Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про Бронзового солдата

• Закрытая тема Тема закрыта
1981 ответов в этой теме

#1921 from USA

from USA
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 14:57

на мой взгляд постороннего наблюдателя, руководители Ночного Дозора ничуть не меньшие провокаторы, чем Ансип.

Очень неприятно находить новые подтверждения ранее высказанному в данном вопросе. :(

"Комитет 9 мая" предостерегает от 8 мая

Общественные организации, входящие в "Комитет 9 мая", среди них и "Ночной дозор", таллиннцы — представители разных национальностей не пойдут 8 мая на Военное кладбище, считая, что оно осквернено и там могут возникнуть беспорядки.

"9 мая, мы, защитники памятника, надев на себя одежду с элементами красного цвета, взяв с собой, кто эстонские флажки, кто флаги Евросоюза, но обязательно — георгиевскую ленточку, принесём на Тынисмяги цветы. Как всегда. Мирно и спокойно. С утра до вечера. С ощущением собственного достоинства. Пресекая провокации и беспорядки.

С утра в соборе Александра Невского — панихида по убиенным воинам, прах которых варварски потревожили на Тынисмяги наши власти. Если мы не преодолеем заграждения и полицию, то принесем цветы к памятнику жертв 1905 года у театра "Эстония" на Пярнуском шоссе", — значится в заявлении "Комитета 9 мая".

http://rus.delfi.ee/...php?id=15838612

Кто бы мне объяснил - почему, кем, когда, чем осквернено место на Военном кладбище? И главное - почему ТАМ, на кладбище!!! могут возникнуть беспорядки, а на Тынисмяги не могут? На мой взгляд, беспорядки быстрее могут возникнуть именно на Тынисмяги, особенно, если прозвучат речи с обидой, болью, со слезами о последних событиях. Завести народ можно легко, а потом сделать вид, что они не при чём, что у народа на душе накипело.
"надев на себя одежду с элементами красного цвета" - бред какой-то, уж лучше бы прямо говорили сразу (хоть честнее как-то было бы) - с элементами советской символики, как надписи на груди СССР, или герб Советского Союза (видела своими глазами красные балахоны с капюшонами и с гербом СССР) и прочие атрибуты - ведь судя по воззванию, элементы красного цвета несут в себе именно этот смысл, если не так, то не понимаю, зачем подчёркивать в обращении к народу данный пункт.
Грустно. :(

Сообщение изменено: from USA (07 Май 2007 - 15:00 )

• 0

#1922 sgs

sgs
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 15:08

ток русских в эстонии жалко, щас вам трудно придеццо...
на одном ис фотоголерей под *.ее были всякие высказывания по типу что русским ваще пох и т.д. и т.п. я не нашел там как ответить, намудрили млять, паэтому тут скажу свою долю.

сцуко, это война наф...

мыслей больши нед.
  • 0

#1923 Флинстон

Флинстон

Садовник Мюллер

• Постоялец
  • 1 797 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 15:12

сцуко, это война наф...

не дождетесь :D
воюйте сами с собой дальше ..
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#1924 sgs

sgs
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 15:16

не дождетесь :D
воюйте сами с собой дальше ..

а где эт такое происходит, мона пападробнее? сцылочко
  • 0

#1925 sgs

sgs
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 15:30

хотелось бы еще добавить что "вы" (простите меня) развы*б*вались дальше некуда... все там же, нескольно рас повторяось нечто тво что русские нищие и что мы бл*ть без эстонии не проживем...

может поясните какова Ваше мнение по этому поводу?
  • 0

#1926 S.S.

S.S.

sparkling diamond

• Постоялец
  • 2 594 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 16:03

Памятник стоит на военном кладбище, где ему и место :) и я не могу понять какие ещё могут быть претензии? или возле тынисмяги остались ещё целые и нетронутые магазины? кто-то недопи*дил,недопил?
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.

#1927 sgs

sgs
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 16:15

я канешн не уверен, но место на котором он стоял ранее неверно было выбрано не случайно, да и вобще, случайных мест для памятников нет... если это место выбрали наши предки, то уже не в нашей власти решать где им место...

вот есть сей факт:
живу я в Омске, у нас в центре города раньше был храм, величественный и красивый, патом некие нехорошие дяденьки его снесли, и уже в наше время, из места где был фонтан вырос довольно красивый храм... и пускай это в самом центре города...

http://www.mostovik-sobor.ru/
  • 0

#1928 Ст. Тихоебов

Ст. Тихоебов
  • Постоялец
  • 634 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 16:30

sgs, русских в эстонии, которые были против переноса около 90%, всего русских в эстонии - около 30% от всего населения. Тем не менее памятник они перенесли. Так что скорее всего, это большая игра с большими ставками.

ЗЫ Омску превед - у меня там знакомый обитает :)
  • 0

#1929 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 18:40

Размещенное изображение

Может ли он оставаться только символом скорби по павшим в той войне, когда рядом с ним нет ни одной могилы погибших в то время людей?

Песдетс. Где здание суда находится, мы не знаем... На военном кладбище теперь нет одной могилы периода ВОВ. Ты из числа ласнамяэских тинейджеров, которые обитают исключительно в своём гетто?
http://y.delfi.ee/or...646_2wFcuH.jpeg

Больше не пеши!

Сообщение изменено: DMI (07 Май 2007 - 18:55 )

• 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#1930 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 846 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 19:00

все плохо. пошел убивацца ап стенку. мне не стать писателем. :lol:
и шо значит " не пеши" ?
таланты надо развивать.
ааа... мля. .
вижу могилы. на фотке в газете строго их не было видно. самому переться на кладбище было влом...поэтому в своем воображении я их снес нафиг.

Сообщение изменено: Punsher (07 Май 2007 - 19:08 )

• 0

#1931 sgs

sgs
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 20:07

оки, передам.. залезу куданть и крикну типа отСтТихоебова привед! ((((:

и вапще... некоторым правителям государств надо брать пример, в сфере повышения духовных ценностей, у нашва губернатора...
  • 0

#1932 acidtwist

acidtwist
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 08:29

Кто вы, господин Ансип?

Российское посольство в Таллине ответило отказом на приглашение властей Эстонии вместе участвовать в торжественной церемонии в День памяти жертв Второй мировой войны. Именно так в Эстонии называется 8 мая - день, который во всей остальной Европе отмечается как День победы над фашизмом. Российские дипломаты собираются почтить память погибших 9 мая.

Эстонские власти обещают принести цветы и венки в том числе на Таллинское военное кладбище, куда 30 апреля был перенесен Бронзовый солдат. Известно, что ни президент Тоомас Хендрик Ильвес, ни премьер Андрус Ансип в церемонии участвовать не будут. Первый - по "техническим причинам", он сейчас в Грузии. Второй - по принципиальным соображениям. Если бы не Ансип, Бронзового солдата вряд ли бы вообще кто-то тронул. Более года премьер настаивал: для памятника человеку в советской военной форме надо найти "более подобающее место", чем центр города. И нашли - кладбище.

При этом глава кабинета шел напролом. То, что Ансип отказывался принимать во внимание мнение русскоязычной общины, - это еще можно объяснить. В конце концов возглавляемая им Партия реформ всегда делала ставку на "коренных эстонцев". Но он проигнорировал и выступавших против демонтажа монумента своих коллег-центристов по правительственной коалиции (после мартовских парламентских выборов, правда, уже бывших). И мэра Таллина, и депутатов городского собрания - которые и должны по логике решать, в каком именно месте стоять памятнику. И даже главы государства, который до последнего момента пытался примирить оппонентов.

Если бы инициатором переноса монумента выступил президент Тоомас Хендрик Ильвес - это было бы понятно. У него по логике должно быть куда больше претензий и к России, и к советскому прошлому. Семья Ильвеса уехала из Эстонии в Швецию в 1944-м - во время наступления Красной Армии, всю свою жизнь он провел за границей. В Эстонию Ильвес приехал уже после объявления независимости.

Только вот почему-то президент не настаивал на переносе памятника. Прекрасно понимая, к каким последствиям это может привести в стране, где у 30% русскоязычного населения взгляд на вопрос "оккупации Эстонии Советским Союзом" - иной, чем у официальных властей. Именно Ильвес призывал "не использовать Бронзового солдата в качестве политической разменной карты" и даже наложил вето на закон, принятый предыдущим составом парламента.

Несостоявшийся партаппаратчик

Почему же для господина Ансипа убрать монумент на кладбище было столь принципиальным? Ведь у премьера - в отличие от президента - советское прошлое есть. В Тарту (где он родился и провел почти всю свою жизнь, пока не дорос до политика национального масштаба) Ансип не только вступил в КПСС, но даже начал делать партийную карьеру - в Тартуском райкоме компартии Эстонии. Более того: как говорят, не без его ведома в Тарту в феврале 1988-го органы госбезопасности разогнали студенческую демонстрацию (она была приурочена к годовщине Тартуского мирного договора между Эстонией и РСФСР).

Премьер сейчас всеми силами пытается откреститься от такого прошлого - совсем уж неподобающего для второго лица государства. Тем более что его оппоненты время от времени припоминают "деликатные факты" из премьерской биографии. Взять хотя бы предшественника Ансипа на посту мэра Тарту Романа Мугура. После своего отстранения с поста градоначальника тот прямо заявил: в отличие от Ансипа, у него нет шансов стать влиятельным политиком - "так как отсутствует опыт комсомольско-партийной работы в советский период".

Чтобы "подправить" биографию, Ансип готов и памятники переносить, и ветеранов в пьянстве обвинять, и захороненных у подножия Бронзового солдата подозревать в том, что они погибли по своей вине - мол, напились и угодили под гусеницы танка. Или того хуже - были "мародерами, которых свои же и расстреляли".

За что премьер уважает Дудаева

Есть в биографии Ансипа еще один интересный факт. В Тарту находится мемориальная доска, установленная в честь Джохара Дудаева. На табличке по адресу бульвар Сыпрузе, 1-52 значится: "В этом доме работал в 1987-1991 годах первый президент Чеченской Республики Ичкерия генерал Джохар Дудаев". И Ансип считает это абсолютно нормальным. "Дудаев был в Тарту комендантом военного гарнизона, и когда случился путч 1991 года, он не допустил того, что произошло в Литве и Латвии. Так что мемориальную доску ему установили не за то, что он сделал, а за то, что не захотел сделать", - объяснял как-то премьер российским журналистам.

А семь лет назад Ансип, будучи мэром Тарту (города, кстати, где почти 20 процентов - русскоязычные), прославился тем, что отказался исключить имя Дудаева из регистра городских жителей. (Исключить, правда, хотели не по политическим мотивам - просто президент Ичкерии задолжал городским властям за квартиру.)

Эстонские рекорды. И антирекорды

Есть ли у Ансипа "свои счеты с коммунистами"? Об этом в Эстонии почти ничего не знают. О своих родителях премьер в интервью не говорит. Только однажды обмолвился, что Эстония не будет требовать от России компенсации "за оккупацию" - "ведь я компенсации за зерно, лошадей и картошку, некогда отобранные у моего деда, не требую. Эти потери меркнут по сравнению со страданиями всего эстонского народа".

И наконец, самое простое объяснение столь рьяного желания премьера избавиться от всех "памятников советской эпохи". Ансипу надо было укрепить политические позиции. Для этого он и разыграл "национальную карту". Идти ва-банк премьер решился после того, как на мартовских выборах в парламент русскоязычные партии провалились. А он, воодушевляемый идеей о переносе памятника, набрал в своем избирательном округе рекордное для Эстонии число голосов. Столько не голосовало даже за самого популярного президента в истории страны - Арнольда Рюйтеля.

Только вот "рекорд" этот составил всего 22 267 голосов... Маленькая страна Эстония. И рекорды у нее соответствующие. Впрочем, это не укор - ни в коем случае. Так, констатация.
  • 0

#1933 acidtwist

acidtwist
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 08:39

Кстати
8 мая в поселке Полоное Порховского района Псковской области состоится открытие временного памятного знака, посвященного бойцам 22-го Эстонского стрелкового корпуса, погибшим в июле-августе 1941 года в боях против фашистов на территории Псковской области.
Один из батальонов 22-го Эстонского корпуса отступал со стороны Острова в деревню Полоное. Он занял оборону, чтобы прикрыть станцию и дать возможность увезти раненых и привезти дополнительное вооружение. Оборона длилась два дня. Почти все военнослужащие погибли. Но благодаря эстонскому корпусу частям Красной Армии удалось эвакуировать раненых в тыл, перегруппировать войска и организовать оборону на новом рубеже.
Несколько лет назад во время прокладки газопровода рабочие наткнулись на останки воинов. На месте начавшихся раскопок были найдены документы, подтверждающие, что погибшие воины были эстонцы.
  • 0

#1934 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 121 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 09:41

Памятник стоит на военном кладбище, где ему и место и я не могу понять какие ещё могут быть претензии? или возле тынисмяги остались ещё целые и нетронутые магазины? кто-то недопи*дил,недопил?

Нечего, нечего тут разводить.
Место памятнику там, где его поставили впервые, а не там где анспчикам захотелось.
Значит, на тынисмяги.
А магазины-то тут при чем?

sgs, русских в эстонии, которые были против переноса около 90%, всего русских в эстонии - около 30% от всего населения. Тем не менее памятник они перенесли. Так что скорее всего, это большая игра с большими ставками.

Многие эсты тоже были против - те, кому башку не запудрили еще.
Я 26 слышал и эстонскую речь на нашей стороне и английскую даже :)

я канешн не уверен, но место на котором он стоял ранее неверно было выбрано не случайно, да и вобще, случайных мест для памятников нет... если это место выбрали наши предки, то уже не в нашей власти решать где им место...

Поставили памятник там, где людей захоронили. А захоронили на тогдашнем кладбище...
Это потом уже там дорогу провели в 80х, библиотеку поставили итд
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1935 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 09:58

Это была просто политическая акция, а остальное только демагогия.
  • 0

#1936 sgs

sgs
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 09:58

эт типа ансип пытаеццо избавиться от истори...? или просто изза власти савсем еб*анулсо?

если первое то как то так это звучит:
Человек не знающей своей истории может вновь повторить ошибки прошлого... (с) один умный человек

кста, перезахоронение намечаеццо со всеми военными почестями или так, просто?...
  • 0

#1937 sgs

sgs
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 10:15

сижу и а*уеваю...

... в Эстонии до 11 мая установлен запрет на проведение публичных мероприятий. В связи с этим полиция призывает воздержаться от посещения сквера на Тынисмяги. Как заявил представитель правоохранительных органов Таллина, 8 и 9 мая доступ к этому месту ограничат, и возможности возложить там цветы не будет. Весь сквер огородят металлической оградой. При этом, по словам генерального директора полиции Райво Аег, к нарушителям запрета будет применена "нулевая толерантность", или, иными словами, не придется ждать от полиции поблажек.

Между тем, родные героев-освободителей Таллина не собираются прощать правительству Эстонии издевательства над останками своих предков, захороненных на Тынисмяги, и планируют в самое ближайшее время обратиться в Европейский суд. В их числе - Виктор Алексеевич Брянцев, чей отец Алексей Матвеевич - уроженец Алтайского края - погиб в Эстонии 22 сентября 1944 года и был захоронен у мемориала Бронзового солдата в Таллине. По словам Брянцева, Эстония должна ответить за свой вандализм по всей строгости международных законов. Он подтвердил, что собирается подать иск в Страсбургский суд.
имхо, давно пора
  • 0

#1938 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 121 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 10:23

sgs, какие, к черту ТЕПЕРЬ могут быть почести? млин.

имхо, давно пора

Это что-то решит? Двойная мораль царит везде.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1939 vugluskr

vugluskr
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 11:11

народ, помогите перевести с эстонского строчку из голосования в делфях:
Koerte jalutusväljak (1107)
эт что, всерьез площадку для выгула собак на месте Бронзового солдата предлагают создать???
http://www.delfi.ee/...id=7197&t=1&p=0
  • 0

#1940 Морская

Морская
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 11:16

народ, помогите перевести с эстонского строчку из голосования в делфях:
Koerte jalutusväljak (1107)
эт что, всерьез площадку для выгула собак на месте Бронзового солдата предлагают создать???
http://www.delfi.ee/...id=7197&t=1&p=0

они что прикалываютя,такие опросы делать :blink:
  • 0

#1941 vugluskr

vugluskr
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 11:43

ты скажи, перевод-то верный? я ж писать собираюсь не какую-то фигню на заборе...

Сообщение изменено: vugluskr (09 Май 2007 - 12:23 )

• 0

#1942 sgs

sgs
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 11:58

gbpltw.

боритесь ребята, Мы с Вами! Низкий паклон всем, кто не намерен оставить этот произвол как есть!

сегодня наверно единственное что мы можем зделать, это випить нечакаясь за Солдат и Героев погибших в этой Войне...
Искренне буду стараться обеспечить в эту ночь минуту молчания в своей компании, так же искренне хочу завтра преподнести цветы на могилы погибших в нашем Парке Пабеды.

Сообщение изменено: sgs (08 Май 2007 - 11:59 )

• 0

#1943 Морская

Морская
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 12:10

vugluskr,
верный да,как это еще можно перевести..?-))
  • 0

#1944 Bzig

Bzig
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 12:14

vugluskr,
верный да,как это еще можно перевести..?-))

Так и есть....площадка для выгула собак......
Я бы предложил памятник Ансипу поставить
  • 0

#1945 @Pirasmani)

@Pirasmani)
  • Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 18:04

может ему ещё медаль за геройство дать?
  • 0
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

#1946 vugluskr

vugluskr
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 21:31

Мoрскaя
Сaм-тo я нe мэстный. И с изучeниeм языкoв у мeня прoблeмa - мeдвeд нa ту извилину нaступил, кoтoрaя зa языки oтвeчaeт. oттoгo и вoпрoс.
sgs
и вoвсe нe gbpltw.
прoтивoстoящиe хaкeрскoму интeрнaциoнaлу нaцики нe смoгли пoвтoрнo зaвaлить зeркaлa сaйтoв Вeб-Дoзoрa.
в бeссильнoй злoбe эти урoды КУПИЛИ у рeгистрaтoрa (прeдпoлaгaю - зa нeмaлыe дeньги) oбa дoмeнa. Высoкий прoфeссиoнaлизм. И вывeсили тaм нe тoлькo флaг и гимн Эстoнии, нo и свoи грязныe пoдштaнники - пoлoски юзeрбaрoв. С oскoрбитeльным для Дoзoрa зaглaвиeм стрaниц. Тoлькo пoзднo - всe бoeвыe рaсчeты ужe нa мeстaх, пaтрoны и снaряды рoздaны, цeли рaспрeдeлeны.
Дo gbpltw'a oчeнь дaжe дaлeкo.
Тeм бoлee, чтo Вeб-Дoзoр - этo лишь 1 цeнтр oтпoрa aгрeссoру.
- - -
и тo, чтo пишут в сeгoдняшних Postimees и Eesti Päeveleht нa эстoнскoй стрaницe в свeтe излoжeннoгo - нaглoe врaньe

Сообщение изменено: vugluskr (09 Май 2007 - 17:40 )

• 0

#1947 BLlNK

BLlNK

δράκων

• Постоялец
  • 1 077 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 21:35

ЛЮДИ!ЗАВТРА СЛОЖИМ 50 САНТИМЕТРОВЫИ СЛОИ КРАСНЫХ ГВОЗДИК!!!ВСЕ С ВАМИ!!!

А ЕШЁ ПОСТАВИМ НА ТЫНИСМЯГИ ПАМЯТИК АНСИПУ!!!

Сообщение изменено: зажиГАЛКА (08 Май 2007 - 21:36 )

• 0
На северном полюсе нет реперов,там очень сложно вырасти на улице.

#1948 BLlNK

BLlNK

δράκων

• Постоялец
  • 1 077 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 07:06

vugluskr, твое сообшение в етои теме 1945,поздравляю=)
  • 0
На северном полюсе нет реперов,там очень сложно вырасти на улице.

#1949 Bzig

Bzig
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 07:30

поздравляю всех с ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
  • 0

#1950 vugluskr

vugluskr
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 10:02

пасиба, аналогично с ДНЕМ ПОБЕДЫ всех!

Сообщение изменено: vugluskr (09 Май 2007 - 15:39 )

• 0