Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Мастер и Маргарита


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
93 ответов в этой теме

#1 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 31 августа 2004 - 18:57

В теме Самая любимая книга, с огромным отрывом лидирует этот роман Булгакова. Итак, вопрос (тем кто писал, что это есть его/её любимая книга, да всем кому она нравится) - А почему, собссна? За что вы её так любите?
  • 0
user posted image

#2 ЧелоПук

ЧелоПук

    >.<

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:Zimbabwe

Отправлено 31 августа 2004 - 19:19

Собсна тоже интересует это вопрос. Читал-читал, но так и не понял что в ней такого замечательного :х
  • 0

#3 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 31 августа 2004 - 19:26

Absoluutselt Pohhui, мне тоже оно не нравится, но это, все-таки, произведение незаурядное, очень сложное и многогранное. И хочется узнать, кто что в нем находит для себя.
  • 0
user posted image

#4 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 31 августа 2004 - 19:57

Книга сама по себе хорошая, но чтобы вот так вот записать в лучшую... А хороша она в первую очередь своей оригинальностью и многоплановостью.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#5 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 31 августа 2004 - 20:00

мне нравится. И идея про Иешуа, и Воланд со своей шайкой, и сам стиль написания. Все красиво и грамотно.
Но вот уж назвать ее любимой..
Хотя, я помню, что после прчтения по школьной программе, у нас у 90% класса она стала любимая.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#6 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 01 сентября 2004 - 15:06

Не могу сказать, что это моя любимая книга. Но тем не менее читала её три раза. Каждый раз читала как в первый. Произведение полностью построено на образах, метафорах и аллегориях, поэтому восприниматься как нечто монолитное, оконченное не может. И, наверное, поэтому никто не может сказать, что понимает эту книгу.
Все три раза, что я читала, я находила новую идею, которая лежит в основе произведения. Уверена, что этих идей или основных мыслей гораздо больше, чем три.
  • 0

#7 Dusja

Dusja

    свободолюбивая эгоистка

  • Постоялец
  • 940 сообщений

Отправлено 01 сентября 2004 - 15:12

что-то неохота здесь делать расшифровки этой книги...вроде у всех на уроке литературы учителя это делают.она интересна своей идеей...тем что в одной книге затронуты многие темы..она как фантастична,так и реалистична..
  • 0
Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю свою душу. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты всегда в ответе за тех, кого приручил. Ты в ответе за свою розу.

А. де Сент-Экзюпери

#8 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 01 сентября 2004 - 15:16

Одна, какие именно три линии Вы можете выделить?
  • 0
user posted image

#9 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 01 сентября 2004 - 15:19

Мастер Йода,

С удовольствием. Если не возражаете, я приведу конкретные цитаты, которые, на мой взгляд, отражают эти основные идеи, которые являются самостоятельными и ни в коем случае не взаимодополняющими.
Сделаю это завтра. Поскольку должна взять вечером книгу в руки, чтобы цитирование было верным.
  • 0

#10 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 02 сентября 2004 - 19:42

Одна, ну где же Вы? Йода скоро в догадках изойдется!

Сообщение изменено: Мастер Йода (02 сентября 2004 - 19:46 )

  • 0
user posted image

#11 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 02 сентября 2004 - 22:28

Мастер Йода, Одна - она такая.
Она обещает, а потом исчезает :(
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#12 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 03 сентября 2004 - 08:39

Ой, извините ради Бога! У меня все вечера сейчас общественной жизнью заняты (я нашим товариществом руковожу, а на пятницу вечером у нас собрание запланировано в доме, приходится готовиться по вечерам). Книгу просто в руки не взять. Но за выходные я обязательно это сделаю. И в понедельник побеседуем с Вами, уважаемый Мастер Йода.
Я не забыла. Просто так со временем сложилось. Не обессудьте. :)
  • 0

#13 EST.P.O.D.

EST.P.O.D.

    austrumbloks-это мощная сила

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:K-J

Отправлено 08 сентября 2004 - 18:22

книга понравилась и я могу внести её в число моих любимых

в книги приводится три разных линий
1 - Похождения шайки Воланда (и по моему самая юмористическая)
2 - Древний (выдуманный Булгаковым) Ершалаим с Пилатим и Иешуа (самая скучная часть)
3 - Непосредственно любовь Маргариты и Мастера

я думаю , что Булгаков хотел выразить ту мысль, что Добро и Зло - это одно целое. Добро не может существовать без зла , и наоборот.
  • 0

#14 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 21:26

EST.P.O.D., в этом и заключается многогранность книги. Вы находите, что похождения Воланда комичны. С одной стороны - это так, но одновременно они же и очень драматичны. Роман с Пилатом и Иешуа - это самая интересная и сложная линия на мой взгляд(я никому этого не навязываю). А отношения Мастера и Маргариты - прежде всего не идиллия, как кажется, а скорее линия, затрагивающая больше тему морали, чем тему возвышенной любви.

Добро и Зло - это одно целое. Добро не может существовать без зла , и наоборот.

Одно целое?! За свои 800 лет Йоде такого еще ни разу ни от кого не доводилось слышать! По-Вашему, получается что, смысл добра в том, что бы оно боролось со злом? Добро, оно самобытно, как Бог... без зла ему, наверняка, найдется что делать(простите за такое неуместное сравнение).

Вооот... - сказал Йода, так и не дождавшись Одну.

Deep Red, да действительно, для обсуждения, тов. Булгаков оставил нам преинтереснейший материал.
  • 0
user posted image

#15 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 08 сентября 2004 - 22:18

а помоему МиМ очень сложное произведение, его надо прочитать ни один раз, вникать, впитывать! а так прочитать на уроках и потом говорить, во это гуд, лажа это!
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#16 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 10 сентября 2004 - 09:27

Мастер Йода,

Так и не удалось взять книгу в руки. Попробую по памяти. За точность цитат не ручаюсь.
1. Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого любит.
2. слова Воланда: Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
3. Определение истины: Всё будет правильно, на этом построен мир.

В школе нам толковали, что "Мастер и Маргарита" представляет собой так называемый "роман в романе". Категорически с эти не согласна. Ибо считаю, что история Понтия Пилата не просто проходит через весь роман как самостоятельное творение Мастера, она органически переплетается с историей Мастера и Маргариты. Только человек, читавший поверхностно это произведение Булгакова, может полагать, что это абсолютно разные истории.
  • 0

#17 harmful

harmful
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 10 сентября 2004 - 15:19

люблю чертовщинку :rolleyes: но не только этим цепляет книга. булгаков показывает всю обстановку советского времени ( а я люблю историю ) + ошибки одних людей, великодушие других. Добро, зло представляются нам совсем в другом виде...

с тем, что добру есть много чего делать без зла, я не согласна. вернее частично не согласна. как бы вы, уважаемый йода) , познали добро не познав зла?
  • 0

#18 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 10 сентября 2004 - 15:28

Я не могу сказать чем она мне очень понравилась... просто я её читал, т.к. у меня много было времени, которого некуда девать. а оказалось что она мне понравилась даже очень и стала одной из любимых прочитанных книг.. :)
  • 0

#19 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 10 сентября 2004 - 15:42

Одна, теперь я Ваш раб до гроба!
Абсолютно с Вами согласен, по поводу романа в романе. История о Иешуа не просто интермедия, а скорее ключ ко всему произведению. Они даже более чем переплетаются.

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого любит.

И в этом есть толика правды, хоть Йода на все 100% и не согласен, спорить об этом не станет.

2. слова Воланда: Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
3. Определение истины: Всё будет правильно, на этом построен мир.

Премногоуважаемая Одна! Ваши слова для Йоды, что бальзам на душу. Но разъясните пожалуйста вышеприведенные цитаты относительно Вашего православного менталитета, о котором Вы где-то уже писали, ибо они ставят Йоду в тупик.

Уважаемая harmful!

как бы вы, уважаемый йода) , познали добро не познав зла?

Умоляю Вас, только не смейтесь над набожностью старика Йоды. Он Вам ответит - "Абсолютное Добро - это Бог. Бог первичен и самодостаточен, Он не нуждается в Своем антиподе".

С уважением, Мастер Йода.

Сообщение изменено: Мастер Йода (10 сентября 2004 - 19:57 )

  • 0
user posted image

#20 Кадош Эш

Кадош Эш
  • Новобранец
  • 21 сообщений
  • Откуда:Евросоюз (+

Отправлено 10 сентября 2004 - 20:11

Одна, мааааленькая поправочка...

2. слова Воланда: Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Это не слова Воланда, а его цитирование из Фауста... Но во всех 3 пунктах, я с Вами согласна...
Книга чудесная; она воздушная, и между с тем чертовски серьезная.

  • 0
*Ты не успеешь ринуться в кусты
Когда тебя уложат из обреза
На свете нет прекрасней красоты
Чем абсистенция морфинного генеза*

#21 harmful

harmful
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 11 сентября 2004 - 15:46

если бы Бог не нуждался в антиподе, его бы и не было... :ph34r:
  • 0

#22 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 11 сентября 2004 - 18:08

если бы Бог не нуждался в антиподе, его бы и не было...

Бог не создавал диавола, Он создал ангела Люцифера, который совершил падение. Бог не нуждается в нем и поэтому сатана будет уничтожен Им же.
  • 0
user posted image

#23 Кадош Эш

Кадош Эш
  • Новобранец
  • 21 сообщений
  • Откуда:Евросоюз (+

Отправлено 11 сентября 2004 - 18:36

Мастер Йода заблуждается. Если Дьявол будет уничтожен, то с кем же тогда бороться Богу за души человеческие? Да Боже просто умрет со скуки и мы вместе с ним!
"Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать. Если Сатаны не было бы, его следовало бы создать."

Сообщение изменено: Кадош Эш (11 сентября 2004 - 18:36 )

  • 0
*Ты не успеешь ринуться в кусты
Когда тебя уложат из обреза
На свете нет прекрасней красоты
Чем абсистенция морфинного генеза*

#24 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 11 сентября 2004 - 21:40

Если хотите еще написать про Добро и Зло, не затрагивая Мастера и Маргариту, пишите пожалуйста сюда https://forum.ee/?showtopic=5352
  • 0
user posted image

#25 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 сентября 2004 - 21:55

Отличная книга... кто там про серьёзность..да вы что...комедия настоящая... её нада разок прочитать... :D
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#26 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 13 сентября 2004 - 12:36

Мастер Йода,



На самом деле православный менталитет тут не причём. Тем более, что я упоминала о нём, вероятно, в контексте чего-то общего, возможно, русского характера. Ибо сама я крещёная в православии, но не более. Мне ближе дзенбуддизм или просто дзен, если это можно считать вероисповеданием, конечно :) Для меня это просто философия жизни.
Поэтому я отвечу на Ваш вопрос, отталкиваясь от своего видения данного произведения и, может быть, мне удасться связать это с реальной жизнью.
В каждом человеке присутствуют два неравных начала: личная воля и власть обстоятельств. В данном произведении Иешуа духовно превзошёл последнюю, но Понтий Пилат ещё не готов к этому. Как человек, он не одобряет казнь Иешуа, но как римский прокуратор он обязан вынести приговор. Таким образом, власть обстоятельств берёт в нём верх. Но Булгаков не верит в торжество зла над добром, поэтому это не конечный результат. Подтверждение тому мы видим в последующем поступке Пилата, он отдаёт приказ убить Иуду.
На мой взгляд, те слова Воланда, что я приводила ранее, не означают буквально то, что вот есть силы зла, то есть дьявол, и есть силы добра, то есть божественное. Это не совсем так, по крайней мере, в контексте данной книги. Здесь идея заключается в следующем: человеческая природа противоречива. Зло и добро – это две чаши весов, находящихся в душе каждого человека. Справедливость – вот, что уравновешивает их, но это не «земная» справедливость, это наш внутренний маятник, наша совесть. Двойственность человеческой натуры проходит красной нитью через весь роман. Так вот в словах Воланда «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» заключается именно метафора вечного противостояния добра и зла в душе каждого.
И ещё, в каждом из нас живёт Пилат, но лишь в немногих – Мастер.
  • 0

#27 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 13 сентября 2004 - 15:22

Одна, к сожалению, с дзен-буддизмом знаком лишь по-наслышке, Великая Книга Джедаев о нем умалчивает. Однако, Ваше представление для меня весьма интересно. Я прекрасно понимаю, что каждый твердо убежден в своем и спорить о смысле книги бесполезно, но мне кажется, в литературных дискуссиях очень часто пренебрегают позицией автора. Кем бы мы не были по вероисповеданию, Булгаков все равно останется православным. Врач по проффесии, он получил домашнее богословское образование(его тец был теологом). И прежде всего нам надо искать в книге не то, что мы сами хотим увидеть, а то, что автор хотел нам передать. Больше всего в этой книге меня поразил и заитересовал одновременно Иешуа Га-Ноцри. В романе Мастера он претендует на роль Христа. Но это же просто карикатура какая-то, это не Богочеловек, это не Сын человеческий. Он вообще бесполезно живет и так же бесполезно умирает. У него всего лишь один полубезумный ученик Левий Матфей. Это какая-то пародия на Евангелие. И это пишет православный Булгаков? - Это пишет Мастер. Это так же повествует Воланд. Воланд - это диавол, а диавол означает клеветник. Булгаков сам писал, что Мастер и Маргарита - роман о дьяволе. Это уже сентиментальная училка по литре нам в школе толковала про идиллию, любовь, розовые сердечки... Свой роман Мастер пишет с помощью Воланда, и дьявол искажает Евангелие, делает его таким, каким бы хотел его видеть сам. Роман Мастера - это Евангелие от сатаны. И Мастер представляется мне просто жалкой добычей Воланда. А чем все заканчивается? Мастер и Маргарита(самубийца) отправляются на "заслуженный отдых" в одну сторону, выдуманные Мастером Иешуа и Пилат в другую, а Воланд в третью. Кажется, что Мастер и Маргарита якобы в раю. А где рай? Там где Бог. А где Бог? А Бога в романе МиМ нет вообще. Воланд отправляет куда-то две заблудшие души... Вы думаете, что ад это котельная, с жаровнями? Так было придумано, что бы объяснить простому народу 2000 лет назат, что в аду плохо и больно. Ибо, как простой человек по-другому мог понять самую жуткую душевную боль, боль отлучения от Бога навсегда? Именно в этот "домик", в эту бездну и отправились Мастер и Маргарита. Параллельно с этой линией проводится еще одна, не менее важная - политическая. Совдепия во всей своей красе, там не то, что Богу нет места, даже Воланд выглядит нелепым. Он пришел, чтобы уничтожить духовность, но не нашел её. Сумел лишь, поживиться несколькими бюрократами и двумя падшими любовниками.
Уважаемая Одна, мне было очень итересно прочитать Ваше мнение. Свое, я ни в коем случае никому не навязываю.
Дзенбудд - привет!
  • 0
user posted image

#28 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 13 сентября 2004 - 15:52

Мастер Йода,

Мне есть, что Вам ответить, уважаемый. Но сделаю это завтра. Убегаю домой, извините :)
  • 0

#29 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 08:55

Мастер Йода,

Не согласна с Вами в следующем. Вы говорите, что Га-Ноцри живёт бесполезно и также бесполезно умирает. Не совсем так.
Га-Ноцри это вобщем-то тот же Мастер. Мы же видим, что Москва в романе изображена как гибнущий город. Немудрено, что именно здесь появляется Дьявол. Люди в Москве - это лишь толпа, которая всегда одинакова. Это лишь сборище людей, занятых своими мелкими заботами, эгоистичных и жадных. Точно такая же толпа показана Булгаковым и в Ершалаиме. Я вижу, что автор использует тонкую метафору: Москва - это тот же Ершалаим. Только в Ершалаиме толпе противостоит Га-Ноцри, а в Москве толпе, а также сборищу так называемых "мастеров своего дела" из Дома Грибоедова - Мастер. И именно этот истинный Мастер своей жизнью и своим творчеством оправдывает тысячи бессмысленных человеческих прозябаний. Мне кажется, что Иешуа и Мастер как бы находятся каждый над своим временем. Оба они не были поняты толпой. Один - предан казни. Второй - попадает в сумасшедший дом, а предать забвению истинного творца - тоже самое, что предать его смерти.
Воланд кажется на представлении вцирке говорит, что Москва вобщем-то не изменилась. Я думаю, что Булгаков всем этим пытался сказать, что нет ничего нового в этом мире, но в тоже время "всё будет правильно". Иными словами, какой бы город ни был, какое бы время ни было, всегда найдётся человек, который превзошёл своих современников, и жизнь которого оправдывает всю окружающую бессмысленность. И только благодаря таким посланникам, уж не знаю Бога ли, судьбы ли или ещё чего или кого, всегда восторжествует истина.

Сообщение изменено: Одна (14 сентября 2004 - 08:56 )

  • 0

#30 Мастер Йода

Мастер Йода

    Светлая личность

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 15:10

Иными словами, какой бы город ни был, какое бы время ни было, всегда найдётся человек, который превзошёл своих современников, и жизнь которого оправдывает всю окружающую бессмысленность. И только благодаря таким посланникам, уж не знаю Бога ли, судьбы ли или ещё чего или кого, всегда восторжествует истина.

В этом я с Вами абсолютно согласен, уважаемая Одна. Но, скажите пожалуйста, что привлекает Вас в Мастере(в его творчестве)? То же самое касается Иешуа. Я вижу, Вы не то что, не находите его нелепым, он кажется даже Вам симпатичным(поправьте, если я не прав). И еще, какие герои по-Вашему положительные, и какие отрицательные?
  • 0
user posted image