Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Мастер и Маргарита

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
93 ответов в этой теме

#31 ger2da

ger2da
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2004 - 22:42

Люблю за то что в книге есть все, за то что она никогда не умрет, просто за то что она - гениальна. Читала много раз и буду читать, читать и еще раз читать...
И не только этот роман, но и все произведения Гения
  • 0

#32 Иван

Иван
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2004 - 23:39

я не напишу, что это любимая моя книга, но перечитывал её 3 раза! И честно говоря отношения Мастера и Марго меня незацепили, куда больший интерес представляли для меня отношения Иешуа с Пилатом, а так же деяния Воланда.
Прекрасное произведение, очень запоминающееся и заставляющее задуматься, заглянуть в себя!Размещенное изображение
  • 0
В моей душе живёт Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, что бы далеко-далеко на Западе, над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру..

#33 Таллалихин

Таллалихин
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2004 - 14:42

Сегодня нашел эту книгу в формате mp3, то есть аудио книга получается. Это для тех кому лень читать походу... Хотя на самом деле удобно, прописал на диск, в плеер вставил и ходи слушай. Если кого нибудь интересует, могу ссылочку подкинуть, где нахаляву скачать можно
  • 0
Воробьиная, кромешная, пронзительная,
Хищная, отчаянная стая голосит во мне.

#34 EST.P.O.D.

EST.P.O.D.

austrumbloks-это мощная сила

• Пользователь
  • 354 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 19:02

давай линк
  • 0

#35 Тортилла

Тортилла

добрый зайчег

• Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 18:46

В теме Самая любимая книга, с огромным отрывом лидирует этот роман Булгакова.  Итак, вопрос (тем кто писал, что это есть его/её любимая книга, да всем кому она нравится) - А почему, собссна?  За что вы её так любите?

Просмотреть сообщение

Пьяная книжка. Наркотическая...
  • 0

#36 Valentina

Valentina
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2005 - 16:34

"Мастер и Маргарита" - очень необычный роман. Булгаков нарушил стереотипы мышления. В его романе Воланд "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". По сути Воланд восстанавливает справедливость путём зла (значит, зло тоже ведёт к добру). Именно Воланд возвращает Маргарите Воланда, именно он наводит порядок в Варьете. Воланд и Иешуа сходны между собой
  • 0

#37 Antiseptic

Antiseptic

психо-зверёк

• Постоялец
  • 1 529 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2005 - 00:15

"Мастер и Маргарита" - очень необычный роман. Булгаков нарушил стереотипы мышления. В его романе Воланд "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". По сути Воланд восстанавливает справедливость путём зла (значит, зло тоже ведёт к добру). Именно Воланд возвращает Маргарите Воланда, именно он наводит порядок в Варьете. Воланд и Иешуа сходны между собой

Просмотреть сообщение

nea .. mima mne kazeza master i ieshua shozu .. tol.ko vot Ieshua svoei zeli dostig .. a master bil na puti k nej .. no v poslednij moment kak govoriza soskochi :) .. Misl v tom chto Voland imenno chast sili kotoraja zlo sovershajet soglasovanno s toj kotoraja tvorit blago ;) no eto imho
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#38 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2005 - 09:29

Весьма нелёгкий вопрос :).
За оригинальность, за непредсказуемость, за оригинальность состава сюжета(несколько, вроде как, вначале не связанных друг с другом историй), за современный мистицизм. Да и за много чего ещё. За то, что она такая есть.
  • 0

#39 Agafa

Agafa

Клакадил Ларри

• Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2005 - 12:57

лично меня там привлекают методы борьбы
Как не крути зло всегда выбирает наиболее интересный способ для искоренения добра...

Больше всего всё-таки нравится сюжетная линия связанная с Иешуа и Понтием Пилатом

Да и тем более, роман-то философский - почва для размышлений
  • 0
- Пливет сасед Зебда. Хочишь я буду стрелять тибе в голову?

#40 PPL

PPL
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2005 - 18:23

Вообщето эта книга популярна не потому что в ней скрыт какой то великий смысл,а потому что она легко читается,интересна(для каждого человека по-своему) и крайне необычна для книг советской эпохи,что делает её уникальной в своём роде.

я его читала 15 раз точно. И каждый раз, когда читаю заново, открываю для себя что-то новое.

Просмотреть сообщение

Если это правда то мне тебя жаль...
  • 0

#41 Nkara

Nkara
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2005 - 20:07

Не знаю, просто люблю эту книгу..За то, что она есть..За то, как там описан бал у Сатаны, за интересное описание разных личностей, за эмоции, которые я испытывала, читая ее..
  • 0
Не соскучишься!

#42 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2005 - 15:28

Люблю за тему добра и зла:
"Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зло,  и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени"
Истина, гармония в мире через симбиоз добра и зла.
Одна:
Я понимаю, что филологу знать лучше(он и по стилю автора определит), но это слишком :D :

слова Воланда: Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Ошибочка.
Гёте "Фауст".

Сообщение изменено: Маленькая_невоспитанность (01 Март 2005 - 10:39 )

• 0

#43 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 10:33

Маленькая_невоспитанность,

Во-первых, я не филолог.
Во-вторых, мы обсуждали здесь с уважаемым Мастером Йода произведение Булгакова, где эти слова вложены в уста Воланда.

Если Вы желаете обсудить "Фауста" Гёте, откройте другую тему, и я с удовольствием с Вами подискутирую, ибо люблю это произведение.
  • 0

#44 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 10:38

Воланд не говорил этого.
Он сказал лишь это:"Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зло, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени"
Хотя верю что смысл близок :).

Как же вы же сами сказали, что как филолог можете определить стиль моей и не моей речи, правда провести экспертизу других фраз побоялись.
  • 0

#45 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 11:18

Будьте любезны, покажите мне то место, где я сказала, что я филолог. Если покажете, то продолжим беседу на эту тему. Если нет -пожалуйста, не отходите от темы. :)
  • 0

#46 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 12:51

Одна,
Всё уже стёрто.
Спросите у Сенатора, она говорила, что вы с филологическим образованием и можете определить, что написала я, а что не я.
Что вы же и подтвердили.
  • 0

#47 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 12:53

Она говорила не так. В её посте не было упоминания меня в качестве филолога. Но сама она имеет непосредственное отношение к филологии.
  • 0

#48 Salamandra

Salamandra

фея на полставки

• Постоялец
  • 5 560 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 15:40

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Это ведь дейстивтельно из Фауста.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#49 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:02

Salamandra,

Ну если тут такие любители и знатоки Гёте, предлагаю обсудить "Фауста".
  • 0

#50 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:24

Одна,
Да-да-да.
Я читала в дневниках Маяковского :)

Это тут не причём.
Факт, что вы ошибаетесь на счёт слов Воланда.
  • 0

#51 Изнанка

Изнанка

Грубиянко

• Постоялец
  • 551 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:33

Одна,
Это тут не причём.
Факт, что вы ошибаетесь на счёт слов Воланда.

Просмотреть сообщение

Зайка, прости за грубость!, ну и что? Все мы ошибаемся. Нашла за что уцепиться.
Давай ещё несколько раз это повтори, чтоб показать какая ты умная.
  • 0

#52 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:36

При чём тут это, просто уже несколько раз повторяется одно и тоже, что это слова Воланда.
  • 0

#53 Изнанка

Изнанка

Грубиянко

• Постоялец
  • 551 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:41

Маленькая_невоспитанность, Вот именно. Думаешь, нам нужно твоё веское слово, чтобы мы окончательно убедились в том, что это слова Воланда?
  • 0

#54 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:46

Дневники Маяковского не читала. Видела черновики одного стихотворения. Хотя, если для Вас это аналогичные понятия - больше повторять не буду.

Я предложила обсудить "Фауста". Или Вы кроме одной фразы, вычитанной в интернете, больше ничего не знаете?
Тогда я раз и навсегда зарекаюсь с Вами что-либо обсуждать. Я пыталась найти хотябы зачатки здравого смысла там, где его видно нет и быть не может. Жаль.
Удачи Вам.
  • 0

#55 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:47

Я никого не пытаюсь тут убеждать, а говорю как есть.
А к вам это и вовсе ни как не относится а делее пост выше.
  • 0

#56 Lyth

Lyth

рыжее

• Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:49

Маленькая_невоспитанность, а где я говорила, что Одна - это филолог? Вам очки прописывали?

Я понимаю, у вас там целый день открыта либ.ру, поэтому вы постоянно цитируете нам то Гете, то Булгакова. Не скажу, что впечатляет. Мой двоюродный брат-восьмиклассник везде с собой носит такую книжечку, с крылатыми фразами на латыни. Это иногда впечатляет. Да.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#57 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:53

Одна,
Девушка, получается литературу я знаю лучше вашего.
Хотя бы могу отличить одного от другого.
А вы так нет кипятитесь.
Пытаетесь показать, что всё знаете, а сами самого простого не знаете.
А хотите Фауста обсуждать создайте отдельную тему, а не тут оффтопить.

Добавлено в [mergetime]1109688818[/mergetime]
Senator,
Известные цитаты всему миру знаю наизусть.
Мне вас жалко, если вам они знакомы только из справочников.
А тема добра и зла в литератеру моя любимая тема.

Сообщение изменено: Маленькая_невоспитанность (01 Март 2005 - 16:57 )

• 0

#58 Lyth

Lyth

рыжее

• Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 16:53

хотите Фауста обсуждать создайте отдельную тему, а не тут оффтопить.

Да вроде оффтопить вы начали. Умиляюсь вашей манере перекладывать с больной головы на здоровую.
Мы тут все софисты, так что нет смысла доказывать нам, что дерево движется.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#59 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 17:58

Senator, Inside^Out,

Оставьте эту пустолайку, толку всё равно не будет :)
Написала же на первой странице, что за точность цитат не ручаюсь, ибо книги нет под рукой и пишу по памяти. Причём русским языком написала.
У неё избирательное зрение: увидела слово знакомое - надо обязательно своё вставить, а всё остальное - и читать не стоит.
Такая интеллигентная тема была, такая приятная беседа с Мастером Йода...
  • 0

#60 smishutka

smishutka
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 04 Март 2005 - 09:33

Одна,
Да вы же у нас умная.
А так же не в одном переводе так не пишут: "Я- часть той.", тире неуместно.
Если не можете ещё и грамотно писать, о чём можно говорить, точнее как вы можете говорить о ошибках и постах других.
Только и умеете за другими замечать, а за собой не видите.
"Не в других, а в себе побеждайте врага"-Окуджава.
Я ранее никогда ни за кем не замечала ошибки в постах, ибо не интересует, просто вы достали сами до меня докапываться. Так взгляните же вначале на себя.
Я сама могу написать эту цитату к Булгакову, ибо обсуждая произведению по литературе, всегда проводишь параллели с другими, вот и спутывается. Я знаю, что сама могу делать ошибки, потому и не пристаю к другим, вы же были занятным исключением.
Учитесь самосовершенствовать себя, не искать ошибки в других, а пытаться прислушиваться к окружающим.
  • 0