нашли 12 гробов.


кажется , россияне должни благодарить за восстановление правды.
  • 0

#1858 Александра

Александра
  • Постоялец
  • 1 084 сообщений
  • Откуда:Город Таллин, Эстония

Отправлено 02 мая 2007 - 13:58

фамилий - 16
нашли 12 гробов.
кажется , россияне должни благодарить за восстановление правды.


Пфффф...
Всегда ли и всем нужна правда?
Людям нужна вера...
  • 0
www.lotos.ee
Facebook - Aleksandra Viljumovskaja

#1859 entp

entp
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Откуда:ukraine

Отправлено 02 мая 2007 - 14:03

Пфффф...
Всегда ли и всем нужна правда?
Людям нужна вера...

не знаю...
кажется, что потомкам нужно знать могилы их родителей.

а тепер 16 семей не уверены в том, во что верили.
  • 0

#1860 Александра

Александра
  • Постоялец
  • 1 084 сообщений
  • Откуда:Город Таллин, Эстония

Отправлено 02 мая 2007 - 14:06

а тепер 16 семей не уверены в том, во что верили.


И это хорошо?
  • 0
www.lotos.ee
Facebook - Aleksandra Viljumovskaja